Внеклассное мероприятие на тему «Будьте здоровы!» для учащихся 1 – 4 классов

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ –

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА С.ПЕРВОМАЙСКОЕ

КРАСНОКУТСКОГО РАЙОНА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Внеклассное мероприятие на тему

«Будьте здоровы!»

для учащихся 1 – 4 классов

МОУ – СОШ с. Первомайское

Краснокутского района

Саратовской области

Выполнили: Галанина Ю.Ю.,

Кривонос П.А.,Осетрова Т.Г.

2013 — 2014 учебный год

Внеклассное мероприятие на тему «Будьте здоровы!»

Цели:

  • дать ученикам представление о том, что такое здоровый образ жизни;

  • добиваться формирования мотивационной сферы гигиенического поведения, чувства ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья;

  • расширение знаний о значении полноценного питания для формирования детского организма;

  • улучшение информационности о факторах риска, создаваемых наркоманией, алкоголем и табакокурением для здоровья и личности в целом;

  • приобщать к здоровому образу жизни.

Оборудование: презентация «Я и мое здоровье», карточки с пословицами о здоровье, плакаты «Здоровье – это красота», «Здоровье – это спорт», детские рисунки о ЗОЖ.

Ход занятия:

  1. Организация учащихся.

Учитель. Здравствуйте, дорогие друзья! Я говорю вам «здравствуйте», а это значит, что я всем вам желаю здоровья! Задумывались ли вы когда – нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья? Наверное, потому, что здоровье для человека самая главная ценность. Но, к сожалению, мы начинаем говорить о здоровье тогда, когда его теряем.

Получен от природы дар – не мяч и не воздушный шар.

Не глобус это, не арбуз – здоровье! Очень хрупкий груз!

Чтоб жизнь счастливую прожить, здоровье нужно сохранить.

А как? Сейчас мы вам покажем, и то, что знаем – все расскажем.

  1. Беседа по теме.

Учитель. Что обычно желают люди друг другу? (Здоровья)

Учитель. Как вы думаете, хорошее у вас здоровье? Посмотрите друг на друга и скажите, как выглядит здоровый человек?

Наша доска оформлена плакатами «Здоровье – это красота», «Здоровье – это спорт». Дома вы рисовали рисунки о здоровом образе жизни, дополните ими оформление нашей доски (ученики вывешивают на доску свои рисунки).

  1. Работа с пословицами (групповая работа).

Учитель. Народная мудрость гласит: «Береги платье снову, а здоровье смолоду». Слайд 2

Учитель. Разделитесь на 4 группы. Составьте из рассыпанных слов – карточек пословицы, объясните их смысл.

«Здоровый человек – богатый человек»

«Чистым жить – здоровым быть»

«В здоровом теле – здоровый дух»

«Здоровье – дороже золота»

Сравните с пословицами на экране. Слайд 3

  1. Давай поговорим

Учитель. Как вы думаете, от чего зависит наше здоровье? (ответы детей)

Обратите внимание на экран, и вы поймете, от каких факторов зависит наше здоровье. Слайд 4

Здоровье человека на 10% зависит от медицинского обслуживания, на 20% от наследственности, на 20% от окружающей среды и на 50% от образа жизни.

Учитель. Обратите внимание на последнюю цифру! Наше здоровье на половину зависит от нас самих. А что же составляет эту цифру?

На слайде пять звездочек, и каждая из них — это отдельное звено, из которого состоит наше здоровье. Слайд 5

1 звездочка – «Правильное питание»

2 звездочка – «Режим дня»

3 звездочка – «Закаливание»

4 звездочка – Скажем «Нет!» вредным привычкам

5 звездочка – «Соблюдение правил гигиены»

1 звездочка – «Правильное питание» Слайд 5 (подслайд А)

Учитель. Заглянем в первую звездочку. Древние мудрецы говорили: «Скажи что ты ешь, и я скажу, кто ты есть». И это правда. Известно, что молодому растущему организму еженедельно требуется 30 видов разнообразных продуктов. Каких, вы мне сейчас скажите сами.

Игра «Полезные для организма продукты». (Рыба, жевательная резинка, чипсы, кефир, напиток «Кола», геркулес, шоколадные конфеты, морковь, лук, торты, яблоки, капуста, гречка). Давайте выберем из данного набора полезные продукты питания. Правильный ответ обозначьте хлопком в ладоши.

Дети вашего возраста должны питаться 4-5 раз в день в одно и то же время.

А еще питание должно быть умеренным. Умеренность — мать здоровья. Не перегружайте желудок, не переедайте. Ощущение сытости приходит к человеку через 15-20 минут после окончания еды. Поэтому из-за стола нужно выходить, чувствуя легкий голод.

А знаете ли вы, что в состав газированных напитков входят различные консерванты, ароматизаторы и красители, которые неблагоприятно влияют на желудочно-кишечный тракт школьников. Сахар, в большом количестве присутствующий в газированной воде, провоцирует кариес. Обычная сладкая газированная вода не содержит ни витаминов, ни минеральных веществ, так нужных растущему организму.

А вы знаете, ребята, что в картофеле фри и чипсах ученые обнаружили целый ряд вредных веществ, в том числе вещества, которые используются при производстве различных пластмасс и красок. Доказано, что эти вещества оказывают токсичное действие на нервную систему животных и человека. У детей, которые питаются в основном чипсами, конфетами, газированными напитками, может развиться витаминная недостаточность. Ученые полагают, что нехватка витаминов в пищевом рационе школьников может стать причиной нарушений дисциплины и низкой успеваемости.

Учитель. Сырые овощи и фрукты по праву считаются наиболее полезными продуктами питания. Они содержат огромное количество витаминов, укрепляют иммунитет, являются отличной профилактикой многих болезней. Но как выбрать из всего многообразия овощей самые полезные?

Учитель. Все овощи важны и полезны.

Учитель. Ребята, теперь вам известны многие секреты здорового питания. А каковы они? Какое питание можно назвать здоровым? Какую пищу нельзя употреблять? (ответы детей)

2 звездочка – «Режим дня» Слайд 5 (подслайд Б)

Учитель.

Если будешь ты стремиться

Распорядок выполнять.

Будешь лучше ты учиться,

Будешь лучше отдыхать.

Учитель. Очень важно для здоровья соблюдать режим дня.

— Ребята, а вы, знаете, что такое режим дня? (выступление детей)

1.Рано вставать, рано в кровать,

Завтра на парте не будешь зевать.

2.Прогоню остатки сна, одеяло в сторону.

Мне гимнастика нужна – помогает здорово.

3.С шумом струйка водяная на руках дробится,

Никогда не забывай по утрам умыться.

4.Чистят ножи и кастрюли, и трубы.

Как же не чистить до завтрака зубы?

5.Вовремя пей, вовремя ешь –

Будешь до старости крепок и свеж.

6.Коль пришёл ты на урок,

На язык повесь замок,

Но далеко не прячь ключи,

Там, где нужно, не молчи.

7.Чтобы ночью лучше спать,

Видеть сон хороший,

Мы советуем гулять

Вечером погожим.

Учитель. А кто из вас хотел бы поделиться с нами тем, как соблюдает режим дня? (дети делятся своими знаниями)

3 звездочка – «Закаливание» Слайд 5 (подслайд В)

Учитель. Давайте поразмыслим, что такое закаливание? (высказывания детей)

Закаливание – это систематическое целенаправленное воздействие на организм внешних факторов (холода, тепла, солнечных лучей, дозированных физических нагрузок) с целью повышения устойчивости организма к неблагоприятным метеорологическим воздействиям за счет развития внутренних резервов. Закаливание – средство профилактики простудных заболеваний.

Учитель. А какие виды закаливания вы знаете? (воздушные ванны, водные процедуры, солнечные ванны, дозированные физические нагрузки).

Ученик читает отрывок из произведения К.И. Чуковского «Мойдодыр».

Давайте же мыться, плескаться, 
Купаться, нырять, кувыркаться 
В ушате, в корыте, в лохани, 
В реке, в ручейке, в океане,
И в ванне, и в бане,
Всегда и везде —
Вечная слава воде!

4 звездочка – Скажем «Нет!» вредным привычкам Слайд 5 (подслайд Г)

Учитель. А как вы понимаете, что такое «вредные привычки»? (курение, наркомания, алкоголь)

Курение – не безобидное занятие, которое можно бросить без усилий. Это настоящая наркомания, и тем более опасная, что многие её не принимают всерьёз.

— А почему люди начинают курить? (скука, любопытство, желание быть похожим на взрослых)

Курение отрицательно влияет на успеваемость школьника. Школьные годы – это годы роста как физического, так и умственного. Организму нужно много сил, чтобы справиться со всеми нагрузками.

Ученик.

У бабули юбилей:

Полон дом у нас гостей.

Гости много говорили,

Ели, пили и курили.

Тяжело мне потому,

Задыхаюсь я в дыму.

Дым вокруг от сигарет,

Мне в дыму том места нет!

Учитель. Чем опасен для здоровья табачный дым? (высказывания детей)

Учитель. Человечеству давно известны наркотические вещества: табак, кофе, алкоголь. Это так называемые разрешенные наркотики. Употребление других запрещено. К ним относятся:

1. Кокаин. Его получают из листьев кустарника коки. Это – возбуждающее средство. Человек чувствует себя сильным, уверенным, но очень быстро такое состояние сменяется беспокойством, галлюцинациями.

2. Опиаты – продукты переработки мака. Активные компоненты опиума – морфин и кодеин. В конце XIX века было открыто производство морфина – героин. Эти вещества действуют на головной мозг, блокируя болевые синдромы, активизируя центры удовольствия. Затем приходит зависимость – и наркоман должен увеличивать дозу.

3. Марихуана, гашиш – продукты переработки конопли. Это самые распространенные наркотики, вызывающие галлюцинацию, эйфорию. Большие дозы могут вызывать агрессивное поведение.

Помните, наркотики – это болезнь и гибель человека. Тот, кто распространяет наркотики, совершает преступление. Не принимайте угощения от посторонних людей. Не нюхайте, не пробуйте неизвестных веществ.

Учитель. Вы уже знаете, как много несчастий и болезней может принести алкоголь. Давайте вспомним их.

Можно ли вылечить от алкоголизма, ведь многие медики считают эту болезнь неизлечимой?

Игра «Пирамида»

Учитель выбирает двух человек, каждый выбирает двух следующих и т.д. Игра заканчивается, когда за столами не остается ни одного человека. Чтобы поднять вас всех, понадобилось очень мало времени. Вот так же быстро табак, алкоголь и наркотики разрушают человека.

5 звездочка – «Соблюдение правил гигиены» Слайд 5 (подслайд Д)

Грязь микробами пугает –

Ох, коварные они!

Ведь от них заболевают

Люди в считанные дни.

Там, где грязь, живут микробы.
Мелкие — не увидать.
Их, микробов, очень много,
Невозможно сосчитать.

Вбегает грязный мальчик.

Мальчик. Одеяло убежало, улетела простыня,

И подушка, как лягушка, ускакала от меня.

Дети. Что с тобой случилось?

Расскажи, что приключилось?

Мальчик. За мной мчится Мойдодыр –

Всех мочалок командир!

Мойдодыр. У него на шее – вакса!

У него под носом – клякса!

Мальчик. Ой, я слышу – он идет!

Сейчас меня он заберет!

Мойдодыр. Где тут гадкий, где тут грязный!

Неумытый поросенок?

Дети. Подожди, Мойдодыр, не ругайся

И на мальчика так не бросайся!

Мойдодыр. Долго мне пришлось терпеть

И на грязь его смотреть.

Все ребята просыпаются

И, конечно, умываются.

Он один не умывался,

И грязнулею остался!

Перед тем как сесть поесть,

Правило такое есть:

Надо в руки мыло взять

И в воде пополоскать.

Он же мыло не берет,

А хватает бутерброд!

Даже после туалета

Он ко мне заходит редко!

Дети. Мойдодыр! Во всем ты прав!

Мальчика с собою взяв,

Вместе мы с тобой пойдем

И в порядок приведем.

Учитель. Ученик наш чистым стал!

Мальчик. Я и сам не ожидал,

Что могу таким я быть!

Просто надо не забыть

Лицо, уши, руки мыть!

Учитель. Чистота тела – это первая защита от болезнетворных микробов. Идеальным было бы принятие ежедневного душа с горячей водой и мылом. Если это невозможно, содержите руки чистыми, чистите ваши ногти, губкой обтирайте лицо, подмышки и ноги, по крайней мере один раз в день.

  1. Подведение итогов. Слайд 11

— Так что же мы поставим на чашу весов Здоровья? (ответы детей)

Здоровье – это вершина, на которую человек должен подняться сам.

И я хочу вам сказать, что быть здоровыми может каждый из вас. Нужно только очень захотеть. Вы — наше будущее, поэтому заботиться о своем здоровье нужно начинать сейчас. Ведь когда человек здоров, он весел и бодр, его глаза светятся, а лицо излучает улыбка. У здоровых людей ясный ум и крепкая нервная система.

Мойдодыр. Я желаю вам, ребята,

Быть здоровыми всегда,

Но добиться результата

Невозможно без труда.

Скачать оригинальный файл

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *