Урок Изменение прилагательных по числам (2 класс)

Тема: Изменение прилагательных по числам.

Цели: образовательная- дать понятие об имени прилагательном как части речи, закреплять умение выполнять фонетический разбор слов, определять прилагательное в контексте , повторить словарные слова;
развивающая- способствовать развитию каллиграфически правильного , грамотного письма, орфографической зоркости, внимания, памяти, связной речи;
воспитательная- воспитывать прилежность, дисциплинированность на уроке.

Оборудование: демонстрационная карточка для каллиграфической минутки, словарные карточки, учебник, тетрадь.

План урока:

I. Организационный момент:
1) проверка готовности к уроку;
2) постановка целей урока.
II. Каллиграфическая минутка.
III. Словарная работа.
IV. Подготовка к восприятию материала:
1) Игра « Предмет – признак»
2) повторение
V. Объяснение материала:
1) упражнение № 1;
VI. Физминутка
VII. Проверка усвоения материала
1) комментированное письмо;
2) самостоятельная работа
VIII. Домашнее задание.
XI. Подведение итогов урока.

Ход урока .

— Ребята, проверьте, все ли готово к уроку русского языка.
Сегодня на уроке мы познакомимся с новой частью речи, повторим всё про имя существительное , вспомним словарные слова.
.
Откройте тетради по русскому языку и запишите, какое сегодня число.
А теперь каллиграфическая минутка. Посмотрите на облако. Какие
слова, обозначающие признак вы можете подобрать к слову облако ( красивое, большое, пушистое , белое и т.д.) Скажите, элементы какой буквы разместились на этом облаке?

13 SHAPE * MERGEFORMAT 1415

Посмотрите на демонстрационную карточку, как правильно пишется эта буква, и напишите после образца в своих тетрадях.
______________________
·_________________________
_______________________________________________
А теперь продолжим словарную работу. Посмотрите на словарные карточки. В них закрыты буквы весенними листочками. Вы должны вспомнить, как пишутся эти слова, поставить ударение и подчеркнуть букву, которую необходимо запомнить. ( Учащиеся самостоятельно записывают слова в тетради, скворец, снегирь, стриж, удод, воробей..) Каким одним словом можно назвать эти слова? На какой вопрос отвечают эти слова? ? Почему? Составьте с этими словом предложение. Посмотрите, подул ветер, листья разлетелись и открыли буквы словарных словах.
Поменяйте тетради с соседом по парте и проверьте тетради друг у друга.
( Затем учащиеся делятся результатами взаимопроверки).
А сей час давайте поиграем в игру «Предмет – признак»
Я буду показывать картинки, а вы называете предмет и его признаки.
(яблоко, тетрадь, мел, краски, дети и др.)
А теперь давайте вспомним, что мы знаем об имени существительном?( Учащиеся рассказывают правила) А на какой вопрос отвечают слова ,обозначающие признак предмета?

Откройте учебник на странице 181. Найдите упражнение № 2.
Учащиеся выходят к доске, выполняют упражнение с объяснением.
Чтение правила с.183

Физминутка.
Утром встал гусак на кадку,
Потянулся сладко- сладко.
Повернулся влево, вправо,
Приседанье сделал прямо.
Отряхнулся и вздохнул.
И тихонько сел на стул.

Найдите упражнение №4
Комментированное письмо.
Самостоятельная работа: с.183 упр.№5
Запишите домашнее задание: стр. 183 , упр.№6, выучить правило.
В конце урока выставляются оценки, подводится итог урока.

Скачать оригинальный файл

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *