Урок для 5 класса по теме: «Повторение изученного по лексике»

Муниципальное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа-интернат № 38 II вида» г. Новокузнецка

654027, пр. Пионерский, 9 тел./факс (3843) 74-37-67 Email: moun38@ail.ru

Информационная карта интегрированного урока русского языка и артпедагогики

в 5 классе

24.12.12

Учитель: Филатова В.П.

Тема: Повторение изученного по лексике.

На уроке имели место

Да

Нет

1.Цели:

Формировать образовательную, коммуникативную и информационную компетенции слабослышащих обучающихся через:

2.Определение задач урока и способов их решения:

-актуализировать и уточнить знания о лексическом значении слова, о синонимах и антонимах, о словарях; обучать детей распознанию эмоций;

-вовлекать обучающихся в активную практическую деятельность; развивать творческие способности ребят, их речевую активность; расширять кругозор;

— воспитывать интерес к русскому языку;

-корректировать фонемную и грамматическую стороны речи.

3.Терминологический словарь:

лексика, лексическое значение слова, синонимы, антонимы, толковый словарь, словарь синонимов, словарь антонимов.

4. Фразы, выражающие эмоциональное состояние:

Мне нравится эта музыка. Музыка веселая, бодрая.

Я люблю весну, потому что …. У меня веселое (грустное, спокойное) настроение. Мне грустно (весело).

5.Оборудование: компьютер, раздаточный материал.

6.Организация коммуникативного события:

осознание обучающимися значимости целей, задач и видов деятельности на уроке;

-установление связей между грамматической темой урока, произношением, музыкальными и художественными образцами;

— применение известных знаний для постижения нового;

-готовность выразить свои впечатления, вести диалог по предложенной теме;

-формулирование согласного итогового суждения;

-определение целей дальнейшей работы.

+

+

+

+

+

+

+

+

Ход урока

I. Оргмомент.

Ребята, у нас сегодня много гостей. Давайте хорошо говорить, четко выговаривать звуки.

— Какой сейчас урок? (с)

— Зачем проводятся уроки русского языка? (с)

— Что изучаем по русскому языку? (с)

-Что было задано на дом?

II. Словарная работа.

Прежде, чем перейти к проверке д. з., давайте поработаем с терминами, которые понадобятся нам на уроке. Послушайте, как я произношу их:

лексическое значение слова

синонимы

антонимы

толковый словарь

словарь синонимов

словарь антонимов

Прочитаем все вместе. Прочитай……

III. Работа с картой настроения.

……, какое у тебя настроение?

…., спроси у ……, какое у нее настроение?

….., у тебя веселое настроение?

IV. Музыкальный момент.

Ребята, вы знаете, что музыка влияет на наше настроение. Она может заставить плакать и смеяться, грустить и радоваться. Может быть, музыкальная пьеса, которую мы сейчас послушаем, улучшит …….. настроение.

Звучит муз. пьеса Петра Ильича Чайковского «Февраль».

Какая музыка по характеру? (Табличка: веселая – грустная, бодрая – спокойная, быстрая – медленная)

Ребята, кто пишет музыку: писатель, художник, композитор, поэт?

Кто написал эту пьесу? (портрет П. И. Чайковского)

— …….., прочитай, как называется эта пьеса. О каком времени года в ней говорится?

Эта пьеса имеет еще одно название «Масленица». Масленица – это веселый шумный праздник, на котором провожают холодную зиму, пекут масленые блины – круглые, горячие, как солнце, которое очень ждут люди после холодной зимы. Поэтому и сама

музыка – это русская народная пляска.

— ….,назови свое любимое время года.

V. Проверка домашнего задания.

— Откройте тетради, запишите число и тему урока.

— …., какое сегодня число? (с)

— ….., прочитай тему урока. (с)

Будем писать лексический диктант. Я называю определение к термину, вы записываете этот термин.

Это то, что обозначает слово.

Это слова противоположные по лексическому значению.

Это особые справочные книги, в которых разъясняется лексическое значение слов.

Это слова, одинаковые или близкие по лексическому значению, но различные по звучанию.

Самопроверка.

К доске пойдет ……. Правильно расставь таблички, чтобы получилось определение терминов. Прочитай.

Например: Лексическое значение – это то, что обозначает слово.

VI. Повторение изученного по лексике.

1. Подберите синонимы к словам грустить, смеяться. Если трудно подобрать синонимы к слову, к какому словарю можно обратиться?

2. Расположите слова по степени нарастания признака:

хихикать, хохотать, улыбаться, смеяться.

3. Подумайте, кто больше всех переживает.

Девочка печалится. Подруга грустит. Мальчик огорчился. Мать горюет.

4. Запишите антонимы к словам, обозначающим чувства, характер человека.

Веселый -….., умный — ……, добрый — ……..

Физминутка.

Буратино

Буратино потянулся,

Раз нагнулся, два нагнулся.

Руки в стороны развёл,

Ключик, видно, не нашёл.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

VII. Работа с текстом.

Оптимист и пессимист

Встретились два друга. У одного настроение веселое, солнечное. У другого – грустное, темное.

— Ты чего такой грустный? – спросил веселый.

-А ты чего такой веселый? – спросил грустный.

— Видишь: листья, вода, солнце – радость! Потому и весело.

— Вижу… листья, вода, солнце… Оттого и грустно.

— Да ты послушай, какая красота: птицы поют – невозможно спать.

— Слышу, слышу… Птицы поют – спать невозможно, а завтра рано вставать.

— Ну что ты! Опять весна – жизнь идет!

— Вот – вот… Опять весна – жизнь проходит…

Поговорили они так и разошлись.

(А.Инин, Л.Осадчук).

Задание.

  1. Найдите в тексте синонимы к словам веселое, солнечное (настроение).

  2. В электронном словаре найдите значение слова оптимист. (Индивидуальная работа на компьютере)

— …., прочитай, что обозначает слово оптимист.

— Кого из друзей можно назвать оптимистом?

— Кого в нашем классе можно назвать оптимистом, а кого – пессимистом?

VIII. Домашняя работа.

-Подготовьтесь к проверочной работе по теме «Лексика»: с.142, вопросы 1,4,5,6.

IX. Подведение итогов урока.

— Что мы делали на уроке?

— Какие новые слова узнали на уроке?

Узнал ты много новых слов

И много всяких всячин,

И, если ты запомнил их,

Не зря урок потрачен.

Самоанализ интегрированного урока русского языка и артпедагогики в 5 классе по теме «Повторение изученного по лексике»

В разделе «Лексика» данный урок обобщающий, опирается на знания учащихся, полученные на предыдущих уроках. Следующий урок по учебно-тематическому планированию – проверочная работа по теме «Лексика». При выборе темы учитывался уровень подготовки учащихся.

Цель: формирование образовательной, коммуникативной и информационной компетенции слабослышащих обучающихся.

Задачи:

актуализировать и уточнить знания о лексическом значении слова, о синонимах и антонимах, о словарях; обучать детей распознанию эмоций;

  • вовлекать обучающихся в активную практическую деятельность, развивать творческие способности ребят, их речевую активность; расширять кругозор;

  • воспитывать интерес к русскому языку;

  • корректировать фонемную и грамматическую сторону речи.

Цель и задачи урока направлены на систематизацию знаний учащихся по теме; на тесную связь с артпедагогикой: умению распознавать свое и окружающих эмоциональное состояние, готовность выразить свои впечатления от прослушанной музыки, увиденной картины; на создание творческой позитивной атмосферы на уроке.

В ходе урока много вниманию уделялось развитию речевой активности обучающихся и расширению их кругозора.

Структура и организация урока соответствует уроку закрепления знаний, умений, навыков. Все этапы урока работали в тесной взаимосвязи. На каждом этапе был организован диалог: ученик-ученик, учитель-ученик.

Основные этапы урока:

1. Организационный момент (3 минуты);

2. Словарная работа (5 минут);

3. Проверка домашнего задания (10 минут);

4. Закрепление изученного (15 минут);

5. Задание на дом (3 минуты);

6. Подведение итогов урока (4 минуты).

Распределение таким образом времени на уроке считаю наиболее удачным для реализации данных задач. На каждом этапе урока обучающиеся были вовлечены в активную практическую деятельность. Были использованы следующие методы обучения: объяснительно-иллюстративный (при объяснении значения новых слов); репродуктивный (при написании лексического диктанта, при подборе определений к терминам); частично-поисковый (при работе с текстом, при работе со словарями синонимов и антонимов, электронным словарем). Использовались разные формы организации урока: фронтальная работа, работа в паре, групповая работа. На уроке был использован компьютер, дидактический и раздаточный материалы. Обучающиеся во время урока были заинтересованы, внимательны, работоспособны. В целях здоровьесбережения детей была проведена физминутка.

Поставленные задачи, я считаю, были реализованы на уроке.

Филатова В.П.

Скачать оригинальный файл

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *