Методическая разработка урока «Окружающий мир»
Учитель: Сёмина С.Г.
Учреждение: ГБОУ ООШ № 4
Предмет: окружающий мир
Класс: 1 класс.
УМК: «Начальная школа XXI века»
Тема урока: «Птицы осенью»
Тип урока: открытие новых знаний.
Формы: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Технологии: проблемный диалог, здоровьесберегающие, ИКТ.
Методы обучения: проблемно-поисковые, практические, словесные
Основные понятия, термины: перелётные птицы, оседлые птицы, кочующие птицы.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, учебник: Окружающий мир (Н.Ф.Виноградова, 2011г), часть 1, учебник с. 36-37, рабочая тетрадь с.20; таблички «Перелетные птицы», «Кочующие птицы», «Оседлые птицы».
Родная природа |
||
Тема изучения |
«Птицы осенью» |
|
Цель |
Создать условия для осознания и осмысления обучающимися новой информации (уточнения и обобщения представлений о наиболее характерных признаках, по которым определяют наступление осени). Задачи: Образовательные: – формируем умение сравнивать и различать перелётных, кочующих и оседлых птиц; – формируем умение группировать (классифицировать) объекты природы по отличительным признакам, определять роль птиц в природе и в жизни человека. Воспитательные: – воспитываем бережное отношение людей к живым организмам; – воспитываем любовь к животным и чувство ответственности за них; – формируем умение работать в паре, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения. Развивающие: – развиваем речь (оформлять свои мысли в устной форме), мышление (устанавливать аналогии; обобщать и классифицировать по признакам), умение работать с ЭОР; — развиваем умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
|
|
Планируемый результат |
||
Личностные умения: — принять и освоить социальную роль обучающегося; — осознать значение учебной деятельности и личностный смысл учения; — проявлять готовность и способность к саморазвитию; — формировать целостный взгляд на мир, уважительное отношение к иному мнению; — проявлять этические чувства, доброжелательность и эмоционально нравственную отзывчивость; — повысить интерес учащихся к изучению окружающего мира.
|
Познавательные умения: — использовать общие приёмы решения задач — преобразовывать практическую задачу в познавательную; — самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; Регулятивные умения: — сличать способ действия; — выполнять задание в соответствии с поставленной целью, отвечать на конкретный вопрос; — проговаривать вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности; — развивать умение правильно строить предложения; — учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале в сотрудничестве с учителем. Коммуникативные умения: — формулировать свои затруднения; — формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы; — формировать умения делать самостоятельно выводы, обобщения; — адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих. |
Предметные умения: научатся: — сравнивать и различать перелётных, кочующих и оседлых птиц; –группировать (классифицировать) объекты природы по отличительным признакам, определять роль птиц в природе и в жизни человека.
|
Технологическая карта урока
Время (в мин.) |
Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из таблицы 2) |
Действия учителя |
Действия учащихся |
УУД |
|
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности |
3 |
Задание: отгадайте загадки и найдите их на фото (на доске фото птиц, зверей, насекомых) 1.На шесте — дворец, Во дворце – певец, А зовут его… 2. Ты его узнаешь сразу: Черноклювый, черноглазый, Он за плугом важно ходит, Червяков, жуков находит. 3.Кто на ёлке, на суку Счёт ведёт: «ку-ку, ку-ку? |
Выполняют задание. Отгадывают загадки и выбирают нужное фото. |
Познавательные (умение обобщать и классифицировать по признакам)
|
|
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности |
3 |
|
Постановка проблемного вопроса: — Как одним словом можно назвать всех, кто изображен на фото? — А двумя словами? При затруднении читается четверостишие А.Плещеева «Птички улетели, Стали дни короче, Солнышка не видно, Тёмны, тёмны ночи…» Появление таблички «Перелётные птицы» – Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке? |
Отвечают на вопросы
Выдвигают гипотезы.
-Перелётные птицы.
|
Коммуникативные (умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами)
Регулятивные (умение определять цель деятельности на уроке)
|
3. Выявление места и причины затруднений (постановка учебной задачи) |
5 |
1.Птицы перелетные, кочующие, оседлые. |
—Каких ещё птиц можно назвать перелётными? -Как их называют? Появление таблички «Кочующие птицы». Все ли птицы улетают от нас осенью? Появление таблички «Оседлые птицы». Предлагает посмотреть слайдшоу. |
— Это птицы, которые прилетают к нам перезимовать.
Отвечают на вопросы.
Извлекают информацию из прослушанного и увиденного |
Коммуникативные (умение оформлять свои мысли в устной форме)
Коммуникативные (умение слушать и извлекать нужную информацию) |
|
Организует работу по учебнику: — Откройте свои учебники на с. 36. Прочитайте статью. – Что скажете? – Рассмотрите нижние рисунки и найдите птиц, о которых говориться в статье. |
Извлекают информацию из текста и иллюстраций.
|
Познавательные (умение на основе анализа объектов делать выводы)
|
||
4. Построение проекта выхода из затруднения |
6 |
|
Нацеливает на работу: – Как вы думаете, почему птицы улетают именно в таком порядке?
|
Отвечают на вопрос
|
Познавательные (умение на основе анализа объектов делать выводы) Коммуникативные (умение слушать и понимать других) |
|
|
|
Организует работу по учебнику (в парах): – Рассмотрите картинки в учебнике на с. 37 они тебе помогут найти ответ
|
Выполняют задание в парах, делают вывод: Первыми улетают насекомоядные птицы, потому что им нечем себя прокормить – с наступлением первых заморозков исчезают насекомые, их основной корм. Последними улетают водоплавающие, потому что водоёмы долго не замерзают. |
Познавательные (умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц) |
5. Реализация построенного проекта |
3 |
2. Оседлые, кочующие, перелетные. |
Предлагает задание с использованием ЭОР: -Помогите биологу разобраться, какие птицы оседлые. Наблюдает за работой учащихся. |
Самостоятельно выполняют задание в парах, делают выводы. |
Регулятивные (умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем)
|
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
|
4 |
|
Проводит беседу о бережном отношении к природе. -Мы с вами уже говорили, что у каждого есть своя малая родина. А как вы думаете, где родина у перелетных птиц? -трудно приходиться оседлым птицам в холода они нуждаются в нашей помощи. Как мы можем им помочь? |
Отвечают на вопросы, делают выводы: Родина для птиц – то место, где они строят гнёзда и выводят птенцов.
Высказывают свои предложения |
Личностные (умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила) |
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону |
7 |
3. В каком порядке птицы улетают на юг?
|
Организует работу детей (можно в парах, индивидуально или фронтально). Наблюдает за работой учащихся |
Выполняют задание |
Познавательные (умение выявлять сущность, особенности объектов; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке) |
8. Включение в систему знаний и повторение |
3 |
|
Задание в рабочей тетради (с.20) -Раскрась квадратик около тех птиц, которые являются осёдлыми. |
Выполняют тестовое задание |
Регулятивные (умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей) |
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке |
4 |
|
Организует беседу: – Что узнали нового? – Какие открытия для себя сделали? — О чем бы вам хотелось рассказать дома? Какими знаниями поделиться? – Какую работу мы сегодня выполняли? – Чему научились? – Кто или что вам помогало справиться? – Кто доволен сегодня своей работой? |
Отвечают на вопросы |
Регулятивные (умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей)
Регулятивные (умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию) |
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Приложение таблица 2
Название ресурса |
Тип, вид ресурса |
Форма предъявления информации |
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
|
1 |
Птицы перелетные, кочующие, оседлые. |
Информационный |
Слайдшоу, иллюстрации, аудио-фрагменты |
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0000080c-1000-4ddd-6408-1600475d4f0f/index.htm |
2 |
Оседлые, кочующие, перелетные. |
Мультимедийный, Практический |
Интерактивное задание |
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0000080f-1000-4ddd-8e2e-2f00475d4f0f/64_9.swf |
3 |
В каком порядке птицы улетают на юг?
|
Мультимедийный, Практический |
Интерактивное исследовательское задание |
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d4bf93d3-88b5-4e60-a9d6-9ee682b3198f/ResFile.SWF |