Технологическая карта урока. Матвеева. Информатика . 4 класс. ФГОС.
Урок 26. Управляющий объект и объект управления.
Цели урока:
— сформировать понятие об управляющих объектах и объектах управления;
— развивать логическое мышление;
— учить составлять делать выводы, прививать навык самооценки;
— развивать диалогическую и монологическую речь;
— формировать умение работать в группах и индивидуально;
— формировать навыки информационной культуры.
Этапы урока |
Материал ведения урока |
Деятельность учащихся |
УУД на этапах урока |
|
1 |
Организационный момент |
|
Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей. |
Личностные УУД: — формирование навыков самоорганизации — формирование навыков письма Коммуникативные УУД: — умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами |
2 |
Запись домашнего задания. |
§ 20 Т. №2 С. 59-63 № 2,3,6 |
Работа с дневниками |
|
3 |
Проверка домашней работы |
§ 19 Т. №2 С. 50-58 № 1,4,7 |
— читают и рассказывают, как выполнили задания |
|
4. |
Повторение пройденного |
— Кто (что) кем (чем) управляет? — Приведи пример из своей жизни, когда тебе приходилось управлять. -Вспомни и расскажи, как происходит управление игрой при помощи игрального кубика? |
— пилот – самолетом, пульт – телевизором, человек лошадью, человек- сам собой; — приводят примеры из жизненного опыта; — игроки по очереди бросают игральный кубик и ходят, согласно выпавшему числу; |
|
5 |
Формулирование темы и целей урока |
— Вспомни сказку. -Подумай, какую цель ты поставишь перед собой на уроке? |
— Маша и Медведь. Тема урока : «Управляющий объект и объект управления»; —Понять, что называют управляющим объектом. — Научиться узнавать в окружающем мире управляющие объекты и объекты управления. |
Регулятивные УУД: — развитие способности устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом; — развитие памяти и логического мышления: — актуализация знаний и сведений из личного опыта с целью понимания того, что привычные вещи имеют информационную характеристику и влияют на жизнь людей; Познавательные УУД: — развитие читательских навыков, умения поиска нужной информации в источнике, — — -формирование понятия «управляющий объект, объект управления». Коммуникативные УУД: — умение работать с источником информации; — формирование владения монологической и диалогической формами речи с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. умение работать в группах |
6 |
Изучение нового материала через групповую работу + работа с листом самооценки. ( 3 балла за групповую работу) |
— рассмотри примеры, выполни задание в парах: — прочитай и запомни |
— смотрят видео фрагменты, работают в парах: медведь- управляющий объект, пчелы – управляемые объекты, регулировщик – управляющий объект, транспорт – управляемый объект, приводят свои примеры; — Управляющий объект – это объект, который управляет. Объект управления – это объект на который направлено управляющее воздействие. |
|
7 |
Физминута |
|
Выполняют упражнения |
Личностные УУД: — формирование здорового образа жизни |
8 |
Закрепление + самопроверка
|
Работа в рабочей тетради
|
— выполняют самостоятельно Т. №2 С. 50-58 № 1,4,5
|
Личностные УУД: — развитие умений работы с разными видами информации: текстом, рисунком, таблицей, схемой. |
9 |
Компьютерный практикум |
Выполни задание на компьютере
|
Учебник С. 64-66
|
Личностные УУД: — умение создавать и заполнять таблицы и схемы в текстовом редакторе Коммуникативные УУД: — умение работать в парах, развитие диалогической речи |
10 |
Итоги урока, рефлексия |
Можете ли вы назвать тему урока? — Вам было легко или были трудности? — Что у вас получилось лучше всего и без ошибок? — Какое задание было самым интересным и почему? — Как бы вы оценили свою работу?
|
Работа с дневниками — отвечают на вопросы — подсчитывают общий балл урока — выставляют оценки. |
Личностные УУД: — развитие самооценки
|