Конспект урока для 4 класса «Жить по совести»

Урок самопознания в 4 классе

Подготовила:

Тема: Жить по совести.

Цель урока: углублять представления учащихся о нравственных качествах человека. 
Задачи:

— раскрыть значение понятий «совесть человека», «ответственность»; формирование у детей понимания, что эти понятия важны каждому из них для хорошего поведения и человеческих взаимоотношений.

— развивать творческие способности, развивать умение быть честным,

— воспитывать у детей потребность жить по совести, воспитывать в себе умение слушать мнение своих одноклассников.

Методы: рассказ, беседа, объяснение, работа с книгой, самостоятельная работа.

Тип: урок на основе игровой технологии.

Технология: игровая, работа в группе.

Ресурсы: компьютер, видеозапись мультфильма «Лунтик», фонограмма песни на сл. Ю.Энтина, муз. М. Минкова « Дорога добра», словари русского языка, карточки-звёздочки жёлтого, красного и синего цвета, карточки с вопросами, плакаты для групп .

Ход урока:

Круг радости

Учитель: Здравствуйте, дорогие ребята! Предлагаю всем встать в круг.

Постарайтесь поздороваться так, чтобы от вашего взгляда всем вашим друзьям-одноклассникам и мне стало тепло и приятно на сердце. Как это можно сделать?

Учитель и дети становятся в круг. Учитель предлагает всем мальчикам и девочкам поздороваться друг с другом способом, принятым в различных странах мира. При этом учитель называет страну и форму приветствия. Дети выполняют действия, названные учителем:

  • в Казахстане принято пожимать друг другу руки;

  •  в Италии – горячо обниматься.

  • в Бразилии – хлопать друг друга по плечу;

  • в Зимбабве – трутся спинами;

  • в Македонии – здороваются локтями;

  • в Никарагуа – приветствуют друг друга плечами;

  • у австралийских аборигенов принято тройное приветствие: хлопнуть в ладони, подпрыгнуть, толкнуть бедром и т.д

(Все дети выполняют приветствие)

Учитель:- А сейчас мы разделимся на группы, чтобы потом вместе и сообща познакомиться с темой нашего урока, помогать друг другу в решении учебных заданий. Предлагаю из предложенных вам звёздочек выбрать тот цвет, который понравился лично тебе. (Дети берут по одной звёздочке и распределяются на три группы по цвету.)

Учитель: А теперь распределитесь в группы по цвету. Прошу всех занять места за своими столами.

Тема нашего занятия: «Жить по совести»

Наша цель: расширить свои представления о таких нравственных качествах человека, как совесть, ответственность, честность.

Задание группам: Почему я выбрал этот цвет?

Презентация ответов. (Дети рассказывают о том, почему выбрали понравившийся цвет)

Узнаем новое. Игра «Интервью журналиста»

Учитель: — Дети! Мне хотелось бы акцентировать ваше внимание на слове «совесть».

Проведем Игру Интервью журналиста». Вы знаете, что обозначает это слово?

Предоставим слово журналисту Бадаловой Эмиле.

— Здравствуйте, меня зовут Бадалова Эмиля. Мне нравится профессия журналиста. Он пишет разные интересные заметки в газеты, журналы, проводит опросы среди населения. Сегодня я буду в роли журналиста и задам группам волнующий меня вопрос:

— Как вы думаете, что такое совесть?

(Ученики дают свои варианты ответов от группы)

Бадалова Эмиля: Итак, мы услышали от ребят своё личное мнение о том, что такое совесть. Спасибо всем за участие!

Учитель:

— Чтобы лучше узнать, что такое совесть, давайте, вслушаемся в слова,

которые живут в нем. Эти слова помогут охарактеризовать слово

«СОВЕСТЬ».

Цитата.

«Самое главное украшение – чистая совесть». Цицерон

— Как вы понимаете это изречение?

Задание группам: из букв слова «совесть» составить как можно больше новых слов.

Презентация ответов от группы. Дети читают слова: свет, есть, весть, сеть.

— Как можно эти слова отнести к понятию совесть?

Например:

весть — совесть — это то, что подает нам весточку: правильно мы поступаем или неправильно;

сеть — то, что ловит все наши хорошие и плохие поступки;

есть — совесть — это то, что есть у всех;

свет совесть -это свет внутри нас и т. д.

Просмотр видео материалов.

Мультфильм «Лунтик. Совесть»

Задание группам: Обсудить поведение гусениц. Высказать своё отношение к к тому, что увидели?

Работа в группе.

Презентация ответов от группы.

Учитель:

— Какое поведение было у гусениц?

— Какие поступки они совершали?

— В какой роли выступил Лунтик?

— Как он помог друзьям найти совесть?

— Какое настроение стало у друзей?

— В чем проявилась честность героев?

Выводы: Итак,

Совесть — это голос, который живёт внутри тебя, который не дает тебе совершать плохие поступки. Если ты сделаешь что-то плохое, то совесть тебе об этом скажет.

Дети! Запомните:

«… От того, как ты отнесешься к своему проступку, найдёшь ли силы, чтобы раскаяться, или промолчишь, — и будет зависеть, как твои дела пойдут дальше, что из тебя получится.

Упражнение.

Задание на карточках для групп: Назовите качества человека, который живёт по совести и качества человека который не живёт по совести. (Дети пишут на листочках-карточках)

Презентация ответов: чтение ответов.

Учитель:

— Как вы считаете, кому легче живется? Почему? (ответы детей)

— Действительно, совесть – это чувство ответственности человека за своё поведение перед людьми. Верно, когда мы поступаем неправильно или совершаем нехороший поступок, нам становится очень неспокойно на душе, в сердце. Не надо скрывать своих ошибок, а нужно чистосердечно признаться в них. И тогда совесть будет спокойная, она не будет тревожить и беспокоить человека.

— Для чего человеку нужна совесть? (Ответы детей).

Чтение. Косточка. Л.Н. Толстой

Купила мать слив и хотела их дать детям после обеда. Они лежали на тарелке. Ваня никогда не ел слив и всё нюхал их. И очень они ему нравились. Очень хотелось съесть. Он всё ходил мимо слив. Когда никого не было в горнице, он не удержался, схватил одну сливу и съел.
   Перед обедом мать сочла сливы и видит, одной нет. Она сказала отцу.
   За обедом отец и говорит:
   – А что, дети, не съел ли кто-нибудь одну сливу?
   Все сказали:
   – Нет.
   Ваня покраснел, как рак, и сказал тоже:
   – Нет, я не ел.
   Тогда отец сказал:
   – Что съел кто-нибудь из вас, это нехорошо; но не в том беда. Беда в том, что в сливах есть косточки, и если кто не умеет их есть и проглотит косточку, то через день умрёт. Я этого боюсь.
   Ваня побледнел и сказал:
   – Нет, я косточку бросил за окошко.
   И все засмеялись, а Ваня заплакал.

Учитель:

— Поделитесь впечатлениями, которые появились после прочтения.

Беседа:

— Почему Ваня покраснел? (  Было стыдно.)

— Почему мальчик съел сливу? (Никогда не пробовал, очень хотелось)

— Почему Ваня не признался сразу?

( Испугался, было стыдно)

— Почему признался потом?

 ( Испугался за свою жизнь, понял, что о нем волнуются, лучше признаться).

Роль поступков  очень велика для человека? (Да.)

-А как вы думаете, может  человек влиять на поступки?

Упражнение.

Работа со словом «СОВЕСТЬ».

Учитель:

— А сейчас познакомимся с тем, как толкуют это слово ученые. Вы прочитаете высказывания. Выберите то, которое понравится вам больше других.

Ожегов С.И. (толковый словарь русского языка, с.605).

«Совесть — чувство ответственности за свое поведение перед окружающими людьми, обществом».

Даль В.И. (т.4, с.256)

«Совесть – это нравственное чутье в человеке, внутреннее сознание добра и зла, тайник души, в котором отзывается одобрение или осуждение каждого поступка»

-Что такое душа? (Душа- внутренний мир человека)

Упражнение. Сложение пословицы из слов:  «В ком стыд, в том и совесть»

— Как вы понимаете пословицу?

— Чего по-вашему стоит стыдиться в жизни?

(Карточки с вопросом и ответами)

 1- физических недостатков;

 2- неблагополучных поступков;

 3- поношенной, но аккуратной одежды;

 4- невежества;

 5- своей внешности;

 6-бездушного отношения к окружающим.

Итог: Чтобы стать ловким и сильным, упражняют тело. Чтобы научиться хорошо решать задачи, упражняют ум.

А можно ли упражнять совесть? Если да, то каким образом?  

— Это работа ума и сердца. Происходит в деятельности, в поступках, в размышлении о своем поведении.

Творческая деятельность.

Задание командам: Нарисовать портрет совестливого человека и дописать предложения.

  1. Совестливый человек это – человек (какой?)…..

  2. Он не совершает поступков ….

  3. Она побуждает человека …

Работа учащихся в группе. Составление рисунка на плакатах

Презентация ответов от группы «Совестливый человек»

Домашнее задание

Побеседуйте со своими родными о совести. Попросите у них совета о том, как жить по совести. Запишите эти советы. Проанализируйте и сделайте вывод – правило, как быть в ладу со своей совестью. Старайтесь следовать этому правилу в жизни.

Обобщение.

Учитель:

— У Антона Семёновича Макаренко есть слова:

«Надо, чтобы человек поступал правильно, по совести не тогда, когда его смотрят, его слышат, могут похвалить, а когда никто не видит и не узнает об этом».

Учитель: Какой вывод вы сделаете в конце урока?

Дети: «Друзья! Давайте жить по – совести»

Ученик 1

Жить по совести легко!

 Просто нужно уметь творить добро!

 Можно песни петь и танцевать.

 А можно, каждый вечер перед сном,

 Бабушке своей сказку почитать.

Ученик 2

Совесть нельзя в магазине купить.

 В лесу невозможно найти.

 С совестью просто нужно дружить,

 Верить в добро и любить!

Круг «От сердца к сердцу»

Учитель:

— Я предлагаю вам подарить свою звёздочку соседу и обменяться пожеланиями.

Звучит фонограмма песни на сл. Ю.Энтина, муз. М. Минкова « Дорога добра». Учитель подпевает вместе с учащимися.

 Спроси у жизни строгой:

 Какой идти дорогой,

 Куда по свету белому

 Отправиться с утра?

 Идти за солнцем следом,

 Хоть этот путь неведом, 2 раза

 Иди, мой друг, всегда иди

 Дорогою Добра!

6

Скачать оригинальный файл

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *