ПОЧЕМУ 14 ДЕКАБРЯ 1825 ГОДА СТАНОВИТСЯ ВРЕМЕНЕМ ВОССТАНИЯ?

Изначально декабристы планировали провести восстание в 1826 году, но они изменили свое решение после смерти Александра I.
Александр I умер 19 ноября 1825 года, наследника не оставил. По закону трон наследовал его брат Константин. Но т.к. Константин был женат на девушке не царской крови, то права наследовать престол лишался. Факт этот оставался тайной для народа, его не разглашали, поэтому народ присягнул Константину. Когда выяснилась правда, то поступил приказ об отречении Константина от престола, последовал манифест о восшествии на престол Николая I.
14 декабря 1825 назначали переприсягу Николаю I. Декабристы решили, что это будет отличным моментом. Мол, Сенат будет 14 декабря присягать новому императору, а декабристы не допустят Сенат до присяги, заставят объявить правительство низложенным и издать революционный манифест, в котором заключалось бы уничтожение бывшего правления и учреждение Временного революционного правительства. Планировалось так же убийство Николая I. Потом, правда, от этой идеи отказались, потому что никто не хотел быть цареубийцей. 
В общем, декабристы хотели не допустить Сенат до присяги и объявить правительство низложенным. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *