Урок для 5 класса по теме: «Встреча с личностью»

Гимназия №19

Барон Елена Владимировна, учитель русского языка и литературы.

Урок по литературе в 5 классе.

Иван Сергеевич Шмелев

«Как я встречался с Чеховым. За карасями.»

Тема: Встреча с личностью.

Цели урока:

1.Воспитать внимательное чтение;

2.Заложить умение анализировать художественное произведение,

делать обобщения и выводы, давать характеристику героям;

3.Использовать понятие, связанное с теорией литературы (композиция произведения), сформировать умение находить части композиции в тексте;

4. Развивать речь учащегося;

5. Представить себе личность А.П.Чехова, увидеть Чехова

глазами гимназиста Шмелева;

6. Постараться понять, как незнакомец и ребята стали

« бледнолицыми братьями»;

7. Почувствовать, что уважение, мир, доброта способны делать

чудеса, изменять мир.

Оборудование: портреты И.С.Шмелёва, А.П.Чехова; сборник рассказов И.С.Шмелёва, А.П.Чехова; Толковый словарь Ожегова.

Ход урока:

Сегодня мы обсуждаем рассказ И.С.Шмелева, который вы прочитали дома.

Начать хочу с необыкновенного для вас задания: вы сами, по ходу нашего разговора, должны будете сформулировать и предложить тему урока.

-Ребята, кого мы называем личностью?

— интересный человек;

— который сделал что-то полезное, важное для общества;

-совершил какое-либо открытие, поступок, требующий от него усилий;

-которого все уважают;

-индивидуальный, непохожий, который выделяется из окружающего мира.

Давайте обратимся к лексическому значению этого слова, которое дает Толковый словарь Ожегова (индивидуальное задание)

Личность — 1.) Человек, как носитель каких-либо свойств;

2.) Свойства человека все вместе, в их совокупности, своеобразная индивидуальность человека ( героическая личность, выдающаяся личность).

Сегодня у нас есть прекрасная возможность «соучаствовать» в необычайном открытии, которое делает мальчик Шмелев. Он открывает для себя личность знаменитого писателя Чехова.

Дома вы прочитали этот рассказ, кому-то из вас показалось, что в нем много говорится о рыбалке, в самих героях(мальчиках-гимназистах), их мироощущении и очень мало о Чехове. Ведь фамилия Чехова встретилась в

тексте всего лишь дважды: в самом начале и в конце. Поэтому, будьте особо внимательны, потому что говорить мы будем о Чехове, о том, каким его увидел автор.

Нам потребуется понятие «композиция художественного произведения» (оно нам уже знакомо)

Композиция-построение произведения. Состоит из нескольких частей:

1.) Экспозиция;

2.)Завязка;

3.)Развитие действия;

4.)Кульминация;

5.)Развязка.

Ребята, приготовьте текст, откройте его.

Итак, Экспозиция (время действия, место действия, кто герои).

Что мы можем об этом сказать?

КОГДА ПРОИСХОДИТ ДЕЙСТВИЕ РАССКАЗА?

(Летом, автор-гимназист, 12лет;

Год рождения Шмелёва- 1873+12=1885г.

В 1884г. Чехов закончил медицинский факультет Московского университета, занимался врачебной деятельностью и печатал в сатирическом журнале «Будильник» смешные рассказы, подписывая их литературным псевдонимом Антоша Чехонте.

В рассказе Чехову 25 лет).

ГДЕ ПРОИСХОДИТ ДЕЙСТВИЕ?

(В Москве, Замоскворечье, Мещанском саду при Мещанском училище).

ЧТО МЫ УЗНАЛИ О ГЕРОЯХ?

(Автор с другом Женькой целыми днями пропадали в Нескучном саду, строили вигвамы (вигвам у индейцев Северной Америки — это хижина из ветвей, кожи, коры) и вели жизнь индейцев. Затем мальчики стали «эскимосами» и рыбачили на прудах в Мещанском саду).

ЧТО МОЖНО СКАЗАТЬ О ДЕТЯХ, ЗНАЯ ОБ ИХ ИГРАХ И ЗАНЯТИЯХ?

(Мальчики прочитали много приключенческих книг об индейцах. У них богатое воображение, они большие выдумщики. В играх они находили то, чего им не хватало в жизни).

ПОЧЕМУ В НАЧАЛЕ РАССКАЗА ГОВОРИТСЯ О ГИБЕЛИ ЖЕНЬКИ?

(Рассказ — не только воспоминания о встрече с Чеховым. Он посвящён памяти погибшего на войне друга).

ПОЧЕМУ ДЕТИ СЧИТАЛИ ПРУДЫ СВОИМИ?

(Сашка Веревкин, сын училищного инспектора, был приятелем мальчишек).

У хорошего писателя не бывает случайных слов. Давайте подумаем, какие слова из экспозиции сыграют важную роль в развитии действия? (какие слова привлекли ваше внимание?)

Дикобразово перо — что это такое?

-особенный поплавок на карасей. (Как он попал к Женьке?) Женька приобрёл его, оттащив к букинисту латинский словарь.

Букинист-(толковый словарь)-торговец подержанными и старинными книгами.

Прикормка- богатая, из горелых корок, каши, конопли.

Пеммикан – толченый порошок из сушеной рыбы.

Перечитаем описание природы на пути детей к прудам. Важно оно в развитии действия?

-Конечно! «Только рыболовы знают, что творится в душе, когда подходишь на зорьке к заводинке».

Ребята чувствуют красоту природы, у них радостное настроение, ждут удачную рыбалку.

А теперь найдем ЗАВЯЗКУ. С какого момента начинает развиваться действие рассказа?

— Богатое место занято незнакомцем в соломенной шляпе.

Как описаны пойманные незнакомцем и воспитателем училища Кривоносовым (найдите в тексте, прочитайте) караси?

-«тащит громадного карасищу, нашего, черноспинного, чешуя в гривенник».

-«Кривоносый тащит — краснопёрого, золотого, бочки оранжевые, чуть с чернью».

Мы прямо-таки увидели этих карасей.

Шмелёв- удивительный рассказчик. Мы ощущаем, видим, слышим, даже будто прикасаемся ко многим вещам, о которых идёт речь. Достигает этого художник, благодаря своему индивидуальному языку – сочному, яркому, красочному, точному, богатому.

Ребята, а как вы понимаете слова, сказанные незнакомцем «Да у вас тут целое рыбье Эльдорадо?»

-Это место, где вдоволь рыбы. В переносном смысле слово ЭЛЬДОРАДО означает «СКАЗОЧНЫЙ УГОЛОК».

Это слово – испанское. В переводе означает ЗОЛОЧЕНЫЙ. Так называли страну золота и драгоценных камней, будто бы существующую в Америке. Легенда об Эльдорадо долгое время ходила среди завоевателей Америки. Искатели золота много раз пытались разыскать эту на самом деле не существующую страну.

Как вы думаете, для чего так подробно и красочно автор описывает пойманных карасей?

(дети испытывают зависть, обиду, отчаянье, досаду, видя, каких карасей ловят «самозванцы» )

А ТЕПЕРЬ НАЙДЁМ САМЫЙ НАПРЯЖЁННЫЙ МОМЕНТ В РАЗВИТИИ ДЕЙСТВИЯ — КУЛЬМИНАЦИЮ РАССКАЗА.

«Дикобразово перо» Женьки зацепилось, он начал дёргать за леску и звонить – всех карасей распугал. «Заняли наше место с нашей прикормки и пользуетесь» — злобно бросает он незнакомцу.

Что вы почувствовали в этом крике души?

отчаянье и раздражение.

Сравните отношение Чехова и Кривоносого к детям.

Когда Чехова обвиняют в незаконном захвате чужого места, он отвечает вежливо: «Что же вы не сказали? У нас, рыболовов, правила чести строго соблюдаются…прошу вас, идите на ваше место, право, я не хотел вам портить.»

Он с уважением относится к детям.

А реакция Кривоносого? Злобно, грубо: «Чего с ними церемониться? Мало их пороли, грубиянов». (старается обидеть ребят)

Как Чехов сумел расположить к себе детей, снять раздражение Женьки?

— он извинился

— стремился исправить свою невольную ошибку

— Чехов отдал Женьке свою запасную леску

— потрепал по синей его рубахе (дружеский жест)

«Уж не сердись».

-Чехов понял серьёзность и важность детских увлечений. (Женька уже отошёл, пытался оправдаться, объяснить свою горячность: «Мы, говорит, не из жадности, а нам для пеммикана надо».)

— Чехов отдал детям всех карасей

— предложил «краснокожим братьям» выкурить трубку мира, сказал по — индейски: «Отныне мир », протянул руку. «Отныне моя леска — твоя леска, твоя прикормка – моя прикормка, мои караси – твои караси!» и все засмеялись.

Какой же поступок совершил вспыльчивый, ершистый Женька, покорённый обаянием и дружелюбием «бледнолицего брата»?

— когда незнакомец произнес: «Как жаль, такое чудесное «дикобразово перо» погибнет»,- Женька с возгласом «Нет, не погибнет» бросился в брюках и в рубашке воду.

— Женька подарил чудесный поплавок «бледнолицему брату», и тот оценил этот дар — прижал к жилету и положил перо в боковой карман, где сердце.

Где, по вашему мнению, развязка действия?

(От Саши Веревкина дети узнали, что незнакомец – Чехов, пишет смешные рассказы в «Будильнике».)

Почему Женька отказался жаловаться на Кривоносого?

(Он находился под впечатлением встречи с добрым, умным, вежливым, дружелюбным человеком. Эта встреча по-доброму на него повлияла: «Он лежал на спине и мечтал; нежное что-то было в его суровом лице».

Прочитаем финал рассказа.

Какая основная мысль выражена в нем?

«Случилось такое необычное в бедной и неуютной жизни, которую мы пытались наполнить как-то нашим воображением. Много мы не понимали, но сердце нам что-то говорило. Не понимали, что наш «бледнолицый брат» был поистине нашим братом в бедной и неуютной жизни и старался её наполнить.

Что же необычного случилось в жизни детей?

— взрослый человек сумел понять их, отнестись к ним с уважением

— произошла яркая встреча, оставившая след

— они стали лучше, добрее, другими

— Как вы понимаете слова «бедная жизнь»?

(Бедная жизнь —жизнь без интересных событий, скучная, обыденная. Здесь слово употребляется в переносном значении.)

ЛИЧНОСТЬ ЧЕХОВА

Чтобы наиболее полно ответить на вопрос о том, каким мы увидели Чехова, давайте выпишем нужные нам детали из текста. То, что выделяет его из окружающего мира, чем он не похож на других: элементы портрета, речь, поведение.

Портрет (внешний вид, лицо): соломенная шляпа, высокий, голенастый, совсем молодой, усики, лицо простое.

Простота, скромность.

Речь: приговаривает баском, сказал ,как индейцы, про Аксакова: «рыбье Эльдорадо». Свидетельствует об образованности, начитанности, чувстве юмора.

Поведение: приятно смеётся, в ладоши захлопал, удивляется, не обиделся, вежливо спрашивает, потрепал по спине, протянул руку, ласково поглядел — вежливость, доброжелательность, умение расположить к себе, необидчивость, обаятельность.

Вывод — обобщение. КАКИМ ЖЕ МЫ УВИДЕЛИ ЧЕХОВА?

За очень короткое время встречи с незнакомцем ребята из врагов незаметно для себя стали « братьями».

Удивительный дар Чехова- обаяние!

Вот такой Чехов у Шмелёва: весёлый, обаятельный, скромный.

Как мы можем сказать о человеке, который обладает такими качествами?

ОН — ЛИЧНОСТЬ!

Когда вы станете старше, умнее и прочитаете произведения самого Чехова, то вы узнаете много нового об этой писателе.

Вас, ребята, ждут интересные встречи с этим человеком и личностью.

Д/З:

1)составить рассказ на тему: «Каким я увидел Чехова в рассказе Шмелёва», с обязательным выводом «кого я считаю личностью»

2) выписать в тетрадь понравившиеся слова и выражения, примеры, свидетельствующие о необычности и богатстве языка Шмелёва.

ОЦЕНКИ

Скачать оригинальный файл

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *