УРОК-ПРАЗДНИК «ПОСВЯЩЕНИЕ В ПЕШЕХОДЫ»

УРОК-ПРАЗДНИК «ПОСВЯЩЕНИЕ В ПЕШЕХОДЫ»

Подготовила: Гребенкина Татьяна Алексеевна

Учитель начальных классов МБОУ №СОШ№1» г. Барнаул

Описание: Один из первых уроков по ПДД для первоклассников проводится в игровой форме с привлечением сказочных героев.

Цель: Способствовать осознанию важности соблюдения ПДД.

Задачи:

  • Совершенствовать знания основных правил поведения на улице;

  • Закрепить знания и представления о дорожных знаках;

  • Развивать умение контролировать своё поведение;

  • Воспитывать такие качества личности как сознательность и дисциплинированность.

Оборудование: презентация; памятка, домашнее задание – кроссворд, рисунки детей по ПДД; плакаты по ПДД.

Действующие лица: ведущий 1, ведущий 2 , инспектор ГИБДД, Светофорчик, исполнительница частушек, герои сценки (ёж, сова, лиса, крот, волк, заяц)

ХОД УРОКА:

УЧИТЕЛЬ:

— Добрый день, дорогие первоклассники! Совсем недавно вы стали учениками. Каждый день вы путешествуете по дорогам нашего большого города. Не всегда ваш путь безопасен. Ребята 4 класса сегодня посвятят вас в пешеходы, откроют первые тайны школы пешеходных наук. Пусть наш праздник пройдет под девизом «Знай правила движения, как таблицу умножения!».

Ведущий 1:

В школе вы – ученики,
А в театре – зрители,
А в музее, в зоопарке –
Все мы посетители.
А коль на улицу ты вышел,
Знай, приятель, наперед:
Всех названий стал ты выше,
Стал ты сразу…

Дети: ПЕШЕХОД

Ведущий 2:

Отгадайте, кто идет?
Ну конечно, пешеход!
Пешеходом станет каждый,
Кто пешком пойдет в поход.
Пешеходная дорожка
От машин его спасет,
Ведь ходить по той дорожке
Может только пешеход!

Ведущий 1:

Я иду по тротуару,
Здесь машинам нет пути!
Ну а знаки мне расскажут,
Где дорогу перейти.

Ведущий 2:

Везде и всюду правила,
Их надо знать всегда.
Без них не выйдут в плаванье
Из гавани суда.
Выходят в рейс по правилам
Полярник и пилот.
Свои имеют правила
Шофер и пешеход.

Ведущий 1:


По городу, по улице
Не ходят просто так.
Когда не знаешь правила,
Легко попасть впросак.


Ведущий 2:

Все время будь внимательным
И помни наперед:
Свои имеют правила
Шофер и пешеход.


Ведущий 1:

Город, в котором с тобой мы живем,

Можно и вправду сравнить с букварем:

Азбука улиц, проспектов, дорог,

Город дает нам все время урок.

Ведущий 2:

Вот она, азбука, над головой:

Знаки развешаны вдоль мостовой.

Азбуку города помни всегда,

Чтоб не случилась с тобою беда.

УЧИТЕЛЬ:

Все водителю расскажет,
Скорость верную укажет.
У дороги, как маяк,
Добрый друг — …

Дети: Дорожный знак.

Знак «Движение пешеходов запрещено»:

В дождь и в ясную погоду
Здесь не ходят пешеходы.
Говорит им знак одно:
«Вам ходить запрещено!»

Знак «Подземный пешеходный переход»:

Знает каждый пешеход
Про подземный этот ход.
Город он не украшает,
Но машинам не мешает!

Знак «Остановка транспорта»:

В этом месте пешеход
Терпеливо транспорт ждет.
Он пешком устал шагать,
Хочет пассажиром стать

Знак «Дети»:

Посреди дороги дети,
Будь всегда за них в ответе.
Чтоб не плакал их родитель,
Будь внимательней, водитель!

Знак «Больница»:

Если нужно вам лечиться,
Знак подскажет, где больница.
Сто серьезных докторов
Там вам скажут: «Будь здоров!

Знак «Телефон»:

Если нужно дозвониться
Хоть домой, хоть заграницу,
Знак поможет, скажет он,
Где искать вам телефон!

Знак «Пешеходный переход»:

Здесь наземный переход,
Ходит целый день народ.
Ты, водитель, не грусти,
Пешехода пропусти! 

УЧИТЕЛЬ:

— Откуда к нам пришли дорожные знаки?

ИНСПЕКТОР ГИББД:

— Наши предки заботились о дорогах, когда ещё ездили на лошадях или ходили пешком. В степи укладывали камни и ставили столбы. На перекрёстках строили часовни. Верстовые столбы стали полосатыми при Петре 1, повелевшем окрашивать их в цвет русского национального флага, потому что полосы хорошо просматривались на расстоянии. Позже на столбах, расположенных на перекрёстках, стали делать надписи о том, куда ведёт дорога. Пока скорость экипажа лошадей не превышала 20 кмчас и об особых дорожных знаках не помышляли.

Появление автомобилей заставило взглянуть на средства передвижения с позиции безопасности. Граждане опасались возможности аварии на дорогах.

В 1903 году во Франции приняли «Акт по моторным машинам об установке знаков перед перекрестками, опасными поворотами и прочими ужастями». Через несколько лет стало ясно, что и без запретов не обойтись.

В 1908 году в Париже состоялся первый международный дорожный конгресс (Россия принимала участие), где шла речь о требованиях к установке знаков. Прошло почти сто лет с того времени. Количество знаков увеличилось, они изменяли свой вид, усовершенствовались.

СВЕТОФОРЧИК:

Моё имя Светофорчик,

Я в милиции служу.

Я о правилах дорожных

Вам, ребята, расскажу!

В наше время невозможно

Жить без азбуки дорожной!

Чтоб дорогу перейти –

Во все стороны гляди!

ИНСПЕКТОР ГИББД:

На посту светофор

Дни и ночи стоит.

Дни и ночи не спит,

За движением следит!

СВЕТОФОРЧИК:

— Наиболее распространены светофоры с сигналами трёх цветов: красного, жёлтого и зелёного. Иногда сигналы светофора дополняют специальным табло обратного отсчёта времени, которое показывает, сколько времени ещё будет гореть сигнал. Существуют светофоры из двух секций — красной и зелёной. Они регулируют движение пешеходов через пешеходный переход. Как правило, он имеет два вида сигналов: разрешающий и запрещающий. Обычно для этой цели используют соответственно зелёный и красный свет.

УЧИТЕЛЬ:

Наши ребята идут в первый класс,

Наши ребята очень спешат.

СВЕТОФОРЧИК:

Все внимание! Все внимание!

Говорит вам желтый свет

Объявляю вам заранее:

Перехода больше нет.

Не спешите! Посмотрите,

Посмотрите на меня.

Не спешите! Потерпите до зеленого огня.

УЧИТЕЛЬ:

Светофор мигнул – и раз —

Вдруг открыл зеленый глаз.

СВЕТОФОРЧИК:

Вот теперь идите смело,

Пешеходам путь открыт!

Проходите, разрешаю,

Не беда что я один,

Я надежно защищаю

От трамваев и машин!

УЧИТЕЛЬ:

Осторожно! Сейчас загорится красный свет!

СВЕТОФОРЧИК:

Красный свет – сигнал тревоги

В светофориных глазах

Не ходите по дороге,

Оставайтесь на местах!

Даже если вы спешите

На работу иль в кино,

Подождите, подождите,

Подождите все равно!

ИНСПЕКТОР ГИББД:

Знает каждый гражданин,

Что в любое время года
Мостовая – для машин,

Тротуар – для пешехода!

Азбуку города помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда!

УЧИТЕЛЬ:

— А сейчас посмотрим, как вы запомнили уроки Светофорчика: Игра «Да-нет»

(Дети отвечают хором)

-Быстрая в городе езда,

Правила движенья знаете? – ДА!

— Вот в светофоре горит красный свет,

Можно идти через улицу? – НЕТ!

— Ну, а зелёный горит, вот тогда

Можно идти через улицу? – ДА!

— Сел в автобус, не взял билет,

Так поступать полагается? НЕТ!

— Старушка, преклонные очень года,

Ты место уступишь всегда? – ДА!

УЧИТЕЛЬ:

— Молодцы, ребята, запомнили, что — нет, а что – да,

и делать, как нужно старайтесь всегда.

ИНСПЕКТОР ГИББД:

— Ребята, я приготовил для вас специальные ДОРОЖНЫЕ РЕБУСЫ. Попробуйте разгадать их! (Слайды)

Ведущий 1:

— Ставьте ушки на макушки, вас ждут ДОРОЖНЫЕ ЧАСТУШКИ:

Я частушки хочу спеть,

Про правила движения.

Их послушайте, ребята,

Не для развлечения.

Осторожным нужно быть

На проезжей части.

К светофору подходить

За советом чаще.

На дороге он стоит,

Глазками мигает,

Знает каждый пешеход –

Что нам он помогает.

Светофорчик – наш дружок,

За движением следит,

Как зеленый глаз зажжет:

Идти вам сразу разрешит.

Но, а если загорится

У светофора желтый глаз:

Ты ведь сразу не беги,

А приготовься-ка к пути.

Но остался один свет —

Ярко-ярко красный:

Говорит: «Прохода нет!

Двигаться опасно!»

Товарищи-родители,

Будьте очень бдительны.

Чтобы детки без сомнения

Знали правила движения.

И еще хочу я раз

Вам напомнить правила —

Правила движения

Учите без сожаления.

Ничего опасней нет,

Чем бежать на красный свет.

На зеленый, ты, иди

Всегда будешь впереди

Ты запомни правила,

Выполняй их строго.

Правила ГИБДД

Ты должен знать, бесспорно.

Вам частушки я пропела

Знаю не напрасно,

Все движения законы

Запомнили вы классно!

 УЧИТЕЛЬ:

А сейчас мы расскажем вам одну удивительную историю…

В лесу, где все без правил
Ходили до сих пор,
Однажды появился
Дорожный светофор.
Откуда-то с дороги
Принёс его Медведь.
И звери прибежали
На технику смотреть.


И первым начал Ёжик:
— Какая ерунда!
Нужны для светофора
И ток, и провода.
А если он не будет
Как следует гореть,
То нам на эту штуку
Не стоит и смотреть!


— Я с Ёжиком согласен! —
Сказал зевая Волк.-
— А если б он работал,
Какой в нём был бы толк?
Когда гоню я зайца,
Мне просто смысла нет
Бежать на свет зелёный,
Стоять на красный свет!


— И я,- сказал Зайчишка, —
Когда уже бегу,
Следить за светофором,
Простите, не могу!


— У нас,- Лиса сказала,-
Порядки здесь свои,
И нам на перекрёстке
Не нужен пост ГАИ!


— Мне тоже он не нужен! —
Сказал из норки Крот,-
Я сам себе пророю
Подземный переход!


Услышав под собою
Разумные слова,
— Я вообще летаю! —
Прогукала Сова.-
И мне совсем не нужно
На красный свет глядеть,
Когда я перекрёсток
Могу перелететь.


УЧИТЕЛЬ:

Осталось всё, как было.
Шумит дремучий бор.
Качается на ёлке
Бездельник-светофор…

Но мы с тобой не зайцы,
Не волки и кроты —
Хожу я на работу,
И в школу ходишь ты.
А мимо мчат машины,
Стальные муравьи.
И нам на перекрёстках
Нужны посты ГАИ!
Они нам помогают,
Нас учат с малых лет
Шагать на свет зелёный,
Стоять на красный свет.

Ведущий 1:

— Ну что ж, ребята, наш праздник подходит к концу.

А напоследок мы предлагаем игрокам и зрителям поиграть в игру «Это я, это я, это все мои друзья!»

Ведущий 2:

— Слушайте внимательно вопросы и дружно отвечайте.
А теперь я вас проверю,
И игру для вас затею.
Я задам сейчас вопросы –
Отвечать на них непросто.

Ведущий 1:

— Если вы поступаете согласно правилам дорожного движения, то дружно отвечайте: «Это я, это я, это все мои друзья!». А если нет – молчите.

Ведущий 2:

— Кто из вас идёт вперёд, только там, где переход?

Ведущий 1:

— Кто летит вперёд так скоро, что не видит светофора?

Ведущий 2:

— Знает кто, что свет зелёный, означает – путь открыт,
А что жёлтый свет всегда нам о внимании говорит?

Ведущий 1:

— Знает кто, что красный свет говорит – дороги нет?

Ведущий 2:

— Кто из вас идя домой, держит путь по мостовой?

Ведущий 1:

— Кто из вас в вагоне тесном уступил старушке место?

ИНСПЕКТОР ГИББД:

Молодцы, ребята!

Вы показали отличные знания!

Не оставили без внимания

Эти правила, самые важные!

Путь домой будет не страшен вам,

Если точно и без сомнения

Соблюдать вы будете правила движения.

СВЕТОФОРЧИК:

— А я приготовил для ребят настоящее домашнее задание. Ребята, попробуйте разгадать этот дорожный кроссворд, в нем содержится много полезной информации!

ИНСПЕКТОР ГИББД:

— Наш праздник окончен, но ваша пешеходная жизнь только начинается. Чтобы ваш путь был безопасным, мы дарим вам ПАМЯТКУ ПЕШЕХОДА. Она напомнит вам о правилах поведения на улице. Счастливого пути, дорогие ПЕШЕХОДЫ!

ЛИТЕРАТУРА:

  • http://2berega.spb.ru/user/Polikarpowa/file/771463/

  • http://forum.forumok.ru/index.php?act=Print&client=printer&f=67&t=2153

  • Н.А.Извекова, А.Ф.Медведева Правила дорожного движения для детей дошкольного возраста. М.: ТЦ Сфера, 2006.

  • Г.П. Шалаева Мои друзья дорожные знаки. Развиваем интеллект. М.: “Издательство “ЭКСМО”, 2004

  • Три сигнала светофора: дидактические игры, сценарии вечеров досуга: Из опыта работы / В.А.Добрякова, Н.В.Борисова, Т.А.Панина, С.А. Уклонская- М.: Просвещение, 1989.- 62с.

  • Основы безопасности жизнедеятельности. 1 – 4 классы: школьный курс в тестах, кроссвордах, стихах, играх и задачах с картинками/ авт.-сост. Г.П.Попова. – Волгоград: Учитель, 2006. – 104 с.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

Памятка пешехода.

  1. Ходите только по тротуару!

  2. Переходите улицу в местах, где имеются линии или указатели перехода, а где их нет – на перекрестках линии тротуаров.

  3. Переходя улицу, посмотрите налево, а дойдя до середины – направо!

  4. На улицах и дорогах, где движение регулируется, переходите проезжую часть только при зеленом сигнале светофора или разрешающем жесте регулировщика.

  5. Не перебегайте дорогу перед близко идущим транспортом!

  6. Не устраивайте игры и не катайтесь на коньках, лыжах и санках на проезжей части улицы!

  7. Езда на велосипедах по улицам и дорогам разрешается детям не моложе 14 лет.

  8. Соблюдайте правил пользования общественным городским транспортом.

Соблюдайте Правила дорожного движения сами

и помогайте в этом своим родным и близким!

Приложение 2

КРОССВОРД «Знатоки на дорогах»

ПО ГОРИЗОНТАЛИ:

2.Лицо, кроме водителя, находящееся в транспортном средстве

4.Место, где пассажиры делают посадку и высадку из маршрутного транспорта.

5.Кто с помощью руки или жезла подает сигнал пешеходам и водителям?

8.Как называется дорожка, по которой идут пешеходы?

9.Транспортное средство, имеющее два или три колеса.

10.Человек, идущий пешком.

14.Важнейшее условие пребывания человека на дороге.

16.Опережение одного или нескольких движущихся транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы.

17.Повреждение, выход из строя какого-н. механизма, машины, устройства во время работы, движения

19.Место под открытым небом, где ночуют автомобили.

21.Он управляет автомобилем.

23.Коробка с набором медикаментов, необходимая водителю для оказания первой помощи при несчастном случае.

24.Погодное явление, затрудняющее безопасное движение в зимний период.

ПО ВЕРТИКАЛИ:

1.Скопление транспорта, затор на улице.

2.Как называется место, где пересекаются улицы и дороги?

3.Гражданин, травмированный (раненый) при ДТП.

4.Боковая часть, край дороги.

7.Сиденье в автомобиле.

11.Шагаешь — впереди лежит, оглянешься — домой бежит.

12.Жидкое топливо для автомобиля.

13.Пометка, изображение, информирующее об особенностях дороги, о правилах движения.

15.Двухколесное транспортное средство с боковым прицепом или без него.

18.Приспособление для закрепления водителя и пассажиров.

20.Ходовая часть транспорта.

22.Полосатая палочка в руках регулировщика.

п

 

 

п

а

с

с

а

ж

и

р

р

 

 

 

 

п

 

 

е

о

с

т

а

н

о

в

к

а

р

е

г

у

л

и

р

о

в

щ

и

к

б

 

 

 

с

 

 

 

е

б

 

р

к

 

т

р

о

т

у

а

р

к

в

е

л

о

с

и

п

е

д

 

а

 

р

 

р

ч

с

 

 

а

 

 

п

е

ш

е

х

о

д

и

л

 

б

 

 

 

д

 

з

 

 

с

 

 

о

н

о

 

б

е

з

о

п

а

с

н

о

с

т

ь

 

р

а

м

 

н

 

 

 

в

 

а

о

о

б

г

о

н

о

 

з

 

ш

 

к

к

г

т

 

и

 

 

 

и

а

в

а

р

и

я

с

т

о

я

н

к

а

 

й

е

ц

 

о

м

в

о

д

и

т

е

л

ь

ж

а

п

т

е

ч

к

а

к

е

е

н

л

с

з

ь

г

о

л

о

л

ё

д

Скачать оригинальный файл

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *