Математический КВН для 2-4 классов

Всероссийский интернет — конкурс педагогического творчества

(2013/2014 учебный год)

номинация: Лучшее внеклассное мероприятие название работы: «Математический КВН»

автор: Ромазанова Нина Имашевна,

воспитатель,группы продленного дня первой категории

место выполнения: МОУ «СОШ п. Красный Боец»

Ершовского района Саратовской области.

Цель: повышение интереса обучающихся к предмету математике,

развивать математические способности у обучающихся в начальной школе,

формировать умение использовать знания в нестандартной ситуации,

воспитывать товарищеское доброжелательное отношение к членам команды и соперникам,

учить толерантности, развивать чувства сопереживания к результатам труда.

Время проведения: предметная неделя по математике.

Место проведения: классная комната.

Участники: обучающихся 2-4 классов (10 мальчиков и 10 девочек)

Состав жюри: учителя математики, заместитель директора по УВР.

Ведущий: Воспитатель группы продленного дня

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, презентация (Приложение1), индивидуальные вопросы и «Считалочки» для команд (в печатном варианте), листы А4, маркеры (красный, синий, зелёный, фиолетовый), кроссворды для команд.

Домашнее задание: «Цифра 7 известна всем». (Найти поговорки и пословицы с цифрой 7).

Болельщики: обучающиеся 5-7 классов

Призы: блокноты –для участников, ручки, карандаши –для зрителей.

Ход мероприятия

Воспитатель:

Чтобы спорилось нужное дело,
Чтобы в жизни не знать неудач,
Мы в поход отправляемся смело
В мир загадок и сложных задач.

Не беда, что идти далеко.
Не боимся, что путь будет труден,
Достижения крупные людям
Никогда не давались легко.

Математический КВН я открываю.
Всем успехов пожелаю.
Думать, мыслить, не зевать,
Быстро все в уме считать.

Представление команд

Вот команда «Треугольник»
Пусть узнает каждый школьник,
Будут им, сказать хочу,
Все задачи по плечу!

Про команду номер два
Разошлась уже молва.
Называется «Квадрат»
Им любой ученый рад!

1 тур — Разминка-7 баллов

Предлагаю вам ряд вопросов на быстроту ответа. В этих задачах простота и ясность.

Вопросы команде «Треугольник»:

  1. Шла старуха в Москву, а навстречу ей три старика. Сколько человек шло в Москву? (1старуха).

  2. Может ли при делении получиться ноль? (Да)

  3. Сколько ножек у 2 сороконожек? ( 80)

  4. У прямоугольника отрезали один угол. Сколько углов осталось? (5)

  5. Петух весит на одной ноге 5кг 500г. Сколько весит петух на двух ногах? (5кг 500г.)

  6. Как называется результат сложения? (Сумма)

  7. Может ли быть в треугольнике два тупых угла? (Нет)

Вопросы команде «Квадрат»:

  1. Может ли при умножении получиться ноль (Да)

  2. Как называется результат вычитания? (Разность)

  3. Бежала тройка лошадей. Каждая пробежала 5км. Сколько км проехал ямщик? (5км.)

  4. Назовите самое маленькое двузначное число. (10)

  5. Леший собрал 48 мухоморов, а Баба Яга на 8 мухоморов меньше. Сколько полезных грибов собрали Леший и Баба Яга? (Нисколько, мухомор ядовитый гриб)

  6. Найдите четверть от ста. (25)

  7. На двух руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках? (50)

Игра со зрителями:

Назовите пропущенное в пословице число.

  1. Обещанного …года ждут. (Три)

  2. Семь бед…ответ. (Один)

  3. Один с сошкой, а… с ложкой. (Семеро)

  4. Кто скоро помог, тот … помог. (Дважды)

  5. Одна голова хорошо, а.. две лучше. (Две)

  6. Лучше один раз увидеть, чем…раз услышать. (Сто)

2 тур — Считалочка-4 балла

У вас на столах лежат по 2 фломастера. Каждой команде надо выбрать свои цвета, числа сложить – вот, дружок, и ответ!

20

81

2

100

«Квадрат»=

2853

1

5

43

«Треугольник»=

105

43

1007

3

«Квадрат»=

4

40980

76

17

«Треугольник»=

Игра со зрителями:

Сколько кошек?

В комнате четыре угла. В каждом углу сидит кошка. Напротив каждой кошки по три кошки, на хвосте каждой кошки по одной кошке. Сколько всего в комнате кошек? ( Четыре)

3 тур — На фигуры посмотри…

Посмотрите в течение 10 секунд на нарисованные фигуры, запомнить их порядок и у себя на листе воспроизведите эти фигуры (за каждую, правильно изображенную фигуру 1бал )

Игра со зрителями:

Из каких геометрических фигур состоит рисунок?

 

4 тур — Занимательные квадраты

Найди сумму трех чисел занимательного квадрата.

11

21

13

15

Для этого складываем три числа, которые расположены по диагонали, или по горизонтали, или по вертикали.

11

21

7

9

13

17

19

5

15

(11+13+15=39. Теперь, зная, что сумма трех чисел равна 39, находи недостающие числа. 39-(11+21)=7, 39-(21+13)=5. Запиши число 7 в верхнюю клетку, а число 5 в нижнюю клетку среднего ряда. Находи, таким образом третье число любого ряда по известным двум числам. Когда квадрат заполнен, проверь, чтобы сумма чисел по всем направлениям была одинаковой и составляла 3)

5 тур — Цифра верная нужна!-3 балла

Часто знает и дошкольник, что такое треугольник.
А уж вам то, как не знать.
Но совсем другое дело, быстро, точно и умело
Треугольники считать.
Например, в фигуре этой, сколько разных

Рассмотри.
Всё внимательно исследуй
И по краю и внутри.

Физкульминутка.

Мы купили в магазине

(Ходьба на месте)

Двадцать две вкуснейших дыни.

(Круговые движения головой)

Дыни эти тяжелы,

(Наклоны вперед)

Хоть и сказочно вкусны.

(Круговые движения туловищем)

Двадцать две прекрасных дыни

(Наклоны влево и вправо.)

По пути мы раздарили.

(Ходьба на месте).

Игра со зрителями: на внимание.

Сосчитай-ка.

  1. Взял иголку Ежик в лапки,

Стал он шить зверятам шапки.

Пять – для маленьких зайчат,

А четыре для волчат.

Ежик шапки шьет толково

Сколько шапок у портного? (Девять)

  1. Друг за другом ровно в ряд

Десять плавало утят.

В камыши заплыли двое,

Значит, их считать не стоит.

Было десять — два отбросим,

Значит, пишем цифру… (Восемь)

  1. Муравьи в лесу густом

Дружно строят новый дом.

Трое тащат веточку,

Трое тащат щепочку.

Прибавляют дружно шаг.

Сколько этих работяг? (Шесть).

  1. Было восемь черепах,

Восемь костяных рубах.

Черепахи веселились,

Две из них в песок зарылись.

Сколько их осталось здесь?

Черепах осталось… (Шесть)

6 тур — домашнее задание 7 баллов

«Цифра 7 известна всем».

Воспитатель: Семерка в древности была окружена большим почетом:

7 чудес света, 7 дней в неделе, в радуге 7 цветов, у индусов дарят 7 слоников на счастье, а окружающий мир мы воспринимаем через «7 отверстий в голове»

Отголоски почитания этого числа дошли и до наших дней, когда мы употребляем пословицы и поговорки типа «Семь бед — один ответ»

Итак, каждая команда по очереди читает пословицу или поговорку, где встречается цифра 7.

    1. Семь раз отмерь – один отрежь.

    2. Семеро одного не ждут.

    3. У семи нянек дитя без глазу.

    4. Семеро с ложкой, а один с сошкой.

    5. Семь пядей во лбу.

    6. Семь пятниц на неделе.

    7. Двое пишут, а семеро руками машут.

    8. Быть на седьмом небе.

    9. На семи ветрах.

    10. Работают до седьмого пота.

    11. Знать предков до седьмого колена.

    12. За семью печатями.

    13. Лиса семерых волков проведет.

    14. Лук от семи недуг.

    15. Сам не дерусь семерых боюсь.

    16. Семь четвергов и все в пятницу.

    17. Семь дел в одни руки не берут.

    18. Кота убить семь лет счастья не видать.

    19. Семь бед –один ответ.

    20. Семеро пастухов одну овцу пасут.

    21. Чем семерых посылать, лучше одному сходить.

    22. Семь деревень, а лошадка одна.

    23. Для бешеной собаки семь верст не круг.

    24. Семерых одним ударом.

    25. Ходить семимильными шагами.

    26. Седьмая вода на киселе.

    27. У ленивого Емели семь четвергов на неделе.

Воспитатель: И пусть острей кипит борьба,

Сложней соревнования,

Успех решает не судьба,

А только ваши знания.

7 тур – Кроссворд-5 баллов

1. Линия, которую нельзя свернуть.

2. Оценка плохого ученика.

3. Часть прямой, но не луч.

4. Ребус: в букве О число 7.

5. Единица измерения длины.

6. Прямоугольник, у которого все стороны равны.

7. В треугольнике их ….

8. Инструмент для измерения длины.

9. Форма Солнца, часов …. (не окружность, а …)

10. Результат сложения.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Вот закончилась игра
Результат узнать пора.
Кто же лучше всех трудился
В КВНе отличился?

Подведение итогов КВНа.

Награждение участников команды, победившей в КВНе и самых активных зрителей.

Литература.

1.Н.А.Касаткина. Учебно –воспитательные занятия в группе продленного дня. Издательство «Учитель» Волгоград. 2005 год.

2 М А.Калугин. Н.В.Новотворцева. Развивающие игры для 1-4 классов.«Академия развития» Ярославль. 2006 год.

3. Л.В.Мищенкова. Здравствуй школа! Издательство «Академия развития» Ярославль. 2009 год.

4. Л.В.Мищенкова. Логика. Речь. Моторика. Творческие способности. Издательство «Академия развития» Ярославль.. 2009 год.

5.Т.В.Титкова, Э.З.Горбачева, Л.В.Цыганок. Открытые уроки 1-4 классы. Издательство Москва «ВАКО» 2010 год

6. Интернет –ресурс «Презентация»

Скачать оригинальный файл

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *