Урок по окружающему миру в 1 классе «Почему нужно есть много овощей и фруктов?» Плешаков

Урок по окружающему миру в 1 классе.

( Автор учебника: А. А. Плешаков)

Тема: Почему нужно есть много овощей и фруктов?

Цели: 1. Систематизировать и расширить знания об овощах и

фруктах.

Познакомить с витаминами, раскрыть их значение для

человека.

2. Закрепить знания о гигиене питания (мытье овощей и

фруктов перед едой).

Развивать коммуникативные способности, расширять

словарный запас.

3. Воспитывать доброжелательность; заботу особственном здоровье.

Оборудование:

Таблицы «Овощи», «Фрукты». Раздаточный материал об овощах и фруктах.

ИКТ (слайды о витаминах). Пословицы и поговорки об овощах и фруктах. Сигнальные карточки «Барометр настроения», овощи, фрукты.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Здравствуйте, дети! Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Сегодня день больших секретов,

Сто вопросов и ответов.

Ну, готовы вы к нему?

Отвечать на «почему»?

— С каким настроеним вы пришли на урок? Работа с сигнальными карточками «Барометр настроения». У всех хорошее настроение. Начнем урок.

2. Актуализация знаний.

Сегодня у нас в гостях Муравьишка (читает)

«Посадил дед репку. Выросла репка большая – пребольшая!»

— И зачем дед посадил репку?

— Почему именно репку? Посадил бы лучше морковь. Я ее так люблю, каждый день ем!

Что — то мне и читать надоело, устал, сил больше нет!

Подожди, Муравьишка, не огорчайся! Поможем мы с ребятами ответить на возникшие у тебя вопросы. Ты садись и слушай.

— Ребята, зачем дед посадил репку?

(Кушать, нравится, полезная, витамины содержит)

— Почему репку?

Репа — исконно русский овощ.

Что касается твоего состояния здоровья: вялость, усталость,

На дворе весна. Значит у тебя авитаминоз.

Что это такое?

Авитаминоз – это состояние организма, когда в нем не хватает витаминов.

Чтобы такого не случилось, что нужно делать? (Кушать больше овощей и фруктов).

Сообщение темы урока.

— Вы догадались, тема урока: «Почему нужно есть много овощей и фруктов?»

Сегодня мы дополним нашу книгу «Фрукты и овощи» 3 страницами: «Советы большим и маленьким». Расскажем о значении витаминов А, В, С для человека, узнаем, в каких овощах, фруктах, ягодах они содержатся и поговорим о гигиене питания. Для этого проведем исследовательскую работу.

3. Закрепление ранее изученного материала.

— Что мы знаем об овощах и фруктах? (Их очень много, они полезные, улучшают аппетит)

— Как отличаем фрукты от овощей? (Фрукты растут в саду, а овощи в огороде, фрукты сладкие, кроме лимона, а овощи – нет, кроме моркови).

Работа с учебником с. 38. Выполняют работу в паре.

Находят мальчики овощи, а девочки – фрукты.

Проверка выполненной работы.

4. Физминутка. Игра «Хлопаем – топаем».

Учитель показывает фрукты, дети соответственно выполняют движения. В нашей местности вырастают – хлопают, нет — топают.

— Молодцы, хорошо справились с заданием!

5. Работа над новой темой.

— Кто любит есть овощи и фрукты?

Помогите сварить щи и компот Черепахе и Муравьишке.

(Два ученика работают у доски, а остальные в тетради,

Проверка выполненной работы.

— Почему нужно есть овощей и фруктов как можно больше?

Чтение по учебнику, с. 39 Советы Мудрой Черепахи.

— Так вот почему Кубик и Бусинка на Д/Р Зелибобы решили сделать подарок: 3 лукошка с ягодами, фруктами, овощами. Они желают ему здоровья.

Овощи, ягоды, фрукты – самые витаминные продукты.

Витамины принято называть латинскими буквами.

Просмотр слайдов о витаминах А, В, С.

«Вита» — значит жизнь. Именно от латинского слова «жизнь» образовалось название витамины. Мы любим вкусные аптечные шарики – витамины, употреблять их можно строго по указанию врача. Избыток витаминов так же вреден, как и их недостаток.

— Кто знает, где прячутся витамины? (В овощах и фруктах).

Чтобы узнать в каких, проведем исследовательскую работу.

Физминутка. «Что растет на нашей грядке?»

6.Закрепление изученного материала.

Исследовательская работа.

Дети разделены на три группы.

1 – исследует витамин А

2 — исследует витамин В

3 — исследует витамин С

Используя фильм, материал учебника, дополнительные источники, дети узнают, где содержится, какое влияние окаывает на организм человека витамин? Дают «Советы большим и маленьким»: Когда есть? Как есть? Оформляют записи и рисунки на листах: — Полезно есть разные овощи.

— Овощи, фрукты, ягоды полезно есть каждый день.

— Перед едой овощи, фрукты, ягоды надо хорошо мыть.

Выступления в группах.

Название витамина

Где содержится?

Для чего необходим?

морковь зелень

зрение рост зубы

Витамин А

абрикосы персики

капуста рябина тыква репа

Название витамина

Где содержится?

Для чего необходим?

свекла яблоки

аппетит нервы

Витамин В

репа капуста лук

кровь

тыква рябина

Название витамина

Где содержится?

Для чего необходим?

смородина лимон лук

зубы суставы кости

Витамин С

апельсины картофель

хорошее самочувствие

свекла капуста помидоры

бодрость

Вывод: Овощи и фрукты богаты витаминами.

В капусте втречаются витамины А, В, С. В свекле – В, А. В луке – В, С.

В репе –А, С.

Результаты мини – исследования «Как часто мы едим овощи и фрукты?»

(по записям дневника «Здоровячок»). Срок исследования:12-16 апреля

Опрошено 15 детей.

количество дней

количество человек

овощи фрукты

овощи фрукты

% %

1

—-

—-

2

2

—-

3

3

—-

4

6

4

15%

5

4

11

73%

Вывод: в рационе питания фрукты встречаются чаще, чем овощи. Каждый день ели овощи 11 человек из 15, что составляет 73%. Овощи ели 4дня 6

человек из 15 – 40%

Чтобы не болеть, необходимо есть овощи, фрукты и желательно каждый день.

Большинство витаминов не образуется в организме человека и не накапливается, а поступает только с пищей.

7. Рефлексия. Наполняем корзины овощами и фруктами (по цвету) для подарка Зелибобе.

Красный – мне все понятно.

Желтый — сомневаюсь.

Зеленый – затрудняюсь.

8. Итог урока.

— Почему дед посадил репку? ( Исконно русский овощ).

— Почему? (Репа содержит много витаминов: С, РР, А)

— Почему надо есь много овощей и фруктов?

«Барометр настроения». Всем спасибо за урок.

Приложение

Название витамина

Где содержится?

Для чего необходим?

морковь зелень

зрение рост зубы

Витамин А

абрикосы персики

капуста рябина тыква репа

Название витамина

Где содержится?

Для чего необходим?

свекла яблоки

аппетит нервы

Витамин В

репа капуста лук

кровь

тыква рябина

Название витамина

Где содержится?

Для чего необходим?

смородина лимон

бодрость

Витамин С

лук апельсины

хорошее самочувствие

свекла капуста

Название витамина

Где содержится?

Для чего необходим?

морковь зелень

зрение рост зубы

Витамин А

абрикосы персики

капуста рябина тыква репа

Название витамина

Где содержится?

Для чего необходим?

свекла яблоки

аппетит нервы

Витамин В

репа капуста лук

кровь

тыква рябина

Название витамина

Где содержится?

Для чего необходим?

смородина лимон лук

зубы суставы кости

Витамин С

апельсины картофель

хорошее самочувствие

свекла капуста помидоры

бодрость

Вывод: Овощи и фрукты богаты витаминами.

В капусте втречаются витамины А, В, С. В свекле – В, А. В луке – В, С.

В репе –А, С.

Скачать оригинальный файл

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *