Урок математики в 3 классе по теме: «Закрепление. Таблица умножения на 4, 5, 6, 7 и соответствующие случаи деления»

Урок математики в 3 классе

Тема: «Закрепление. Таблица умножения на 4, 5, 6, 7 и соответствующие случаи деления».

Цели: 1. Закреплять знание таблицы умножения;

2. Совершенствовать вычислительные навыки, умения решать простые и составные задачи.

Задачи урока:

Обучающие:

  1. Актуализировать знание смысла действия умножения и деления, переместительного свойства умножения

  2. Закрепить навыки устных и письменных вычислений, умения анализировать и решать задачи.

Развивающие:

  1. Формировать познавательную мотивацию на основе эмоциональной и социальной мотивации посредством содержания и вариативности заданий.

  2. Развивать логическое мышление: мыслительные операции (анализ, синтез, классификацию, сравнение, аналогию, обобщение).

  3. Развивать адекватную самооценку и самоконтроль.

  4. Развивать речь учащихся на основе математических терминов и понятий.

  5. Развивать умения учебного сотрудничества со взрослым, со сверстниками, с самим собой; желание общаться; доброжелательное отношение друг к другу; умение принимать единое решение во время парной формы работы (коммуникативные навыки).

  6. Создать условия для сохранения психического и физического здоровья учащихся на уроке посредством здоровьесберегающих технологий, форм и методов обучения.

Воспитывающие:

  1. Воспитывать добросовестное отношение к труду, к учению.

  2. Повышение интереса к учебным предметам

  3. Тип урока: урок — игра «Путешествие в страну Умножения и Деления»
    Оборудование: компьютер, проектор, слайды, тетради, карточки с заданиями, таблички с названием станций, рисунок клоуна, шары для клоуна, кружки (для рефлексии).

Ход урока.

  1. Орг. момент.

(все дети стоят)

— Громко прозвенел звонок – начинается урок. Наши ушки на макушке, глазки широко открыты. Слушаем, запоминаем, ни минуты не теряем.

Повернитесь друг к другу, улыбнитесь и мысленно пожелайте друг другу удачи.

У нас на уроке сегодня присутствуют гости, давайте поприветствуем их (махнули головой)

  1. Сообщение темы урока. Целевая установка на урок.

Послушайте загадку:

В цирке он смешнее всех

У него большой успех.

Только вспомнить остается

Весельчак тот как зовется?

(клоун)

К нам на урок пришел сегодня клоун.

(на доску учитель вешает клоуна)

Он приглашает всех нас отправиться в путешествие по стране умножения и деления, а путешествовать мы будем по станциям и если успешно справимся с заданиями, то на каждой станции нас будет ждать приз.

И первая станция «Кроссвордино»

(учитель крепит табличку на доске)

Давайте отгадаем кроссворд (на доске нарисован кроссворд, дети выходят к доске и пишут отгадки)

  1. Число, из которого вычитают (уменьшаемое);

  2. Математический знак вычитания (минус);

  3. Сумма длин сторон фигуры (периметр);

  4. Запись, в которой есть знак равно (равенство);

  5. Латинская буква (Икс);

  6. Выражение со знаком умножения (произведение);

  7. Они бывают числовые и буквенные (выражения);

  8. Фигура, у которой противоположные стороны равны и все углы прямые (прямоугольник);

  9. Прибор для измерения длины предметов (линейка);

  10. Единица длины (метр);

  11. Равенство с одним неизвестным (уравнение).

Молодцы, все справились. Мы получили приз (на доске учитель вешает шар)

Чему учились, выполняя это задание? (учились разгадывать кроссворд и писать математические термины)

Прочитайте выделенное слово?

(закрепление)

Сформулируйте тему урока?

(закрепление таблицы умножения на 4, 5, 6, 7 и соответствующие случаи деления)

Слайд №1

Что будем закреплять на уроке?

(закреплять примеры на умножение и деление, составлять краткую запись и решать задачи)

  1. Устный счет

Следующая станция «Считай, решай, отгадывай»

(учитель вешает табличку со станцией)

На этой станции клоун приготовил для нас игру «Цепочка», необходимо вставить пропущенные значения результатов действий

А некоторые ребята будут выполнять задания на индивидуальных карточках

(учитель раздает карточки детям)

На доске Цепочка:

Ребята, какие знания помогли выполнить это задание?

(таблица умножения на 4, 6 и деление на 6 и 3)

Следующее задание на этой станции: Найдите значения выражений и прочитай выражения по-разному (на доске)

2 х 3 = 6

8 / 4 = 2

(дети находят значения и читают)

Что вспомнили выполняя это задание? (название компонентов действий)

(Дети с карточками сдают работы)

За успешно выполненное задание вам приз – шар. (учитель вешает шар)

  1. Физпауза

Следующая станция «Физпауза» (учитель вешает табличку)

Раз – подняться, подтянуться,

Два – согнуться, разогнуться,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре руки шире.

Пять руками помахать.

Шесть за парты сесть опять.

Молодцы, и нам вручают еще один шар.

5.Работа над закреплением пройденного материала

А сейчас перейдем к работе в тетрадях. Открыли, записали 29 октября, классная работа.

Следующая станция «Найди ошибку» (учитель вешает табличку)

Слайд №2

Запишите все примеры и где клоун допустил ошибки решите правильно (дети работают самостоятельно)

А сейчас поработаем в парах, поменяйтесь тетрадями, проверьте друг друга.

Слайд №3

Сверьте правильные ответы со слайдом

(дети исправляют ошибки)

Поменяйтесь тетрадями, прочитайте равенства, в которых были ошибки и назовите значения выражений

(дети по цепочке читают)

Поднимите руки те, кто не допустил ни одной ошибки. Те, кто допустил одну-две ошибки. А сейчас поднимите те, кто допустил три и более ошибок.

Молодцы ребята – справились с заданием. Получаем еще один приз.

Следующая станция «Задачкино» (учитель вешает табличку)

Откройте учебник на странице 54, найдите номер 17.

Прочитайте задачу (дети читают)

Вслух читает один ребёнок.

Что известно в задаче?

Что нужно найти?

Составим краткую запись к задаче (составляет проговаривая)

Давайте составим план решения задачи.

Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? (нет)

— Почему? (так как мы не знаем количества голубей)

— А можем ли мы узнать сколько голубей? (можем)

— А каким действием? (умножением, так как сказано в 4 раза больше)

— Значит первое действие будет умножение (на доске пишу действие)

Этим действием мы найдем количество голубей. Сможем ли мы ответить на вопрос задачи? (да)

Каким действием? (вычитанием)

(на доске пишу действие)

Запишите самостоятельно решение задачи, а ученик на обратной стороне доски (дети решают самостоятельно)

Проверка.

Молодцы ребята, нас ждет еще один приз.

6.Физпауза

На станции «Физпауза» клоун предлагает нам отдохнуть (вешает табличку)

Мы считали и устали

Дружно все и тихо встали

Ручками похлопали раз, два, три

Ножками потопали раз, два, три

И еще потопали и дружней похлопали

Сели, встали и друг друга не задели

Мы немножко отдохнем и опять считать начнем

Молодцы, клоун вручает еще один шар.

Следующая станция «Геометрическая» (учитель вешает табличку)

Найдите в учебнике страницу 53 номер 15. Прочитайте задачу (читают про себя)

Давайте вспомним, что такое периметр? (сумма длин всех сторон)

Как можно найти периметр квадрата?

Что известно в задаче? (одна сторона равна 6 см)

Что мы знаем о сторонах квадрата? (они все равны)

Найдите периметр квадрата самостоятельно (дети решают)

Проверим, прокомментирует вслух Мануйлов Илья.

Молодцы ребята. Что вспомнили, выполняя это задание? (периметр квадрата, умножение на 6)

Вы получили приз – шар.

7. Самостоятельная работа

И последняя станция «Самостоятельная» (учитель вешает табличку)

На этой станции вы проверите все свои знания и умения. Взяли листочки, подпишите фамилию, имя.

1 вариант

2 вариант

2 · 4 + 12 =

48 : 8 · 7 =

2 · 3 + 9 =

2 · 9 : 3 =

4 · 7 + 12 =

3 · 4 : 2 =

36 : 6 · 4 =

4 · 4 + 4 =

6 · 7 =

6 · 2 =

4 · 3 =

4 · 6 =

7 · 5 =

7 · 3 =

6 · 6 =

7 · 9 =

5 · 5 =

3 · 3 =

4 · 0 =

2 · 0 =

Дети самостоятельно решают

Передайте с последних парт ваши работы на первые парты.

Шар, вы получаете шар.

Посмотрите на наши призы, которыми жонглирует наш гость, они необычные. В каждом шаре число. Назовите числа в порядке возрастания (учитель у доски)

Какое слово получилось? (площадь)

Эта будет тема следующего урока 

8.Подведение итога урока

— Что повторяли на уроке?

— Какие станции посетили?

— Что особенно запомнилось?

— Какие трудности испытали?

Вы все сегодня молодцы. Оценки за индивидуальную работу получили…..

9. Рефлексия

10.Домашнее задание

Открываем дневники, записываем домашнее задание

Страница в учебнике 53 номер 9, номер11.

Спасибо за урок.

Скачать оригинальный файл

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *