Тема урока: Первые китайские государства
Ф.И.О. ( полностью) |
Кульпинова Алевтина Николаевна |
|
2. |
Место работы |
МОУ «Красногорбатская средняя общеобразовательная школа», Владимирская область, Селивановский район |
3. |
Должность |
Учитель истории и географии |
4. |
Предмет |
История |
5. |
Класс |
5 |
6. |
Тема и № урока в теме |
Древний Китай, № урока в теме — 1 |
7. |
Базовый учебник |
В.И.Уколова, Л.П.Маринович. История древнего мира, учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений под редакцией А.О.Чубарьяна, М., Просвещение, 2010г. |
8. Цель урока: ознакомить учащихся с природными условиями Китая; сформировать представление о предпосылках складывания государственности в Китае через организацию по работе с различными источниками информации.
9.Задачи:
— предметные: получить целостное представление о природе и людях Древнего Китая; формировать умение выделять особенности и характерные черты Поднебесной империи;
— метапредметные: научить объяснять процесс объединения Китая в рамках китайской империи Цинь; формировать умение работы с исторической картой, источником, хронологией; обобщать материал, подводить итоги; развивать умение правильно и чётко формулировать свои мысли.
— личностные: продолжить формирование интереса у учащихся к изучению истории посредством нестандартной формы изложения материала учителем; способствовать воспитанию информационной культуры , умению вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения.
10. Тип урока: урок изучения нового материала по теме «Древний Китай».
11. Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, беседа, работа со статьёй учебника.
12. Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, подключение к сети Интернет.
13. Структура урока.
1) Организационный этап.
2) Мотивационный этап.
3) Актуализация знаний учащихся.
4) Изучение новой темы:
а) природа и люди Древнего Китая;
б) первая Китайская империя;
в) войны империи;
г) Великая Китайская стена.
5) Рефлексия учебной деятельности.
6) Домашнее задание (инструктаж).
Этап урока Время (в мин.) |
Название используе мых ЦОР, ЭОР |
Деятельность учителя ( с указанием действий С ЦОР, ЭОР, например, демонстрация) |
Деятельность ученика |
УУД |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
1. |
Организаци оный этап 1 мин.
|
|
Создание рабочей обстановки |
-Приветствуют учителя и друг друга; -дежурный сообщает об отсутствующих учащихся на уроке |
Регуля тивные |
2. |
Мотиваци оный этап 2 мин. |
|
Звучит китайская мелодия, настраивает на знакомство учащихся с новой цивилизацией |
Слушают мелодию |
Регуля тивные |
3. |
Актуализация знаний учащихся 5 мин. |
Использование Библиотеки электронных наглядных пособий по истории Древнего мира(электронное приложение к учебнику 5 класса) ory.spb.ru |
Организует диалог по информатизации со слайдов; — предлагает учащимся сформулировать тему урока; — постановка проблемы: Почему объединение Китая завершилось восстанием народа? |
Просмотр слайдов — Формулируют тему урока; — пытаются совместно с учителем сформулировать проблемный вопрос |
Познава тельные Комму никатив ные |
4. |
Изучение новой темы 26 мин. |
|
Предлагает учащимся составить в тетради кластер изучаемых вопросов — предлагает учащимся разделиться на 4 группы, потом в ходе рассказа каждой группе сделать краткие записи в тетради — в ходе выступлений учащихся учитель обращает внимание в презентации на понятия, даты — оценивание; -физкультминутка после выступления 2-го учащегося — предлагает приём «фишбоун» |
Составляют кластер изучаемых вопросов Работа с текстом 1 группа: природа и люди Древнего Китая 2 группа: Китайская империя и её первый правитель 3 группа: войны империи 4 группа: Великая Китайская стена; -учащиеся выполняют краткие записи -учащиеся отмечают события и причины; делают вывод: восстание вызвано ужасными методами правления первых китайских императоров |
Комму никатив ные Позна ватель ные Позна ватель ные |
5. |
Рефлексия 3 мин. |
|
Предлагает учащимся составить синквейн по теме |
Используют схему, составляют синквейн; озвучивают |
Личност ные |
6.
|
Инструк таж домаш него задания 3 мин. |
|
Комментирует домашнее задание ( составить рекламу о Древнем Китае из 8-10 предложений, как представителю туристической фирмы |
Записывают домашнее задание |
Регуля тивные |
Приложение № 1. Физкультминутка.
Вы, наверное, устали?
Ну тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покружились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем.
Дружно до пяти считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.