Ф.Тютчев «Есть в осени первоначальной» 3 Класс

План – конспект открытого урока по литературному чтению с использованием технологии развития критического мышления

Класс: 3

Тема урока: Ф.Тютчев «Есть в осени первоначальной».
Форма урока: проблемный урок с использованием технологии развития критического мышления Учебник: Л.А.Ефросинина, литературное чтение, 3 класс (1-4).
Цели урока.
Образовательные: 
— формировать представление об особенностях лирического стихотворения;
-формировать умение осознанно, грамотно, выразительно читать лирическое произведение.
Развивающие:
— развивать умения анализировать лирическое стихотворение, выделять главное и существенное, понимать замысел поэта;
— развивать коммуникативные компетентности учащихся (через обращение к тексту, анализ содержания и художественных достоинств стихотворения);
Воспитывающие:
— воспитывать чувство любви к родной природе.

Приёмы ТРКМЧП бортовой журнал, инсерт, синквейн.

Оборудование:
1. 
Презентация к уроку
2. Диск «Времена года. Осень». П.И. Чайковского.
3. Репродукция картин художников: 
А.Рылова «В голубом просторе».
И.Левитан «Золотая осень».
И.Шишкин «Осень».
Б.Щербаков «Осень».
4. Листы с печатным текстом о лирике, «бортовые журналы».
5. «Дерево настроения»: листочки зелёного, жёлтого, красного цвета.

Ход урока:
I.Этап актуализации знаний. Слайд №1
Учитель:
— Наверное, вы согласитесь, что литература – это необыкновенная волшебная страна. Авторы – это волшебники. И у каждого есть волшебная палочка. У автора – это слово. Одним росчерком пера он может превратить простые слова в необычные, загадочные. Или просто придать им новое значение. Не вдумаешься в слово – не поймешь смысл. И только внимательный читатель способен его разгадать. А вы внимательные читатели?
( Слайд № 2).
Учитель: Слайд №3 (Слова).
-Сейчас мы увидим, насколько вы внимательны. Прочитайте слова 1 и 2-го столбика:

величественный

благородный

возвышенный

памятный

искренний

сердечный

незабываемый

откровенный

душевный

царственный

Учитель:
— Из слов второго столбика найдите слово, близкое по значению слову величественный (таким же образом задаются вопросы на поиск слов, близких по значению).

II. Введение в тему урока.
Учитель:
— Предлагаю вашему вниманию четверостишия. Вы их прослушайте и подумайте над вопросом: Что объединяет эти стихотворения?

1-й ученик:

Меж редеющих верхушек

Показалась синева.
Зашумела у опушек
Ярко – желтая листва

А.Твардовский «Лес осенью».

2-й ученик:

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,
Весёлой, пёстрою стеной
Стоит над светлою поляной.

И.Бунин «Осень».

3-й ученик:

Кроет уж лист золотой

Влажную землю в лесу…
Смело топчу я ногой
Вешнюю леса красу.

А.Майков «Осень».

Учитель:
— Что объединяет эти стихотворения?
Ученики:
— Изображение осенней природы в творчестве знаменитых поэтов.
— Стихотворения на одну тему, с одинаковым настроением.
Учитель:
— Продолжая тему урока, мы познакомимся с лирическим стихотворением Федора Ивановича Тютчева.
Слайд №4 (Портрет Ф.И. Тютчева).
Ученица:
(Рассказывает заранее подготовленный ученик).
— Федор Иванович Тютчев (1803 – 1873) – один из крупнейших поэтов ХIХ века. Трепетной и нежной любовью к своей природе пронизаны его стихотворения. С Тютчевым мы открываем для себя величественную красоту природы.
Учитель:
— Одним из лучших лирических стихотворений Тютчева, посвященных изображению осенней природы, является стихотворение «Есть в осени первоначальной».
III. Этап постановки учебной задачи на основе первичного восприятия текста.
1) Чтение стихотворения учителем. (На фоне музыки «Времена года. Осень». П.И. Чайковского)
Учитель:
Слайд № 5 (Вопрос).
-Предлагаю вам задуматься над вопросом: что такое лирическое стихотворение?
Свои предположения запомните, мы к ним ещё вернёмся.
2) Словарная работа. Слайд № 6.
Учитель:

— Значение каких слов в стихотворении вам были непонятны?
(Ученики стараются пояснить их смысл).
Серп — ручное орудие, изогнутый полукругом мелко зазубренного ножа для срезывания хлебных злаков с корня.
Лазурь — светло-синий цвет, синева.
На праздной борозде — отдыхающее поле, с неё убрали урожай.

IV. Стадия вызова. Слайд №7 (Бортовой журнал).
Бортовой журнал. Работа в парах.
Учитель:
— Ребята, возвращаюсь к моему вопросу, поставленному в начале урока. Я предлагаю вам исследовать понятие « лирическое стихотворение».
— Как называют поэтов, которые сочиняют такие стихотворения?
Ученик:
— Лирики.
Учитель:
— Как вы знаете, в ходе исследования учёные ведут журналы наблюдений. Давайте с вами подумаем, что подразумевается под понятием «лирика», и заполним левую колонку нашего журнала.
Учащиеся работают в парах. Свои предположения записывают в таблице.

Предположение

Новая информация

Поэт описывает картины природы.

Произнесено под звуки лиры.

Показывает свою любовь к природе

Берёт начало в устном народном творчестве.

Передаёт свои чувства и мысли.

Это вид поэзии.

Жанровое разнообразие.

Название поэтов средних веков

V. Стадия осмысления.
1.Работа с текстом. Чтение текста с маркировкой по методу insert (инсерт).
Учитель:
— Возьмите простой карандаш. Прочитайте текст, делая пометки карандашом на полях:
V»-уже знал, «+»-новое, «?»-не понял.
(Учащиеся читают текст).
Лирика (от греч. lyrikos-то, что произнесено под звуки лиры) — самый обобщённый и самый глубоко личный, задушевный род литературы.
Лирика-вид поэзии, выражающий чувства, мысли, переживания автора.
Особенности лирики — сосредоточенное размышление, самосозерцание.
Связь лирики с музыкой обеспечила тяготение лирики к стихотворной форме речи.
Лирика берёт начало в устном народном творчестве (песни обрядовые, календарные и т.п.) В древние времена лирические произведения исполнялись под аккомпанемент лиры. Лирическое произведение в наибольшей степени позволяет проникнуть во внутренний мир его создателя.
В средние века появляются новые сочинители лирических произведений:
-ваганты (бродячие студенты, школяры);
-трубадуры (певцы-поэты южной Франции);
-труверы (французские певцы- поэты);
-миннезингеры (немецкие поэты-певцы).
Лирика по своему жанровому разнообразию делится на: любовную, гражданскую, пейзажную, философскую.
Учитель:
— Запишите в своём журнале, что нового вы узнали о лирике.
Учитель:
— А теперь давайте вернёмся к нашему вопросу и проверим, не ошиблись ли вы в своих предположениях.
Учитель:
— Оправдались ли ваши предположения?
Учитель:
— Что такое лирика?
2.Первичное закрепление.
(Учитель раздает листочки с текстом, в котором надо подчеркнуть особенности лирического произведения.)
Слайд №8(Особенности лирического произведения).
Учитель:
-Перед вами словосочетания. Выберите подходящие к нашему понятию.

Особенности лирического произведения.

Душевные переживания, поучительный вывод, мир дается через переживания героя, высмеивание недостатков людей, события внутренней жизни.

Учитель:
— Почему необходимо изучать этот вид поэзии?


VI.Анализ стихотворения и формирование умения выразительного чтения

а) Чтение первой строфы учениками
Учитель:
–Прочитайте первое четверостишие и словесно нарисуйте картину осени.
1-й ученик:
Слайд №10 (Левитан И. И. «Золотая осень»).
-Начало осени. Солнечный, тёплый день. Небо ясное, голубое, воздух прозрачный.

Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора. II
Весь день стоит как бы 
хрустальный, I 
И 
лучезарны вечера…..II
Ученики выделяют голосом, а карандашом в учебнике подчеркивают наиболее важные в смысловом отношении слова (логическое ударение), выделяют паузы.
(Ребята совещаются в паре, прежде чем ответить на вопрос учителя).
Учитель:
— Какие эпитеты употребляет автор в этих строфах?
Ученики:
(«Дивная пора», «лучезарны вечера»).
Учитель:
— Какой прием использует автор в строке: «Весь день стоит как бы хрустальный…»?
Ученица: 
Автор употребляет 
прием сравнения.
Учитель:
— Удалось ли вам наблюдать «Хрустальный день». Опишите его? Какой он?
Ученики: 
— Прозрачный, чистый, безоблачный.
Учитель:
— Какой знак стоит в конце строфы?
Ученик:
— Многоточие.
Учитель:
— Почему?
Ученик:
— Поэт может бесконечно говорить об этой «дивной поре».

.
6. Чтение второй строфы учениками.

Учитель:
-Прочитайте второе четверостишие. Опишите увиденную вами картину.
2-й ученик:
-Поле тихое, пустое. Хлеба убраны. Чернеет земля. На солнце блестит паутина.
Слайд №11. (Левитан. И. И. «Золотая осень. Слободка»).

Где бодрый серп гулял и падал колос, I 
Теперь уж пусто все – простор везде, I 
Лишь 
паутины тонкий волос 
Блестит на праздной борозде. II
(Ученики выделяют голосом, а карандашом в учебнике подчеркивают наиболее важные в смысловом отношении слова (логическое ударение), выделяют паузы).
Учитель:
— Какие приемы использует Ф. Тютчев?
Ученик:
— Олицетворение.
Учитель:
— Что имел в виду автор, говоря о серпе как о живом существе?
Ученица:
— «Бодрый 
серп гулял»– он был орудием в неутомимых руках, проворно работали им, срезая колосья

8. Чтение третьей строфы.
Учитель:
-Прочитайте третье четверостишие. Какую картину вы представили?
3-й ученик:
-Тишина. Не слышно щебетания птиц. Небо ясное, без единого облачка.
Слайд №12.
Учитель:
— Какое чувство вызывает у самого поэта картина осени?
Ученики:
1-й ученик:
— Он испытывает чувство изумления и восхищения от непередаваемо красивой и короткой поры, когда только что начинающаяся осень сменяет уходящее лето.
2-й ученик:
Поэту и радостно, и грустно. Радостно от того, что он видит вокруг, а грустно – от сознания, что все это скоро пройдет, что впереди ненастье, зимние холода и метели.

Пустеет воздух, I птиц не слышно боле, I 
Но 
далеко еще до первых зимних бурь — I 
И льется чистая и теплая 
лазурь 
На 
отдыхающее поле…..II 
Учитель:
— Федор Иванович Тютчев рисует картину осени, которая приносит с собой грусть. Отыщите эти строчки в стихотворении.
Ученик:
— теперь уж пусто все.
Учитель:
— Но почему же нас, читателей, не пугает эта пустота, а на сердце по-прежнему тепло и радостно? Как об этом говорит поэт?
Ученица:
— Но далеко еще до первых зимних бурь — / И льется чистая и теплая лазурь / На отдыхающее поле.
— Учитель:
— А знаете ли вы, как в народе называют эту короткую удивительную пору? 
Ученик: 
— Бабье лето.

3.Физкультминутка (музыка для релаксации).
Учитель:
— Закройте глаза. Нам хорошо и приятно. Мы дышим свежим воздухом и вдыхаем запах опавших листьев. По лазурному небу плывут белоснежные кораблики облаков. Синева неба отражается в реке, как будто в зеркале. Ярко светит солнце. Его последние тёплые лучи падают нам на лицо, руки. Они согревают нас, даря тепло и уют. Спасибо тебе, природа, за создание такой красоты!
Учитель:
— Какие чувства вы испытали?


VII. Этап выразительного чтения стихотворения Ф.Тютчева как интерпретация авторского замысла. Работа в группах.
(Ребята заранее сформировали состав групп).
Слайд №16.(Задание для групп).
Задание.
1. Чтение стихотворения по строфам .
2. Чтение стихотворения целиком одним учеником.
(Способ чтения выбирают дети.)
Учитель:
В каком темпе его следует читать?
Ученики:
— Поэт очарован, он боится нарушить покой. Читаем в замедленном темпе, напевно.
Учитель:
— В стихотворении нет восклицательных знаков, нет бурной смены чувств. Умиротворение, очарование, спокойствие пришло вместе со стихотворением.

XII.Стадия рефлексии. 
1.Синквейн. Слайд №17.
Учитель:
— Заканчивая разговор о лирике, я предлагаю каждой группе написать синквейн. Вспомним, что такое синквейн и как он строится.
Учащиеся:
СИНКВЕЙН — своеобразное стихотворение-миниатюра из пяти строк, имеющее определённое строение.
Правила составления синквейна:
Первая строка — 
тема синквейна (одно имя существительное в начальной форме).
Вторая строка — 
характерные признаки предмета (два имени прилагательных).
Третья строка — 
характерные действия или состояния предмета (три глагола).
Четвёртая строка — 
что автор думает? (Фраза из четырёх слов).
Пятая строка — 
новое звучание темы (синоним) (имя существительное в начальной форме).

Пример синквейна:
Лирика.
Эмоциональная, личная.
Выражать, чувствовать, размышлять.
Лирика-это вид поэзии.
Переживание.
2. Физкультминутка. Слайд №18.
Ходим кругом друг за другом.
Эй, ребята, не зевай!
Все, что Осень Вам прикажет,
Вместе с нею выполняй!
Дети выполняют разные движения, в конце Осень раздаёт разноцветные листики, дети выбирают тот цвет, который выражает их отношение к уроку.
Красный — отличное настроение, всё понравилось, хотелось многое узнать.
Жёлтый — хорошее настроение, было интересно, но были трудности.
Зелёный — было скучно, неинтересно, много затруднений.
VIII.Творческая работа.
Учитель:
— Давайте пофантазируем и представим себе: о чём мечтают листья осенью? Свои предположения запишите на листьях.
Анализ работ.
На доске висит плакат с изображением «голого» дерева. Ребята зачитывают свои миниатюры и вывешивают свой листочек на дерево.
Учитель:
Слайд № 19
— Посмотрите, ребята, наше дерево оделось в пестрый наряд. Невольно вспоминаешь отрывок А.С.Пушкина:
«Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото одетые леса……».
IX.Подведение итогов.
— Чему мы сегодня учились на уроке? Что такое лирика? Что вы узнали нового и хотели бы рассказать родителям? Запомните правую колонку «журнала наблюдения».
X. Домашнее задание. Слайд № 20.

Выберите домашнее задание:
1. Выучить стихотворение наизусть.
2.Нарисовать рисунок к стихотворению 3. Написать синквейн на тему «Осень»
Учитель: Благодарю всех за работу на уроке. Желаю вам дальнейших успехов!

Скачать оригинальный файл

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *