Игра – путешествие » По тропинкам лета»

МОУ «СОШ с. Ново – Захаркино

Духовницкого района Саратовской области»

Игра – путешествие

» По тропинкам лета»

КАЗАКОВА НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА

учитель начальных классов I квалификации

МОУ «СОШ с. Ново – Захаркино

Духовницкого района Саратовской области»

Игра – путешествие » По тропинкам лета»

Приближаются летние каникулы, а значит, и отдых наших учеников в лагерях, на летних площадках. Наша задача – увлечь детей познавательной деятельностью, чтобы время прошло с пользой. Помня о психологических особенностях младших школьников, нужно сделать их познавательную деятельность эмоционально окрашенной, доступной по изложению, красочно оформленной, придать ей элементы занимательности. Всё это и предлагается в данной разработке игры – путешествия.

Цель:

  • расширить и углубить знания о лесе, о его обитателях;

  • воспитывать заботливое, бережное отношение к природе.

Ход занятия

Остановка «Вот и лето наступило»

Ведущий:

  • Солнце печёт, липа цветёт, рожь поспевает. Когда это бывает? / Летом /

  • Назовите летние месяцы. / Июнь, июль, август /

  • Расскажите, как изменилась природа с наступлением лета.

— Приступило к работе Жаркое Лето. «Пусть в моей картине всё будет спелым, созревшим», — решило оно. Весь лес расписало Солнце сочной зеленью. Деревья во фруктовом саду украсило яблоками и грушами, под кустиками ягоды разбросало, заглянуло на луга и затеяло там весёлый сенокос. Смотрит Красное Солнышко и не может налюбоваться картиной лета.

1 ученик:

Пришёл июнь. «Июнь, июнь!» —

В саду щебечут птицы…

На одуванчик только дунь –

И весь он разлетится.

2 ученик:

Вот и лето подоспело,

Земляника покраснела:

Повернётся к солнцу боком –

Вся нальётся алым соком.

В поле – красная гвоздика,

Красный клевер… Погляди-ка:

И лесной шиповник летом

Весь осыпан красным цветом.

Видно люди не напрасно

Называют лето красным!

3 ученик:

Дождик прошёл по садовой дорожке,

Капли на ветках висят, как серёжки.

Тронешь берёзку – она встрепенётся

И рассмеётся, до слёз рассмеётся.

4 ученик:

Редеют тучки, тая… полдневная пора;

Стоит, как шар, густая, тяжёлая жара.

Прохладой веет с речки. Ребята к ней спешат,

Их крик и смех беспечный во все концы летят.

5 ученик:

Сверкает в брызгах пламя,

Не молкнет шум и гам,

Бежит вода кругами к зелёным берегам.

И в летний хор согласный сливаются дружней

И говор речки ясной, и звонкий смех детей.

6 ученик:

Сколько утреннего света за распахнутым окном!

По земле шагает лето, ходит лето босиком.

Сколько ветра и простора!

Сколько песен и цветов!

Даль полей и гул моторов,

Эхо ранних поездов.

Сколько лета. Сколько солнца,

Сколько зелени кругом!

Вместе с птицами проснёмся.

Вместе с птицами споём.

7 ученик:

Очень славно пахнет лето:

Травкой, солнцем разогретой,

Алой сладкою клубникой

И степною ежевикой,

Терпкой, сочною листвой.

Пряной скошенной травой,

Робким дождиком грибным

И укропом молодым.

Ну, а главное не в этом!

Самый главный запах лета

Ты услышишь за станицей,

В поле зреющей пшеницы.

8 ученик:

Хорошо, что снова лето, снова солнце высоко,

Что вода в пруду нагрета, как парное молоко.

Хорошо, что рожь густая голубую пьёт росу,

Что встречают птичьи стаи нас и в поле, и в лесу.

9 ученик:

Собираем в августе урожай плодов.

Много людям радости после всех трудов.

Солнце над просторными нивами стоит,

И подсолнух зёрнами чёрными набит.

Азбука народной мудрости

  • Если летом солнце восходит в тумане, днём будет тихо и душно.

  • Во время восхода солнца стоит духота – вечером будет дождь.

  • Воробьи летают кучами – к сухой и ясной погоде.

  • Подул горячий ветер – к дождю.

  • Паук усиленно плетёт сети – к сухой погоде.

  • Тихая светлая ночь без росы – жди дождя.

  • Венцы вокруг солнца – к дождю.

  • Стрижи низко летают – дождь предвещают.

  • Цветы перед дождём пахнут сильнее.

Творческая работа

Придумать рисунок к одной из примет, которая особенно запомнилась.

Остановка «Царство пернатых»

Ведущий:

Снится ночью червяку

Чудо – юдо на суку:

Длинный клюв и два крыла

Прилетит – плохи дела.

А кого червяк боится?

Угадали? Это …. / птица /

А сейчас мы вспомним много интересного о птицах. Отгадайте загадки:

  • Днём слепа, ночью зряча, мышей ловит, а не кот. / Сова /

  • Вертится, стрекочет, весь день хлопочет. / Сорока /

  • Маленький мальчишка в сером армячишке

По дворам шныряет, крохи собирает. / Воробей /

— Что интересного вы можете рассказать об этих птицах?

Викторина

  • Какая птица выше всех летает? / Орёл /

  • Какая птица самая маленькая в нашей стране? / Королёк /

  • А какая самая большая в мире? / Страус /

  • Когда температура тела воробья ниже: зимой или летом? / Одна и та же /

  • У какой птице самый длинный язык? / У дятел /

  • Когда гуси бывают особенно злыми? / Когда у них появляются гусята /

  • Какую из лесных птиц зовут и лесной кошкой, и лесной флейтой? / Иволгу – она издаёт такие звуки /

  • У какой птицы птенцы появляются зимой? / У клёста /

  • Какую птицу называют водяным воробьём? / Оляпку /

  • Почему в лесу нельзя громко кричать? / Июнь – месяц тишины: птицы сидят на гнёздах /

Знаешь ли ты пословицы?

Ведущий: Вспомните пословицы, в которых упоминаются синица, воробей, кулик. Объясните их смысл.

  • Лучше синица в руках, чем журавль в небе.

  • Слово не воробей, вылетит – не поймаешь.

  • Всяк кулик хвалит своё болото.

Конкурс на лучшее знание сказок

Ведущий: Вспомните названия сказок, героями которых являются птицы. Кто их автор?

  • Галчонок из книги Э.Успенского «Дядя Фёдор, пёс и кот»

  • Попугай из книги Г.Остера «Зарядка для хвоста»

  • Соловей из книги Х.К.Андерсена «Соловей»

  • Гусь из книги С.Лагерлёф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями»

  • Петушок из сказки А.С.Пушкина «Сказка о золотом петушке»

  • Ворон и ворона из книги Х.К.Андерсена «Снежная Королева»

  • Сова из книги А.Милна «Винни-Пух и все-все-все»

  • Ласточка из книги Х.К.Андерсена «Дюймовочка»

  • Жар – птица из книги П.Ершова «Конёк – горбунок»

  • Воробей из книги К.И.Чуковского «Тараканище»

  • Утёнок из книги Х.К.Андерсена «Гадкий утёнок»

А вы знаете, что …

  • Сова уничтожает за год около 1000 грызунов. Если учесть, что каждая мышь может съесть в год 1 кг зерна, то, значит, одна сова спасёт в год 1 т хлеба.

  • Кукушка за час съедает 100 гусениц.

Экологическая ситуация

  • Вы гуляли по лесу и на тропинке увидели выпавшего из гнезда птенца. Как вы поступите?

  • Для чего надо беречь птиц?

Нарисуйте плакат с запрещающими знаками.

  • Где бы вы повесили эти плакаты?

Остановка «Царство растений»

Ведущий: Настало время отправится попутешествовать по лесным тропинкам. В лесу очень много тайн. И только тот откроет чудеса, кто умеет наблюдать, быть внимательным.

Здравствуй, лес, дремучий лес,

Полный сказок и чудес!

Ты о чём шумишь листвою

Ночью тёмной грозовою?

Что там шепчешь на заре,

Весь в росе, как в серебре?

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь? Какая птица?

Всё открой, не утаи:

Ты же видишь – мы свои!

Замечательный писатель и большой любитель природы Михаил Пришвин писал: «Мы хозяева нашей природы, и она для нас – кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес и горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину».

Почему мы с лесом дружим,

Для чего он людям нужен?

Ученик: Это зелёный наряд нашей планеты. Лес даёт чистый воздух. Лес – дом для зверей и птиц. Лес – это кладовая, щедро отдающая свои дары – орехи, ягоды, грибы.

Конкурс «Цветочная поляна»

Ведущий: Наступило лето, и на смену весенним цветам приходят летние. Какие лесные цветы вы знаете?

Отгадайте загадки:

  • На высокой хрупкой ножке

Вырос шарик у дорожки.

Ветерочек прошуршал

И развеял шапку – шар.

/ Одуванчик /

  • Вечно сумрачно под елью,

Пахнет сыростью и прелью.

Под её лохматой лапой

Светят беленькие лампы.

/ Ландыш /

  • На одном растении –

Голубые, синие, фиолетовые цветочки.

/ Медуница /

Игра «Кто быстрее»

Разделите названия цветов на две группы: лесные и полевые:

василёк, ромашка, подснежник, фиалка, мак, ландыш.

— Кто знает, какие из этих растений лекарственные?

  • Ромашка: её принимают при простуде и кашле. Отвар ромашки на ночь помогает заснуть – сон будет крепким и спокойным.

  • Ландыш: из него делают капли, которые успокаивают сильное сердцебиение.

Игра «Для самых внимательных»

Перед вами изображения лесных цветов. Цветут они в разное время. Попробуйте определить, когда: весной, летом, осенью.

  • Первоцвет (в), ромашка (л), лесная гвоздика (л), подснежник (в), бессмертник (о), колокольчик (л), зверобой (л), фиалка (в), голубая пролеска (в), мать – и -мачеха (в), сон – трава (в), вереск (о), медуница (в).

Конкурс «Ягодка – малинка»

Когда в лесу созревают ягоды, готовь лукошко побольше. О каких ягодах пойдёт речь?

  • Ел медведь в тайге бруснику, костянику, веселику. Какая из этих ягод не существует? / Веселика /

  • Какие ягоды можно собирать зимой? / Рябину, шиповник, калину, кизил /

  • Чай, заваренный с этой ягодой, ароматный, густой, вкусный и полезный для здоровья. / Шиповник /

  • Две сестры летом зелены, а к осени одна краснеет, а другая чернеет.

/ Смородина /

  • Названия этих ягод соответствуют своему цвету. / Голубика, черника /

  • Вечнозелёное растение, оно и под снегом остаётся зелёным. И ягодам тоже ни мороз, ни снег не страшны. Они такие же красные и вкусные. / Брусника /

Конкурс «Трава – мурава»

В лесу много травы, а вот о какой пойдёт речь, вы узнаете:

  • Я шарик колючий, ко всем пристаю,

Расту при дороге, у всех на виду.

Задеть меня платьем прохожий боится.

Нельзя ли хоть с вами, друзья, подружиться?

/ Репей /

  • Растёт зелёный кустик,

Дотронешься – укусит.

/ Крапива /

  • Какое растение получило название из – за своих листьев:

снаружи – тёмных, гладких, холодных,

а изнутри – тёплых, мягких, нежных?

/ Мать – и – мачеха /

  • Что за доктор Айболит

У дороги всё сидит?

/ Подорожник /

  • Настойку из этого растения очень любят кошки,

её ещё называют кошачьей травой.

/ Валериана /

  • Какие из этих трав лечебные? Что вы можете о них рассказать?

Конкурс «Дедушка Дерево»

Какие деревья растут в лесу? Как называются различные леса?

Выслушайте их описание и назовите.

  • Большой участок леса, а на нём сплошь берёзы растут. Как называется такой лес? / Берёзовая роща /

  • В этом лесу всегда полумрак. Раскидистые плотные ветви елей не пропускают солнечного света. Этот лес называется …. / Ельником /

  • Ого, а у этих деревьев даже верхушек не видать. Маленькие сосенки изо всех сил наперегонки тянутся вверх – к свету. Вот почему в этом лесу деревья высокие, стройные. Если посмотреть вверх – будто колонны стоят, а на них ковёр наброшен. Как называется такой лес? / Сосновый бор /

  • А вот раскинул могучие ветви лесной великан. Дуб – один из лесных долгожителей. Живёт он до двух тысяч лет. Жёлуди – любимое лакомство многих животных. Лес, в котором растут дубы, называют … / Дубравой /

Это интересно

Раньше на Руси всё делали из дерева: дома, укрепления, сараи, бани, колодцы, лодки, корабли, мебель. Хорошие мастера были на Руси, они могли из дерева «сплести кружева» — украшения домов. Из дерева делали посуду, инвентарь и инструменты – грабли, рубанки, плуги, бороны, телеги, сани, иконы, обувь (лапти из коры), бочки, из берёзовой коры делали туески (бидончики) для сбора ягод и хранения мёда. Вода в туесах долго не портится и остаётся холодной. Из дерева делали музыкальные инструменты (балалайки, дудки, рожки), игрушки, шкатулки. На Руси были построены часовни, церкви целиком из дерева, без единого гвоздя.

Правила поведения в лесу

Для того, чтобы на земле шумели леса, расцветали цветы, пели птицы, надо беречь природу. Это под силу и взрослым, и детям. Сохранность природы зависит от каждого из нас. Сейчас мы все вместе составим правила поведения в лесу и нарисуем экологические знаки. (На листе ватмана дети записывают правила и рисуют знаки, призывающие беречь природу.)

  • Главное правило друзей леса: много леса – не губи, мало леса – береги, нет леса — посади.

Экологическая ситуация

На лесной полянке вы увидели ярко цветущее растение. Как вы поступите?

Творческая работа

  • Расскажи, что ты видел в лесу.

  • Придумай диалог растений: «В одно удивительное утро разговорились растения между собой …»

  • Нарисуй то, что тебе особенно понравилось в лесном путешествии.

Остановка «Царство грибов»

Какой денёк хороший: солнечно, тепло!

Берём с тобой лукошко –

И скорее в путь – дорожку.

Идём тропинкой узкой, потом свернули в лес,

Туда, где сосны рослые касаются небес,

Где сказки шепчут ели, берёзы и дубы,

Где ягоды поспели и выросли грибы.

В нашем путешествии мы встретимся с интересными обитателями леса. Отгадайте, какими?

Под сосною у дорожки

Кто стоит среди травы?

Ножка есть, но нет сапожек,

Шляпка есть – нет головы.

/ Грибы /

Викторина

  • Какой гриб считается самым ценным? Почему он назван белым?

/ Боровик. Сломанная ножка у него не темнеет, остаётся белой /

  • Шляпки каких грибов в любую погоду влажные? / Маслята /

  • Вспомните грибы, названия которых произошло от названий деревьев?

/ Подосиновик, подберёзовик, дубовик /

  • Какие грибы называют рыжими сестричками?

/ Лисички /

  • Какой гриб лечит?

/ Чага. Этот гриб растёт на берёзах. Им лечат язву желудка, некоторые опухоли /

Игра «Узнай по описанию»

  • Это гриб появляется в августе, растёт во мху под ёлкой. Он звонче всех хрустит в засолке. Растут эти грибы кучками – грудами, откуда и пошло их название. /Груздь /

  • Я самыё красивый, самый добрый, самый полезный. Красивый потому, что ножка у меня тонкая, стройная. На ней резная салфеточка, а уж о шляпке и говорить нечего: она у меня красная, с белыми точками. Добрый я потому, что лечу лосей, а полезный – потому, что отгоняю мух. Вот я какой замечательный. / Мухомор /

  • Живут эти грибы на пнях большой семьёй. Иногда можно сразу собрать целое лукошко этого семейства. / Опята /

Это интересно

Отгадайте, что за гриб:

Вдоль лесных дорожек много белых ножек,

В шляпках разноцветных, издали приметных.

Собирай, не мешкай, это … / сыроежки /

Своё название они получили за то, что при засолке уже через сутки готовы к употреблению. Мир грибов удивителен. Формой, цветом поражают они. Но среди огромного мира грибов самые разноцветные – сыроежки. В лесу сыроежки выбирают красивые места. Словно разноцветное конфетти, рассыпаны крошечные сыроежки среди старых еловых иголок. На болоте, на зелёном моховом ковре стоят крепенькие жёлтые, малиновые. Коричневые грибы. Растут сыроежки повсюду: в хвойных и лиственных лесах, на болотах.

Я пойду поутру,

В травяных низинах

Сыроежек наберу

Полную корзину

Разноцветных, молодых,

Самых – самых разных:

Под дубами – голубых,

Под сосною – красных,

А под клёнами – зелёных,

Под осиной – синих.

Пусть грибов не дорогих,

Но зато красивых!

Игра «Будь внимательным»

Послушайте внимательно стихотворение и назовите грибы в том порядке, в каком они были названы.

Разноцветные поганки сами лезут на полянки.

Нам не надо ни одной, их обходим стороной.

Пучеглазый мухомор боком сел на косогор.

Не пойдём на косогор – нам не нужен мухомор.

Рядышком с иголками рыжики под ёлками –

Ни малы, ни велики и лежат, как пятаки.

А во мху, как на подушке,

Чьё – то беленькое ушко.

Это груздь – надо взять,

А за ним ещё штук пять.

Под осинами на кочке

Гриб в малиновом платочке,

Подосиновиком звать –

И его придётся взять.

Вот и гриб боровик!

И красив он, и велик,

В толстой шапке набекрень,

Ножка крепкая, как пень.

А вы знаете, что …

  • Белка заготавливает на зиму до 600 грамм сухих грибов.

  • Быстрее всех трубчатых грибов растут подберёзовики – по 4 – 5 см в сутки.

  • Каждый год на гектар леса выпадает свыше 2 тонн хвои, листьев, шишек, коры. Всё это перерабатывают грибы, главным образом дождевики.

Грибные частушки

  • Шоколадная папаха,

Белый шёлковый мундир.

Посмотрев, опёнок ахнул:

Настоящий командир!

  • Сколько лет тебе, сморчок?

Ты по виду – старичок.

Удивил грибок меня:

— Возраст мой – всего два дня!

  • Не играйте вы, опятки,

Дотемна с Ванюшей в прятки,

Окажите Ване честь –

В кузовке местечко есть!

Викторина

  • Какие лесные растения могут заменить мясо?

/ Грибы. По питательности наиболее ценны белые и шампиньоны /

  • Может ли гриб есть дом?

/ Может. Это может сделать домовой гриб, который разрушает древесину /

  • Какие птицы едят грибы?

/ Глухари /

  • Какие грибы появляются первыми?

/ Сморчки, строчки /

Остановка «Царство зверей»

Лес – большой дом. Кто в нём живёт? Сейчас мы отправимся в чащу леса и узнаем о его обитателях.

Отгадайте о них загадки:

  • Хитрая плутовка, рыжая головка,

Хвост пушистый – краса! А зовут её … / лиса /

  • Горбоносый, длинноногий

Великан ветвисторогий

Ест траву, кустов побеги,

С ним тягаться трудно в беге.

Коль такого довелось

Видеть, знайте: это …. / лось /

  • Он, как ёлка, весь в иголках,

Ловит смело страшных змей.

И хотя он очень колкий,

Обижать его не смей!

Он в лесу живёт, но вхож

И сады отважный …. / ёж /

  • В сосне – дупло, в дупле – тепло.

А кто в дупле живёт в тепле? / белка /

  • Хозяин лесной просыпается весной,

А зимой под снежный вой

Спит в избушке снеговой. / медведь /

  • Возле дуба острым рылом

Деловито землю рыл он –

Видно, жёлуди искал.

Я пугать его не стал.

Не спугнул и мой Полкан –

Очень грозен был … / кабана /

  • Меньше тигра, но немножко

Больше крупной рыжей кошки.

На суку она обычно,

Притаившись, ждёт добычу.

Не робей, но берегись

В том лесу, где бродит … / рысь /

Конкурс «Поразмыслим не спеша»

  • У кого когти самые сильные?

  • У медведя

  • У муравьеда (он раздирает когтями деревья, разрушает термитники, роет землю, рвёт корни)

  • У льва

  • Зачем звери раны зализывают?

  • Чтобы быстрее заживали

  • Чтобы скорее прошла боль (слюна убивает микроорганизмы и раны заживают быстрее. В слюне обнаружен белок, который стимулирует размножение клеток кожи)

  • С гигиенической целью

  • Зачем белке пушистый хвост?

  • Чтобы заметать следы

  • Для красоты

  • Чтобы согреться (в сильные морозы белка своим хвостом закрывает вход в дупло, и ей не страшны вьюги)

  • Зачем зайцу длинные уши?

  • Чтобы лучше слышать

  • Чтобы не перегреться (заяц ими потеет. Сидит в летний день под кустом, и ему совсем пить не хочется. Лишнее тепло улетучивается через большие тонкие заячьи уши)

  • Чтобы тормозить на поворотах

Фотоконкурс «Узнай по портрету»

Для викторины надо подобрать необычные картинки животных.

Конкурс «Живые синонимы»

Вспомните, как и о ком у нас говорят в народе.

Злой, как … / волк /

Хитрый, как … / лиса /

Трусливый, как … /заяц /

Тихий, как … / мышь /

Косолапый, как … / медведь /

Быстрый, как … / олень /

Плюётся, как … / верблюд /

Визжит, как … / поросёнок /

Подвижная игра «У медведя во бору»

Выбирается водящий – медведь, остальные – грибники. Дети подходят к медведю со словами: «У медведя во бору грибы, ягоды беру. А медведь не спит, всё на нас рычит»

Грибники убегают, медведь их догоняет.

Конкурс «Литературная викторина»

Назовите произведения, в которых герои – звери.

Игра «Растения – животные»

Продолжи названия растений

  • Волчье … / лыко /

  • Львиный … / зев /

  • Медвежье … / ушко /

  • Гусиные … / лапки /

  • Верблюжья … /колючка /

  • Заячья … / капуста /

  • Мышиный … / горощек /

  • Конский … / щавель, каштан /

Творческая работа «Угадай, кто это?»

За несколько минут каждая группа учащихся составляет рассказ о животном, не называя его. Команда – соперница должна отгадать, о ком идёт речь.

Правила поведения в лесу

Давайте ещё раз повторим правила, которые должен соблюдать каждый человек, находясь на природе.

  • Обсуждаются различные ситуации, которые могут произойти.

Ведущий:

Мы любим лес в любое время года,

Мы слышим речек медленную речь…

Всё это называется природа,

Давайте же всегда её беречь!

В лугах ромашки солнечного цвета

Такие, что светлей на свете жить…

Природой называется всё это.

Давайте же с природою дружить!

Летят, звеня, дождинки с небосвода,

Клубится на заре тумана дым…

Всё это называется природа,

Давайте же сердца ей отдадим!

Прекрасный вальс танцует с ветром лето,

Дрожит в окне вечерняя звезда…

Природой называется всё это,

Давайте же любить её всегда!

Подведение итогов игры.

Скачать оригинальный файл

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *