Тема урока: Материаловедение. Растительные волокна: хлопок и лен.
Свойства текстильных материалов из волокон растительного происхождения. Полотняное переплетение в хлопчатобумажных тканях.
Тип урока:
Комбинированный
|
Цель урока
|
создание условий для освоения технологическими знаниями о производстве и свойствах тканей из растительных волокон;
создание условий для формирования умений в определении волокнистого состава тканей;
создание условий для воспитания культуры одежды и эстетического вкуса, умения работать в парах, развитие умений сравнивать и делать выводы.
|
Задачи урока:
|
Образовательные: сформировать понятия: волокна растительного происхождения; систематизировать и дополнить знания о волокне, пряже и прядении, ткани и ткачестве;
Научить: определять направление уточной и долевой нити; лицевую и изнаночную стороны ткани; выполнять сравнительный анализ прочности окраски ткани.
|
Развивающие: развивать мыслительные способности, умение сравнивать и делать выводы.
|
Воспитательные: Воспитывать культуру поведения при фронтальной и индивидуальной работе. Воспитывать уважение к мастерам прошлого и настоящего.
|
Планируемые результаты
|
Предметные
|
Знать:
— волокна растительного происхождения,
— прядильное, ткацкое, отделочное производства.
Уметь:
— определять направление уточной и долевой нити,
— определять лицевую и изнаночную стороны ткани.
— выполнять сравнительный анализ прочности окраски ткани.
|
Личностные
|
Самоконтроль. Самоопределение. Смыслообразование.
Нравственно – этическое оценивание.
|
Метапредметные
|
Коммуникативные
|
Коррекция высказанных мнений. Определение целей. Осознанно и произвольно строить высказывания. Обосновывать своё мнение. Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации. Контроль, оценка действий и коррекция их и высказанных мнений. Договариваются и приходят к общему мнению. Обмениваются мнениями по изученному материалу, делиться впечатлениями.
|
Регулятивные
|
Целепологание, планирование, прогнозирование. Контроль . Коррекция. Осуществляют взаимоконтроль, оценку и коррекцию своих результатов, прослушивают ответы. Принимают, сохраняют учебную цель и задачи. Контроль и коррекция. Выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
|
Познавательные
|
Формирование познавательной цели, Формулирование проблемы. .Работа с разными источниками. Анализ с целью выделения признаков. Формулирование проблемы. Поиск и выделение информации. Осуществлять анализ с выделением главных понятий. Синтез как составление целого из частей. Выбор оснований и критериев для сравнения. Подведение под понятия, выведение следствий. Установления причинно-следственных связей. Построение логической цепи рассуждений. Понимать на слух ответы учащихся.
|
Межпредметные связи
|
История, информатика и ИКТ, русский язык и литература.
|
Ресурсы урока
|
Презентация «Швейное материаловедение», Схема «Классификация текстильных волокон», игра «ЛОТО», тест по теме «Материаловедение», таблица «Определение лицевой и изнаночной стороны ткани», табличка – фиксация знания и незнания.
|
Формы урока
|
Фронтальная, индивидуальная, групповая.
|
УМК
|
Учебник: Кожина О.А., Кудакова Е.Н., Маркуцкая С.Э. Технология. Обслуживающий труд. 5 кл.- М.: ДРОФА, 2014.
|
Ход урока
|
Дидактическая структура урока, с указанием времени
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов
|
Планируемые результаты
|
Предметные УУД
|
Метапредметные УУД
|
1
|
Организационный этап, 2 мин.
|
Организовывает актуализацию требований к учащимся со стороны учебной деятельности.
Создает условия для возникновения внутренней потребности, включения в учебную деятельность.
|
Организовывает рабочее место в соответствии с требованиями ТБ и С-Г требований.
|
|
Полная готовность класса и оборудования, быстрое включение учащихся в деловой ритм
|
|
3
|
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся, 2 мин.
|
«ПОДВОДЯЩИЙ ДИАЛОГ»
Какой раздел мы начали изучать на прошлом уроке? В учебнике в данном разделе есть схема «Классификация текстильных волокон». Посмотрите на нее и скажите, на какие две группы делятся все волокна? А натуральные волокна на какие подгруппы подразделяются? Приведите примеры волокон растительного происхождения. Исходя из этой схемы сформулируйте тему и цели нашего урока.
|
Дети отвечают на вопросы, формулируют цель и задачи урока.
|
Схема «Классификация
текстильных волокон».
|
Готовность учащихся к активной учебно-познавательной деятельности
|
Умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности.
|
4
|
Актуализация знаний,
3 мин.
|
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ РАЗМИНКА»
Можно начать урок с интеллектуальной разминки — два-три не слишком сложных вопроса на размышление.
Таблички с понятиями и терминами вывешиваются на доске или оформляются в виде мультимедийной презентации и учащимся задаются вопросы. Интеллектуальная разминка не только настраивает учащихся на учебную деятельность, но и развивает мышление, внимание, умение анализировать, обобщать, выделять главное.
— Как вы думаете, нужно ли знать каждой девочке, какие бывают ткани, из каких волокон их производят, как правильно ухаживать за одеждой из разных тканей?
— На экране термины к сегодняшнему уроку, посмотрите на них вдумчиво и скажите, какой, по вашему мнению, является главным?
— Как вы думаете, что изучает наука «материаловедение»?
|
Отвечают на вопросы, в ходе разрешения проблемной ситуации, выводят понятие «материаловедение», которое является названием раздела, который они будут изучать на протяжении нескольких уроков.
|
На экране термины по материаловедению.
|
Предметные: закрепление знаний о производстве нитей из волокон растительного происхождения.
|
Метапредметные: способность к рассуждениям.
Личностные: умение ясно излагать свои мысли.
|
5
|
Первичное усвоение новых знаний, 20 мин.
|
«ЗИГЗАГ»
Прием используется для изучения и систематизации большого по объему материала. Для этого предстоит сначала разбить текст на смысловые отрывки для взаимообучения.
|
Дети делятся на пары для взаимообучения, читают текст, задают друг другу вопросы.
|
Тексты «Историческая справка о производстве хлопчатника», «Историческая справка об использовании льна»,
|
Предметные: формирование понятий :ткачество, материаловедение; овладение способами определять свойства
хлопчатобумажных и льняных тканей.
|
Метапредметные: умение выстраивать технологическую цепочку.
Личностные: умение понимать смысл поставленной задачи.
|
6
|
Первичная проверка понимания, 5 мин.
|
Учитель раздает карточки лото с вопросами и ответами.
|
Детям нужно закончить предложения.
|
Презентация «Как ткани ткут и нити прядут»,
Игра «ЛОТО»
|
Усвоение знаний и способов действий на уровне воспроизведения.
|
Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения.
|
7
|
Первичное закрепление, 5 мин.
|
Учитель предлагает тест по теме урока
|
Отвечают на вопросы теста
|
Тест по теме «Материаловедение».
|
Исправление учащимися типичных ошибок и неверных представлений
|
|
12
|
Практическая деятельность учащихся,
Лабораторно – практическая работа,
45 мин
|
Нацеливает учащихся на практическую работу.
Консультирует, направляет деятельность учащихся, следит за соблюдением правил техники безопасности.
Практическая работа №1 «Определение в ткани направления нитей основы и утка», Практическая работа№2 «Определение лицевой и изнаночной стороны».
|
Исследование образцов ткани, определяем ткани на сминаемость, осыпаемость, запах при горении, заполняют таблицы свойств. Заполняют таблицу «Определение лицевой и изнаночной стороны ткани», приклеивают образцы тканей в тетрадь.
|
Таблица «Определение лицевой и изнаночной стороны ткани».
Лабораторно-практическая работа «Изучение нитей основы и утка».
Порядок выполнения работы:
Выньте из ткани по две нити разного направления вдоль – основа, поперек – уток (учитель помогает заполнить первую колонку).
Возьмите лупу и сравните, какая из ниток толстая, а какая тонкая? Запишите в тетрадь.
Рассмотрите, какая нитка гладкая, а какая пушистая?
Теперь ответьте на вопрос: Какая нить ровная, а какая извитая?
Какая нить тянется больше, а какая меньше?
Все ответы запишите в таблицу.
|
Предметные: определение свойств ткани, самостоятельное вы-полнение учащимися заданий, требующих применения знаний в знакомой и измененной ситуации
|
Метапредметные: умение сравнивать , делать выводы.
Личностные: воспитывать аккуратность, умение работать в парах.
|
13
|
Итоги диагностики (контроля) знаний, умений и навыков. Определение типичных ошибок и пробелов в знаниях и умениях, путей их устранения и совершенствования знаний и умений,
3 мин.
|
Создает условия для самооценивания результатов деятельности учащихся, помогает формулировать затруднения, осуществляет коррекцию.
|
Учащиеся дают оценку деятельности по её результатам (самооценивание, оценивание результатов деятельности товарищей),
формулируют затруднения и осуществляют коррекцию самостоятельно.
|
|
Исправление учащимися типичных ошибок и неверных представлений
|
Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата.
|
14
|
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению, 2 мин.
|
Предлагает разноуровневое д/з, проводит инструктаж по его выполнению.
|
Учащиеся выбирают задание из предложенных учителем с учётом индивидуальных возможностей.
|
Выполнить дома работу по собственному выбору:
•Составить и оформить коллекцию тканей и других текстильных изделий. Темы коллекций могут быть разнообразными:
«Разновидности тканей по волокну»,
«Разновидности тканей по назначению»,
«Разновидности тканей по способу отделки» и т. д.
•Подобрать или нарисовать иллюстрации к теме: Хлопчатобумажные и льняные ткани».
•Подготовить интересные сообщения по данной теме.
•Подобрать загадки, пословицы, поговорки о тканях.
|
Мотивация на выполнение домашнего задания, определенного педагогом.
Самоопределение в со-держании, способах и сроках выполнения домашнего задания на основе информации, полученной в результате самоконтроля и самооценки
|
Владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.
|
15
|
Рефлексия, подведение итогов занятия, 3 мин.
|
Табличка – фиксация знания и незнания о каком-либо понятии (может быть расположена как горизонтально, так и вертикально).
|
Заполняют таблицу в тетради
Понятие Знала Узнала Хочу узнать
|
Табличка – фиксация знания и незнания.
|
Предметные:
формирование интереса к предмету «Технология», получение учащимися достоверной информации о достижении ими результатов учебно-познавательной деятельности.
|
Метапредметные: умение анализировать и делать выводы.
Личностные: Умение адекватно оценивать свою работу.
|