ЗАДАНИЕ для практических занятий по составлению технологической карты урока физической культуры

ЗАДАНИЕ для практических занятий по составлению технологической карты урока физической культуры.

Составление плана-конспекта урока

на примере конструктора системно — деятельностного урока по теме «Изучение и совершенствование техники метания теннисного мяча с места по горизонтальной и вертикальной мишени с расстояния 4-8 метров.» (4 кл.).

Используя знания, которые Вы повторили в первой тренировочно-методической части, и справочные, вспомогательные материалы второй тренировочно-практической части, заполните технологическую карту урока.

Технологическая карта

Материально-техническое оснащение:

1. Теннисные мячи 10 штук, обручи 5 штук (для горизонтальных мишеней), вертикальные мишени (нарисованы на стене зала), волейбольный мяч, свисток

2. Музыкальный центр, электронные носители записей мелодий детских песен(музыкальных композиций)

3. УМК______________________________________________________________________________________________________________

(указать)

Предмет

Физическая культура

Класс

4

Раздел программы

Тема урока

Изучение и совершенствование техники метания теннисного мяча с места по горизонтальной и вертикальной мишени с расстояния 4-8 метров.

Тип урока

(по Таблице 1)

Цели

(по Таблице 2)

Задачи

(по Таблице 2)

Планируемые образовательные результаты

(по Таблице № 4)

Предметные

Метапредметные

Личностные

Основные понятия, изучаемые на уроке

Сформулировать самостоятельно исходя из темы урока

Организационная структура урока

этапа

Этап урока

УУД

(по Таблице № 3)

(указать не более двух на каждом этапе)

Деятельность

Заполняется самостоятельно

(можно использовать Приложения)

Учителя (в т.ч. при необходимости содержание заданий)

Учащихся

1

Организационный момент

2

Актуализация опорных знаний и умений

3

Основная

часть (Организация деятельности учащихся по использованию знаний в стандартных и измененных ситуациях в зависимости от выбранной формы урока)

Первичное закрепление

Самостоятельная работа с самооцениванием по эталону

Изучение и совершенствование двигательных навыков.

Игровой момент

4

Рефлексия

Справочные материалы

Таблица 1

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ УРОКА

ТИПЫ УРОКОВ

А) Выработка умений применения полученных знаний, приобретение уч-ся опыта творческой деятельности (не только формирование умений и углубление знаний, но и повышение оперативности)

Б) Обеспечить первичное осмысление нового содержания (в случае сложности и большого объема определенной темы)

В) Ввести обучающихся в тематику курса, раздела, иногда темы, показать значимость проблем, обозначить ведущую идею предстоящего к изучению раздела курса

Г) Ориентирован на решение комплекса дидактических задач: и изучение нового материала, и проверка знаний, и применение знаний и повторение

Д) Контроль и учет знаний (как правило в конце изучения тем; аттестация в конце четверти, года)

Е) Повторение главного в теме или разделе, обобщение знаний или приведение их в систему

1) вводный урок

2) урок ознакомления и изучения нового материала

3) урок совершенствования в выполнении пройденного материала

4) урок обобщающего повторения и систематизации знаний (смешанные уроки)

5) урок проверки знаний и умений(учётные уроки)

6) урок «комбинированного типа»

Таблица № 2

Цели урока по теме «Изучение и совершенствование техники метания теннисного мяча с места по горизонтальной и вертикальной мишени с расстояния 4-8 метров»

Задачи урока по теме «Изучение и совершенствование техники метания теннисного мяча с места по горизонтальной и вертикальной мишени с расстояния 4-8 метров»

1.ПРЕДМЕТНЫЕ ЦЕЛИ УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ.

  • — организовать деятельность учащихся по изучению и совершенствованию двигательных действий (совершенствование техники метания различными способами);

  • — обеспечить закрепление основных предметных понятий (виды, способы и техника метания);

  • — обеспечить применение учащимися знаний и способов действий в разнообразных ситуациях (игровые моменты, применение метания в жизненных ситуациях);

  • — организовать деятельность школьников по самостоятельному применению знаний в разнообразных ситуациях;

  • — организовать деятельность учащихся по коррекции знаний и способов деятельности.

  • развитие познавательного интереса посредством применения ИКТ

  • формирование интереса к самостоятельной поисковой деятельности

2.ЦЕЛИ, ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НА РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ УЧАЩЕГОСЯ:

  • Актуализировать личностный смысл, помочь осознать практическую и личностную значимость учебного материала.

  • Содействовать осознанию учащимися ценности изучаемого предмета; помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности.

  • Создать содержательные и организационные условия для развития у учащихся умений анализировать (сравнивать, выделять главное,классифицировать) познавательный объект.

  • Обеспечить развитие умения ставить цель и планировать свою деятельность; содействовать развитию у учащихся умений осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию учебной деятельности.

  • Содействовать развитию у детей умения общаться; обеспечить развитие у школьников диалогической и монологической речи.

  • продолжить работу по развитию и совершенствованию двигательных навыков в метании

  • продолжить работу по развитию навыков работы с дополнительными источниками информации

  • создать условия для применения двигательных навыков метания на уроке и жизненных ситуациях

  • организовать применение учащимися знаний и умений на практике (работа с источниками различного типа),

  • продолжить работу по развитию навыков работы с иллюстрациями, таблицами, схемами, текстом учебника

  • организовать применение учащимися знаний и умений на практике (проектирование подводящих упражнений по данному виду двигательных навыков)

  • создать условия для формирования умений анализировать и корректировать знания о видах метания по целям

  • выполнение практических задач на закрепление и совершенствование двигательных навыков в метании

  • организовать работу в группах, учить высказывать свою точку зрения, делать выводы, развивать коммуникативную культуру.

Таблица № 3

Л – личностные, П – предметные, К – коммуникативные, Р — регулятивные

Возможные виды деятельности на различных этапах урока

Перечень УУД, выполняемых учащимися на данных этапах

1. Оганизационный момент

Данный этап предполагает осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности. С этой целью организуется его мотивирование к учебной деятельности на уроке.

— самоорганизация (Л);

смыслообразование (Л);

целеполагание (П);

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К).

2. Актуализация знаний, систематизация ранее полученных знаний

На данном этапе организуется подготовка учащихся к объяснению нового знания, выполнение ими пробного учебного действия и фиксация индивидуального затруднения.

Соответственно, данный этап предполагает:

1.актуализацию соответствующих мыслительных операций и

познавательных процессов;

2.частичная проверка Д/З

3.начало целеполагания

извлечение необходимой информации из

текстов (П);

осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);

подведение под понятие (П);

определение проблемы в деятельности учебной и жизненно практической (Р);

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);

-создание плана достижения цели

3. Основная часть урока.

На данном этапе учащиеся выявляют место и причину затруднения.

Учащиеся в коммуникативной форме обдумывают учебные действия:

1.построение плана освоения задачи урока

2.самоопределение к деятельности

3.актуализацию изученных способов действий

4.мотивацию учащихся к пробному учебному действию и его

самостоятельное осуществление;

5.фиксирование учащимися индивидуальных затруднений в

выполнении пробного учебного действия или его

обосновании.

Этим процессом руководит учитель: на первых порах с помощью подводящего диалога, затем – побуждающего диалога, а затем и с помощью исследовательских и самостоятельной работы обучающихся .

-определение цели в деятельности: учебной и жизненно-практической (Р)

— планирование деятельности в учебной ситуации (Р)

работа по плану сверяясь с целью (Р)

подведение под понятие (П);

определение основной и второстепенной информации (П);

постановка и формулирование проблемы (П);

-создание плана достижения цели(П)

структурирование знаний (П);

осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);

аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (Л);

учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К);

разрешение конфликтов (К).

-умение с достаточной полнотой и точностью выражать мысли(К)

Первичное закрепление

На данном этапе учащиеся в форме коммуникативного взаимодействия (фронтально, в группах, в парах) решают типовые задания по созданию двигательного действия (упражнения)

извлечение из математических текстов необходимой информации (П);

моделирование и преобразование моделей разных типов (П);

использование знаково-символических средств (П);

подведение под понятие (П);

установление причинно-следственных связей (П);

выполнение действий по алгоритму (П);

осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);

построение логической цепи рассуждений, доказательство (П);

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);

адекватное использование речевых средств для решения коммуникационных задач (К);

формулирование и аргументация своего мнения в коммуникации (К);

учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К);

использование критериев для обоснования своего суждения (К).

достижение договоренностей и согласование общего решения (К);

осознание ответственности за общее дело (Л);

Самостоятельная работа с самооцениванием по эталону

При проведении данного этапа используется индивидуальная форма работы: учащиеся самостоятельно выполняют упражнения нового вида, осуществляют их самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном, выявляют и корректируют возможные ошибки, определяют способы действий, которые вызывают у них затруднения и им предстоит их доработать.

анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия (П);

извлечение из математических текстов необходимой информации (П);

использование знаково-символических

средств (П);

подведение под понятие (П);

выполнение действий по аналогу(П);

осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);

доказательство (П);

контроль (Р);

коррекция (Р);

оценка (Р);

волеваясаморегуляция в ситуации затруднения (Р);

Изучение и совершенствование двигательных навыков

На данном этапе выявляются границы применимости нового знания и совершенствования двигательного действия.

Организуя этот этап, учитель подбирает задания, в которых совершенствуется использование изученного ранее материала, имеющего методическую ценность для внедрения в последующем новых способов действий.

— нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания (Л);

анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия(П)

понимание текстов, извлечение необходимой информации (П);

подведение под понятие (П);

моделирование, преобразование модели (П);

использование знаково-символических средств (П);

установление причинно-следственных связей (П);

построение логической цепи рассуждений, выведение следствий (П);

самостоятельное создание алгоритмов деятельности (П);

выполнение действий по алгоритму (П);

доказательство (П);

осознанное и произвольное построение

речевого высказывания (П);

контроль, коррекция, оценка (Р);

Игровой момент

На данном этапе создаётся игровой момент для закрепления полученного алгоритма двигательного действия.

На этом этапе учитель занимает роль корректирующего.

следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л).

формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений (К);

подведение под понятие (П);

выполнение действий по алгоритму (П);

достижение договоренностей и согласование общего решения (К);

осознание ответственности за общее дело (Л);

доказательство (П);

построение логической цепи рассуждений, выведение следствий (П);

7. Рефлексия учебной деятельности на уроке

На данном этапе фиксируется новое содержание, изученное на уроке, и организуется рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности.

В завершение, соотносятся цель учебной деятельности и ее результаты, фиксируется степень их соответствия, и намечаются дальнейшие цели деятельности.

рефлексия способов и условий действия (П);

контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П);

самооценка на основе критерия успешности (Л);

адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности (Л);

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);

формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений (К);

использование критериев для обоснования своего суждения (К);

планирование учебного сотрудничества (К);

следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л).

Таблица 4

Требования к результатам обучения и освоения содержания курса по физической культуре.

(Примерные программы по учебным предметам. Физическая культура. 1-4 классы. – М.: Просвещение, 2010)

Личностные

Метапредметные

Предметные

  • смыслообразование;

  • аргументированное оценивание своих и чужих поступков в однозначных и неоднозначных ситуациях (вт.ч. учебных). Опираясь на общечеловеческие нравственные ценности);

  • развитие личностных, в том числе духовных и физических, качеств, обеспечивающих защищенность жизненно важных интересов личности;

  • формирование потребности соблюдать нормы здорового образа жизни, осознанно выполнять правила техники безопасности;

  • воспитание ответственного отношения к сохранению окружающей природной среды, личному здоровью как к индивидуальной и общественной ценности.

  • понимание физической культуры как явления культуры, способствующего развитию целостной личности человека, сознания и мышления, физических,  психических и нравственных качеств;

  • уважительное отношение к окружающим, проявление культуры взаимодействия, терпимости и толерантности в достижении общих целей при совместной деятельности;

  • понимание физической культуры как средства организации здорового образа жизни, профилактики вредных привычек и девиантного (отклоняющегося) поведения

  • уважительное отношение к окружающим, проявление культуры взаимодействия, терпимости и толерантности в достижении общих целей при совместной деятельности;

  • • ответственное отношение к порученному делу, проявление осознанной дисциплинированности и готовности отстаивать собственные позиции, отвечать за результаты собственной деятельности.

  • формирование умения воспринимать и перерабатывать информацию, генерировать идеи, моделировать индивидуальные подходы к обеспечению личной безопасности в повседневной жизни и в чрезвычайных ситуациях;

  • формирование умений взаимодействовать с окружающими, выполнять различные социальные роли во время и при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

  • знания по истории и развитию спорта и олимпийского движения, о положительном их влиянии на укрепление мира и дружбы между народами;


  • умение оказывать помощь занимающимся при освоении новых двигательных действий, корректно объяснять и объективно оценивать технику их выполнения;

  • способность проявлять дисциплинированность и уважительное отношение к сопернику в условиях игровой и соревновательной деятельности, соблюдать правила игры и соревнований;

  • • способность преодолевать трудности, выполнять учебные задания по технической и физической подготовке в полном объеме;

  • способность проводить самостоятельные занятия по освоению новых двигательных действий и развитию основных физических качеств, контролировать и анализировать эффективность этих занятий;

  • умения предвидеть возникновение опасных ситуаций по характерным признакам их появления, а также на основе анализа специальной информации, получаемой из различных источников;

  • умения применять полученные теоретические знания на практике — принимать обоснованные решения и вырабатывать план действий в конкретной опасной ситуации с учетом реально складывающейся обстановки и индивидуальных возможностей;

Скачать оригинальный файл

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *