Классный час в 3 классе «Осторожно, огонь!»

Классный час

в 3 классе

«Осторожно, огонь!»

Автор работы:

учитель начальных классов

МАОУ СОШ№21 г. Кунгура

Устюгова Людмила Ивановна

2013

Классный час «Осторожно, огонь!»

Цель: Формирование безопасного поведения у учащихся.

Задачи:

  • закреплять знания детей по правилам пожарной безопасности;

  • учить соблюдать правила безопасного поведения;

  • довести до сознания детей невозможность легкомысленного и беспечного обращения с огнём;

  • отрабатывать правильность действий при возникновении пожара;

Оборудование: презентация, мультимедийный проектор, рисунки – про огонь, действия при пожаре, телефон для игры, костюм для Огонька, памятки для детей.

Подготовительная работа: Заучивание стихов наизусть, выставка рисунков на тему «Будь осторожен с огнем!»»

Ход мероприятия.

  1. Оргмомент.

Учитель: — Отгадайте загадку и определите тему нашего классного часа :

— Он красив и ярко – красен, но он жгуч, горяч, опасен (огонь – рис. , слайд 1)

  1. Определение темы классного часа учащимися. слайд 2

-Кто догадался, о чем поведем сегодня разговор? Почему необходимо говорить про огонь? (ответы детей)

-Верно, тема разговора «огонь», название классного часа «Осторожно, огонь!» слайд 3

  1. Вступительная беседа по теме.

— Слово «огонь» известно человеку с древних времен. Скажите, огонь – «друг» или «враг» человеку? (ответы детей)

— Огонь — давний друг человека. С его помощью мы совершаем множество полезных дел. Полезные свойства огня научились использовать люди разных профессий.

Чтение стихов наизусть учащимися.

Ученик 1:

Нам без доброго огня Обойтись нельзя и дня. Он надежно дружит с нами. Гонит холод. Гонит мрак, Он приветливое пламя Поднимает, будто флаг. Всем огонь хороший нужен, И за то ему почёт, Что ребятам греет ужин, Режет сталь и хлеб печёт.

Ученик 2:

Знают все: человек без огня не живет не единого дня. При огне, как при солнце светло! При огне и зимою тепло! Посмотрите, ребята, вокруг: Нам огонь – повседневный друг!

  1. Введение в урок сказочного персонажа (Огонёк).

Учитель: — Расскажите, пожалуйста, как выглядит огонь. (Ответы детей) Верно, огонь ярко – красный или оранжевый, он очень горячий. Языки пламени все время в движении, они трепещут, дрожат. Вокруг огненного пламени вьется дым. Недаром говорят: «огонь без дыма не живет!»

(Появляется персонаж — Огонек)

Огонёк: — Это я – Огонёк. Я услышал ваш разговор обо мне и решил забежать послушать, что вы обо мне знаете. Услышал, о себе хорошие слова, где меня другом человека называете… Спасибо, друзья, за это.

Но когда вы небрежны с огнем, становлюсь я вашим врагом!

-Хотелось бы узнать, а знаете ли вы правила пожарной безопасности.

-Я имею про запас три испытания для вас!

Если мои задания выполняете, значит, правила пожарной безопасности знаете.

Согласны?

Дети: -Да!

  1. Испытания для учащихся

Огонёк:Испытание 1 «Отчего возникает пожар?» слайд 4

— Отчего возникают пожары? Ответить на вопрос помогут рисунки про сказочных героев. (дети называют причины пожаров) слайд 5

Учитель: — Отгадайте загадку и назовите одну из причин пожаров: Маленький конек, вместо гривы – огонек (спички)

— Неумелое обращение со спичками является причиной пожара. Есть и другие причины. Послушаем стихи об этом и рассмотрим рисунки ребят.

Ученики (выходят с рисунками к стихам):

  1. Если спички в руки взял,

Сразу ты опасным стал –

Ведь огонь, что в них живёт,

Много бед всем принесёт. слайд 6 Спички не тронь! В спичках – огонь!

  1. Не играй, дружок, со спичкой. Помни ты, она мала. Но от спички – невелички Может дом сгореть дотла.

  2. Если имущество хочешь сберечь, Не уходи, когда топится печь.

  3. Не суши белье над газом – Все сгорит единым разом!

  4. Включен утюг, хозяев нет, на простыне дымится след. Ребята! Меры принимайте, утюг горячий выключайте!

  5. Тополиный пух горит

Пламя к зданию бежит…

Наигрался наш малыш, слайд 7

А дома стоят без крыш. Не поджигайте тополиный пух!

  1. Спицы в розетку засунул едва –

Искры и пламя – до потолка.

То, что ещё живой, —

Повезло тебе «герой»! слайд 8

  1. Неисправную гирлянду

Лучше не включать,

Чтоб пожарных и врачей

В дом не вызывать! слайд 9

  1. Мы в лесу костёр зажгли, посидели и пошли.

А огонь не затушили. «Сам погаснет» — мы решили.

Ветром пламя разметало и вокруг, как в печке стало.

До небес огонь поднялся и за нами вслед погнался.

Гибнет лес, пропали звери – всех несчастий не измерить! слайд 10

Огонёк: — Молодцы, ребята! А вот испытание второе «Как не допустить пожара!» (слайд 11)

Дополните слова в моих стихах:

1.Выпал на пол уголек, деревянный пол зажег. Не смотри, не жди, не стой, а залей его …..(водой)

2.Если младшие сестрички зажигают дома спички, Что ты должен предпринять? Сразу спички те …(отнять)

3. Ты о пожаре услыхал — скорей об этом дай …(сигнал)

4. Помнит каждый гражданин пожарный номер …(01) (слайд 12)

Огонёк: — Правильно, молодцы.

Учитель: — Ребята, а кто борется с огнём? (Пожарные) (слайд 13)

— Какими качествами обладает пожарник? (смелый, мужественный, внимательный, отважный, бесстаршный, сильный, ловкий…)

Учитель: — А еще пожарные обязательно должны быть внимательными. А вы внимательные ученики? Сейчас узнаем. — Поиграем в игру на внимание. « Это я, это я, это все мои друзья!»

( Учитель читает четверостишия. Ученики после каждого четверостишия, если считают, что нужно поступить именно так, говорят хором: « Это я, это я, это все мот друзья!», а если уверенны, что действия неправильны, то молчат).

    • Кто, задорный и весёлый, верность правилам храня,

Бережёт родную школу от коварного огня? +

    • Кто поджёг траву у дома, подпалил ненужный сор,

А сгорел гараж знакомых и строительный забор? —

    • Кто соседской детворе объясняет во дворе,

Что игра с огнём недаром завершается пожаром? +

    • Кто украдкой в уголке жёг свечу на чердаке?

Загорелся старый стол, еле сам живой ушёл! —

    • Кто пожарным помогает, правила не нарушает,

Кто пример для всех ребят? +

    • На привале кто в лесу жёг засохшую сосну?

А потом так поспешил, что костёр не затушил. —

    • Видя, кто, сушняк в огне, знает точно: быть беде?

Ветку кто не поджигает, от пожара лес спасает? +

Учитель: — Спасибо за правильные ответы.

Огонёк: — Испытание 3 «Как себя вести при пожаре?» слайд 14

Ученик:

  1. Жарко вспыхнула квартира, плачет маленькая Ира.

Ваня – старший брат – кричит: «Убегаем, дом горит!»

Ире боязно бежать: — «Лучше спрячусь под кровать»

А Иван не оробел. И сестру спасти успел. слайд 15

Теперь малышка точно знает: с пожаром в прятки не играют.

От огня и дыма спрятаться нельзя.

Убегать из дома нужно нам, друзья! слайд 16

  1. Огонь и дым со всех сторон нам срочно нужен телефон

Простые цифры набирай, адрес точный называй!

Примчится на помощь пожарный расчёт

И Дашу с собачкой геройски спасёт.

Пусть знает каждый гражданин пожарный номер – 01 слайд 17

  1. Составление правил по пожарной безопасности. Работа в группах. (правила вывешиваются на доску, слайд 18)

Учитель: — Каждому ряду предлагается 2 ситуации – вы обсудите их в группе, выбираете к ним правило, затем представители от группы зачитывают ситуацию и дают пояснение по ней.

  1. Шел однажды через двор, песню тихо я свистел,
    Вдруг смотрю – горит костер, встал я и оторопел:
    Нет поблизости людей, стоят из дерева качели…
    Чтоб горело посильней я подкинул ветки ели
    Что неверное я сделал?

Слушаем ответы детей. Правило-Нельзя разжигать костер вблизи строений.

  1. Как-то раз у строгой мамы утащил я коробок.
    Спичек было в нем немало – зажигал, чтоб шел дымок.
    Я поджег ковер в прихожей, горевала вся семья.
    Что неверно сделал я?

Слушаем ответы детей. Правило — Нельзя играть со спичками.

  1. Как-то раз какой-то дядя. Кинул в урну сигарету.
    Мусор загорелся сразу под большим порывом ветра.
    Я стоял и любовался этой красочной картиной!
    Что неверно сделал я?
    Слушаем ответы детей. Правило — Нельзя поджигать баки с мусором.

  2. Мать на рынок уходила дочке мама говорила:
    Мама- «
    Печку, Леночка, не тронь, жжется Леночка, огонь».
    Только мать сошла с крылечка… Лена села перед печкой.
    В щелку красную глядит. А в печке огонь гудит:
    Нынче в печке места мало, разгуляться негде стало.
    Огонь:- «
    Маме, Леночка, не верь! Приоткрой немножко дверь!»
    Приоткрыла дверцу Лена… Соскочил огонь с колена…
    Стены дымом заволок…Лижет пол и потолок…
    А огонь все выше, выше… Поднялся до самой крыши.
    Заклубился дым угарный. гарью комната полна.
    На руках Кузьма – пожарный вынес Лену из огня.
    Что неправильно сделала Лена?

Слушаем ответы детей. Правило — Нельзя играть с огнем.

  1. А однажды в нашей школе загорелись провода,
    Все собрались быстро в холле, дети и учителя,
    Только я залез под парту, тихо ждал, когда найдут.
    Натерпелся же я страху, ожидая, что спасут!
    Что неверно сделал я?

Слушаем ответы детей. Правило — Нельзя прятаться во время пожара.

  1. Был такой со мною случай: как-то стало очень скучно,
    Я решил повеселиться, до пожарных дозвониться.
    Набираю 01 и кричу: «Пожар! Горим!»
    Адрес чей-то я сказал и рычаг скорей нажал
    Даже с ними не простился… Вот так я повеселился!
    Что неверно сделал я?

Слушаем ответы детей. Правило — Нельзя вызывать пожарных без причины. слайд 18

Учитель: -По какому номеру вызываем пожарную машину? -Верно, знает каждый гражданин телефон пожарных 01.

Огонёк: — Знаете ли вы как вызвать пожарную службу? Игра «Позвони в пожарную службу»

(Образец правильного варианта: “Набрать номер 01.Это пожарная часть? У нас в доме пожар. Адрес: Ул. Красная, дом1,квартира 7.” )

Огонёк: – Молодцы, ребята! Справились с испытаниями. Правила пожарной безопасности знаете хорошо. слайд 19

  1. Итог.

Учитель: — Ребята, а какие правила вы запомнили очень хорошо и будете их соблюдать всегда?

Огонёк:

-Чтоб пламя моё лишь светило и грело. Со мной обращаться нужно умело.

С огнём не играйте! С огнём не шалите! Здоровье и жизни свои берегите!

Характер горяч мой, скажу не на шутку. Могу разгореться в одну я минутку.

Но другом я буду, согреть я сумею тех, кто с огнём обращаться умеет.

На память каждому вручаю важную памятку с правилами по пожарной безопасности, которые надо помнить и выполнять всегда. слайд 20

Памятка «Чтобы не было пожара»

  1. Никогда и нигде не играй со спичками и зажигалками.

2. Самостоятельно не зажигай газовую плиту, а в сельском доме не пытайся растапливать печь.

3. Не оставляй без присмотра включённый утюг и другие электроприборы..

4. Не играй с бензином, керосином и другими жидкостями, которые могут вспыхнуть.

5. В лесу не разжигай костёр без взрослых.

6. Помни телефон пожарной службы -01.

Учитель: – Спасибо тебе Огонёк. Мы будем дружить с тобой и всегда помнить правила пожарной безопасности.(Огонёк уходит)

  1. Рефлексия.

— Понравилась ли вам встреча с Огоньком?

— Полезно ли было встретиться с героем — огоньком?

*Рекомендую вам прочитать книги по теме классного часа:

  1. С.Я.Маршак. Рассказ о неизвестном герое.

  2. Л.Н.Толстой. Пожарные собаки.

  3. Б.Житков. Пожар в море. (Выставка книг)

Приложение.

Приложение 1. Рисунок огня

Приложение 2. Иллюстрации к испытанию 1.

Приложение 3. Памятка для учащихся:

Памятка «Чтобы не было пожара»

  1. Никогда и нигде не играй со спичками и зажигалками.

2. Самостоятельно не зажигай газовую плиту, а в сельском доме не пытайся растапливать печь.

3. Не оставляй без присмотра включённый утюг и другие электроприборы.

4. Не играй с бензином, керосином и другими жидкостями, которые могут вспыхнуть.

5. В лесу не разжигай костёр без взрослых.

6. Помни телефон пожарной службы -01.

Приложение 4. Аншлаги с правилами:

Нельзя разжигать костер вблизи строений.

Нельзя играть со спичками.

Нельзя поджигать баки с мусором.

Нельзя играть с огнем.

Нельзя прятаться во время пожара.

Нельзя вызывать пожарных без причины.

Литература:

  1. Скрипник Л. Ю. Пожарная безопасность в школе: Методическое пособие. – М.: Айрис – пресс, 2004.

  2. Основы безопасности жизнедеятельности.1-4 классы: школьный курс в тестах, кроссвордах, стихах, играх и задачах с картинками / авт. -сост. Г. П. Попова. – Волгоград: Учитель, 2005.

Скачать оригинальный файл

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *