План урока по русскому языку

План-конспект урока по русскому языку в 3 классе
Тема урока: «Дательный падеж»
Тип урока: урок повторения.
Цель: ознакомление с особенностями дательного падежа; развитие умения определять падеж по вопросу и предлогу.
Задачи урока:
Образовательная: создать условия для знакомства детей со способом определения дательного падежа имен существительных; организовать практическую деятельность, в ходе которой дети могут научиться распознавать имена существительные в дательном падеже; развивать орфографическую зоркость.
Развивающая: создать условия для развития умений планировать и контролировать свою деятельность, сравнивать, обобщать и делать выводы.Воспитательная: создать условия для положительной мотивации к учению; воспитывать уважительное отношение к одноклассникам, стремление прийти на помощь товарищу.Планируемые результаты (Формирование универсальных учебных действий):
1. Коммуникативные УУД:
— умение участвовать в коллективном обсуждении проблемы;
— умение взаимодействовать со сверстниками, умение слушать.
2. Познавательные УУД:
— формулирование познавательной цели;
— доказательство;
— построение логической цепи рассуждений;
— рефлексия способов действия;
— навык самоконтроля;
3. Личностные УУД:
— самоопределение;
— освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии.
4. Регулятивные УУД:
— целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно);
— формирование самоконтроля;
— осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
Оборудование урока: учебник «Русский язык» А. А. Плешаков, М. Ю. Новицкая, тетрадь.
Ход урока
Этапы урока Деятельность учителя Предполагаемая деятельность учащихся Универсальные действия
1. Самоопределение к деятельности. Организационный момент.
Цель: привлечение внимания учащихся, проверка их готовности к уроку и обеспечение необходимой мотивации к учебной деятельности.
2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
3. Постановка учебной задачи
Цель: подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока.
4. Построение проекта выхода из затруднения
5. Первичное закрепление.
6. Смена вида деятельности
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
8. Рефлексия деятельности
(итог)
Проверяет готовность класса к работе.
Громко прозвенел звонок.
Начинается урок.
Девочки за парты сели,
Мальчики за парты сели.
На меня все посмотрели.
Слушаем, запоминаем,
Ни минутки не теряем.
— Ребята, посмотрите, всё ли у вас готово к уроку?
— Я желаю вам всем хорошего настроения, активности, работоспособности. Я надеюсь, что мы сегодня поработаем на отлично.
-Чтобы буквы ложились на строку красиво мы сделаем пальчиковую гимнастику.
Упражнения:
Покатать ручку между ладонями.
-Теперь откройте свои тетради и запишите число и классная работа.
Минутка чистописания.
Гг Гг Гг Гг Гг- Хочу напомнить вам девиз письма: «Красиво пишет тот, кто правильно сидит». Проверьте свою посадку.
-Что объединяет слова, записанные на доске?
До берега
Для мамы
Из бумаги
С горки
Без товарища
-Докажите,что все слова стоят в родит. Падеже. -Что вам помогло определить падеж?
-Почему к некоторым словам задавали вопрос: кого? А к некоторым словам вопрос:чего?
-С какими предлогами употребляются имена сущ-е в родит. Падеже?
_какой падеж мы изучали на прошлом уроке? Как думаете,какой падеж мы будем изучать сегодня? Почему?
-Вспомним, что же мы уже знаем о дательном падеже?
— Сколько падежей в русском языке? Назовите их.
— С какими падежами вы знакомились на прошлых уроках?
Итак, какова тема нашего урока?
-Сегодня мы более подробно узнаем все о дательном падеже, его вопросы,предлоги,окончания.
-Прочитайте сообщение профессора Самоварова. Как образовано название дательного падежа?
— Откроем учебники на стр. 29, упр. 49.
-Как вы предлагаете выполнить это задание?
— Один ученик идет к доске, выполняет задание с комментированием.
А теперь, вернёмся к оставшимся заданиям. Выполните в тетради упр. 50,используя данный способ, как и в упр.49.
Ребята, вы не устали? Давайте отдохнём?
Выйдем из-за парт и выполним физминутку.
Мы капусту рубим, рубимМы морковку трём, трёмМы капусту солим, солимМы капусту жмём, жмёмСок капустный пьём, пьём.
-К нам в гости пришел почтальон Печкин. Он принес письмо. Посмотрите в упр 52 верно ли оно написано на конверте?
-А как бы вы подписали конверт? Раздаёт листочки.
-А теперь вы сами напишите письмо своему другу из класса, а в конце урока я раздам письма.
-Откройте упр 50 на стр 29. Прочитайте текст. Вспомните название сказки и имя автора. Прочитайте задание.
-Эту работу вы выполните самостоятельно в тетради. В конце урока мы вместе проверим что у вас получилось.
-Дома вы выполните задания на карточках, которые я вам раздам.
-Что узнали об именах существительных в дательном падеже?
-Чему научились?
Вам понравился урок? Поднимите руки кто поработал сегодня на 5? А кто на 4?
Всем спасибо. Урок окончен.
Подготовка класса к работе.
-Имена сущ-е,предлоги , родит. Падеж.
Вопросы: до чего? До берега; для кого?и тд.
-Вопросы и предлоги.
Одушевленные,неодуш. Имена сущ-е.
Предлоги: у,около,от,без,из,до,для,вокруг,после,с.
-Родит. Падеж.
Будем изучать дательный падеж,тк после родит. Идет дательный.
Существительные в дательном пад. отвечают на вопросы: кому? чему?
-Дательный падеж.
-Всего 6 падежей.
-Образовано от слова «дать».
Нужно составить словосочетания, раскрыв скобки.
Плыть по реке-главное слово плыть(по чему?) по реке.
Выполняют задание в тетради.
Выполняют физминутку.
Пишут письмо своему товарищу.
Выполнение задания в тетради.
Отвечают на вопросы кому? Чему? употребляются с предлогами к,по.
-Научились находить имена сущ. В дат. падеже. Личностные: самоопределение.
Познавательные:
навык самоконтроля.
Регулятивные:
осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
Познавательные:
доказательство.
Личностные:
освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии
Регулятивные УУД:
целеполагание.
Коммуникативные УУД:
— умение участвовать в коллективном обсуждении проблемы
Познавательные:
формулирование познавательной цели.
Коммуникативные:
умение взаимодействовать со сверстниками, умение слушать.
Познавательные УУД:
построение логической цепи рассуждений.
Познавательные:
рефлексия способов действия.

Скачать оригинальный файл

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *