Внеклассное мероприятие «Знаменитые люди моего города»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 1» о. Муром

Внеклассное мероприятие

«Знаменитые люди моего города»

Составил: учитель начальных классов

Ольга Ивановна Лобашова

Цели:

1.Познакомить детей с знаменитыми людьми своего города.

Задачи:

  1. Расширить и углубить знания учащихся о месте, где они живут, с его историей, с его достопримечательностями.

  2. Формирование гражданственности, патриотизма.

  3. Воспитывать у детей чувство гордости за свой край, уважение к труду, любовь к Родине.

  4. Привить любовь к родному краю.

Оформление: презентация, песня «Муром, городок старинный…», пазлы Спасо-Преображенский монастырь, Троицкий женский монастырь, Николо-Набережная церковь, карточки с заданием «Найди лишнее», кроссворд, картинки: телевизор, дуб, самолёт, водонапорная башня; портреты: В. К. Зворыкин, А. В. Ермакова, Н.Ф. Гастелло, Илья Муромец, ромашка со словами.

Ход занятия

  1. Орг. момент

Ребята, какое сегодня прекрасное утро. Я рада вас всех видеть. Мне хотелось бы узнать, с каким настроением вы пришли на занятие.
— Я прошу улыбнуться тех, кто пришел на занятие с хорошим настроением;
-Я прошу поднять руку тех, кому нравиться общаться с одноклассниками;
-Хлопните в ладоши, если вы не любите конфликтовать и спорить;
-Пожмите друг другу руки, если стараетесь уважительно относиться к людям.
-Думаю, что теперь можно начать работу.

  1. Введение темы занятия.

Ребус н

Е

— Правильно! Это путешественник. Ребята, а вы хотите стать путешественником? (да) Но чтобы стать настоящим путешественником вам для этого надо дать клятву и получить билет, который пропустит вас в любую страну, в любой город. Вы готовы? (да).

Клятва:

Мы путешественники.

Сегодня и всегда

Клянёмся уважать своего товарища- клянёмся.

Помогать ему в любой ситуации — клянёмся.

Уважать и чтить традиции той страны

И того города в который мы прибыли— клянёмся

П

Билет путешественника.

осле клятвы все дети получают билет и пишут на нём своё имя.

  1. Введение темы занятия. Пазлы.

  2. — Теперь в путь! А чтобы узнать в какой город мы с вами отправляемся нам надо собрать пазл. Возьмите на столе голубой конверт, достаньте детали и соберите пазл. (дети работают самостоятельно)

После работы дети говорят, что сегодня мы отправляемся в наш родной город Муром. Презентация

Огромна матушка-Россия,

Велик врачующий простор.

И нет на свете мест красивей,

Бескраен травяной ковёр.

Я вижу райский град старинный,

Чету задумчивых берёз,

Мой Муром, славный и былинный –

И не могу сдержать я слёз (читает учитель)

— Ребята, а что вы знаете про город? (ответы детей)

-Молодцы! Много знаете про наш древний город. А хотите узнать ещё?

— У вас на столе лежит красный конверт, достаньте карточки.

  1. Игра «Найди лишнее»

Муха самолёт птица пчела стрекоза

Камень воздух дуб солнце вода почему этот предмет лишний

Телевизор кошка собака лошадь корова

Водонапорная башня _____________________

Все лишние предметы вывешиваются на доску.

  1. Мозговой штурм.

-Ребята, а чем примечательны (памятны) эти предметы для нашего города?

Каждая группа отрывает от ромашки по два лепестка со словами самолёт, дуб, телевизор, водонапорная башня. Обсуждение 5 минут

После обсуждения каждая группа высказывает свои предположения, если всё правильно, то учитель вывешивает на доску портреты того человека.

Если нет, то учитель сам рассказывает детям про предмет и его значение в нашем городе.

Самолёт- рассказ.

26 июня 1941 года на боевой вылет в район Радошковичи — Молодечно вылетело звено под командованием капитана Н. Ф. Гастелло, состоящее из двух тяжёлых бомбардировщиков ДБ-3Ф.. Во время атаки скопления немецкой техники самолёт Гастелло был подбит. Горящий самолёт Гастелло совершил таран механизированной колонны вражеской техники.

Дуб- отрывок из былины, читают дети с учителем.

Выпивал Илья без отдыха большу чару в полтораведра.

Они у Ильи стали спрашивать:

«Много ли, Илья, чуешь в себе силушки?»

«Во мне силушки половинушка!»

Говорят калики перехожие:

«Будешь ты Илья, великий богатырь,

И смерть тебе на бою не писана.

Бейся, ратися со всяким богатырем

И со всею паленицеюудалою,

А только не выходи дратися

Со Святогором богатырем:

Его и земля на себе через силу носит;

Не ходи драться с Самсоном богатырем:

У него на голове семь власов ангельских.

Не бейся и со родом Микуловым:

Его любит матушка сыра земля;

Не ходи еще на Вольгу Всеславьевича:

Он не силою возьмет,

Так хитростью, мудростью.

Доставай, Илья, коня себе богатырского;

Выходи в раздольице чисто поле,

Покупай жеребчика немудрого,

Станови его в сруб на три месяца.

Корми его пшеном белояровым.

А пройдет поры-времени три месяца,

Ты по три ночи жеребчика в саду поваживай,

И во три росы жеребчика выкатывай.

Подводи его к тыну ко высокому;

Как станет жеребчик через тын перескакивать

И в ту сторону и в другую сторону.

Поезжаи на нем, куда хочешь!»

Тут-то калики потерялися.

Пошел Илья к родителю, ко батюшку,

На тую на работу на крестьянскую:

Очистить надо пал от дубья колодья.

OH Дубье колодье все повырубил,

Во глубоку реку повыгрузил.

Телевизор-просмотр видесюжета.

Водонапорная башня- рассказ.

Однажды Алексей Васильевич, прогуливаясь по городу, встретил женщину, несшую воду в вёдрах на коромыслах и поднимавшуюся в крутую гору. Она пожаловалась на то, что нелегко носить воду от родников, и тогда Ермакову пришла в голову идея соорудить в городе водопровод.

26 августа 1864 года состоялась торжественное открытие муромского водопровода.

  1. Актуализация знаний . Кроссворд.

-Ребята вы много, что знаете о истории своего города и много нового узнали, а теперь давайте проверим это разгадав кроссворд. Возьмите жёлтый конверт.

1

2

3

4

5

6

7

8

Вопросы.

  1. Область, в которой мы живём.

  2. Имя Муромского богатыря.

  3. Сооружение, которое придаёт берегу реки Оки красивый вид.

  4. Фамилия человека, который в нашем городе построил водопровод и водонапорную башню.

  5. Фамилия создателя телевизионной приемной трубки — кинескоп.

  6. В его честь названа 33 школа.

  7. Парк, где находиться памятник Илье Муромцу.

  8. Достопримечательность города Мурома, которая была открыта 26 августа 1864 года.

7. Итог.

— Ребята, какое слово у нас получилось? (Синквейн)

Правила написания синквейна

Синквейн состоит из 5 строк; Его форма напоминает ёлочку. 1 слово 2 слова 3 слова 4 слова 1 слово

Что пишется в каждой строке?

1 слово – заголовок. Это существительное или местоимение. (Кто? Что?)

2 слова Это прилагательные. (Какой? Какая? Какое? Какие?)

3 слова Это глаголы. (Что делает? Что делают?)

4 слова Это фраза, в которой выражается личное мнение к предмету разговора.

1 слово Вывод, итог. Это существительное. (Кто? Что?)

ПРИМЕР.

__________________________________________________________________

8. Рефлексия.

-Наше путешествие подошло к концу. И мне хочется вам пожелать быть такими же активными, дружными, целеустремлёнными.

Давайте подведем итог нашего занятия: у каждого карточки
Занятие:
-привлекло меня тем…
-я узнал (а)…
-заставило задуматься…

— Теперь возьмём жёлтый конвертики, там есть смайлики выберите тот смайлик, который подходит вашему настроению и приклейте его на билет с обратной стороны___________________________________________________

Скачать оригинальный файл

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *