Внеклассное мероприятие «День авиации и космонавтики»

Абзамилова Е.В.

Учитель начальных классов

МБОУ СОШ №6, ст.Каневской

Тема: «День авиации и космонавтики»

Цели:

  • развивать у детей интерес к космосу.

  • рассказать о первом космонавте

  • развивать память, внимание, мышление, логику

  • познакомить со всеми планетами.

Оборудование: портреты космонавтов, кроссворд.

Ход занятия.

I Орг. момент

Здравствуйте, ребята! Ребята, скажите, какой праздник был вчера, 12 апреля? Правильно, 12 апреля – День Космонавтики.

II Сообщение темы

Поэтому тема сегодняшнего нашего занятия посвящена именно этому дню. Вы узнаете много нового из жизни космонавтов, о полётах в космос, о многих планетах, увидим портреты космонавтов.

III Изучение нового

IV Кроссворд

V Заключительная часть.

Выйди в ровное поле и погляди вокруг. Тихо и тепло, зеленеет трава, звенит ручеёк. Высоко в небе плывут облака. А там, вдали, кажется, что поле смыкается с небом – это горизонт. И еще, кажется, что земля, сколько бы не шёл по ней, остаётся ровной, плоской как стол. С самолёта увидишь дальше и больше, чем стол на равнине. Но всё равно земля кажется плоской. А вот на космических кораблях поднимаются выше над землёй. Поверхность Земли как бы выровнялась, будто её пригладили. Громадные горы превратились в мелкие морщины, реки – в тоненькие извилистые ниточки, а холмов и оврагов совсем не различишь.

Ребята, вы, наверное, знаете, что произошло 12 апреля 1961 года. В нашей стране и во всём мире люди заговорили о первом космонавте. Кто самый первый полетел в космос?

Послушайте, пожалуйста. Люди давно мечтали узнать, что делается там, высоко над Землёй в космосе. Их мечта сбылась. 4 октября 1957 года в Советском Союзе был запущен первый в мире искусственный спутник Земли. А уже позже вышел второй спутник, но уже с пассажирами на борту. Это была Лайка. Вслед за Лайкой на орбиту отправились Белка, Стрелка, Чернушка и Звёздочка – это были собаки. Все они вынесли необычайное условие полёта и вернулись на Землю целыми невредимыми. Но возникали вопросы: можно ли работать в космосе? На эти вопросы мог ответить только человек, побывавший в космосе. Первым человеком стал Юрий Алексеевич Гагарин.

12 апреля 1961 года на корабле « Восток» он стартовал, с космодрома «Байконур» и облетел Землю всего один раз. Учёные послушали Гагарина, посмотрели его записи и решили, что человек может жить и работать в космосе. Юрий Гагарин открыл людям дорогу в космос.

Давайте теперь послушаем о Юрии Гагарине.

ГАГАРИН Юрий Алексеевич (1934-1968), российский

космонавт, летчик-космонавт СССР (1961), полковник, Герой Советского Союза (1961). 12 апреля 1961 впервые в истории человечества совершил полет в космос на космическом корабле «Восток». Участвовал в обучении и тренировке экипажей космонавтов. Погиб во время тренировочного полета на самолете. Имя Гагарина носят учебные заведения, улицы и площади многих городов мира. Именем Гагарина назван кратер на обратной стороне Луны. 12 апреля 1961 года 27-летний летчик старший лейтенант (в этот же день он стал майором) Юрий Алексеевич Гагарин совершил первое в истории человечества космическое путешествие, стал первым землянином, которому довелось непосредственно увидеть, что Земля — шар. На космическом корабле «Восток 1», выведенном на орбиту модифицированной межконтинентальной баллистической ракетой Р-7 (легендарная «Семерка» в открытой печати именовалась «Восходом») Гагарин за 108 минут облетел вокруг Земли. Ракета стартовала с космодрома Байконур в Казахстане, а приземлился космонавт на левом берегу Волги близ деревни Смеловка Терновского района Саратовской области. И ракета-носитель, и космический корабль «Восток», и стартовый комплекс были созданы под руководством Сергея Павловича Королева, который также осуществлял руководство полетом Гагарина.

А теперь послушайте об ученом и конструкторе Сергее Павловиче Королёве.

Королёв Сергей Павлович родился 12 января 1907 в Житомире в семье учителя Павла Яковлевича Королева, из разночинцев. Из-за распада семьи с 2 до 5 лет воспитывался в Нежине под Киевом в большой купеческой семье родителей матери. С 1917 жил с отчимом и матерью, Григорием Михайловичем и Марией Николаевной Баланиными, в Одессе, где с их помощью дома изучал школьную программу, а в 1922-1924 учился в строительной профессиональной школе, занимаясь во многих кружках и на разных курсах.

В 1924-1926 учился в Киевском политехническом институте. В 1926 перевелся в Московское высшее техническое училище, где участвовал в организации первой в стране планерной школы, окончив ее, стал инструктором и испытателем планеров, также окончил школу летчиков, занимался в аэродинамическом кружке им. Н. Е. Жуковского, где разрабатывал оригинальные планеры и легкие самолеты. С четвертого курса совмещал учебу с работой в конструкторских бюро. Королев сконструировал рекордный аппарат, рассчитанный «на все случаи жизни», — планер СК-3 «Красная звезда», на котором в октябре

1930 впервые в мире были выполнены петли Нестерова в свободном полете. Сам Королев не смог осуществить этот полет из-за тифа, который дал тяжелое осложнение (временная глухота и расстройство памяти). После болезни он был вынужден записывать каждый намечаемый шаг, несмотря на то, что до заболевания обладал феноменальной памятью.

С марта 1931 Королев начал работать старшим инженером по летным испытаниям в ЦАГИ, где летал вместе с М. М. Громовым, занимаясь, в частности, отработкой первого отечественного автопилота.

В августе 1931 Королев женился на своей бывшей однокласснице К. М. Винцентини, ставшей врачом. В 1935 у них родилась дочь Наталья, но брак оказался неудачным.

В сентябре 1933 был основан первый в мире Реактивный институт, заместителем директора которого был назначен 26-летний Королев. В 1935 Королев писал о том, что если будет «процветание ракетного дела, то будет и то время, когда первый земной корабль впервые покинет Землю». Но работа над космической темой, начавшаяся с высотных ракетных запусков, стала возможной только в конце 1940-х — начале 1950-х гг.

Всего за восемь лет начала космической эры с 1957 по 1966 гг. под непосредственным руководством Королева были запущены два простейших спутника, первая космическая научная станция (объект Д), две первых космических системы «Электрон», состоявших каждая из двух спутников-станций, выводимых одним Ракетоносителем на существенно различные орбиты для одновременного исследования радиационной обстановки в разных областях околоземного космоса, первые спутники прикладного хозяйственного и оборонного назначения: связные «Молния-1» и фоторазведчики «Зенит-2». Королев возглавлял работу по запуску 15 первых в мире станций для исследования межпланетного пространства, Луны, Венеры и Марса. Ему также принадлежит лидерство в осуществлении первых в мире полетов многоместных космических кораблей «Восход» и «Восход-2». Безвременная кончина Королева 14 января 1966 в Москве (остановилось сердце после хирургической операции) явилась подлинной трагедией, как для отечественной, так и мировой космонавтики, в результате чего постепенно снизились темпы развития всех космических программ. Как показало дальнейшее развитие космонавтики, равной ему по масштабу личности так и не появилось ни в России, ни в США. Тем не менее, и сегодня продолжаются научные

программы исследования космоса, его обживание с помощью долговременных орбитальных комплексов. Все это — убедительное свидетельство исторической значимости и непреходящей ценности деятельности Королева, который верил, что «космонавтика имеет безграничное будущее, ее перспективы беспредельны, как сама Вселенная».

А кто из вас знает, кто полетел после Гагарина в космос? Это был Герман Степанович Титов, послушаем сообщение о нём.

ТИТОВ Герман Степанович родился11 сентября 1935 года в селе Верхнее Жилино Косихинского района Алтайского края — 20 сентября 2000, Москва), российский космонавт. Летчик-космонавт СССР (1961), генерал-полковник авиации (1988), Герой Советского Союза (1961). В первом отряде космонавтов СССР Герман Титов был одним из лучших и был назначен дублером Ю. А. Гагарина, на время подготовки к первому в истории космическому полету 12 апреля 1961 года. В августе 1961 года Герман Титов совершил космический полет на «Востоке-2», продолжавшийся 25 часов. Позднее ушел из отряда космонавтов, работал летчиком-испытателем. В 1968 году окончил Военно-Воздушную академию, работал в ее опытно-конструкторском отделе. Затем окончил Академию Генерального штаба. Военную службу завершил в должности первого заместителя командующего Военно-космических сил и звании генерал-полковника, самого высокого среди российских космонавтов. В последние годы жизни был депутатом Государственной думы Российской федерации от коммунистической партии. Погиб в результате несчастного случая. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

Давайте послушаем ещё о Береговом Георгии Тимофеевиче.

БЕРЕГОВОЙ Георгий Тимофеевич родился 15 апреля 1921в селе Федоровка Полтавской области, Украина, советский космонавт. Летчик-космонавт СССР (1968), генерал-лейтенант авиации (1977), участник Великой Отечественной войны, дважды Герой Советского Союза (1944, 1968), кандидат психологических наук, заслуженный летчик-испытатель СССР (1961).

В 1938-1941 учился в Ворошиловградской (ныне Луганской) школе военных летчиков. Во время Великой Отечественной войны 1941-1945 летчик-штурмовик и командир эскадрильи, совершил 185 боевых вылетов. После

войны окончил Высшие инженерные курсы, курсы летчиков испытателей (1948) и заочно командный

факультет Военно-воздушной академии. В 1948-1964 — в Научно-исследовательском институте Военно-воздушных сил (летчик-испытатель, заместитель командира и командир авиаэскадрильи). Испытал свыше 60 типов самолетов (в том числе первого советского истребителя-бомбардировщика СУ-7Б). С 1964 — в отряде космонавтов. 26-30 октября 1968 провел испытания корабля «Союз -3», доработанного после гибели космонавта В. М. Комарова; впервые в СССР произвел маневрирование для сближения с беспилотным кораблем «Союз-2». Заслонил своим телом Л. И. Брежнева во время покушения. С 1972 — начальник Центра подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина. В 1987 в звании генерал-лейтенанта вышел в отставку. Герой Советского Союза (1944, 1968), заслуженный летчик СССР (1968), заслуженный мастер спорта (1969), Государственная премия СССР, Золотая медаль К.Э.Циолковского АН, Золотые медали «Космос» и им. Ю. А. Гагарина Международной авиационной федерации. Автор трудов по психологии профессиональной деятельности космонавтов, книг воспоминаний. Умер 4 июля 1995 в Москве.

А каких вы знаете ещё космонавтов?

Николаев Андриян Григорьевич, Николаева-Терешкова Валентина Владимировна, Попович Павел Романович, Владислав Волков, Георгий Береговой, Владимир Комаров, Нил Армстронг, Егоров, Беляев, Леонов, Шаталов и т.д.

Ребята, а как вы думаете, есть ли жизнь на Луне? Давайте узнаем. Большая часть лунной поверхности покрыта воронками. Это огромные ямы, которые образовались в результате падения на Луну камней — метеоритов. На луне очень жарко, температура на освещенной стороне Луны поднимается до 1200 , зато лунной ночью она падет до 1500 мороза. На Луне нет воздуха. По этой причине там нет эха, ветра, нельзя разжечь костёр. Луна – это мёртвая пустыня. Ни люди, ни роботы не обнаружили на ней никаких признаков жизни.

А вы знаете, за какое время можно долететь до Луны? Добраться до Луны на ракете можно за трое суток, до Венеры надо лететь 4 месяца, а вот до Марса – 7 месяцев.

А как вы думаете, есть ли жизнь на Марсе?

В 1957 г. на Марс сели две американские станции. Они должны были определить, живут ли на Марсе хоть самые простые растения. На Марсе нет воды, а поверхность – это огромные пустыни, усыпанные камнями и песком красного цвета. На Марсе есть воздух, он лежит на нём тонкой очень мутной плёнкой, но в нём нет кислорода. Соответственно на нём нет никакой жизни.

А что находится в космосе?

В космосе находятся не только планеты, звёзды, также очень много космического мусора. Ежедневно в земную атмосферу попадает более 180 тонн мусора. Это пыль, мелочь размером с горошину, а иногда и крупные куски камней или железа. Они летят со скоростью 13 кмс, трение о воздух настолько их разогревает, что большая их часть сгорает в атмосфере, образуя светящиеся штрихи. Их называют метеорами или падающими звёздами.

Солнечная система по нашим меркам огромна, но это только ближайшие окрестности Земли. Вокруг простирается дальний космос. Он полон звёзд и других планетных систем, но это ещё не всё. Хотя пространство кажется чёрным и пустым, астрономы обнаружили в нём дрейфующий газ и пыль. Это межзвёздное вещество, видимое лишь на фоне яркого светила.

Местами газ и пыль уплотняются в туманности, из них рождаются планеты и звёзды. Обычно крупная туманность даёт рассеянное скопление нескольких сот звёзд.

В космосе также есть звёзды, которые бывают переменными и сверхновыми.

Переменные – звёзды, у которых меняется блеск.

Сверхновые – звёзды, которые вспыхивают гораздо ярче новых.

Кроме звёзд обнаружены: звёздные скопления, млечный путь, галактики, Чёрные дыры, созвездия и многое другое.

А теперь, давайте отгадаем кроссворд.

1)

р

а

к

е

т

а

2)

к

о

с

м

о

д

р

о

м

3)

в

о

с

т

о

к

4)

з

е

м

л

я

5)

о

р

б

и

т

а

6)

н

е

в

е

с

о

м

о

с

т

ь

Вопросы к кроссворду:

  1. Специальный летательный аппарат, бывает разный от маленьких праздничных до огромных космических?

  2. Место, где готовят и откуда запускают ракеты?

  3. Название ракеты, на которой впервые полетел в космос Гагарин?

  4. Как называется наша планета?

  5. Путь, по которому лежит спутник?

  6. Как называется явление, когда трудно разобрать, где низ, а где верх?

Ребята, наши причудливые друзья – инопланетяне, которые

прилетели с одной из планет и прислали нам пожелание. И я предлагаю вам расшифровать его.

I V + O V X LOX J Q @

А – О С — Х Ч –L Ъ – Q

Е – V Л — + Т — J

Я –@ Ж — I М —

Правильно. Инопланетяне пожелали нам счастья. И я присоединяюсь к ним и желаю счастья вам. А теперь можете и сами придумать им послание.

На этом наше занятие заканчивается. Я надеюсь, что на уроке вы узнали много новой и интересной информации о космонавтах, о Луне и Марсе. Вы должны знать, что космонавт это очень ответственная и трудная профессия. До свидания.

Скачать оригинальный файл

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *