Урок технологии во 2 классе «Изготовление книжки-самоделки»

Сырицына С.И., МБОУ СОШ№58 г.Улан-Удэ

Урок технологии во 2 классе

«Изготовление книжки-самоделки»

Цели: — научить изготовлять книжку-самоделку;

— научить шить в 3 прокола;

— развивать воображение, внимание, творчество, расширять кругозор;

— воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи, культуру труда, эстетический

вкус.

ХОД УРОКА:

  1. Организационный момент

  2. Постановка цели

— Сегодня мы изготовим интересную поделку, а какую вы узнаете, если отгадаете загадку:

Не куст, а с листочками,

Не рубашка, а сшита,

Не человек, а рассказывает.

-Правильно, это книга. Сегодня мы изготовим книжку-самоделку, а точнее блокнот.

-Для чего предназначен блокнот, где мы его можем использовать?

-Ребята, блокнот-это ведь тоже книжка, только самодельная. Давайте вспомним, как нужно обращаться с книгой? (ответы детей)

— Книга-это труд напряженный, труд многих людей, поэтому относиться к ней мы должны аккуратно, бережно, с любовью.

-Для чего мы должны беречь книгу и для чего она нам? (ответы детей)

-А сегодня мы будем делать вот такую книжку-самоделку.(показ изделия)

  1. Проверка рабочего места

— Вспомним 2 правило рабочего человека (читаем в таблице)

— Я буду называть материалы и инструменты, необходимые нам сегодня на уроке, а вы

проверяйте глазами:

  • Линейка

  • Картон

  • Цветная бумага

  • Ножницы

  • Клей

  • 4 тетрадных (альбомных) листа

  • Нитки

  • Игла

  • Шило

— Ребята, назовите острые инструменты, с которыми мы будем работать?

-Вспомним правила работы с ножницами, иглой и шилом (ответы детей)

— Прочитайте пословицу:

«Куда иголка, туда и нитка»

-Как вы понимаете смысл этой пословицы? Она подходит к нашей работе?

IV. Анализ изделия

— Из какого материала изготовлено изделие? (из картона и бумаги)

— Сколько деталей? (шесть: обложка,4 листа и корешок)

— Как крепятся детали между собой ? ( с помощью нитки)

V. Предварительное планирование

  • Чтение чертежа (схема чертежа)

— Какую геометрическую фигуру вы видите? (прямоугольник)

— Назовите размеры?

— Назовите рабочие линии?

— Посмотрите на 2 чертеж. Чем отличаются эти два чертежа? (отличаются размерами)

Чем похожи? (формой- это прямоугольники)

— Назовите размеры 2-го прямоугольника?

  • Разметка

— Работать будем по плану:

    1. Разметь обложку

-Из чего сделана обложка? (из картона)

-Возьмите картон, линейку, карандаш. Построим чертеж обложки по размерам.

-Построим прямоугольник, проведем линию сгиба и вырежем.

-У вас получилась развертка обложки.

    1. Разметь 4 листа для книжки

— Разметим 1 лист и используем его как шаблон.

— Как пользоваться шаблоном?

— Выполним чертеж по размерам, проведем линию сгиба и вырежем.

— Обведем по этому шаблону еще 3 таких детали, проведем линию сгиба и

вырежем их.

    1. Подготовь корешок

4. Сложи обложку и листы по линиям сгиба

— Если картон плохо сгибается, проведите острым концом ножниц по линии

сгиба.

  1. Вложи листы бумаги в обложку

  1. Прогладь линии сгиба карандашом

  2. Проколи 3 отверстия шилом

— Делайте прокол осторожно, вращая ручку шила вправо и влево. Сильно не нажимайте.

— Посмотрите, где будете делать проколы. Они находятся на одинаковом расстоянии.

8. Вдень нитку в иголку. Начинайте сшивать со среднего отверстия

  1. Завяжи концы ниток

  1. Приклей корешок

  1. Оформление

VI. Выполнение учащимися изделия самостоятельно по плану

VII. Оценивание. Подведение итогов

-Вам понравились ваши книжки-самоделки?

— Чему мы сегодня научились на уроке?

VIII. Уборка рабочего места

— Вспомним 5 правило рабочего человека (Закончил работу — убери свое рабочее место)

Скачать оригинальный файл

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *