Технологическая карта урока технологии 6 класс
по теме «Назначение и принцип действия регуляторов швейной машины».
Цель урока: 1. Ознакомить учащихся с причинами возникновения дефектов машинной строчки, регуляторами швейной машины, их назначением и принципом действия.
2. Научить устранять дефекты некачественной строчки.
3. Воспитывать аккуратность, внимательность.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование, инструменты, приспособления: швейная машина.
ТСО: компьютер, проектор
предметные |
личностные |
метапредметные |
Организация рабочего места с учетом требований эргономики и научной организации труда. |
Проявление познавательных интересов в изучении данной темы. Выражение желания учиться и трудиться на производстве. |
Соблюдение норм и правил культуры труда в соответствии с технологической культурой. |
Время, мин. |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Методы и приемы обучения |
Прогноз. результат |
|
Самоопределение к деятельности . |
1 |
Проверка готовности уч-ся к уроку |
беседа |
Полная готовность учащихся к работе на уроке |
|
Актуализация знаний. |
2 |
Демонстрация образцов некачественной строчки |
Познавательная: обсуждение и уточнение ранее изученного Коммуникативная: участие в коллективном обсуждении проблемы Регулятивная: осознание качества и уровня усвоения учебного материала |
Создание проблемной ситуации |
Подготовка почвы для активного усвоения нового материала |
Постановка учебной задачи. (Выявление причин затруднения и постановка цели деятельности). |
2 |
Совместно с учащимися формулирует цель урока |
Познавательная: самостоятельное выделение и формулирование целей. Коммуникативная: выслушивание мнения других Регулятивная: целеполагание |
|
Уч-ся знают, что будут уметь делать по завершении работы. |
Открытие нового знания. |
10 |
Сообщение новых знаний, направляет работу учащихся с источниками информации (учебник) |
Познавательная: владение способами научной организации труда, формами деятельности, соответствующими культуре труда и технологической культуре Коммуникативная: способность прийти на помощь товарищу Регулятивная: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным образцом. |
Частично- поисковый, репродуктивный. |
Усвоение нового материала на теоретическом уровне. |
Первичное закрепление. Лабораторная работа «Выполнение образцов машинной строчки». |
15 |
Внешний контроль за деятельностью учащихся. |
Познавательная: владение способами научной организации труда, формами деятельности, соответствующими культуре труда и технологической культуре Коммуникативная: способность прийти на помощь товарищу Регулятивная: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным образцом, Взаимоконтроль. |
Инструктаж Упражнение Практический Работа в паре |
Усвоение нового материала на практическом уровне. |
Контроль и оценка знаний. |
5 |
Устный опрос, оценка деятельности учащихся во время выполнения лабораторной работы. |
Познавательная: контроль конечных результатов труда Коммуникативная: умение с достаточной полнотой и точностью формулировать ответ Регулятивная: осознание качества и уровня усвоения материала |
Устный опрос. |
Закрепление изученного материала |
Рефлексия.
|
2 |
|
Самооценка учащимися собственной учебной деятельности. |
|
|