Открытый урок в 1 классе на тему: «Числа 1,2,3»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 21»

Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан

Открытый урок на тему:

«Числа 1,2,3»

Учитель начальных классов

Шайдуллина Эльвира

Исмагиловна

г. Нижнекамск, Нижнекамский район, Республика Татарстан,

Класс: 1

Тема: «Числа 1,2,3»

Цели: закрепить состав чисел 1, 2, 3, их написание;

рассмотреть отношения шире, уже, толще;

развивать память, логическое мышление, речь, познавательные способности;

совершенствовать вычислительные навыки.

Наглядность и оборудование: карточки с цифрами 1,2,3, геометрические фигуры, примеры, ребус, светофор, игрушка Старичок-лесовичок, корзинка, картинки или игрушки зверей, музыкальное сопровождение для физкультминутки, иллюстрация задания № 4 (с. 32)

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Сегодня мы отправимся в небольшой лес, где живет Старичок-лесовичок. А еще там живут звери, которые, как и вы, любят математику. Попасть в волшебный лес нам помогут знания и умения с прошлого урока.

— Какие знания и умения мы возьмем с собой? (Умения записывать числа 1, 2, 3 цифрами, знания состава чисел 1, 2, 3, умения складывать и вычитать эти числа.)

Положим эти знания и умения в корзину, которую возьмем с собой в путь. (Учитель показывает корзину.)

  1. Устные упражнения.

  1. Числовой ряд.

— Мы дружно зашли в волшебный лес, пошли по тропинке. Кругом красота. Но что же это? По-моему, мы заблудились. А что это за рыженький зверек по веткам скачет? (Это белка.) (На доске – игрушка белки.)

Белка, белка, расскажи,

Белка, белка покажи,

Как найти дорожку

К дедушке в сторожку?

— А белочка попросила посчитать от 13 до 3, от 3 до 9, от 7 до 2.

— А еще белочка просит быть внимательным и найти ошибку в ряду: 1, 2, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 3, 10. (Дети расставляют числа в порядке возрастания.)

— Что интересного можно рассказать и числе 3?

Молодцы! Белочка указала нам дорогу, мы можем идти дальше.

  1. Задания на смекалку.

— Кто приближается к нам? Кого сейчас увидим? Отгадайте загадку. В гору бегом, а с горы кувырком. (Это заяц.) (Игрушка на доске.)

— Заяц просит нас построить два треугольника при помощи пяти карандашей. (Дети выполняют задание.)

3. Состав числа 3.

Зайчик не хочет нас отпускать. Он предлагает найти значения выражений:

2 – 1 = 3 – 1 =

1 + 1 = 3 – 2 =

2 + 1 = 1 + 2 =

— Какое выражение лишнее в каждом столбике и почему? (В первом столбике лишнее выражение: 2 – 1, так как оно на вычитание, а два других на сложение, а во втором столбике лишнее 1 + 2.)

— Прочитайте по-разному эти выражения. (Пример: два минус один; два без одного; из двух вычесть один; два уменьшить на один; уменьшаемое два, вычитаемое один.)

Молодцы, со всеми заданиями зайца справились, и он указал нам дорогу дальше.

Ребус.

А кого мы еще встречаем, догадайтесь сами.

С 3 ЖИ ЛАС ·

(Стрижи, ласточка)

Молодцы, ребята! Со всеми заданиями справились. Наверное, устали. Давайте устроим веселый привал.

  1. Физкультминутка.

Я включаю музыку, а вы будете изображать животных, которых можно встретить в лесу. (Дети выполняют задание.)

IV. Повторение пройденного.

Вот мы пришли к Старику-лесовичку. А он для нас приготовил задания.

1. Понятия шире, уже, одной ширины, толще, тоньше, одной толщины

1, 2 с. 32

(Анализируют предметы по толщине, ширине.)

— Закончите предложения:

Книга тоньше портфеля, значит, портфель …

Доска шире парты, значит, парта …

— Приведите сами примеры таких высказываний.

2. Взаимосвязь сложения и вычитания (№3, 4 с. 32)

— Какое задание надо выполнить? (Вставить числа в окошки.)

— Какими знаниями будете пользоваться? (Знаниями состава чисел 2 и 3.)

(Самостоятельное выполнение заданий. Проверка: № — в парах, №4 – на доске.)

3. Закономерность

5 с. 32

— Какое задание нам предлагает Лесовичок? (Раскрасить бусы.)

— Конечно, но не просто раскрасить, а соблюдая закономерность.

Как понимаете это слово? (Закономерно, значит, соблюдая определенный порядок.)

(Раскрашивают, взаимопроверка.)

6 с. 32

— Какие геометрические фигуры видите? Объясните смысл задания. (Выполняют самостоятельно.)

V. Итог.

— Что вы сегодня повторяли на уроке?

— Какими результатами довольны?

— Что не получилось?

— Как можно поблагодарить за работу на уроке?

Скачать оригинальный файл

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *