КАК ДЕЛАЮТ КНИГУ

Писаревская средняя школа

КАК ДЕЛАЮТ КНИГУ

ПОСВЯЩЕНИЕ В ЧИТАТЕЛИ

Подготовила:

Галиакбарова Д.Б.

Зацепина Р.Ф.

Зацепина Л.Т.

Цель: активизировать детское чтение

Задачи:

  • Показать путь создания книги, рассказать о людях разных профессий, принимающих участие в создании книги

  • Пробудить устойчивый интерес к книге, чтению, развивать речь учащихся

  • Воспитывать любовь к книге, к чтению, бережное отношение к ней.

Ход мероприятия:

Здравствуйте, ребята! Мы рады приветствовать вас на празднике книги. Праздник Книга-это самый необычный праздник на земле. Этот праздник хорош тем, что его можно отмечать одному, а можно встретиться с друзьями и почитать вслух или рассказать друг другу о любимых книжках. Но когда в одном месте собираются сотни верных подданных Её Величества Книги, именно тогда и случаются праздники Чтения. Если вы думаете, что на нем люди только читают каждый книжку, то ошибаетесь. Здесь вы узнаете много нового, и конечно же, немного поиграем.

  1. Я все знаю, всех учу,

А сама всегда молчу.

Чтоб со мною подружиться,

Нужно грамоте учиться. (Книга)

  1. Открыть свои тайны

Любому готова.

Но от нее ты

Не услышишь ни слова (Книга)

Игра «Продолжи пословицу»

  • Книга твой друг, без нее как (без рук)

  • Кто много знает, тот (много читает)

  • Что написано пером, то (не вырубишь топором)

  • С книгой поведешься, (ума наберешься)

Ребята, обратите внимание на книжную полку. Хотите узнать, откуда приходят к нам книги? Пусть книги начинается в лесу. Древесина используется для изготовления бумаги.

Эта книжная страница,

Раньше, знаешь, чем была?

Елки малою частицей,

Ну а ель в лесу росла

Лес-это наше богатство. Из древесины строят дома, получают тысячи видов продукции. Лес-это наше украшение. Лес помогает нам быть здоровыми. Он, как гигантский фильтр, очищает атмосферу от пыли. Ученые подсчитали, что кроны еловых деревьев только на одном гектаре задерживают ежегодно 32 тонны пыли, сосновых-36, дуьовых-56. Вот какие верные друзья!

Долгий путь книги до вашего стола начинается с маленького семечка. Сначала лесоводы должны из маленьких семечек вырастить лес. На это уходит несколько лет. Потом к работе приступают лесорубы.

Здесь в ушанках и спецовках

Лесорубы дотемна

Лес могучий валят ловко.

Видишь: падает сосна.

Затем бревна попадают на бумажный комбинат. Там деревья распилят, разрубят на мелкую щепу и будут измельчать, а потом станут…варить. Да, да, не удивляйтесь, варить. Варят такое бумажное тесто в больших котлах. Делают это умные машины. А другие бумагоделательные машины под управлением рабочих просушат это тесто и скатают в большие рулоны готовой бумаги.

Никогда здесь не слабеет,

Грохот мощных рычагов.

Днем и ночью ветер веет

От крутящихся валов.

Этот вал бумагу сушит,

Совершая быстрый круг

Этот вал её утюжит

Так же гладко, как утюг.

В мире выпускаются много видов бумаги: печатная, газетная, писчая, чертежно-рисовальная, папиросная, техническая, оберточная, фотографическая, промокательная и др.

Бумага и взрослым, и детям нужна:

Газетой, тетрадкой станет она.

Альбомом для марок богатым,

Сверкающим пестрым плакатом.

В нарядную книгу она превратиться

Картинками ярко заблещут страницы.

Теперь надо написать текст книги. Это делают писатели. Труд писателя очень сложный. Вы пробовали сочинять книгу? Писатели готовую рукопись передают издательству. А там её проверяют редакторы, подумают, как сделать книгу ещё интересней для читателя. Художник подготовит иллюстрации.

И вот новые, пахнущие свежей краской книги мы покупаем домой, в библиотеки.

Вот сказки Пушкина в шкафу за стеклом.

Сверкают тисненным своим корешком.

Пониже-веселые басни Крылова

Стихи Маршака и стихи Михалкова

Видите, ребята, как много людей трудятся над созданием всего одной книги. Давайте же будем беречь и ценить их труд.

Я всех людей, что трудятся над книгой,

Люблю, и уважаю, и ценю.

А книги-у меня уже их много –

На книжной полке бережно храню.

Покамест книга сделается книгой,

Огромный путь пройти его должна

И сколько знаний требуется разных,

Труда, забот, чтоб родилась она.

И станет жить в народе книга эта,

Беседуя с читателем своим.

Источник радости, источник жизни, знания

Люби её! Читать давай другим!

А вы хотите подружиться с книгой? А вот сейчас мы это проверим. Сегодня мы с вами будем играть, отгадывать героев книг, узнаем правила обращения с книгами, а в заключении вы получите удостоверение читателя.

Ребята, у нас кто-то побывал и кое-что их своих вещей оставил. Помогите мне узнать, кто это был.

Туфелька (Золушка)

Корзинка с пирожками (Красная шапочка)

Дырявая шуба (Алдар Косе)

Ключик (Буратино)

Письмо (Почтальон Печкин)

К нам пришли телеграммы, но они без подписи. Ребята, давайте узнаем, кто их прислал?

  1. Не могу к вам приехать, пропал мой брат Кай (Герда)

  2. Очень хочу приехать к вам на праздник, но заболели звери в Африке, еду к ним. (Айболит)

  3. Рад бы приехать, да печка не заводится! (Емеля)

А теперь, давайте отгадаем сказочных героев.

  1. Возле леса, на опушке,

Трое их живет в избушке.

Три кровати, три подушки.

Угадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки? (Три медведя)

  1. Всех на свете он добрей,

Лечит он больных людей. (Айболит)

  1. С букварем шагает в школу

Деревянный мальчуган

Попадает вместо школы

В полотняный балаган (Буратино)

  1. На сметане мешен,

На окошке стужен.

Круглый бок, румяный бок.

Кто же это? (Колобок)

  1. В Простоквашино живет,

Все хозяйство там ведет.

Адрес точный точный я не знаю,

Но фамилия морская (Кот Матроскин)

  1. Чтобы взлететь над землёю,

Ступа ей нужна с метлою (Баба Яга)

Молодцы, ребята! Героев сказок вы отлично знаете. А сможете ли вы узнать, из какой сказки эти строки:

  1. А дорога далека, а корзина нелегка, сяду на пенек, съем пирожок (Маша и медведь)

  2. Воротился старик ко старухе, у старухи новое корыто. (Сказка о рыбаке и рыбке)

  3. Тянут-потянут, вытянуть не могут. (Репка)

  4. Я мышка-норушка! А ты кто? А я лягушка-квакушка!

А вы когда-нибудь думали, зачем люди читают? Это мы узнаем от учащихся 3-го класса:

Мы без книги, как без рук.

Книга – это первый друг.

Ведь без книги, как без света,

Как без доброго совета.

Кто с книгой по жизни шагает,

Кто с нею умеют дружить,

Тому эта книга всегда помогает

Учиться, работать и жить!

Книга все тебе расскажет,

С ней беседа не наскучит,

Край родной она покажет

И любить тебя научит.

Книга-учитель,

Книга-наставник,

Книга-надежный товарищ и друг.

Ум, как ручей, высыхает и старится.,

Если ты выпустишь книгу из рук.

ИГРА «ДА-НЕТ»

Что любит книга?

Закладку,

Дождик и снег,

Грязные руки,

Бережное отношение,

Ласку,

Яичницу,

Валяться на полу,

Чистые руки,

Драться,

Жить на книжной полке,

Любознательных детей,

Мороженое.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ОБРАЩЕНИЯ С КНИГОЙ:

  • Брать книгу только чистыми руками

  • Не перегибать книгу, от этого портится переплет и выпадают страницы

  • Не класть в книгу карандаши, ручки

  • Не загибать страницы – пользуйтесь закладкой

  • Не читать книгу во время еды

  • Не писать в книге ни ручкой, ни карандашом.

Итак, сегодня вы подружились с книгами. Запомнили правила обращения с книгой. А были ли вы внимательны. Предлагаю повторить. Я буду читать вам стихи-вопросы, а вы будете мне отвечать хором: «Это я, это я, это все мои друзья.», если вы со мной согласны, а если нет, тогда молчите и хлопайте в ладоши. Будьте внимательны.

Кто отныне и навеки

Верный друг библиотеки

Кто, читая так много книг,

Что не помнит, что же в них

Кто, скажите, целый год,

Свой учебник бережет

Знает кто, из вас друзья,

Что книги пачкать, марать нельзя

Кто над книжкою зевает?

Лишь картинки в ней листает?

Кто из вас хватает книжку,

Чтоб врагу наставить шишку

Кто, скажите без подсказки,

Любит читать стихи и сказки?

Увлекательного чтения

Я желаю всей душой.

Вам, девчонки, вам, мальчишки,

С книгой ладить и дружить.

Пусть любовь к прекрасной книжке

С вами вместе будет жить!

Скачать оригинальный файл

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *