Классный час «Учимся жить дружно!»

Классный час

Тема : « Учимся жить дружно!»

Цель – развивать умение конструктивного взаимодействия в классе, способствовать формированию дружественных отношений среди учащихся.

Задачи:

-познакомить с понятием «дружба»;

-показать важную роль истинных друзей в жизни человека;

-создать условия для формирования таких качеств, как умение дружить и беречь дружбу,

— развитие умения рассуждать и взаимодействовать в группе.

Оборудование: словарь Ожегова, жетоны, карточки со словами, разрезные буквы, клубок.

Использованы словесные (беседа), практические (тренинг), игровые методы обучения.

Присутствуют общеклассные, групповые формы организации познавательной деятельности.

Приёмы работы: « Мозговой штурм», « Ролевое моделирование»,

Ход занятия:

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Создание эмоционального настроя на работу.

— Ребята, у нас сегодня много гостей! Давайте мы повернёмся к гостям, улыбнемся им и своим одноклассникам и пожелаем всего хорошего друг другу!

Учащиеся распределяются на 3 группы и садятся за столы.

Мотивационный этап

2. Постановка темы и цели занятия.

-Чтобы узнать о чем состоится сегодня важный разговор, обратите внимание на рабочий стол. Перед вами лежат буквы. Постарайтесь из этих букв составить слово.

Учитель берет большие листы со словами «давайте», «жить», «дружно».

— Ребята, давайте попробуем из этих слов составить фразу – так будет звучать тема нашего занятия.

— Как вы думаете, о чем у нас сегодня состоится разговор?

— А что нового мы должны будем узнать, чему должны научиться?

— Хорошо, вы все правильно назвали. Но посмотрите, к сегодняшнему занятию у нас в классе расцвел необычный цветок. Он может разговаривать. Давайте с ним познакомимся!(цветочек говорит)

Можно назвать этот цветок – цветком дружбы? Пусть он будет символом нашего занятия.

На его лепестках что – то написано. Давайте прочитаем на 1 лепестке.

1.Какие правила нужно знать, когда работаешь в группе?

-Наш цветочек приготовил для нас вопросы. Что же нам делать ?

Каждая группа составляет слово. У одной группы – слово «учимся», у второй – «жить», у третьей – «дружно». (каждая группа проговаривает слова, которые у них получились).

Учащиеся предлагают варианты, на доске появляется название темы.

-О дружбе.

— Научиться дружно жить.

Ученики отрывают по одному лепестку, учитель помогает прочесть

— Нужно найти ответы на все вопросы.

Деятельностный этап

3.Принятие правил групповой работы.

-Но прежде чем, приступить, давайте ответим на вопрос: Как сохранить дружбу, если нужно поработать вместе ?

( учитель вывешивает на доске карточки)

Дети предлагают правила групповой работы

— выслушивать своего товарища

-не перебивать друг друга.

-доброжелательно обращаться

-помогать друг другу.

-работать активно.

-испытывать чувство ответственности за результат совместной работы

4.Распределение ролей.

-Теперь давайте распределим роли: в каждой группе у нас будут

лидер, ответственный или координатор отвечает за то, чтобы все ученики поняли суть работы и выполняли ее ответственно, готовится к отчету;

секретарь – оформляет то, что говорит каждый член группы.

консультант- думает над поставленными проблемами, советуется с ребятами в группе, но при этом, каждый высказывает свои мысли по поводу вопроса.

-а наши гости пусть будут экспертами- они будут оказывать нам помощь, если мы будем затрудняться, а в конце определят , какая группа была самая дружная.

5.Работа над понятием «Дружба»

— Послушайте: «дружить», «дружно», «дружный». От какого слова произошли слова? Правильно, от слова дружба. Давайте прочитаем второй вопрос нашего чудесного цветочка. Каждый из вас ответит по – разному- что такое дружба. Поэтому в этих же группах поработаете над вопросом: «Что такое дружба?».

— В толковом словаре дается такое определение, что такое дружба: «Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов».

Дети совещаются и высказывают своё мнение устно.

6. Работа над пословицами.

-Есть такая поговорка: «Одна голова хорошо – а две лучше».В каждой поговорке или пословице скрыт тайный смысл. Давайте прочитаем третий вопрос. Что такое дружба? Я предлагаю каждой команде из слов составить пословицу и объяснить её смысл.

1 группа. «Друзья познаются в беде»

2 группа «Выручай товарища в беде»

3 группа «Умей дружбой дорожить»

7. Тренинг по определению положительных качеств

— Ребята, а вы умеете дружить? Как называется человек, с которым дружишь? Верно, друг. Как правило, у друзей есть общие увлечения, интересы, друг должен обладать какими- то качествами. Прочитайте четвертый вопрос.

— Какими качествами должен обладать настоящий друг? Напишите ответ на листочках.

-Молодцы! Эти листочки мы вложим в папку, которая называется «Дружный словарь», но так как слов не много, я вам хочу помочь.

–Давайте поиграем в игру. Обратите внимание, у вас на столах сигнальные карточки красного и зеленого цвета.

— Я буду называть вам качества, свойственные дружеским отношениям, и качества, несвойственные дружеским отношениям. А вы будете подымать сигнальные карточки.

— Карточка синего цвета — это положительный ответ, т.е. согласие.

— Карточка красного цвета — это отрицательный ответ, т.е. несогласие.

Добрый

Отзывчивый

Черствый

Искренний

Враждебный

Рассудительный

Лживый

Ласковый

Общительный.

Завистливый

Злой

Злой

-Какими из этих слов мы можем дополнить наш словарь?

— Да, ребята, вы очень внимательны! Действительно, чтобы рядом с вами были настоящие друзья, вы должны учиться овладевать всеми этими качествами.

— Дружба нужна взрослым и детям в любой жизненной ситуации. Давайте подумаем, из-за чего можно потерять друга?

Ответы детей хором.

Дети совещаются и на листочках пишут ответы.

Затем прикрепляют листы на доску и проговаривают ответ.

Дети поднимают карточки.

Берут слова на карточках и прикрепляют их на доску.

Ответы детей хором.

8 .Ролевое моделирование.

— Мы не будем скрывать, что в нашей жизни иногда возникают ситуации, как в этом стихотворении:

Кто кого обидел первым?
Он меня! Нет, он меня!
Кто кого ударил первым?
Он меня! Нет, он меня!
Вы же раньше так дружили!
Я дружил! И я дружил!
Что же вы не поделили?
Я забыл! И я забыл!

— Из-за чего поссорились два друга?

— Давайте прочитаем пятый вопрос: Что нельзя делать по отношению к своему другу?

— Какой можно сделать вывод? Обсудите это в группах.

Вывод: мы видим, что ссоры могут возникнуть по пустякам, ведь дружить надо уметь!

9. Тренировочное упражнение на сплочение классного коллектива «Клубочек»

— Прочитайте шестой вопрос: Кому ты можешь сказать слова : Я рад, что ты рядом со мною!

— Давайте попробуем с помощью вот этого клубочка обрести друзей в своём классе.

-Намотайте на пальчик ниточку и позовите к себе любого ученика, кто вам больше нравится. Когда он встанет рядом, скажите ему : «Я рад, что ты рядом со мной.»

Дети по очереди нараспев называют имена друг друга со словами: «Я рад, Даниил, что ты рядом со мной». Наматывают на палец нить от клубочка и отдают соседу и т.д. Получается круг дружбы.

9. Беседа «Как начать дружить?»

(Стук в дверь)

— Ой, а кто это пришёл?

Давайте прочитаем письмо!

Дорогие ребята!

Пишет вам мальчик Алеша. Скоро я тоже пойду в школу, но пока мои родители отправили меня в гости к бабушке в деревню. Мне тут очень понравилось, особенно щенок Шарик. Вот с этим щенком я и играю. Знакомых ребят у меня здесь нет. Неподалёку от бабушкиного дома есть горка, на которой гурьбой катаются ребятишки. А мне грустно потому, что я один. Мне очень хочется подружиться с ребятами, но я не знаю, как это сделать. Подскажите мне, пожалуйста! Жду ответа.

Алеша.

— Давайте вместе подумаем, как начать Алёше дружить с ребятами?
(Дети высказывают свои мнения.)

— Верно, сначала надо познакомиться.

— А как?

— Верно, надо назвать свое имя и спросить, как зовут незнакомого мальчика и девочку.

— А если познакомились, значит — уже друзья? ( Надо предложить вместе поиграть, например, покататься на санках, слепить снеговика и т.д.)

— А когда начали вместе играть — уже друзья? Уже есть дружба?

— А если начали играть и вдруг поссорились?

— Если стали перебивать друг друга, не слушать, командовать и кричать — получится дружба?

— А как сделать, чтобы она получилась? Что я напишу Алёше?

— Правильно, ребята, надо играть так, чтобы никому не было обидно, чтобы всем было интересно, чтобы игра понравилась. А если игра понравится, как вы думаете, захотят ребята, потом еще встретиться?

— И тогда они будут встречаться часто, будут скучать друг без друга, вот тогда уже они станут друзьями.

— Но ведь иногда бывает так, что и друзья ссорятся. Давайте научим Алёшу, как надо дружить, чтобы дружба была крекая. Чего в дружбе нельзя делать ?

Почтальон Печкин!

Дети высказывают свои мнения.

-сначала надо познакомиться.

— Надо предложить вместе поиграть, например, покататься на санках, слепить снеговика

-играть надо в такую игру, чтобы всем было интересно

— Нельзя обижать друг друга, обзываться, драться, ссориться, нельзя другу пообещать и не сделать, нельзя другу врать и обманывать, нельзя жадничать.

Рефлексивный этап

10. Итог занятия.

-А теперь посмотрите на наш Цветочек. Что- то он совсем загрустил без своих лепестков. Давайте вернём ему его лепестки, но прежде скажем, получили ли мы ответы на все его вопросы.(учитель берет каждый лепесток и напоминает вопрос)

-Снова расцвёл наш цветочек. Он приглашает вас подняться к нему по волшебной лестнице. У вас на столах лежат фигурки человечков, то есть вас. Нарисуйте на них своё настроение в виде улыбок и поднимитесь к цветочку по ступенькам:

— если вы сегодня узнали мало и совсем ничего нового, ни одну задачу с лепестка не выполнили, были не активны – ставите себя на нижнюю ступень.

— если вы узнали что – новое, чему – то научились, практически всегда были активны – ставите себя на вторую ступень

— если вы узнали много нового, поняли, как должен вести себя настоящий друг и как важно жить дружно, были везде активны – ставите себя на самую верхнюю ступень.

Дети дают краткие ответы.

Дети рисуют улыбки и ставят человечков на ступеньки лестницы.

11.Показ презентации « Мы- дружные ребята»

— Молодцы, что многие из вас оказались на самых верхних ступеньках . Я думаю Что наш важный разговор не прошел впустую и вы многое узнали и многому научились. А так как вы очень хорошо работали на занятии, я приготовила для вас сюрприз! Посмотрите на себя со стороны и скажите, а можем ли мы быть дружными ребятами?

Дети просматривают презентацию.

— Слово нашим экспертам . Какая группа была более дружная?

Скачать оригинальный файл

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *