Конспект урока внеклассного чтения во 2 классе « Литературные памятники. Международный день детской книги»

Конспект урока внеклассного чтения во 2 классе

Тема: « Литературные памятники. Международный день детской книги»

Коньшина Т.А.

Цели урока:

  • образовательные:

  • создание условий для понимания значения личностных качеств у людей всего мира,

  • формировать умение анализировать образ героя ,

  • развивающие

  • развитие умения аргументировать свою точку зрения,

  • в диалоговом общении развивать речь детей,

  • развивать УУД

  • общеучебные

  • смысловое чтение текста, извлечение информации,

  • осознанное построение речевого высказывания,

  • коммуникативные

  • планирование учебного сотрудничества,

  • лидерство и согласование действий с партнёром,

  • регулятивные

  • контроль,

  • коррекция,

  • оценка,

  • создание условий для положительной мотивации к учению посредством литературы, скульптуры,

  • личностные

  • нравственно-этическое оценивание

  • воспитательные

  • воспитывать чувство взаимопомощи,

  • воспитывать культуру поведения,

  • воспитывать интерес к чтению .

Этапы занятия

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

примечание

I Орг. момент

Дети рассаживаются по командам

IIОсновная часть

Друзья, вот уже целый год мы путешествуем по городу вежливости. Мы учились в школе вежливости на улице Учебной, посетили детскую филармонию на улице Музыкальной, танцевали на новогоднем балу на улице Праздничной, встречали гостей из разных стран на улице Международной, устраивали праздник для барышень и рыцарей на улице Весенней.

слайды

Где же могут встретиться жители города?

На улицах, у памятников, на площадях…

А в нашем городе вежливости площадь еще никак не обустроена.

Обычно площади чему-то посвящены, носят название. Давайте подберем имя нашей площади.

Почитаем Этнокалендарь С-Пб.

Какое событие подходит лучше всего?

2 АПРЕЛЯ отмечается международный день детской книги.

слайды

карта города вежливости

Да, действительно. Очень хорошее предложение. Спасибо. Пусть наша площадь будет посвящена сказочным героям.

Какие же памятники мы можем разместить на площади Сказочных героев? Кому должны быть эти памятники?

Памятники литературным героям

Чем отличается памятник от иллюстраций в книгах?

Если мы обратимся к толковому словарю, прочитаем определение:

Какие части памятника можно отметить?

Памятник объёмный.

Постамент

«Памятник -предназначенное для увековечения людей, событий, объектов, иногда животных, а также литературных и кинематографических персонажей»

Многим сказочным героям уже поставили памятники. Посмотрите на изображения.

слайды

Могут эти памятники стать украшением нашего города вежливости?

Да, конечно, могут

Для того чтобы выбрать сказочного героя, нужно узнать, почему герой достоин того, чтобы ему поставили памятник. За что ему поставили памятник.

Помните, мы придумали игру «Угадай памятник?». Как проходила игра?

Мы получали задания, где надо было угадать памятник, объяснить, кому это памятник, где он поставлен, почему.

Обратимся к этим заданиям.

Команды выступают.

У вас на столах находятся конверты. Предлагаю каждой команде посовещаться и выбрать одно слово из конверта, которое, по общему мнению, выражает характер этого литературного героя, аргументируйте своё мнение.

Дети выбирают одно слово от каждой команды, прикрепляют на доску, аргументируют свой выбор.

АНАЛОГИЧНО ОСТАЛЬНЫЕ КОМАНДЫ

Хочется поблагодарить команды за выступления. Действительно, все памятники очень хорошие.

Посмотрим, что получилось.

Какой можно сделать вывод, о чем эти слова?

Слова близки по смыслу.

Эти памятники очень хорошие, но они уже существуют. А в нашем городе вежливости все особенное. Что же нам делать?

Придумать свои.

У вас в командах лежат конверты, в которых вы найдёте фигурки. Сначала сравните качества характера героев, обсудите, чем похожи и чем отличаются персонажи. Заполните таблицу. Затем подготовьте эскиз памятника. Подготовьте своё выступление. Создайте рекламу своему памятнику.

Дети работаю по командам.

Таблица см. Приложение

АЛГОРИТМ

1.Назовите героя.

2.Вспомните, из какого произведения этот персонаж.

3.Заполните таблицу.

4.Выберите силуэт.

5. Наклейте (не забывайте о правилах дружной работы)

6.Раскрасьте (не забывайте о правилах дружной работы)

7. Аргументируйте

Дети работают.

Звучит музыка

У вас на столах находятся карточки. Прошу после выступлений команд вписывать имена тех персонажей, которые выбрали ваши товарищи.

Дети выступают

см. Приложение

Спасибо за ваш выбор. Действительно, все персонажи достойны того, чтобы им поставить памятник в городе вежливости. Но памятник должен быть один.

Как быть?

Передавайте друг другу табличку и «дарите улыбку» тому персонажу, который вам более близок.

Проголосовать.

Зачем ставить памятники несуществующим героям?

Дети отвечают

Эти памятники не людям, не героям, а качествам, которые они олицетворяют.

III Заключение

Посмотрите, как интересно получилось. О каких персонажах мы сегодня говорили? Герда из Дании, Чебурашка из России, Мери Поппинс из Англии. В разных странах ценятся одни и те же качества.

Мы выбрали литературного героя, которому будем ставить памятник, но как этот памятник будет выглядеть, еще не решили. Давайте это останется вам для работы дома.

Объявляем конкурс на лучший памятник….

Приложение

Таблица для работы по выбору литературного героя из двух в командах

Имя героя

Похожие качества

Отличия персонажей

1

2

1___________________

2___________________

Скачать оригинальный файл

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *