Конкурс «А ну-ка, мальчики» для 3-4 классов

Конкурс «А ну-ка, мальчики».

Материал разработан Юрьевой Ольгой Владимировной, учителем начальных классов МБОУ гимназии №12 г. Липецка.

Возрастной ориентир: 3-4 классы.

Задачи:

-расширять представления детей об общенародном празднике, посвящённом Вооружённым Силам России;

-развивать воображение, внимание, мышление, память, речь;

-воспитывать патриотизм, мужест­во;

-создать праздничную атмосферу в классе;

формировать интерес к празднику «День Защитника Отечества».

Роль учителя:

а) на подготовительном этапе — организатор;

б) на этапе проведения- ведущий.

Роли и поручения учащихся:

Разделиться на 2 команды по 7 человек, каждой команде придумать свое название, девиз, эмблему по теме мероприятия.

Первая команда:

Вторая команда:

Жюри:

Оборудование: 2 ранца, учебник по русскому языку(2), учебник по математике (2), учебник по английскому языку (2), учебник по окружающему миру (2), тетрадь по русскому языку (2)., тетрадь по математике (2), тетрадь по английскому языку (2), тетрадь по чтению (2), тетрадь по окружающему миру (2), ручки (5), карандаши (2), кисть (2). Лист с расписанием уроков (2), пиджак (2), шарф (2), куртка (2), рукавицы (2), шапки (2), карточки с заданиями (2), бинт (2), теннисный мячик (2), ложки (2), листы для жюри (3), плакаты для оформления, картон , цветная бумага, грамоты (2),компьютер, проектор.

Оформление помещения:

На стенах плакаты:

На страже Родины любимой родная армия стоит.

В бою за счастье человека — она надежный меч и щит.

Нашей Армии любимой День рожденья в феврале!

Слава ей непобедимой! Слава миру на земле!

Оформление доски:

На доске запись конкурс «А ну-ка, мальчики».

Справа на доске — таблица.

Расстановка столов и стульев:

Слева от доски – стол жюри.

Ход мероприятия:

Ведущий. Дорогие ребята, дорогие гости! Вот и опять мы собрались все вместе в нашем классе. Настроение у нас радостное и приподнятое. Наша встреча проходит накануне праздника – День защитника Отечества, который отмечается 23 февраля.

В России 23 февраля отмечается праздник День защитника Отечества. В этот день поздравляют военнослужащих, ветеранов, воинов, дедушек, пап, мальчиков, всех мужчин. Наши воины защищают просторы Родины на земле, и в море, и в воздухе.

До 1991 года праздник «День защитника Отечества» назывался Днём Советской Армии и Военно-Морского Флота. Он был установлен в 1919 году в честь первых побед Красной Армии над противниками революции в феврале 1918 года. На протяжении нескольких десятилетий его отмечали как день рождения Красной Армии.

Вся Россия радуется и поздравляет ваших пап и дедушек, а мы поздравляем еще и наших мальчиков. Они — будущие защитники нашей Родины. Наши мальчики очень хотят быть похожими на своих отцов, хотят стать такими же сильными и отважными! Вы пока еще маленькие, но когда подрастете, пойдете служить в армию. И надеюсь, вы с честью будете защищать нашу Родину!

Девочка 1.

Драчливой нашей половине

Мы поздравления шлем свои.

Для поздравленья есть причины.

Ура! Защитники страны.

Девочка 2.

Когда на ваши потасовки

На переменах мы глядим,

Мы верим, с вашей подготовкой

Всегда страну мы защитим.

Девочка 3.

Врагам там будет не до смеха:

Так угостят их молодцы!

Что, побросав свои доспехи,

Те побегут во все концы!

Девочка 4.

А мы под вашею защитой,

Вполне спокойно можем жить,

Пока крепки ваши мускулы,

Нам будет нечего тужить.

Девочка 5.

Поэтому, друзья, давайте

От всей души, без лишних слов,

От всех невзгод нас защищайте,

Но только, чур, без синяков!

Девочка 6.

Знаем мы, что вы достойны

Звания мужского – воины.

Для мужчины — дело чести

Защищать свое Отечество!

Девочка 7.

Мы мальчишек поздравляем

И здоровья им желаем.

Чтоб росли большими

И отличниками были!

В:Чтобы защищать Отечество, надо много знать и много уметь, надо стать настоящим солдатом. Поэтому почётной обязанностью каждого гражданина России является служба в рядах Вооружённых сил. Когда юноше исполняется 18 лет, он призывается на военную службу. Все они учатся военному делу, овладевают воинским мастерством, современной боевой техникой и оружием, воспитывают в себе военно-патриотические качества.

Защитники Отечества должны уметь все делать, быть организованными. Все ли наши будущие воины готовы к испытаниям, которые могут им встретиться? Это мы сегодня и посмотрим.

В: Сегодня здесь состоится не совсем обычное соревнование ,а конкурс «А ну-ка, мальчики».

В: Мы желаем им успехов в состязании. Да победит сильнейший!

В: Прошу команды занять свои места.

Представляем жюри конкурса: Астахова Т.В., Золотухина С., Любимова З.

В: Жюри будет оценивать конкурс по пятибалльной системе. Внимание! Конкурс объявляется открытым.

В: Чтобы в турнире победить,

Очень умным и любезным надо быть.

За щитами не скрываться,

Шпаги острой не бояться.

Будущие защитники, вы готовы?

Конкурс 1″Приветствие«.

Слово предоставляется командам. Команды поочереди представляюся.

В конце все команды произносят вместе:

Один у нас на всех девиз:

Не отступать назад”

Не даром говорят:

Солдат – всегда солдат.

Слово предоставляется жюри, результаты записываются в таблицу.

Конкурс2 «Самый быстрый и аккуратный».

Для конкурса необходимы 2 ранца с учебными принадлежностями. Учебники и тетради в беспорядке разбросаны по столу. Мальчикам (по 2 человека от команды) выдают расписание уроков, они подходят к столам с учебными принадлежностями. Надо сложить в ранец только те принадлежности, которые необходимы к урокам, указанным в расписании. Побеждают те ребята, кто быстрее, аккуратнее и правильно справятся с заданием.

Расписание:

Русский язык

Математика

Английский язык

Физическая культура

Слово предоставляется жюри, результаты записываются в таблицу.

Конкурс 3 «Кто быстрее оденется».

Ребята в брюках и рубашках.

Для конкурса необходимы пиджак, куртка, шапка, перчатки, шарф. Ребята подбегают к стульям с одеждой по одному, каждый должен одеть ту вещь, которую он одевает по порядку дома. Сначала один подбегает, одевает пиджак,второй– куртку , третий– шапку и т.д. Чья команда справится с задание быстрее, не ошибется, те и выиграли.

Слово предоставляется жюри, результаты записываются в таблицу.

В: Пусть наши мальчики придут в себя после заданий, а мы послушаем частушки в исполнении девочек.

НАЧИНАЕМ ПЕТЬ ЧАСТУШКИ,

ПРОСИМ НЕ СМЕЯТЬСЯ.

НЕ СМОТРИТЕ ТАК НА НАС —

МОЖЕМ ЗАСТЕСНЯТЬСЯ!

МЫ ПОЕМ ДЛЯ ВАС СЕГОДНЯ,

И МОТИВ У НАС ОДИН,

С ДВАДЦАТЬ ТРЕТЬИМ ВАС ПОЗДРАВИТЬ

ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ МЫ ХОТИМ!

В НАШЕМ КЛАССЕ КАЖДЫЙ МАЛЬЧИК

ОЧЕНЬ ЛОВОК И КРАСИВ,

ПОТОМУ ТАК РАД, КОНЕЧНО,

ВЕСЬ НАШ ЖЕНСКИЙ КОЛЛЕКТИВ!

В НАШЕМ КЛАССЕ ВСЕ МАЛЬЧИШКИ

ЛЮБЯТ ОТЛИЧИТЬСЯ.

КТО РИСУЕТ, КТО ПОЕТ,

КТО-ТО ВЕСЕЛИТСЯ!

НА УРОКАХ НЕ ЗЕВАЙТЕ,

БУДЬТЕ ВСЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ,

И ХОРОШИЕ ОЦЕНКИ

БУДУТ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

РАЗБУДИ МАЛЬЧИШЕК НОЧЬЮ,

В САМОЙ СЕРЕДИНОЧКЕ,

АЛФАВИТ ОНИ РАССКАЖУТ

БЕЗ ОДНОЙ ЗАПИНОЧКИ!

ТРЕТЬЯ ЧЕТВЕРТЬ УЖ В РАЗГАРЕ,

ЧАСИКИ ЗАТИКАЛИ,

А МАЛЬЧИШКИ-ТО МЕЧТАЮТ:

СНОВА БЫ КАНИКУЛЫ!

ОПОЗДАНЬЯ ВСЕ МАЛЬЧИШКИ

ОБЪЯСНЯЮТ ПРОСТО:

— А УЧИТЬСЯ НА УРОКЕ

НИКОГДА НЕ ПОЗДНО!

НА УРОКАХ ВСЕ МАЛЬЧИШКИ

ДАЖЕ ОЧЕНЬ ХОРОШИ,

А ПРИХОДИТ ПЕРЕМЕНА –

ТЫ ПОЩАДЫ НЕ ИЩИ!

А МАЛЬЧИШКИ НАШИ ОЧЕНЬ

ЛЮБЯТ БЕГАТЬ И ИГРАТЬ.

И УЧИТЬСЯ ОБЕЩАЮТ

НА ЧЕТЫРЕ И НА ПЯТЬ!

ВСЕ ЧАСТУШКИ ПЕРЕПЕЛИ,

ДА, ВОТ ТАК МЫ ХОРОШИ!

ВЫ ПОХЛОПАЙТЕ ДРУЖНЕЕ,

МЫ СТАРАЛИСЬ ОТ ДУШИ!

В:Отдохнули, спасибо девочкам, а у нас следующий конкурс.

Конкурс 4 «Найди свой ботинок».

Участники команд снимают по правому ботинку. Их кладут в кучу. Участникам завязывают глаза шарфом. Они должны выбрать правильный ботинок и надеть его с завязанными глазами. Побеждает команда, участники которой наденут больше правильных ботинок.

Слово предоставляется жюри, результаты записываются в таблицу.

Конкурс 5 для болельщиков «Разведчик»

Каждая команда выбирает себе болельщицу. Участницы выбирают по одной карточке из конверта, где указано, чью походку надо изобразить

1. пингвина

2. солдата

Команда, выбравшая эту болельщицу, должна угадать, что она изображает. За это они получат дополнительные очки.

В:Молодцы девочки!

Слово предоставляется жюри, результаты записываются в таблицу.

Конкурс 6 «Санитары». (Участвуют по 2 человека от команды).

Оказать первую медицинскую помощь при ранении в руку. Побеждает тот, кто лучше и быстрее перебинтует руку. (два бинта)

Слово предоставляется жюри, результаты записываются в таблицу.

Конкурс 7 «Не урони гранату».

Нужно выбрать по одному человеку из команды (выбирает команда). Положить теннисный мячик на ложку и донести до черты и обратно.

Слово предоставляется жюри, результаты записываются в таблицу.

Конкурс 8 «Самый умелый».

Нарисовать танк с закрытыми глазами.

В:Пока команды выполняют задание я поиграю со зрителями. Я буду читать загадки, а вы их попытайтесь отгадать.

Он в хозяйстве нужен,

Он с гвоздями очень дружен.

Я гвоздочки забиваю,

Маму с папой забавляю.

(молоток)

Не поможет глазомер,

Нужен точный мне размер.

Где надо, ставлю метки

С помощью …

(рулетки)

Я дощечки распилил

И скворечник смастерил.

Очень сильно помогла.

По хозяйству мне…

(пила)

Если свет погаснет вдруг,

У меня есть верный друг.

С ним мне ничего не страшно,

Я иду вперёд отважно!

(фонарик)

И белить, и красить можно,

Ею можно рисовать,

Только надо осторожно

Чтоб себя не замарать.

(кисть)

Не крылата, а перната,

Как летит, так свистит,

А сидит, так молчит.

(Стрела)

Жюри проверяет задание и говорит результаты.

Слово предоставляется жюри, результаты записываются в таблицу подводят итоги ,награждение.(Грамоты за 1,2 места).

В:Вы проявили мужество, упорство и терпение.

А иногда выносливость, всем на удивление,

Чтоб на страже родины своей стоять

И от врагов Россию с честью защищать!

Выходят девочки.

Девочки :

Мальчики!

С праздником вас поздравляем.

Никогда не болеть вас желаем!

Вырастайте поскорее и

Мужайте побыстрее!

Всем спасибо за вниманье, за задор и звонкий смех,

За азарт соревнованья, обеспечивший успех.

Вот настал момент прощанья. Будет краткой наша речь:

Говорим мы: «До свиданья, до счастливых новых встреч!»( хором).

Вручение подарков мальчикам.

Литература:

1. Алдошина М.И., Воронкова Л.В., Фёдорова М.А. Программа педагогической практики. 2006

2. С.В. Кульневич, Т.П. Лакоценина «Воспитательная работа в начальной школе».

3.Л.И.Архарова, Л.К. Гребёнкина «Сценарии праздников, классных часов для начальной школы».

10

Скачать оригинальный файл

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *