Методическая разработка «Если добрый ты – это хорошо» (для учащихся 1-4 классов)

Министерство образования Республики Башкортостан

Городское управление народного образования

Кировского района города Уфа

Методическая разработка

«Если добрый ты – это хорошо»

(для учащихся 1-4 классов)

Автор: Нагуманова Нурия Альбертовна

МБОУ СОШ № 126 Кировского района

городского округа город Уфа

Республики Башкортостан

учитель начальных классов

Уфа 2013 год.

«ЕСЛИ ДОБРЫЙ ТЫ – ЭТО ХОРОШО»

  • Цели занятия:

расширить знания школьников о вежливых и добрых

словах и их применении в жизненных событиях;

— воспитывать доброжелательность;

— расширить знания детей о взаимоотношениях людей, о

дружбе;

— формировать здоровый образ жизни;

— познакомить учащихся с правилами гигиены;

— развивать речь и мышление учащихся.

  • Предварительная подготовка: изготовление карты Стра­ны Добра. Для этого на большом бумажном листе рисуется произвольных очертаний карта Страны добра, где имеются такие обозначения— «Вол­шебные слова» , «Город Дружбы», «Город Здоровья», «Сигаретный город».

Готовятся три силуэта вагончиков или самолетов, кото­рые раскрашиваются в разные цвета и снабжаются булавка­ми для перемещения по карте. Делается фонозапись песни Б.Савельева «Если добрый ты» из мультфильма «День рож­дения кота Леопольда» . Заранее разучиваются стихи и инсценировки. Детям дается домашнее задание подобрать пословицы и по­говорки о доброте и вежливости.

  • Участники и действующие лица: ведущая (учительница),
    Павлик, Гигиея, Чистота, Грязь, учащиеся.

  • Оборудование:

перед каждой командой на столе находят­ся авторучка и листок бумаги;

— таблички со словами «ДА», «НЕТ»;

— памятки «Основные законы дружбы»;

— карта «Страны Добра»;

-музыкальное оборудование.

Ход мероприятия.

Звучит фонозапись песни Б. Савельева

«Если добрый ты».

Здравствуйте, дорогие ребята! Я говорю вам «здравствуйте», а это значит, что я всем вам желаю здоровья!

Уходящий год был объявлен президентом России Д.А. Медведевым «Годом молодёжи» и президентом Республики Башкортостан М.Г. Рахимовым «Годом социальной поддержки молодёжных инициатив». Когда мы говорим о молодёжи, мы говорим и о вас, ребята. Молодёжь – это наше будущее, это вы. И от того какими вы будете, зависит наше будущее.

Сегодня мы с вами поговорим о та­ких человеческих качествах, как дружба, доброта и вежливость, ведь они неразделимы. Поговорим о нашем здоровом будущем. Ведь здоровье для человека – самая главная ценность. Но, к сожалению, мы начинаем говорить о здоровье лишь тогда, когда его теряем.

Чтобы лучше запомнить слова доброты и вежливости, а также узнать, что такое дружба, здоровый образ жизни мы отправимся в путе­шествие.

Ведущая:

Вы любите путешествовать?

Вот мы и по­сетим с вами необычную страну Страну Добра.

В ней находятся необыч­ные города . В каж­дом городе нас будут ждать приключения, а кое-где и испы­тания. Эта страна носит такое название потому, что все ее жители желают друг другу добра и счастья, пользуясь специальными словами, ко­торые называют волшебными.

И так, ребята в добрый путь.

Звучит фонозапись песни Б. Савельева

«Если добрый ты».

Входит Павлик.

Ведущая. Здравствуй мальчик.

Павлик. Здравствуйте.

Ведущая. Как тебя зовут ?

Павлик. Я главный герой рассказа «Волшебное слово».

А как меня зовут и кто автор рассказа пусть отгадают ребята.

/ Валентина Александровна Осеева «Волшебное слово»./

Молодцы, ребята вижу, узнали меня, но чтобы попасть в город Волшебных слов, вы должны ответьте на мои вопросы:

  1. Назовите волшебное слово, которое старичок ска­зал мне. /Пожалуйста./

  2. В каких случаях волшебное слово помогло Павлику?

/Ребята перечисляют./

Ведущая. Мы приехали в город под названием Волшебные слова. Здесь мы проведем небольшое соревнование. Приглашаем на сцену по одному представителю от класса.

Павлик. Вот задание к нему. Старичок назвал мне только одно волшебное слово — пожалуйста. А какие еще волшебные слова вы знаете? Возьмите ручки, по моей команде вы должны будете записать на листе бумаги как можно больше добрых слов.

Приготовились, на­чали!

Павлик. Пока ребята пишут, отгадайте мои веселые загадки. Эти загадки особен­ные. Если сама загадка тоже учит добру и вежливости, то в ответ на нее надо всем вместе хором сказать: «Это я, это я, это все мои друзья!»

Ведущая. Давайте, ребята, прорепетируем произне­сем все вместе слова Павлика.

(Повторяет вместе с деть­ми слова «Это я, это я, это все мои друзья».)

Павлик. Верно, но вот в чем трудность: эти слова надо говорить не на каждую загадку. Если загадка с подво­хом — надо промолчать.

Ведущая. Ребята, слушайте, не отвлекайтесь, нужные слова вовремя произно­сите, а на загадку вредную — молчите.

Павлик. Кто из вас, проснувшись бодро,

«С добрым утром!» скажет твердо?

Кто из вас, скажите, братцы,

Забывает умываться?

У кого из вас в порядке

Сумка, книжки и тетрадки?

Кто из вас в трамвае тесно

Уступает старшим место?

Кто из вас молчит как рыба

Вместо доброго «спасибо»?

Кто быть вежливым желает,

Малышей не обижает?

По окончании игры команды по очереди читают вол­шебные слова, ведущий подводит их подсчет, определяя по­бедителей.

Ведущая. Ну вот, Павлик, ты убедился, что наши ребята хорошо понимают: стать вежливым нелегко, но это очень важно и в дальнейшем пригодится.

Павлик. Да, ребята вы просто молодцы.

Перед тем, как нам расстаться

Хочется мне попрощаться,

Пожелав при этом вам,

Чтобы добрыми вы были,

Слов волшебных не забыли,

Чтобы добрыми словами

Говорили вы с друзьями.

Павлик уходит.

Ведущая.

Ну, а мы продолжаем наше путешествие. Вагончики переве­зут нас в следующий город, а чтобы нам по дороге не было скучно, я прочитаю вам маленький рассказ, а вы должны будете встав­лять в него нужные волшебные слова.

Мальчик Вова ехал в автобусе, он сидел у окна и рас­сматривал улицы. В автобус вошла женщина с малень­ким мальчиком. Вова встал и сказал женщине: «Сади­тесь…».

/Пожалуйста./

Женщина поблагодарила Вову.

/Спасибо./

Вдруг автобус резко затормозил, все пассажиры накло­нились вперед, Вова чуть не упал и сильно толкнул какого-то мужчину, но тут, же сказал: «Извините…»

/Пожалуйста/.

Ведущая.

Молодцы, ребята. Вот так незаметно мы добрались до следующего пункта назначения в город…

Название, которого мы узнаем, отгадав кроссворд. Как назвать, одним словом?

Вопросы:

  1. Отзывчивость, благожелательность, стремление по­могать людям.

(Доброта.)

  1. Так называют человека высоконравственного, самоотверженного,

честного и открытого. (Благородный.)

  1. Умение разумно решать разные сложные вопросы, давать нужные

советы. (Мудрость.)

  1. Это свойство души можно увидеть во взгляде любя­щего человека,

услышать в его голосе. (Нежность.)

  1. Так называют экономного человека. (Бережливый.)

  2. Этим словом называют человека исполнительного, соблюдающего

порядок, выполняющего все старательно и точно. (Аккуратный.)

Ведущая.

Какое же слово получилось? (Дружба.)

Как вы понимаете слово «дружба»?

Кто такой друг?

Что значит дружить?

Какое прекрасное слово — «дружба».

Произнесите это слово.

Что вам вспоминается?

Кого мы можем называть другом?

Ответы учащихся

Ведущая.

Какое надежное и емкое слово… Дружба! Дружить можно со всеми и с кем-то одним, но все-таки самая главная дружба начинается в семье. Ведь семья — это на­чало нашей жизни, мы здесь родились, растем, взрослеем. Недаром одна из пословиц гласит: нет лучше дружка, чем родная матушка. Как вы ее понимаете?

(Высказывания учащихся)

Здесь нас ждёт следующее испытание.

Оно называется «Собери пословицу».

Приглашаем на сцену по одному представителю от класса.

Пословицы и поговорки о дружбе:

  1. Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

  2. Человек без друзей, что дерево без корней.

  3. Дерево живет корнями, а человек друзьями.

  4. Друг лучше старый, а платье новое.

Ведущая. Пока ребята собирают пословицы, давайте проведём викторину «Кто с кем дружит?»

Викторина «Кто с кем дружит?»

  1. Зеленый крокодил Гена и… (Чебурашка).

  2. Доверчивый Буратино и… (Мальвина).

  3. Смешной мишка Винни-Пух и… (Пятачок).

  4. Собрались однажды четыре музыканта, подружились.
    Вместе концерты давали, вместе разбойников прогнали, вместе жили не тужили. Назовите этих друзей-музыкан­тов.

(Бременские музыканты: петух, кот, пес, осел.)

  1. Какая девочка выручила своего друга Кая из ледово­го плена?

(Герда.)

  1. Карлсон бухнулся на кровать и, схватившись за голо­ву, произнес:

«Я самый больной в мире человек». Потре­бовал лекарство. Малыш дал лекарство, на что Карлсон сказал: «Друг спас жизнь друга».

Какое лекарство дал Ма­лыш Карлсону?

(Малиновое варенье.)

  1. Герои Эдуарда Успенского: Крокодил Гена, Чебураш­ка и Галя решили подружиться. Как они это сделали?
    (Решили построить Дом Дружбы, а пока его строили — все
    подружились.)

Подводится итог испытания «Собери пословицу».

Ведущая.

Молодцы, ребята. Вы отлично справились с заданием. Каждому из вас я хочу вручить «Основные законы дружбы». Сейчас вы только учитесь дружить. А чтобы дружба была крепкой, нужно соблюдать законы. Существует много законов дружбы. Если вы будете соблю­дать эти правила, то станете настоящими друзьями.

Основные Законы дружбы

  1. Один за всех, и все за одного.

  2. Дружите, не обижайте друзей и всех, кто вас окру­жает.

  3. Уважайте друг друга и помогайте друг другу.

  4. Радуйтесь вместе с друзьями.

  5. В беде не оставляйте друзей, не подводите их, не предавайте,

не обманывайте, не нарушайте своих обеща­ний.

  1. Берегите друзей, ведь друга потерять легко. Старый друг лучше новых двух.

Ведущая. Так давайте, давайте дружить,

Если дружбой всегда дорожить,

То любое желанье исполнится.

Помогайте друг другу в трудную минуту, ищите хороших и верных друзей. Давайте встанем и скажем друг другу слова изве­стного героя, терпеливого и добрейшего кота Леопольда:

«Ребята, давайте жить дружно!»

И мне думается, эту дружбу вы пронесете через всю школьную жизнь!

Звучит «Песенка кота Леопольда».

Ведущая. А наше путешествие продолжается.

На сцену выходят две девочки.

Ведущая. Вы кто?

Гигиея. Здравствуйте. Я Гигиея – богиня здоровья.

Добро пожаловать в город Здоровья.

Чистота. Здравствуйте. Я Чистота.

Я пришла вас научить,

Как здоровье сохранить.

Много грязи вокруг нас,

И она в недобрый час

Принесет нам вред, болезни.

Но я дам совет полезный.

Мой совет совсем несложный:

С грязью будьте осторожны!

На сцену выбегает Грязь.

Грязь. Вы про грязь? И я у вас!

Гигиея. Ты ко мне не приближайся!

Чистота. И ко мне не прикасайся!

Грязь. Ах-ах-ах! Какое платье!

Да ведь не на что смотреть!

Я б такое не надела.

У меня другое дело:

От борща пятно большое,

Вот сметана, вот жаркое,

Вот мороженое ела.

Это в луже посидела.

Это клей, а здесь чернила.

Согласитесь очень мило!

Гигиея. Ребята, вы тоже считаете, что у Грязи краси­вое платье?

Грязь. Для чего нужны нам пальцы?

Чтоб в носу поковырять

Или вместо зубочистки

Мясо из зубов достать.

Чистота. Пальцем ковырять в носу

Это очень дурно.

Можно выпачкать костюм,

Да и некультурно.

Гигиея. Гигиену очень строго

Надо соблюдать всегда.

Под ногтями грязи много,

Хоть она и не видна.

Грязь поет на мелодию песни «Ты говоришь мне о люб­ви» (слова Л. Дербенева, музыка Э. Колмановского) из кинофильма «Три дня в Москве».

Ты говоришь о чистоте,

А разговор напрасно начат.

Слова я слушаю твои,

Но ничего они не значат.

Припев:

А ведь я на свете лучше всех.

Только сразу это не поймешь.

Одна пылинка еще не грязь, еще не грязь.

Одна соринка еще не сор.

Когда-нибудь, или сейчас

Микробы ввалятся гурьбою.

Придут как ливень, как метель,

Все заслонят вокруг собою.

Припев.

Ведущий. Ребята, а вы дружите с Грязью?

Вот ви­дишь, Грязь: нет тут у тебя друзей. Уходи!

Грязь (уходя).

Плохи совсем мои дела:

Здесь друзей я не нашла.

Чистота. Ребята, давайте споем. Я буду за­певать, а вы — подпевать вот такие слова: «Чтобы это не забыть, надо снова повторить».

Чистота и дети поют.

Как проснулся, так вставай –

Лени волю не давай.

Припев:

Чтобы это не забыть,

Надо снова повторить.

Подружись ты с чистотой –

Руки мой перед едой.

Припев.

Зубы щеткой лучше три –

И снаружи и внутри.

Припев.

Волосок за волоском

Расчеши ты гребешком.

Припев.

Утром делай по порядку

Физкультурную зарядку.

Припев.

Свежий воздух не вредит:

Человека он бодрит.

Припев.

Солнце, воздух и вода –

Наши лучшие друзья.

Припев.

Гигиея.

Ребята, сейчас мы с вами поиграем в игру «Хорошо и плохо». Я буду называть вам действия, а вы говорите, хорошо это или плохо.

Мыть руки, ноги, принимать душ. (Ответы детей.)

Чистить зубы.

Грызть ногти.

Проветривать комнату.

Сидеть долго перед включенным телевизором, компь­ютером.

Гулять на свежем воздухе.

Ковырять пальцем в носу.

Есть много сладкого.

Есть ягоды и фрукты.

Делать зарядку.

Чистота. Молодцы, ребята!

Хорошо усвоили наш урок.

А сейчас пришла пора прощаться.

Гигиея. Мы желаем вам, ребята,

Быть здоровыми всегда.

Но добиться результата

Невозможно без труда.

Постарайтесь не лениться —

Каждый раз перед едой,

Прежде чем за стол садиться,

Руки вымойте водой.

Чистота. И зарядкой занимайтесь

Ежедневно по утрам.

И конечно, закаляйтесь —

Это так поможет вам!

Свежим воздухом дышите

По возможности всегда.

На прогулки в лес ходите —

Он вам силы даст, друзья!

Гигиея. Мы открыли вам секреты,

Как здоровье сохранить.

Выполняйте все советы,

И легко вам будет жить!

До свидания, ребята!

Приходите в гости к нам.

Приходите поскорее —

Будем очень рады вам!

Звучит фонозапись песни Б. Савельева

«Если добрый ты».

Ведущая.

Ну, а мы продолжаем наше путешествие. Вагончики переве­зут нас в следующий город, а чтобы нам по дороге не было скучно, я загадаю вам загадки.

Мудрец в нем видел мудреца,

Глупец — глупца, баран — барана,

Овцу в нем видела овца,

И обезьяну — обезьяна.

Но вот подвели к нему Федю Баратова,

И Федя увидел неряху лохматого.

(Зеркало.)

Говорит дорожка –

Два вышитых конца:

«Помылься хоть немножко,

Чернила смой с лица.

Иначе ты в полдня

Испачкаешь меня!»

(Полотенце.)

Ускользает, как живое,

Но не выпущу его я.

Дело ясное вполне:

Пусть отмоет руки мне.

(Мыло.)

Костяная спинка,

Жесткая щетинка,

С мятной пастой дружит,

Нам усердно служит.

(Зубная щетка.)

Хожу-брожу не по лесам,

А по усам и волосам.

И зубы у меня длинней,

Чем у волков и медведей.

(Расческа.)

Вроде ежика на вид,

Но не просит пищи.

По зубкам нашим пробежит —

И зубки станут чище.

(Зубная щетка.)

Посмотрите, посмотрите –

Тонет в речке и в корыте!

Почему ж оно всегда

Только там, где есть вода?

(Мыло.)

Выходит ученик, читает стихотворение.

Сигаретная страна —

Очень мрачная она.

Кто хоть раз в нее ступил,

Сигарету закурил,

Тот во многом прогадал,

Тот здоровье потерял.

Лучше спорт, компьютер, книжки

Для девчонок и мальчишек.

Научись ответить «нет»

Любой пачке сигарет!

1 — Ученик: На пороге тысячелетия

Наступает момент, когда

Мы за все бываем в ответе,

Перелистывая года.

2 – Ученик: Человек покоряет небо,

Чудо техники изобретает,

Но, приобщившись к дурным привычкам,
О здоровье своем забывает,

На сцену выходит хор, поет на мелодию «Гимна демок­ратической молодежи мира»

(слова Л. Ошанина, музыка А. Новикова).

Дети разных народов,

Мы мечтою о счастье живем.

В эти светлые годы

С сигаретой бороться идем.

В разных землях и странах,

На морях, океанах

Каждый, кто молод, встань с нами вместе!

В наши ряды, друзья!

Припев:

За здоровье выступает молодежь!

С сигаретой на земле не проживешь!

Нам, молодым,

Вторит песней той

Весь шар земной.

За здоровье выступает молодежь!

Ведущая.

Есть ли в нашем зале ребята, хорошо разбирающиеся в вопросах здоровья? Мы приглашаем на сцену по одному представителю от каждого класса.

Викторина

Ведущая. Итак, уважаемые участники! Представь­тесь, пожалуйста.

(Представление игроков.)

Я буду зада­вать вопросы, а вы — отвечать на них. Отвечаете правиль­но — делаете шаг вперед, неправильно — шаг назад.

Вопросы викторины:

  1. Согласны ли вы, что зарядка — это источник бодро­сти и

здоровья? (Да.)

  1. Верно ли, что жвачка сохраняет зубы? (Нет.)

  1. Верно ли, что кактусы поглощают излучение от ком­пьютера?

(Нет.)

  1. Правда ли, что бананы поднимают настроение? (Да.)

  1. Верно ли, что морковь замедляет старение организ­ма? (Да.)

  1. Отказаться от курения легко? (Нет.)

  2. Правда ли, что молоко полезней йогурта? (Нет.)

  3. Взрослые чаще, чем дети, ломают ногти? (Да.)

  1. Правда ли, что недостаток солнца вызывает депрес­сию?

(Да.)

  1. Правда ли, что летом можно запастись витамина­ми на

целый год? (Нет.)

  1. Правда ли, что каждый день нужно выпивать два
    стакана молока? (Да.)

  2. Правда ли, что детям до 15 лет нельзя заниматься тяжёлой

атлетикой? (Да.)

  1. Правда ли, что ребенку достаточно спать 8 часов? (Нет.)

Ведущий подводит итоги.

Ведущая. А сейчас ребята, посмотрите небольшую инсценировку.

Сценка

Ведущий. С соской сын пришел к отцу,

И спросила кроха.

Сын. Папа это хорошо или это плохо?

Ведущий. Папа сыну отвечал

На вопрос курьезный.

Папа. Если б соску не сосал,

Был бы ты серьезный.

Брось ее и в тот же миг

Повзрослеешь ты, старик!

Ведущий. Год прошел, седьмой грядет.

Мальчик в первый класс идет.

И отцу, хоть и подрос,

Задает опять вопрос.

Сын. Там у школы два мальчишки

Зажигают часто спички.

Подскажи, ну как мне быть?

Предлагали закурить.

Я попробовал отрава

Эти сигареты «Ява».

Как же можно их курить,

Так здоровью-то вредить?

Ведущий. Подумал папа и в ответ

Сыну дал такой совет.

Папа. Кто сигареты поджигает —

Жизнь на годы сокращает.

Окружающим, себе,

Может быть, тебе и мне.

Ведущая.

Будет наша страна здоровой или нет, зависит от нас с вами, от каждого из нас! Остается надеяться, что все ре­бята будут вести себя так, как мы сегодня учились.

Расстаемся мы сейчас,

Добрый путь вам! В добрый час! Давайте закончим наше путешествие песней про доброту.

Звучит песня «Если добрый ты».

Скачать оригинальный файл

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *