Открытый урок на тему: «Выражение» 1 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 21»

Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан

Открытый урок на тему:

«Выражение»

Учитель начальных классов

Шайдуллина Эльвира

Исмагиловна

г. Нижнекамск, Нижнекамский район, Республика Татарстан,

Класс: 1

Тема: Выражение

Цели: закреплять умение составлять выражения по рисункам и сравнивать их, знание состава чисел от 2 до 7; отрабатывать навыки счета в пределах 7; развивать внимание, память, речь, творческие способности; совершенствовать вычислительные навыки.

Оборудование: числовой отрезок, учебник

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Один, два, три, четыре, пять,

Я хочу успешным стать.

Буду я стараться,

Будет получаться.

  1. Устные упражнения

1.Счет

1. От 1 до 20, прямой и обратный.

2. От 20 до 30.

2. Задачи в стихах.

Как-то вечером к медведю

На пирог пришли соседи:

Ёж, барсук, енот, косой,

Волк с плутовкою-лисой.

А медведь никак не мог

Разделить на всех пирог.

От труда медведь вспотел:

Он считать ведь не умел.

Помоги ему скорей,

Посчитай-ка всех зверей. (7 зверей).

У Наташи – кукла Маша.

Мишка плюшевый – у Паши.

У Танюшки – кошка.

У Жени – матрешка.

Лошадка – у Павлуши.

Машина – у Илюши.

Сколько всего игрушек? (6 игрушек)

3. Задачи на логическое мышление.

— Сестре 4 года, а брату 6 лет. Сколько лет будет брату, когда сестре исполнится 6 лет? (8 лет.)

— У животного 2 правые ноги и 2 левые ноги, 2 ноги слева и 2 ноги справа. (Сколько ног у животного? (4 ноги).

III. Работа по теме урока.

  1. Составление выражений по рисунку

1 с. 10

Ответы:

а) по размеру – 4 маленькие кружки и 3 большие – 4 +3;

б) по цвету – 2 желтые кружки и 5 зеленых – 2 + 5;

в, г, д, е) вычитание части из целого.

Работа проводится с комментированием.

  1. Разбивка фигур на группы по указанному признаку

3 «а» с. 10

— Что видим в первом мешке? (Геометрические фигуры.)

— Перечислите их.

— Как составлено первое выражение? (Наверху нарисовантреугольник, поэтому использовали только треугольники: два красных и три зеленых. Получили выражение 2+3.)

— Что нарисовано сверху следующего мешочка? (Показан синий и красный цвета.)

— Что нарисуете в мешочке? (Два синих квадрата и три красные фигуры.)

— Какое выражение запишите? (2+3)

— Что можно сказать о выражениях? (Они одинаковые.)

3 «б» с.10.

— Рассмотрите внимательно первый мешочек. Догадайтесь, какие фигуры надо нарисовать к данным выражениям. (К выражению 2 + 1 – один красный квадрат и два красных треугольника, к выражению 1 + 5 – один красный квадрат и пять треугольников.)

IV. Закрепление изученного

  1. Самостоятельная работа (№4 с. 11)

Соединяют выражение с рисунком и его графическим обозначением.

  1. Сравнение выражений (№2 с. 10)

— Что необходимо сделать в данном упражнении? (Поставить знаки.)

— Что для этого сделаем? (Найдем значение выражения и сравним полученные результаты.)

— А можно по-другому?

9Обратить внимание на выражения с одинаковыми слагаемыми. Если в суммах одно слагаемое одинаковое, то можно сравнить по-другому слагаемому.)

V. Физкультминутка.

Гриша шел, шел, шел,

Шагаем на месте.

Белый гриб нашел!

Хлопки в ладоши.

Раз – грибок,

Наклон вперед.

Два – грибок,

Наклон вперед.

Три – грибок.

Наклон вперед.

Положил их в кузовок.

Шагаем на месте.

VI. Повторение пройденного.

  1. Решение примеров (№5, 6 с. 11)

5 с. 11

7 – 4 – 2 = 1

3 + 3 + 1 = 7

6 с. 11

7 – 5 + 2 = 4 3 – 2 + 5 = 6 4 + 3 – 5 = 2

2 + 1 + 3 = 6 1 + 6 – 4 = 3 7 – 2 – 4 = 1

  1. Геометрический материал (№7 с. 11)

— Какие многоугольники вы знаете?

— Найдите и назовите все многоугольники. (Три многоугольника.)

VII. Упражнения для развития навыков письма

  1. Пальчиковая гимнастика.

  2. Правила посадки при письме.

  3. Выполнение задания в учебнике.

VIII. Итог урока.

— Что было самым интересным на уроке?

Скачать оригинальный файл

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *