Конспект урока русского языка «Правописание приставок, оканчивающихся на з, с» 3 класс

Технологическая карта урока русского языка.

Предмет, класс

Русский язык, 3 класс.

Тема урока

Правописание приставок, оканчивающихся на з, с.

Цель урока

Задачи урока

Цель урока. Формирование навыков грамотного письма, путём расширения круга знания орфограмм.

Образовательные задачи: Научить распознавать приставки, оканчивающиеся на з, с и правильно их писать.

Развивающие задачи: развивать орфографическую зоркость, внимание, мышление; обогащать лексический запас речи;

Воспитательные задачи: воспитать аккуратность при работе в тетради, культуру поведения на уроке; формировать коммуникативную компетентность.

Мультимедийные ресурсы

Используемые педагогические технологии, методы и приёмы

Тип урока

1.Презентация

1.Элементы ИКТ технологии, здоровьесберегающие технологии, технология дифференцированного обучения, интерактивная технологии, игровая технология, технология развивающего обучения, технология сотрудничества.

Открытие новых знаний.

Оборудование

Дидактическое обеспечение урока

Список учебной и дополнительной литературы

1.Ноутбук и проектор с экраном.

2. Разноуровневые карточки.

Презентация, наборы карточек учебных заданий различной степени трудности.

М.Л. Каленчук,Н.А.Чуракова.Т.А. Байкова. Русский язык. Учебник для 3 класса в 3 частях. Москва. Академкнига/Учебник 2012 г.

Формируемые на уроке УУД

1.Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

2. Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;

3. Умение выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме.

4. Умение адекватно воспринимать предложения и оценку учителей,

5. Умение формулировать собственное мнение;

6. Умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Формы организации деятельности учащихся

Деятельность учителя

Деятельность учеников

ЭТАП 1.

Организационный момент

  1. Проверяю готовность к уроку.

  2. Даю эмоциональ-ный настрой на работу.

  1. Проверяют готовность к уроку.

  2. Говорят о своём настрое на работу.

ЭТАП 2.

Постановка проблемы и формулировка темы урока

1. Веду опрос по ранее изученным правилам.

1. Отвечают наизусть.

1. Приближаю детей к теме урока (все орфограммы находятся в приставках, которые не изменяются)

1.Устно вставляют пропущенные буквы.

2.Аргументируют свой ответ.

3.Отвечают на поставленные вопросы.

  1. Активизирую мыслитель-ную деятельность детей.

  2. С помощью вопросов веду детей к самостоятельному анализу данного задания.

  1. Наблюдают над различием правописания.

  2. Делают вывод , что есть приставки, которые могут писаться по разному.

1. Наводящими вопросами веду детей к формулировке темы урока, его целей.

1. С помощью учителя делают открытие темы урока, его целей.

ЭТАП 3.

Минутка чистописания (словарная работа)

  1. Продолжаю работу над противопос-тавлением

з-с.

  1. Закрепляю правила единого орфографического режима.

  2. Провожу гимнастику для глаз.

Физкультминутка.

1. Письменно закрепляют правописание словарных слов.

ЭТАП 4.

Проверка домашнего задания

  1. Ещё раз напоминаю правила работы над синквейном

(ребята недавно познакомились с данным видом творческой работы).

  1. Помогаю детям в анализе работы одноклассни-ков, нацеливая на положитель-ные моменты.

  1. Зачитывают вслух несколько творческих работ.

  2. Дают оценку работам своих одноклас-сников.

ЭТАП 5.

Открытие новых знаний

1. Контролирую деятельность учащихся, направляю её в нужное русло.

1. Выполняют письменную работу.

2. Анализируя конкретные примеры, путём наблюдения и сопоставления приходят к открытию новых знаний.

1. В игровой стихотворной форме знакомлю с новым правилом.

1. Знакомятся с правилом, анализируют его.

1. Веду детей к составлению алгоритма работы над орфограммой.

1. По итогам своей деятельности, с помощью учителя составляет данный алгоритм.

ЭТАП 6.

Закрепление знаний во внешней речи

1. Активизирую словарный запас детей.

1.Выполняют творческую работу.

1. Контролирую процесс взаимопроверки.

1. Взаимопроверка в произвольных парах (Разрешено свободное передвижение по классу). Таким образом, проходит динамическая разрядка.

Физкультминутка.

ЭТАП 7.

Самостоятельная работа детей

1.Знакомлю с разноуровневыми заданиями трёх видов.

2.Объясняю, как будет оценён каждый вид работы.

1.Самостоятельно выбирают для себя уровень работы.

(1 уровень –упр. №68 из учебника,

2 уровень –карточка, в которой необходимо вставить пропущенные буквы, пользуясь новым алгоритмом.

3 уровень – пользуясь новым алгоритмом вставить пропущенные буквы, составить текст с данными словами

ЭТАП 8.

Итог урока. Составление синквейна. Рефлексия.

1. Помогаю ребятам в составлении синквейна.

Это предполагаемый вариант синквейна, дети могут составить его, используя другие слова.

1. Составляют синквейн, выбирая наиболее точные высказывания одноклассников.

1. Актуализация темы и целей урока.

1. Закрепляют название темы и цели урока.

1. Являюсь слушателем, помогаю в формулировке высказываний, если есть необходимость.

1. Анализируют свою деятельность.

ЭТАП 9.

Домашнее задание

1.Даю дифференцируемое домашнее задание, аргументирую его.

Д/З Правило на стр. 57, упр.70.

На слайде – дополнительное задание, выполняемое по желанию ребят.

  1. Выбирают уровень домашнего задания.

  2. Аргументиру-ют свой выбор.

5

Скачать оригинальный файл

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *