Тема: Уход за комнатными растениями в теплице.
Цель: обучающийся, воспитанник, умеющий ухаживать за комнатными растениями.
Задачи:
— учебно-коррекционная: закрепить знания и умения по уходу за комнатными цветами, на основе выполнения практической работы;
— коррекционно-развивающая: коррекция внимания на основе выполнения упражнений на различие и узнавание;
— коррекционно-воспитательная: воспитывать умение работать в паре, умение доводить начатое дело до конца.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: спецодежда., ножницы, лейка, ,рыхлитель-кошка.
План
Содержание работы |
Коррекционно-развивающие методы и приемы |
Результат |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Организационный момент. |
Проверка готовности обучающихся, воспитанников к уроку. Доклад звеньевого. Психологический настрой. Задачи урока на каждого обучающегося |
Беседа. |
Готовность обучающихся к работе на уроке. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Закрепление. |
Вопросы к учащимся:
|
Обобщающая беседа. |
Полными ответами ответят на вопрос:Радион. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Введение в тему.
|
1..Угадайте, какие слова зашифрованы:
— Что обозначают слова, которые вы нашли? (инвентарь для ухода за комнатными растениями) Сообщение темы урока. — В чем заключается уход за комнатными растениями?
|
Рассказ с использованием наглядности. Коррекция внимания на основе выполнения упражнений на различие и узнавание. |
Знают понятие и назначение гербария. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Физкультминутка.
|
— А теперь, ребята, встали! Быстро руки вверх подняли, В стороны, вперед, назад, Повернулись вправо, влево, Тихо сели, вновь за дело. |
Упражнения для снятия напряжения. |
Все ученики справятся самостоятельно с упражнениями. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Актуализация опорных знаний. |
Практическая работа. Определение приемов по уходу за комнатными растениями. — Правила безопасной работы с ножницами, рыхлителем-кошкой. — Спецодежда — Расстановка обучающихся на рабочие места. — Выполнение практической работы. Индивидуальная работа: Дополнительный показ и объяснение приемов ухода за комнатными цветами. |
Прием на развитие внимания на основе выполнения упражнений на различие и узнавание. |
Справятся с работой самостоятельно Родион, Марина С помощью учителя: Турана, Настя. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Итог. |
Каждый ученик оценивает свою деятельность во время занятия по пунктам: — последовательность выполнения работы; — аккуратность выполнения; — самостоятельность в работе. — соблюдение правил ТБ при работе с граблями. — уборка рабочего места. |
Прием «Поощрение», развернутая словесная оценка. |
Умеют оценивать свою деятельность с контролирующей помощью учителя. |
о |
ж |
н |
и |
ц |
ы |
д |
щ |
к |
у |
и |
х |
|
ц |
т |
л |
е |
й |
к |
а |
д |
х |
й |
з |
ч |
и |
п |
у |
л |
ь |
в |
е |
р |
и |
з |
а |
т |
о |
р |
р |
ы |
х |
л |
и |
т |
е |
л |
ь |
ь |
б |
ю |
с |
т |
ь |
п |
в |
о |
ы |
е |
о |
к |
о |
ш |
к |
а |