Разработка открытого урока по чтению. В. Сутеев «Под грибом»

Разработка открытого урока

по чтению

Подготовила

Учитель начальных классов

Донецкой общеобразовательной школы IIII ступеней №41

Жолобова Елена Евгеньевна

Тема. В. Сутеев «Под грибом»

Цели и задачи урока:

1. Образовательные: познакомить с произведением В.Г. Сутеева “Под грибом”, его содержанием; формировать систему читательских умений (реагировать на поступки героев, давать им оценку); продолжить работу над совершенствованием навыков чтения: правильностью, беглостью, скоростью; активизировать “вдумчивое чтение”.

2. Развивающие: развивать: устную речь учащихся, образное и логическое мышление, артикуляционный аппарат, умение анализировать и обобщать, интерес к чтению, любознательность.

3. Воспитательные: воспитание нравственности через анализ содержания художественного произведения; воспитание необходимых учебных качеств: усидчивости, дисциплинированности, согласованности при работе в паре.

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Основная часть

-Доброе утро, ребята! Протяните к солнышку свои ладони. (Слайд1) Почувствовали тепло? Начнем урок?

Учитель

— Сегодня на уроке мы продолжим знакомство со сказками В. Г. Сутеева из его сборника «Сказки и картинки».

— Какие сказки Сутеева вы уже читали в букваре?

— Иллюстрации к своим сказкам Владимир Сутеев рисовал сам. — Рассмотрите их на слайде.(Слайд 2)

А тему сегодняшней сказки вы определите сами, выполнив задания.

-Первое задание «Зоркий глаз»

— Каждый ряд получает свою таблицу с буквами. Среди этих букв надо найти слово, называющее предмет на рисунке под таблицей.

— Что изображено на рисунке? (дождь, гриб, звери)

-Найдите эти слова, закрасьте нужные клетки красным карандашом.

Зоркий глаз

1 ряд

а

р

л

б

х

б

т

д

о

и

г

ч

л

ж

в

ж

е

е

д

ь

к

к

п

м

ы


2 ряд

т

о

н

ю

х

й

г

ь

в

и

и

р

и

ш

ю

б

р

п

в

п

у

к

а

ы

м

3 ряд

г

л

о

р

и

ф

в

п

е

к

ж

т

з

в

н

и

с

п

ж

з

б

ч

з

х

с

— Внимательно выполняйте задание! Следите за посадкой! — Кто нашел слово, покажите готовность проверять.

— Проверим вашу работу. Внимание на слайд (Слайд 3)

— Отдохнем? Встаньте, пожалуйста!

— Повторяйте за мной!

ФИЗМИНУТКА

А на улице мороз,
Ну-ка все взялись за нос!
Ни к чему нам бить баклуши,
Ну-ка взялись все за уши,
Покрутились, повертелись,
Вот и уши отогрели.
По коленкам постучали,
Головою покачали,
По плечам похлопали
И чуть-чуть потопали.

— Прочитайте слова еще раз: дождь, гриб, звери.

— Составьте из этих слов предложение. Слова можно переставлять, можно добавлять другие слова.

(Звери спрятались от дождя под грибом)

Как вы думаете о чем будет эта сказка?

— Мы вместе определили тему сказки В. Сутеева.

— Давайте узнаем, что же произошло в лесу.

— Внимание на экран. (Слайды 4 – 17)

Чтение учителем сказки

— А вы догадались? Почему?

— Назовите героев этой сказки.

-А теперь пробуйте прочитать эту сказку по цепочке.

— А чтобы прочитать без ошибок потренируемся читать трудные слова

— Прочитайте слова сначала по слогам, а затем целыми словами:

(Слайд 18, 19)

спря-тать-ся

спрятаться

пе-ре-жи-да-ет

пережидает

по-тес-ни-лись

потеснились

про-мок-ла

промокла

ма-лень-кий

маленький

нем-нож-ко

немножко

— Объясните значение этих выражений

дождь пережидает (ждёт, когда кончится дождик)

кое-как уместился (еле, чуть…)

вода ручьём течёт (льётся струйкой)

потеснитесь немножко (подвиньтесь ближе друг к другу).

Чтение детьми сказки по цепочке (учитель останавливает детей на словах каждого героя)

-Молодцы, ребята!

Скажите, а чему учит нас эта сказка?

А вы дружные?

А как вы понимаете, выражение «Умеет дружить»?

Отдохнем? Встаньте, пожалуйста!

Физминутка

Зимняя зарядка.
Не боимся мы пороши —
Ловим снег — хлопок в ладоши!
Руки в стороны, по швам —
Снега хватит им и нам!
Носом — вдох, а выдох — ртом,
Дышим глубже… А потом
Марш на месте, не спеша.
Как погода — хороша?
— Какую известную сказку напоминает сказка “Под грибом”? (Теремок”)

(Слайд 20)

В чём сходство сказок? (Звери продолжают приходить).

В чём их различие? (Лиса не просится под гриб, она только ищет зайца).

— Найдите в тексте сказки поговорку. (В тесноте, да не в обиде).

-Как вы думаете, можно озаглавить сказку этими словами?

— Ребята, а какими качествами должен обладать друг?

III.Заключительная часть

5 минут

Ребята, у вас на столах лежат листочки-прямоугольники. На них написаны качества настоящего друга. Прочитайте слова.

Взаимопомощь

Честность

Храбрость

Возьмите карандаш любого цвета, какой вам понравится. Раскрасьте тот прямоугольник в котором написано качество, присущее героям сказки «Под грибом». Условие! Можно раскрасить только один прямоугольник!

— Помните, что раскрашивать нужно штрихами, не выходя за контур, не оставляя пробелов.

Переверните прямоугольники.

На обратной стороне для вас есть задание-тест

— Я буду читать вопрос и предлагать три варианта ответа под буквами а,б,в. Выберите только один, на ваш взгляд правильный ответ и закрасьте букву красным карандашом.

Тест

1. Муравья застал:

а) Снег

б) Дождь

в) Град

2. Муравей:

а) пустил бабочку под грибок

б) не пустил бабочку под грибок

в) предложил поменяться местами

3. Из птиц под грибом прятался:

а) цыпленок

б) попугай

в) воробей

4. Эта сказка учит:

а) трудолюбию

б) дружбе

в) как спастись от дождя

— Проверьте ваши работы. Внимание на экран!

(Слайд 21)

— Ребята, кто выполнил тест без ошибок? Прикрепите прямоугольник под восклицательным знаком. Молодцы! Кто допустил ошибки, прикрепите прямоугольник под вопросительным знаком.

— Тихонько садитесь на свои места.

Подведение итогов

— С какой сказкой мы познакомились на уроке?

— Кто автор этой сказки?

Какова главная мысль сказки? В тесноте, да не в обиде!

(Слайд 22)

— Каким качеством обладают друзья – герои сказки?

— В память о нашей встрече, я бы хотела подарить вам раскраски из сказки В. Сутеева «Под грибом». Раскрасьте их дома, а завтра попробуйте собрать цветной мультфильм по сказке «Под грибом»

Скачать оригинальный файл

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *