Аннотация
-
Название работы. Автор – Димитрова Татьяна Федоровна, учитель технологии, МБОУ Новотроицкой СОШ Татарского района Новосибирской области.
Цель урока: познакомить учащихся с понятиями: материаловедение, текстильные волокна, волокна растительного и животного происхождения;
развивать память, мышление, воображение;
воспитать интерес к изучению предмета технология.
Тип урока: получение новых знаний.
-
Методические рекомендации: урок по разделам «Материаловедение» для учащихся 5 класса, занимающихся по учебнику «Технология, 5 класс» автор В.Д.Симоненко
-
Перечень используемых программ и оборудования необходимого на уроке. Компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, программа SMARТ Notebook 10,
-
Источники информации и ссылки на рисунки Интернет:
-
http//school-collection.edu.ru — Единая коллекция – Цифровых образовательных ресурсов
-
-
http://www.numama.ru/blogs/kopilka-detskih-stihov/stihi-pro-nitku-i-igolku.html
-
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CB%FC%ED%FF%ED%E0%FF_%F2%EA%E0%ED%
-
«Технология, 5 класс» В.Д.Симоненко
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
||
2. |
|
Учитель приветствует учеников. Сообщает тему урока. Учитель просит сформулировать цель урока, исходя из темы урока. |
Дети записывают данную тему в тетради Формулируют личное целеполагание. |
3 |
Прием. ссылка |
Учитель предлагает обучающимся прослушать историю волокна. |
Обучающиеся прослушивают материал |
4. |
Прием. Маркер |
Заполнить пропуски в схеме |
Учащиеся маркером заполняют пропуски в предложенной схеме |
5. |
Прием. Шторка. |
Определите свойства льна |
Учащиеся определяют свойства льна |
6 |
|
Учитель предлагает вспомнить производство льна, хлопка |
Учащиеся просматривают материал |
7, 8, 9 |
Прием. Лупа. |
Учитель предлагает определить какие ткани из льна и хлопка, наводя «лупу» на прямоугольник рядом с ответом |
Учащиеся проверяют правильность выполнения у доски с помощью инструмента «Лупа» |
10. |
Прием. Кроссворд |
Разгадать кроссворд для осознания своей учебной деятельности и оценить результаты своей деятельности |
Учащиеся выполняют кроссворд |
11. |
Прием. Шторка |
Обратить внимание из чего состоит ткань |
Учащиеся рассматривают таблицу |
12. |
Прием. Слои |
Учитель предлагает ответить на вопросы |
Учащиеся отвечают на вопросы |