Конспект открытого урока по русскому языку в 3 классе по теме Понятие об окончании и основе слова

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Лицей №1» г. Волгореченск Костромской области

Конспект открытого урока по русскому языку в 3 классе по теме «Понятие об окончании и основе слова»

Учитель: И.В.Кочетова

Дата проведения: 15.12.2011
Цель: ознакомление с окончанием как изменяемой частью слова и его ролью в предложении, с основой слова.

Задачи: создавать условия для получения языковых умений и навыков: нахождение в слове окончания и основы; составление предложений из слов в начальной форме; способствовать сознательному наблюдению за своей речью, обеспечить развитие своей устной речи.

Задачи:
образовательная — развивать умение находить в слове основу и окончание;
развивающая – продолжить развитие умения анализировать, сопоставлять, сравнивать, выделять главное, развитие внимания, памяти, мышления речи; расширять кругозор и словарный запас учащихся;
воспитательная – воспитывать любовь к родному языку, интерес к учению, дружбу.

Демонстрационный материал: мультимедийный проектор, учебник Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева

Этап урока
Структурный компонент урока
Содержание урока

Деятельность учителя
Деятельность учащихся

1
Организационный момент
-Ребята, я снова рада видеть вас. Давайте друг другу улыбнёмся и постараемся сделать наш урок интересным и полезным.
Что для этого нам надо?

Над землею тучи серые шатром,
На земле снега пушистые ковром. (Л. Мей)
-О каком времени года говорится в стихотворении?

-А самый любимый праздник, конечно,
-Без чего не обходится этот праздник?
-Сегодня нам предстоит нарядить не простую ёлку, а волшебную. Мы можем повесить на ёлку шар, если ответим на вопрос, написанный на нём. Цвет играет особую роль. Голубой шар – вопрос «повторение», оранжевый – новый материал, розовый – проблемный вопрос.
Нужно быть внимательным,активным, дружным.

В стихотворении говорится о зиме.

Новый год!

Без ёлки.

2
Целеполага
ние и мотивация
Минутка чистописания.
Зз
Загадка о зиме.
Назовите однокоренные слова слову зима.

Ребята, наш знакомый Афанасий предлагает слово Зиму. Что о нём можно сказать?
С помощью чего образовались однокоренные слова?

Что такое корень, приставка, суффикс?

-Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с составом слова.
Откройте учебник на стр. 121.Кого вы видите?
Над чем он задумался?

Вы согласны помочь Афанасию и самим разобраться, что же такое окончание и основа?

Давайте наметим план наших действий.

Дети выполняют минутку чистописания.
Отгадка зима.
Однокоренные слова:
Зимний, зимушка, перезимовать.(запись)

Это не однокоренное слово. Изменилась только форма .

С помощью приставок и суффиксов.Выделяют в словах корень, приставки, суффиксы.

Части слова.

Мы видим Афанасия, который задумался.
Что такое окончание и основа.

Ребята соглашаются.

Дети предполагают узнать, что такое окончание и основа, находить и обозначать их.

3
Актуализация знаний

4
Первичное усвоение учебного материала.

Работа в парах.
-Допишите слова так, что бы получилось предложение.
Мам . слушает дочк . .
Проверьте в парах.
У кого получились одинаковые предложения?
У кого получилмсь разные предложения? Почему?
-Объясните смысл каждого предложения.

-Почему смысл изменяется?

Мама и маму – это однокоренные слова?

Как же называется эта часть слова?

-Как вы думаете, что же такое окончание?

-Проверьте свои предположения, прочитав 1 часть правила на стр. 122.

Для чего нужны приставка и суффикс?

Интересно, а для чего слову нужно окончание?

Попробуем ответить на этот вопрос.

Работа в группе.
-Предположите, какое задание вам нужно выполнить?

Что вы сделали, что бы получились такие правильные и красивые предложения?

-С какой проблемой столкнулись, составляя 2 предложение?

-Так для чего же служат окончания?

-Сравните свой вывод, со второй частью определения.

В слове есть изменяемая часть – это

А что же такое основа?

Что может входить в основу?

-Найдите в тексте определения, как графически обозначаются окончание и основа.

Вопрос на слайде:
-Как ты думаешь, почему окончание получило такое название?

-Для чего служит окончание?

Дети общаются в парах, сравнивают предложения.
Записывают на доске.
Мама слушает дочку.
Маму слушает дочка.
В 1
·предложении дочка говорит, мама слушает. Во втором мама говорит, дочка слушает.

Потому что мы вставили разные окончания.

Нет, это одно и то же слово. Изменилась его роль в предложении. Изменилась его форма.

Она называется – окончание.

Дети предполагают.

Читают 1 часть правила.
Окончание – это изменяемая часть слова. Внучка, у внучки,с внучкой.

Для образования новых слов.

Дети предполагают.

Каждой группе даны листы с написанными словами в начальной форме.
Звучать, нежный, мелодия, вальс.
Она, пробуждать, душа, светлый, чувства.
Дети предполагают, что нужно составить предложения.
Получились предложения:
Звучит нежная мелодия вальса.
Она пробуждает в душе светлые чувства.

Изменили в словах окончания.

Нужно было добавить предлог в, который служит для связи слов в предложении.
Записывают предложения в тетрадь.
Для изменения слов и связи слов в предложении.

Окончание служит для связи слов в предложении. Внучка любит бабушку. Бабушка гуляет с внучкой.

окончание.

Неизменяемая часть слова.

Корень, суффикс, окончание.

В словах мама, маму, дочка, дочку выделить основу и окончание.

Потому что стоит в конце слова.

Для связи слов в предложении.

5
Физкультминутка.

6
Первичное закрепление учебного материала.

Физкультминутка.

Прочитайте. Составьте предложения с каждым словом.( в группах)

Как вы думаете, это одно и то же слово с разными окончаниями или 6 разных слова? (Слайд
. Объясните свою точку зрения.

Образуются ли новые слова с помощью окончания?

Отвечаем на вопросы из учебника (слайд)

-Могут ли быть разные окончания у одного и того же слова?

-Как найти в слове окончание?(рассуждения в группах)

Чтение правила.

А сейчас проведем гимнастику для глаз. (Слайды )

Много поэтов восхищается зимними пейзажами. И. Конечно же А.С. Пушкин.

Прочитайте, как А.С.Пушкин рисует картину зимнего утра? (Слайд )
-Ребята, что случилось? Стихотворение рассыпалось! Видимо Афанасий решил пошалить.

Подумайте в группах, как должно читаться это стихотворение.

На доске –проверка.
-У выделенных слов отметить окончание и основу.
Как вы будете искать окончание?

Читают:
снеговик
про снеговика
к снеговику
со снеговиком
за снеговиком
на снеговике

Вывод: окончание не образует новые слова, а изменяет слово.

Могут.

Предлагают варианты ответов на третий вопрос.

Выполняют физминутку «Лови снежинку»
(следят под музыку за движениями снежинки глазами).

Читают вслух:
Зимнее утро.
Под голубыми небесами Прозрачный лес один чернеет,
Великолепными коврами, И ель сквозь иней зеленеет,
Блестя на солнце, снег лежит;
И речка подо льдом блестит.

Выполняют у доски, остальные пишут слова в тетради.

7
Домашнее задание.
Выучить определения на стр. 123.
Выполнить упр. 1, на стр.138.

8
Рефлексия (подведение итогов урока)
Ребята у Афанасия возникло 3 сложных вопроса. Попробуйте на них ответить в группах.

-Что общего у окончания и
а) облака;
б) предлога;
в)приставки.

Поработаем с цветными окончаниями. Если «да»-зелёный цвет, если «нет»- красный цвет, если « не знаю»- желтый.
Окончание – часть слова?
Окончание – изменяемая часть слова?
Окончание — часть основы?
Окончание служит для связи слов в предложении?
У одного и того же слова могут быть разные окончания?
С помощью окончания образуются новые слова?
Что такое основа слова? Приведите пример.
— Ребята, мы помогли разобраться Афанасию с тем, что такое окончание и основа? А сами разобрались?( если да- зелёный цвет, нет- красный , не совсем- жёлтый.)
Спасибо за урок.

а) изменяет форму;
б) служит для связи слов в предложении;
в) являются частью слова.

Да

Да

Нет

Да

Да

Нет

Приводят примеры.

15

Скачать оригинальный файл

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *