Урок знаний «Знаешь ли ты свои права?»

Урок Знаний «Знаешь ли ты свои права?»

Цель:

  • ознакомить с правами человека-гражданина;

  • побудить учащихся к анализу заданной ситуации с разных сторон;

  • развить навыки участия в дискуссии;

  • развивать умение отстаивать собственную позицию, мнение.

Основные понятия:

— Конституция;

— личная неприкосновенность;

— право, свобода, равенство прав;

— социальное происхождение.

Ход занятия:

  1. Вступительное слово учителя о Конституции с показом слайдов (Василькова М.И.) понятие Декларация с.17 – пособие.

  1. С.3 «Ваши права» (Левенкова Г.В.)

  1. Работа по группам:

1 группа:

Ст.1.2 (стр. 6-7) «Ваши права»

Стр.3 «Изучаем права человека».

Вопросы:

  1. Должны ли люди быть равными в своих правах? Почему? Были ли они равными в рабовладельческих государствах?

  2. Что объединяет всех людей на Земле? Как выглядит обычный человек, чем он занимается в жизни, как общается с другими людьми и как живет?

Дополнительное задание:

Стр.24 зад.22 «Изучаем права человека».

2 группа:

Ст. 3 (стр. 8-9) «Ваши права»

Стр.4,5 «Изучаем права человека».

Вопросы:

1.Что изображено на иллюстрации?

2. Кто в сказке «Красная шапочка» нарушает право на личную неприкосновенность и жизнь?

3. Почему Волк так поступил?

4. Правы ли были охотники, убив Волка?

5. Должна ли быть смертная казнь? Если да, то за какие преступления?

Дополнительное задание:

Стр. 23 зад.21«Изучаем права человека».

3 группа:

Ст.4 стр.11 «Ваши права»

Стр. 27-28 «Изучаем права человека».

Вопросы:

1.Что изображено на иллюстрации?

2.Была ли у Карабаса необходимость сжечь Буратино, чтобы приготовить пищу или согреть жилище? Что на рисунке подтверждает ответ на вопрос?

3. Зачем художник нарисовал плетку? Что еще на рисунке показывает полную зависимость Буратино от злой воли Карабаса?

4. Что такое рабство?

Дополнительное задание:

Стр. 27 зад.25 «Изучаем права человека».

4 группа:

Ст.8 стр.19 «Ваши права»

Стр. 22 зад.20 «Изучаем права человека».

Вопросы:

1.Что изображено на иллюстрации?

2. Означает ли слово «каждый» то, что государство не может делать никакого различия между собственным гражданином, иностранцем или лицом без гражданства в вопросе предоставления им всех прав, которые они имеют по закону?

3.Подумайте, а есть ли у гражданки еще какие – либо возможности добиться справедливости?

Дополнительное задание:

Стр.30 зад.28 «Изучаем права человека».

  1. Заключение.

Слайд (задание 29).

5) Рефлексия:

1. Что такое Конституция?

2. Какие права имеет каждый человек на Земле?

3. Что объединяет всех людей живущих на Земле?


Скачать оригинальный файл

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *