МБОУ «Зюкайская основная общеобразовательная школа»
Пермский край Карагайский район село Зюкай
Урок Окружающего мира, 4 класс по теме:
«Екатерина Великая»
Автор-составитель: Мелехина Наталья Павловна, учитель начальных классов.
Цель урока: развитие устной речи учащихся.
Задачи:
1. Расширять представления о жизни России во времена правления Екатерины Великой.
2. Организовать работу с информационными источниками.
3. Прививать интерес к истории Отечества.
Ход урока:
Развитие личных качеств |
Развитие ключевых компетентностей |
Слайды презентации |
|
Учитель приветствует учащихся: Вот книжки на столе, а вот — тетрадки, не хочется играть сегодня в прятки, и недосуг дуть на корабль бумажный – сегодня в классе у ребят урок уж больно важный! |
Развитие эмоционально-чувственной сферы |
|
|
Учитель задает вопрос: Каковы заслуги М.В. Ломоносова в развитии науки и культуры? Учащиеся из предложенных вариантов находят правильный ответ. Объясняют, почему другие варианты не подходят: эти заслуги относятся к императору Петру Великому. |
Анализирование, интеллектуальные, аргументированность, |
Умение применять уже знакомые знания в другой ситуации |
Слайд №1 |
Учитель сам называет тему урока, далее следует краткий рассказ о происхождении Екатерины.
|
Любознательность, внимание, интерес. |
Информационная компетентность |
Слайд №2
|
Далее учитель рассказывает, как отзывались о Екатерине современники: какими качествами она обладала. |
|
Коммуникативная компетентность |
Слайд №3
|
Учитель задает проблемный вопрос: Почему Екатерину прозвали Великой? Учащиеся пробуют ответить на этот вопрос, излагая свои варианты, которые записывают на доске. Дети понимают, что знаний у них недостаточно, чтобы ответить на этот вопрос и учитель предлагает им поставить цель на урок. |
Самостоятельность мышления, интуиция, целеполагание, моторика |
Готовность к использованию информационных ресурсов |
Слайд №4 |
Учитель делит ребят на две группы по способностям и предлагает поработать с информацией: 1 группа читают учебник стр. 105-108, а 2 группа – работает с журналом «100 великих имен. Наша история. Екатерина Великая» |
Организованность, ответственность, умение работать в группе, анализ, интуиция |
Информационная компетентность (способность извлекать информацию на любых носителях, самостоятельно осваивать знания и умения) |
|
Учащиеся выступают с вариантами ответов на вопрос: Почему Екатерину прозвали Великой? В это время учитель открывает на доске варианты ответов, которые совпали с учащимися. |
Правильность, точность, краткость речи |
Способность использовать информацию для своей деятельности. |
Слайд № 5
Слайд №6
Слайд №7 |
Учитель предлагает обобщить ту информацию, которую они узнали и сделать выводы кратко. Почему Екатерину прозвали Великой? |
Логическое мышление, краткость речь |
Информационная компетентность (способность делать аргументированные выводы) |
Слайд № 8
|
Учащимся предлагается поработать в парах: узнать о великих военачальниках, служителей искусства и культуры того времени. 1 пара – Суворов, Кутузов, Ушаков 2 пара- Ломоносов, Державин 3 пара – Беринг, Фальконе. Работа с учебниками стр. 108-111, а также с журналом «100 великих имен. Наша история. Екатерина Великая» От каждой пары выступления: учитель в это время показывает фото этих людей на интерактивной доске. |
Правильная, краткая, выразительная речь, умение работать в парах. |
Информационная компетентность (способность извлекать информацию на любых носителях, самостоятельно осваивать знания и умения, способность делать аргументированные выводы) |
Слайд №9 |
Детям предлагаются два высказывания о Екатерине Великой и предлагается ответить на вопрос: Почему Екатерину называют продолжательницей дел Петра Первого? |
Речь |
способность делать аргументированные выводы |
Слайд №10 |