Учитель начальных классов: Копачан А.А.
МБОУ СОШ №9
г. Ноябрьск
УМК «Начальная школа 21 века»
Тема. Умножение на однозначное число столбиком.
Цель:
-
построение модели нового способа умножения на однозначное число;
-
закреплять знания и умения в области нумерации многозначных чисел;
-
отрабатывать навыки устных вычислений;
-
развивать мышление, грамотную математическую речь, интерес к урокам математики;
-
воспитание товарищества, взаимопомощи;
УУД:
Личностные:
-
внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятия образца “хорошего ученика”;
-
способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности; установка на здоровый образ жизни;
Регулятивные:
-
принимать и сохранять учебную задачу;
-
учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;
-
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане;
-
оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки;
-
различать способ и результат действия;
Познавательные:
-
строить сообщения в устной и письменной форме;
-
осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;
-
устанавливать аналогии;
-
контролировать и оценивать процесс и результат деятельности;
-
ставить, формулировать и решать проблемы;
Коммуникативные:
-
адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание
-
учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
-
формулировать собственное мнение и позицию;
-
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;
-
строить понятные для партнёра высказывания, учитывающие, что партнёр знает и видит, а что нет;
-
задавать вопросы;
-
контролировать действия партнёра;
-
использовать речь для регуляции своего действия;
Оборудование:
-
Слайдовая презентация урока (Приложение 1);
-
Тренажер по математике (Приложение 2)
-
Карточки с заданиями;
-
Карточки – помощники;
-
Алгоритм – раздаточные материалы;
-
Учебник, тетрадь.
Ход урока
Деятельность ученика |
||
1 этап: Самоопределение к деятельности (орг. момент) |
||
Учитель: “Начнем урок непременно с улыбки. Пожалуйста, подарите улыбки мне, соседу по парте, гостям ” Слайд 1. Ну, проверь-ка ты, дружок, 13 февраля. Классная работа. Слайд 2. Вы умные, вы дружные,
|
Улыбаются, настраиваются на урок. |
|
2 этап: Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности |
||
1) Учитель: Ну что, начнём? (Дети: Да!)
Слайд 3. Тогда вперёд! Впереди устный счёт! 2) Повторение таблицы умножения (8 человек работают по карточкам, 4 карточки (прил1), взаимопроверка; или тренажер по математике — электронный вариант, работа с нэтбуками) 3) Арифметический диктант: (у доски работает один учащийся) дети пишут в тетрадях. Двести сорок пять (245); 3единицы (взаимопроверка в парах по эталону – Слайд 4.) 245, 390, 881, 85, 465, 742, 3 4)Создание затруднения в деятельности. На какие группы можно разделить числа? Чем отличается каждая группа? Составьте произведения с данными числами: 245 х 3 85 х 3 390 х 3 465 х 3 881 х 3 742 х 3
|
Дети проверяют друг у друга (сверяются)-выявляются ошибки
1) Подготавливаются к устному счету.
2) Тренируют соответствующие мыслительные операции; 3) Осуществляют взаимопроверку в парах;
4) Фиксируют затруднения в деятельности; |
|
3 этап: Постановка учебной задачи |
||
Учитель: Чем похожи эти примеры? Вы можете решить эти примеры устно? Какой способ поможет решить эти примеры устно?
Посмотрите на карточки-помощники и поставьте задачи на сегодняшний урок? Карточки:
(слайд) |
Формулируют тему урока и уточняют задачи урока, в сотрудничестве с учителем. |
|
4 этап: Построение проекта выхода из затруднения, открытие нового знания |
||
Учитель: Выполним умножение столбиком числа 85 на число 3, числа 245 на число 3, 156 и 4. Что необходимо еще раз повторить? Алгоритм: — Есть ли разница в умножении двузначных и трехзначных чисел на однозначное число? — В чем разница? (умножаем на сотни) — В каком случае при поразрядовом умножении происходил переход через разряд? |
В сотрудничестве с учителем раскрывают алгоритм умножения многозначного числа на однозначное число в столбик; Алгоритм:
|
|
5 этап: Первичное закрепление во внешней речи |
||
Учитель: Как умножить многозначное число на однозначное в столбик? Каких правил нужно придерживаться? Почему нужно быть внимательным? (Слайд) |
Коммуникативное взаимодействие с проговариванием установки алгоритма во внешней речи. (У каждого карточка с алгоритмом) |
|
6 этап: Самостоятельная работа учащихся с взаимопроверкой по эталону |
||
Учитель: Выполните №92 на стр.29 рабочей тетради
|
1)Решают типовые задания на новый способ действия; 2) Выполняют взаимопроверку по эталону; |
|
7 этап: Рефлексия деятельности (Итог урока) |
||
Учитель: (слайд) — Какую учебную задачу вы решали? — Удалось ли её решить? — Как же умножать такие числа? — В чём возникли затруднения, и удалось ли их преодолеть? Самооценка. Домашнее задание: карточка |
Самооценка деятельности на уроке; Фиксируют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности; |
Домашняя работа.
Карточка 2. |
Карточка 3. |
Карточка 4. |
Алгоритм:
Читаю ответ. |
|
Алгоритм:
Читаю ответ. |
Алгоритм:
Читаю ответ. |