Занятие по развитию речи во 2 в классе «В лесу родилась елочка…»

Занятие по развитию речи во 2 в классе

(Внеурочная деятельность — кружок «Разноцветные слова»)

Учитель начальных классов

I квалификационной категории

Нуриахметова Венера Анасовна

МАОУ «СОШ №2 г.Лениногорска»

Тема: «В лесу родилась елочка…»

Цели и задачи:

систематизировать полученные знания о многозначных словах, словах-признаках, родственных словах, синонимах, антонимах;

— расширять кругозор, развивать речь детей, обогащать их словарный запас;

— воспитывать чувство прекрасного, любознательность, интерес к русскому слову.

Тип занятия: обобщение

Методы обучения:

словесный, наглядный, проблемный, частично — поисковый.

Формы организации познавательной деятельности:

фронтальная работа;

индивидуальная;

работа в парах.

Средства обучения:

у учителя – телевизор, компьютер, презентация, аудиозапись с песенкой «В лесу родилась елочка..», искусственная елка, елочные игрушки

у учащихся – конверты с заданием, цветные карандаши, смайлики «Оцени себя»

Ход занятия:

I.Оргмомент

Проверка правильной осанки при посадке.

II.Постановка цели и задач урока

Вводная беседа учителя.

— В некотором царстве,

В некотором государстве

Волнуется народ:

«Скоро, скоро Новый год!»

Будет ель-красавица,

Которая всем нравится,

На ветках ее игрушки,

Бусы, звездочки, хлопушки.

— О чем стихотворение? О чем мы будем говорить сегодня на уроке? (Ответы детей)

-А мы с вами заглянем в страну «Разноцветных слов» и вспомним то, о чем мы говорили ранее на занятиях по развитию речи.

III.Работа по теме урока.

— Главным украшением Новогодних праздников является елка. Знаете ли вы, что традицию украшать елку на Новый год ввел царь Петр 1? (Ответы детей)

  1. -Вот и в нашем классе стоит зеленая красавица. Послушайте отрывок из стихотворения о зиме и о елке. (Рассказывает ниже напечатанное стихотворение заранее подготовленная ученица)

(Слайд №1)

Невесомые хлопья белые

В тишине летят, летят.

Спят деревья поределые,

Сном волшебным лес объят.

Забрела в сугробы елочка,

Призадумалась в снегах.

Изумрудные иголочки

В серебре и жемчугах.

— О каких хлопьях говорится в отрывке? (ответы детей)

-Как вы понимаете выделенные слова? (анализ выделенных слов).

— Для чего автор использовал эти слова?

— Как называют слова для описания предметов? (слова-признаки)

— Подберите слова-признаки к слову «елка» (ответы детей)

(Слайд №2)

2)- Ребята, мы недавно говорили с вами о словах — родственниках. Что вы помните о них? Почему их так называют? (ответы детей)

— Подберите е родственные слова к слову «ель». (ответы детей)

3)- Поиграем в игру «Найди лишнее слово». Объясните свой ответ.

(Слайд№3)

Ключ, ручка, стенка, кисть, ель. (т.к. все слова являются многозначными, кроме слова «ель»)

— Какие слова называют многозначными? (слова, имеющие несколько значений)

4)

(Слайд №4)

— Прочтите слова, что интересного заметили? (слова, близкие по своему значению)

— Для чего в русском языке нужны слова, близкие по значению? (ответы детей)

— Расположите слова, близкие по значению в порядке усиления значения:

Стужа, мороз, холод

Влажный, мокрый, сырой

Гореть, пылать, полыхать

Физминутка

Мы заходим с вами в лес,

Сколько здесь полно чудес!

Сколько елочек зеленых,

Столько выполним наклонов

(1,2,3)

Сколько здесь у нас игрушек,

Столько сделаем хлопков

(1,2,3)

Впереди из-за куста

Смотрит хитрая лиса.

Мы лисицу обхитрим

На носочках убежим.

(бег на месте)

Все вокруг мы рассмотрели

И тихонечко все сели.

5) -Отгадайте загадку.

(Слайд №5)

Зимой и летом

Одним цветом.

-Как вы понимаете смысл загадки? (ответы детей)

-Какие еще вы знаете вечнозеленые деревья? (сосна, кедр, пихта)

(Слайды № 6-9)

-Эти деревья называют хвойными, т.к. вместо листьев у них хвоинки. Где вы слышали об этом? (На уроках окружающего мира)

-Вернемся к загадке. Что интересного вы еще увидели? (слова – противоположные по смыслу зимой — летом)

Игра «Наоборот»

Скажу я слово «Высоко»,

А ты ответишь…

Скажу я слово «Далеко»,

А ты ответишь…,

Скажу тебе я слово «Трус»,

Ответишь ты…,

Теперь «Начало» я скажу

Ну, отвечай…

5) — Хотите поработать в парах? Повторим правило работы в паре.

(Дети рассказывают правила работы в парах)

(На столах у ребят лежат листочки со словами –антонимами. Соединяют карточки со словами, противоположными по смыслу слова)

(Слайд №10)

Свет Тьма

Жара Холод

Утро Вечер

Печаль Радость

Физминутка для глаз

6) — Ребята, урок подходит к концу, а мы еще не поиграли в любимую игру «Микрофон». Подготовьтесь и расскажите все, что вы знаете о елочке. (дети берут импровизированный микрофон и говорят в него все, что придумают о елке. Игра «Микрофон» хорошо развивает речь, фантазию, учит самовыражению)

IV. Самооценка

-Вы хорошо выступали, а теперь ответьте на вопрос

«Как мы сегодня поработали на уроке?» (Дети показывают смайлики)

— Кого вам хотелось бы особенно отметить?

— Мне очень понравилась работа всего класса, спасибо всем ученикам!

V. Итог урока.

— Что вам понравилось на уроке? Что узнали для себя интересного и полезного?

— В заключении предоставим слово нашим артистам, которые покажут нам спектакль по одноименной сказке «Маленькой елочке хорошо в лесу…»

(Слайд №11-12)

Сказка «В лесу родилась елочка…»

Действующие лица:

Ведущий;

Елочка;

Лесник;

Дети лесника – мальчик и девочка;

Сорока;

Фея;

Снежинки.

(В середине класса стоит пышная елка, за ней сидит девочка, играющая роль Елочки)

Ведущий: Вот Новый год шагает по планете,

И елки украшают дети.

Фонарики на елочках горят,

Счастливый праздник для ребят!

Зиме мы, Дед морозу рады,

Весельем праздник встретить надо.

С надеждой в Новый год шагаем,

Мы в новогоднюю сказку вас приглашаем!

(Звучит музыка из песни «В лесу родилась елочка…»)

Ведущий: В лесу, недалеко от домика Лесничего, росла Елочка. Взрослые деревья – сосны и ели — издали смотрели на нее и не могли налюбоваться – такая она была красивая.

Елочка: Росла я, как и все елочки в моем возрасте: летом меня поливали дожди, зимой засыпало снегом. Грелась я на весеннем солнышке и дрожала во время грозы. Вокруг меня всегда шла обычная лесная жизнь: туда-сюда пробегали лесные зверушки, летали птицы. А однажды я познакомилась с настоящим зайцем, который убегая от какого-то зверя, спрятался под моими ветками.

(входит Сорока)

Сорока, раскачивая елку:

Елочка зеленая,

Снегом опушенная,

Смолистая, иглистая,

Колючая, пахучая –

Здравствуй!

Елочка: Здравствуй, Сорока-белобока! Пожалуйста, не раскачивай меня! Ты же сломаешь мою макушку.

Сорока: А на что тебе макушка? Тебя все равно срубят под Новый год!

Елочка:

А зачем меня рубить? Кто это сделает?

Сорока: А кому надо, тот и срубит! Разве ты не знаешь, что под Новый год люди приходят в лес за такими , как ты. А ты растешь у всех на виду!

Елочка: Но я на этом месте расту уже много лет, и никто меня не трогал!

Сорока: Ну так и тронут!

(Сорока уходит)

Елочка: (плачет)- Неужели сорока сказала правду?

(Звучит вальс снежинок)

(Появляются Фея и Снежинки, кружат в вальсе)

Фея: Хороша ,стройна ты ,елка,

Зелена твоя иголка,

Мы тебя здесь обогреем,

Защитить тебя сумеем.

Снежинки: Надо елку защищать?

Кто ей будет угрожать?

Фея: Ой, слыхала я, ребята,

Как Сорока говорила.

Елочку хотят срубить,

Расколоть и распилить.

Бросить бедную в костер

И затеять с нами спор.

Знаю, знаю, я ребята,

Где-то они рядом.

Нашу Елочку – красу

Защитить нам надо.

Снежинки: Не позволим нашу елочку пилить!

Хоровод вокруг нее хотим мы здесь водить!

Фея: Хоть поверьте, хоть проверьте,

Но должна я вам сказать,

Что могу я самых злобных

В самых добрых превращать.

(Фея взмахивает волшебной палочкой и колдует)

Фея: Поколдую я немножко,

Чтобы не было здесь скучно!

(Звучит вальс, Фея и Снежинки уходят)

Елочка: Сегодня 31 декабря. Только бы пережить этот день!

Ведущий: Не успела так подумать Елочка, как увидела приближающегося к ней Лесника и двоих детей. Они шли прямо на нее и в руках у них были легкие цветные шары, серебряные нити дождика и мишуры. А у мальчика в руках была большая звезда.

Лесник: Вот, дети, наша Елочка! Мы ее сейчас будем украшать

(дети наряжают искусственную елку под музыку «В лесу родилась елочка…», нарядив ее, водят хоровод)

Ведущий: И стояла наша Елочка счастливая, счастливая! И как же было хорошо в эту Новогоднюю ночь, как светилась она от счастья!

Девочка: Ты хорошо придумал, папа! Это будет наша новогодняя елочка! Мы будем украшать ее каждый год!

Мальчик: Двенадцать месяцев в году

Дарит нам природа,

А в январе мы говорим друг другу:

«С Новым годом!»

Девочка: Успехов вам, хороших всем друзей,

Здоровья крепкого на долгие года!

И в Новый год спешите вы, друзья,

Делать добрые дела!

Скачать оригинальный файл

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *