Классный час «Путешествие в прошлое Оренбургского края»

Тема. Путешествие в прошлое Оренбургского края.

Цели: 1. Познакомить с личностью Рычкова П.И. и его историческим наследием.

2. Развивать внимание, память, логику мышления, речь, фантазию, любознательность.

3. Воспитывать гражданско-патриотическую позицию подрастающего поколения на основе продвижения и популяризации научного наследия П. И. Рычкова.

Ход классного часа.

  1. Оргмомент.

— Сегодня мы совершим небольшое путешествие по нашей области и заглянем в историческое прошлое нашего края. (слайд 1)

  1. Основная часть.

— Но сначала скажите, какие названия населенных пунктов Оренбургской области вам известны?

-Как вы думаете, как появляются названия сел, городов?

— Что вам известно о происхождении названия нашего города?

— Куда мы с вами ездили в конце учебного года? (Аксаково) (слайд 2)

— Объясните, почему село получило именно такое название?

— А сейчас я вам предлагаю продолжить наше путешествие и отправимся мы чуть дальше чем село Аксаково.

Недалеко от Бугуруслана, в 40км, в глубине леса расположилось село под названием Рычково. (слайд 3)

— Может вы знаете что-нибудь об этом селе?

— Предположите, как могло появиться название этого села?

— Верно, село получило свое название благодаря Рычкову Петру Ивановичу.

-Если деревню назвали в честь человека, то наверняка он был необыкновенной личностью и нам будет интересно познакомиться с его жизнедеятельностью.

— В селе находится разрушенный усадебный дом, некогда принадлежавший Рычкову П.И. (слайды 4 – 7)

Несмотря на заброшенный вид здания, постарайтесь представить, каким оно было раньше. Что можно сказать о владельце этого дома?

— Правильно, Рычков был состоятельным человеком, но не только же по этому признаку деревне дали название?

— Сегодня мы постараемся узнать кем был Рычков П.И. и какой вклад он внес в историю Оренбургской области.

— Каким же образом привела судьба Петра Ивановича в наш край? (слайд 8)

Петр Иванович Рычков родился 1 октября (ст. ст.) 1712 г. в семье вологодского купца. В 1720 г. семья Рычковых переехала на жительство в Москву. Здесь Рычков, уже умевший читать и писать, выучился голландскому и немецкому языкам, арифметике, бухгалтерии, основам коммерции.

В 18 лет П.И. Рычков уже работал правителем казенных стекольных заводов в Ямбурге, переводчиком и помощником бухгалтера в Петербургской торговой таможне. В 1734 г. известный географ, обер-секретарь Правительствующего Сената И.К. Кирилов пригласил его в качестве бухгалтера в организованную им «Известную» (Оренбургскую) экспедицию, целью которой было — построить на Яике город-крепость (Оренбург), заложить крепости и, тем самым, создать укрепленную военно-пограничную линию. И.К. Кирилов по достоинству оценил способности молодого Рычкова и кроме бухгалтерии поручил ему ведение практически всех дел канцелярии. Он содействовал и началу научных занятий Рычкова. Каких именно?

В этом вам помогут следующие слова, относящиеся к деятельности Рычкова: историк, этнограф, географ. (слайд 9)

  • — Кто такой историк?

— У вас на партах лежат листы с информацией о деятельности Рычкова Прочитайте текст и найдите доказательства тому, что Петр Иванович был историком. (слайд 10)

— Молодцы! Рычков П.И. в полной мере заслужил звание историка.

  • — Какой род деятельности описывают эти слова?

«Как Колумб открыл Америку, так и Петр Иванович Рычков открыл для России красоту, богатство и мощь земли оренбургской».

— О географической деятельности Рычкова вам расскажут ребята, которые заранее подготовились. (сообщения) (слайды 11-17)

  • — Есть еще одна сторона личности ученого, которая не осталось бесследной для нашего края – увлечение этнографией.

Понять смысл этого слова поможет толковый словарь. (дети обращаются к словарю) (слайд 18)

Этнограф должен уметь решать следующие основные задачи, с которыми успешно справлялся и Петр Иванович:

-исследование черт традиций повседневной (бытовой) культуры народа, образующих его этнический облик;

-исследование хозяйственной деятельности и социальной структуры этноса;

изучение первобытнообщинного строя (по его пережиткам у современных народов);

-изучение миграции и численности народов;

-изучение языка, духовного склада, религиозных воззрений этноса;

-непосредственное наблюдение жизни народа (стационарные и экспедиционные исследования, сбор коллекций и др.);

-работа с историческим наследием (археологическими находками, письменностью, народным творчеством);

-проведение анкетирований и бесед с современными представителями этноса;

-проведение антропологических экспертиз;

-составление этнографических карт (изучение взаимодействия этноса и природной среды, типов расселения).

— О достижениях Рычкова в сфере этнографии вам расскажет школьный библиотекарь. (выступление библиотекаря)

— Чем славится наш край? Об этом даже в песне поется.

-Верно, это оренбургский пуховый платок. (слайды 19 – 22)

Мало кто знает, что именно статья Рычкова «Опыт о козьей шерсти» дала толчок развитию ныне всемирно известного промысла по производству пуховых платков в Оренбуржье.

Первый, кто обратил внимание на особую ценность козьего пуха и на необходимость разведения специальной породы пухоносных коз, был Петр Иванович Рычков. Свои наблюдения и результаты проделанного им опыта по очистке и обработке пуха он опубликовал в 1765 году в «Трудах Вольного Экономического общества». Поднятый П. И. Рычковым вопрос о применении козьей шерсти для производства пуховых изделий вызвал живой интерес. Рычков побывал у многих пастухов, изучил диких и домашних коз, посмотрел в быту козоводов примитивные образцы изделий из шерсти и пуха. А потом в специальном докладе Академии наук высказал предположение «извлекать еще новую выгоду из коз» – вычесывать пух и вязать из него предметы одежды.

Рычков предлагал организовать в Оренбургском крае пуховязальный промысел, который будет во благо населению и России. Однако в то время к его голосу не хотели прислушаться.

Но Рычковы не оставили задуманное дело. Терпеливо и бескорыстно приучала местное население к пуховязанию Алена Денисовна. В гостеприимном доме Рычковых собиралось много казачек, и все они осваивали новое ремесло. Однажды мастерицы связали особо удачные платки – белые ажурные «паутинки». Их было решено показать в самой столице. И через некоторое время Всероссийское Вольное экономическое общество выразило вязальщицам благодарность, а Алена Денисовна Рычкова получила награду – золотую медаль! Было это 20 января 1770 года.

И стали с легкой руки Алены Денисовны прясть и вязать оренбургские казачки от Орска до Оренбурга – во всех станицах. Из рода в род передавались от матери к дочери секреты мастерства, приемы работы, узоры платков – самобытные и неповторимые. Девочек с семи лет учили этому замечательному искусству.

И сегодня оренбургский пуховый платок, относящийся к образцам высокого искусства, является символом нашего края, его гордостью и славой

  1. Итог.

-Сегодня мы познакомились только с малой долей уникальной жизни Петра Ивановича Рычкова, но за эти прошедшие минуты мы пополнили свой багаж знаний.

— Как вы думаете, почему мы посвятили этот классный час жизненному пути Рычкова П.И.?

— В 2012 г. исполняется 300 лет со дня рождения П.И. Рычкова и 250 лет первому изданию «Топографии Оренбургской», но каждый из нас должен помнить и знать свою историю не только в определенные моменты, когда отмечаются знаменательные даты.

— Сегодняшний классный час хотелось закончить словами великого педагога:

«Наша Родина – это могучее тысячелетнее дерево. так пусть же каждый из нас будет не сухим бесплодным сучком на этом дереве, а живой плодоносящей ветвью» Сухомлинский. (слайд 23)

— Как вы понимаете смысл этих строк в контексте нашего классного часа?

— Рычков П.И. служил России, своему Отечеству до последнего вздоха. Служил на пользу народа. И мы, как благодарные потомки должны прославлять великий труд ученого.

http://ru.wikipedia.org

http://www.hist.msu.ru

http://kraeved.opck.org/

http://dir.orenlib.ru

Муниципальное казенное учреждение

«Информационно – методический центр»

муниципального образования «город Бугуруслан»

МБОУ СОШ №2

Разработка классного часа

«Путешествие в прошлое Оренбургского края»

автор методической разработки:

Давыдова Лилия Асгатовна

учитель начальных классов

2012 г.

Пояснительная записка.

Согласно «Концепции модернизации российского образования», утвержденной Правительством Российской Федерации, в число главных приоритетов образовательной политики включены: формирование у школьников целостной системы знаний, умений и навыков, опыта самостоятельной деятельности и личной ответственности в виде ключевых компетенций, ориентация деятельности всей системы образования на развитие познавательных и созидательных способностей. Реализации намеченных целей, в том числе, способствует изучение истории малой родины. Дмитрий Сергеевич Лихачев в статье «Краеведение как наука и как деятельность», писал, что оно «в системе наук занимает исключительное место, т.к. учит людей не только любить свои места, но и любить знание о своих (и не только «своих») местах.

Сознание и чувство родины не наследуются генетически. Они формируются всем укладом жизни человека. Зарождаясь из привязанности к родным местам и людям, чувство любви к Родине вырастает до понимания своей связи со страной. Эмоционально-возвышенное отношение к Отечеству, восприятие его как одной из высших социально значимых ценностей отражается и закрепляется у школьников в чувстве патриотизма. Важно с детских лет воспитывать в ребенке готовность к защите Родины, что определяется основными требованиями, предъявляемыми к Гражданину.

Широкое использование исследовательского метода при подготовке классного часа способствовало реализации компетентностного подхода, который включает в себя, в том числе, формирование у школьников опыта самостоятельной деятельности, личной ответственности, творческой инициативы, воспитание чувства патриотизма.

Скачать оригинальный файл

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *