Внеклассное занятие для 3 класса по теме: «Природа в опасности. Охрана природы»

Внеклассное занятие по окружающему миру для 3 класса

Тема: «Природа в опасности. Охрана природы».

Цели: Познакомить учащихся с тем, как человек влияет природу и с какой целью создана Красная книга; воспитывать любовь к природе и учить правильному повелению в природе.

Оборудование:

  1. Плакат «Лесовичок»;

  2. Выставка рисунков «Любимый уголок природы»;

  3. Картинки-знаки: «Не ломать ветки», «Не рвать цветы», «Не
    разорять птичьи гнезда», «Не брать из леса диких животных и
    детенышей», «Не лови насекомых».

Ход урока

I. Организационный момент

II. Сообщение темы и целей

Прочитайте тему занятия: «Природа в опасности!»

Природа, как израненная птица, кричит, просит о помо­щи! Мы должны знать о том, как сохранить природные бо­гатства для тех, кто будет жить на Земле после нас. Первым на Земле этот зов услышал человек, который ближе всех к природе. Он сегодня у нас в гостях. А кто это? Вы должны его узнать, выполнив задания.

III. Работа по теме

Игра «Поле чудес»:

1

2

3

4

5

6

7

8

9

— Это слово — имя человечка. Для вас этот гость приготовил
задания, выполнив которые вы имеете право открыть лю­бую букву.

1 задание

Что такое «окружающая среда» ?

2 задание

Что изучает наука экология?

3 задание

Приведите примеры экологических связей:

а) живое неживое,

б) неживое живое,

в) растения животные,

г) человек природа.

4 задание

Составь цепь питания из списка живых организмов: кузне­чик, сокол,

растение, скворец. (Растение —> кузнечик —» скворец —> сокол.)

5 задание

Какое значение для людей имеет экология?

Так кто сегодня в гостях у нас?

IV. Необходимость бережного отношения к природе — беседа

Лесовичок принес запрещающие знаки и хочет проверить, как вы их понимаете

и выполняете.

-«Не ломать ветки»

-«Не рвать цветы» Не разорять птичьи гнезда»

-«Не брать из леса диких животных и их детенышей»

-«Не лови насекомых».

Ребята, все запомнили правила вежливости ? Не будете ли вы похожи на этого мальчика ?

Дикарь в лесу

Хозяйка белочка в лесу орехи собирала.

Она в лесу том каждый сук

И каждый кустик знала.

Однажды и лес противный тип

Пришел с большой котомкой.

Небрежно сбил ногою гриб

И выругался громко.

Стал гнуть орешину — сломал,

Зажал под мышкой ветви,

Нашел один орех — сорвал,

Сорвал второй и третий…

Отбросил куст и, как медведь,

Пошел себе довольный,

А бедной белке и смотреть

На это было больно.

(Т.Ладонщиков)

Почему мальчик не понравился белочке?

Игра «Выбери правило вежливости» (правила записаны на кар­тонках).

  1. Ветки не ломайте, деревья не калечьте, ни травинку, ни листочек
    зря не рвите.

  2. В лесу можно поиграть: листьями пробросаться, венки сплести-
    букеты нарвать. Подумаешь, много зелени, еще вырастет.

  3. Наконец-то можно пошуметь, покричать, поаукать, главное
    никому не мешаешь.

  4. Старайся не шуметь, а то лес испугается, затаится, и вы не
    узнаете ни одной тайны.

  5. Пучеглазую лягушку, ползучего ужа, неповоротливую жабу
    противных гусениц можно прогнать, а лучше бы их совсем
    не было.

  6. Всякие звери важны — всякие звери нужны. Каждый из ни
    делает в природе свое полезное дело.

Дети выбирают правила 1, 4, 6, еще раз зачитывают эти правила Однажды обходил Лесовичок свои владения (вывешивается кар­тина «Загрязнение окружающей среды»).

Глядь, выскочила из воды рыбка и молвит: «Не отпускай ты меня, Лесовичок, назад в воду, моченьки нет там жить».

Почему рыбка не хотела оставаться в воде, ведь там ее дом! Как происходит загрязнение воды? Какая опасность угрожает рыбке ?

А кому еще угрожает опасность ? Почему ? Хозяйственная деятельность человека часто приводит к загрязнению воды и воздуха, гибели живой природы, а это, прежде всего, вредит его собственному здоровью, так как человек пьет воду, дышит, использует в пищу разнообразных животных и рас-тения.

Физкультминутка «Лес»

Сейчас Лесовичок приглашает всех нас в лес.

Мы с вами входим в лес.

Сколько здесь вокруг чудес!

(Посмотрели вправо, влево)

Руки подняли и покачали —

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули —

Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем —

Это к нам птицы летят.

Как они тихо садятся

Покажем — крылья сложили назад.

Наклонились и присели,

Заниматься тихо сели.

VI. Охрана природы — (рассказ ученика)

По вине людей уже исчезли или находятся на грани исчезновения многие виды растений и животных (см. Приложение к уроку). установлено, что с 1600 по 1970 годы число видов млекопитающих и птиц уменьшилось соответственно на 36 и 94. В последние на Земле ежедневно исчезает от одного до десяти видов животных и еженедельно — по одному виду растений. Это больше, чем появляется новых.

— Координацию работ по выявлению видов животных и растений, нуждающихся в первоочередных мерах защиты, взял на себя Меж-

дународный союз охраны природы и природных ресурсов (МСОП), созданный в 1948 году.

По заданию этого союза зоологи, ботаники, экологи стали изу­чать, какие растения и животные нуждаются в помощи в первую очередь. Были составлены их списки и изданы в виде книги. Это и была первая Красная книга.

В 1966 году Международная Красная книга была издана в очень необычном виде. У нее была красная обложка, а страницы — разно­цветные. Красная книга — это не только сигнал бедствия, но и про­грамма по спасению редких видов, находящихся под угрозой исчез­новения.

В Красную книгу России входят:

а) млекопитающие (выхухоль, сурок-байгак и др.);

б) птицы (черный аист, соколообразные — скопа, беркут бало­-
бан, курганник, могильник и др.);

в) рыбы (подкаменшик обыкновенный и др.);

г) насекомые (бабочка аполлон, шмели — армянский, необыкно­
венный, степной и др.);

д) растения (орхидеи, ветренница, тимьян клоповый, и др.).

Создаются заповедники — участки земли, где вся природа нахо­дится под строгой охраной .

Далее можно предложить заранее подготовленным ученикам рассказать о редких и вымирающих видах животных и растений, об их охране.

Так почему люди продолжают использовать природу, хотя понимают, что она в опасности ? Может быть, лучше оста­новить все фабрики, заводы, превратить Землю « один боль­шой зйп0т)ни/с?(Высказывания детей). Как же надо относиться к природе, чтобы она не погибла ? Если ты взял что-то от Земли, отдай ей. Посади дерево, почисти родник, подкорми птиц, только тогда Земля останется такой, как на ваших рисунках «Любимые уголки природы».

Давайте же стараться жить так, чтобы земля вокруг нас остава­лась щедрой, прекрасной, чтобы журчали на ней чистые ручьи, цве­ли сады, пели птицы.

-А что можете сделать для охраны родной природы вы, дети ? (Ответы детей.)

-Прежде всего, надо соблюдать правила поведения в лесу, на лугу, на реке. -Давайте повторим эти правила! (Повторение правил вежливости).

VII. Задание Лесовичка

Помоги природе: посади дерево, сделай кормушку, запаси на зиму корм для птиц.

VIII. Рефлексия

Используя природу, люди наносят ей вред. Необходимо охра­нять природу.

Вы должны всегда помнить слова замечательного русского писа­теля Михаила Михайловича Пришвина: «Охранять природу — зна­чит охранять Родину».

На перемене познакомьтесь с выставкой книг о природе. Эти книги есть в нашей школьной библиотеке. Лесовичок прощается и желает всем удачи. Он отправляется в свои владения.

Приложение

Тонкоклювый кроншнеп

Тонкоклювый кроншнеп находится под тотальной угрозой ис­чезновения. В мире, по разным оценкам, сохранилось от 50 до 300 особей вида.

Единственные места гнездования вида были известны в первой четверти XX века в Омской области (Тара). Поиски мест современ­ного гнездования вида ведутся с 1985 года, но пока они не успешны.

В последний раз наибольшее число тонкоклювых кроншнепов в одном месте — 19 птиц — наблюдали в 1989 году на севере Италии, на зимовке.

Черный носорог в опасности

Из-за браконьерства численность носорогов в Африке уменьша­ется гораздо быстрее, чем любых-других видов крупных животных. За последние пять лет их количество сократилось более чем на 40%. Всвязи с этим усилились исследовательские работы по выявлению генетического разнообразия черных носорогов.

Возвращение зубра

Зубр — единственный дикий вид подсемейства бычьих Европы, уцелевший до наших дней. В недалеком прошлом для большинства народов зубр служил не»только объектом охоты. Этот мощный и красивый зверь олицетворял силы природы., имел традиционное культовое значение, ему поклонялись как одному из символов род­ной земли. Развитие цивилизации привело к исчезновению лесных массивов и исчезновению зубров уже в XI веке, сначала в Англии и Швеции, а затем и в других государствах.

К XVII веку они сохранились лишь в пяти пунктах: на Кавказе, в Беловежье, в Восточной Пруссии, Купреевской Пуще, Трансильвании

К 1919 году дикие литовские, или беловежские зубры были истреблены в своем последнем прибежище — Беловежской Пуще.

Кавказский зубр обитал в очень труднодоступных местах, но и популяцию достали спустя 8 лет. Таким образом, исчезновение зубра в дикой природе связано с развитием способа природопользования, а также с ухудшением мест обитания, интенсивной вырубкой лесов.

В естественной природе зубр может жить в широколиственных смешанных лесах с обилием полян- и лугов, избегая заболочена угодий, поедая сотни видов трав и десятки видов древесин кустарниковых растений, включая и ядовитые.

Потребовалось около семидесяти лет разведения — сначала зоопарках и питомниках, затем небольшими группами в природе тем, чтобы численность зубров увеличилась с 12 животных основателей до 3000 особей.

Твое и наше (по П.Надеждиной)

Мы хотим, чтобы в наших реках было много рыбы, а в лесах много ценного зверя, чтобы в городских парках пели лесные птицы, чтобы с каждым годом сильнее и ярче звучала в нашей стране музыка весны.

Но есть люди, которые нам мешают. Им дорога лишь своя выгода, а до других им дела нет!

Они могут глушить рыбу динамитом, могут поставить сети попе рек реки, они охотятся там, где нельзя охотиться, или в то время когда охота запрещена.

Это уже не охотники, не рыбаки, а браконьеры, это воры, которые обкрадывают природу.

Закон говорит, что люди сами должны охранять природу- своё богатство.Народ — это все мы, вся наша страна, и взрослые, и дети. Наши ребята спасают цветы и деревья, спасают мальков, подкармливают птиц, а самые старшие и самые смелые помогают борьбе с браконьерами.

Заповедник («Что такое? Кто такой?»,

С каждым годом на Земле остается все меньше нетронутых угол ков природы, где можно увидеть первозданный облик лесов, степе и пустынь. Чтобы сохранить типичные или редкие участки природ! со всеми видами растений и животных, государство объявляет и; заповедниками. Территория заповедника навсегда останется в сво­ем естественном виде, и наши потомки смогут увидеть здесь природу во всей красоте и богатстве.

Заповедники — это, прежде всего, научные лаборатории в при­роде. Здесь ученые исследуют сложные законы природы, не изме­ненной человеком.

В нашей стране около 155 заповедников.

В каждом заповеднике есть особенно ценные объекты, охране которых уделяют особое внимание.

В Кандалакшском заповеднике охраняются птичьи базары и гнездовья гаги. Пух этой птицы высоко ценится.

На побережье озера Байкал расположен Баргузинский заповед­ник — основное место охраны соболя.

В Беловежской Пуще много копытных животных — оленей, кабанов, косуль. Здесь живут на воле лесные великаны — дикие быки — зубры,

В Воронежском заповеднике удалось сохранить и успешно раз­множить бобров.

В заповеднике на склонах Кавказа пасутся на воле стада туров и серн, в ущельях водятся редкие виды птиц.

А на берегу Каспия в Кызыл-Агачском заповеднике проводят зиму стаи уток, гусей и лебедей, чтобы весной вернуться на свои гнездовья, в далекую тундру.

Немало охраняемых территорий создано и в других странах ми­ра. Там их называют национальными парками. Например, в саван­нах восточной Африки на многие десятки километров раскинулся национальный парк Серенгети.

На другом материке, в Австралии, благодаря заповедникам и по­ныне и речках можно увидеть чудо природы — утконоса. В больших мягких сумках на брюхе носят своих детенышей кенгуру. Медли­тельный сумчатый медведь коала сидит на дереве и питается лист­вой.

А в последние годы во всем мире создана сеть заповедников нового типа — биосферных. Эти заповедники международного класса, в них ведутся наблюдения за состоянием окружающей сре­ды во всех странах.

На одной планете

Дружно жили дети.

Не разоряли гнезда птиц

Ради нескольких яиц,

Не ловили по дубравам

Рыжих белок для забавы,

Травку не топтали,

Рек не загрязняли!

Все старательно, с умом

Берегли свой общий дом

Под названием Земля,

Где живем и ты, и я!

С. Крупина

7

Скачать оригинальный файл

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *