Занятие по теме: «Сравнение отрезков :больше на , меньше на «

Занятие

Тема «Сравнение отрезков :больше на , меньше на «


Цель урока: закрепить понятия “точка”, “отрезок”, “длина отрезка”, “лежать между” (“лежать на”) для точек отрезка. 

Задачи урока: 
• обучение решению задач по данной теме;
 
• практическое применение полученных знаний;
 
• формирование правильной математической речи;
 
• развитие творческой и мыслительной деятельности;
 
• формирование навыков самостоятельной работы;
 
• активизация познавательной и творческой активности учащихся.
 

1.Организационный момент

Наши ушки на макушке

Глазки широко открыты

Слушаем , запоминаем

Ни минуты не теряем

2.Самоопределение к деятельности

А.-Отгадайте загадку

Я невидимка. В этом вся моя суть,

Меня нельзя измерить-

Настолько я ничтожна и мала

_Скажите, о чем идет речь в загадке?

В математике она
Пригождается всегда:
Без хвоста от запятой
Всем нам кажется простой.
И в конце, закончив строчку,
Мы поставим, братцы, …. (точку).
***

Правильно: Это точка. Изобразите её в своих блокнотах. Обозначим точку буквой.

-Моделирование (работа с пластилином)

Работа будем в парах, чтобы быстрее и дружнее.

Сделайте модель точки, каждый член вашей группы. Соедините все вместе .Что получилось? Какая геометрическая фигура? Как вы думаете?

Высказывание детей.

-Наверно, отрезок.

Давайте определим учебную задачу нашего занятия.

3.Работа по теме занятия.

-ПРОСлушайте стихотворение о геометрической фигуре

Часть от линии возьмем
И фигуру назовем
Не куском – уж слишком резко,
А, наверное,…. (отрезком).

— Попробуйте смоделировать отрезок из пластилина

1отрезок красного цвета, а другой зеленого цвета.

Сравните их по длине. Какой отрезок больше?

-Как это можно сделать?

-приложить отрезки друг к другу

-А как узнать на сколько больше?

— Взять линейку и измерить.

-От чего начинаем отсчитывать? (от нуля)

-как вы думаете: для чего нужно уметь строить отрезки?

4.Закрепление изученного

Среди фигур найти и назови отрезки!(отрезки разные по цвету и длине)

5.Рефлексия

Что нового узнали?

Оцените свою работу на уроке!

Кто испытывал трудности?

Скачать оригинальный файл

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *