Урок для 3 класса по теме: «Приемы письменного вычитания в пределах 1000»

Урок математики в 3 классе.

Тема «Приемы письменного вычитания в пределах 1000»

Цели:

  1. Познакомить с приемом письменного вычитания в пределах 1000

  2. Формировать навык счета(устный и письменный) и умения решать задачи

  3. Развивать мышление, устную и письменную речь

  4. Воспитывать внимание, самостоятельность, интерес к урокам математики

  5. Совершенствовать с-г навыки

  6. Вести учет знаний учащихся

Оборудование:

  1. Презентация урока

  2. Карточки для индивидуального опроса

  3. Сигнальные карточки

  4. Алгоритм приема письменного вычитания

Ход:

1.Оргмомент.

У нас урок математики. Открыли тетради, записали дату.

Урок необычный. Мы отправимся в путешествие.

Что должно быть у настоящих путешественников? (карта)

Она у нас есть (слайд)

Какими качествами должен обладать путешественник? (путешественник д.б. смелым, отважным, внимательным, сообразительным, уметь прийти товарищу на помощь)

Тогда, в путь! (музыкальное сопровождение)

  1. Станция 1 «Считалкино»(слайд)

На этой станции мы будем считать устно, а индивидуально будут работать (фамилии уч-ся)

На доске записаны выражения, ваша задача читать выражение по-разному, найти значение выражения. Работаем по «цепочке», контролируем ответ своего товарища, если не согласны – сигнализируете (сигнальные карточки)

930-900 340+60 270-50 360-70

750+50 340+500 980-80 720-40

480+80 560+70 180-90 620-60

(если допускается ошибка, объясняем прием счета)

Молодцы!

Взяли в руки абаки. Поиграем в игру «Сколько будет- покажи.»

  • Если сложить 46 и половину от 18

  • Если сложить 58 и третью часть от 15

  • Если сложить 70 и пятую часть от 45

(если допускается ошибка, прошу объяснить, как считал)

Решим задачу. Будьте внимательны.

На скамейку сели малыши: Дюймовочка занимает 1 см, Незнайка 6 см, а доктор Пилюлькин 8 см. Уместятся ли они все, если длина скамейки 2 дм?

Взяли в руки сигнальные карточки. Если считаете, что малыши уместятся – зеленый цвет, если не уместятся – красный.

Оцените свою работу на этой станции.(при помощи сигнальных карточек)

  1. Станция 2 «Узнавайкино»(слайд)

На этой станции мы узнаем новый прием письменного сложения.

Посмотрите на выражения, записанные на доске.

81-63=28

70-25=55

Все ли верно? (нет, значения выражений найдены неверно)

Какие ошибки?(в первом не 28, а 18, во втором не 55, а 45)

В чем ошибка? (тот, кто решал примеры не поставил точки над десятками и забыл, что брал по одному десятку)

Запишите верно. К доске (фамилия уч-ся)

Что же надо помнить, при нахождении значений выражений? (надо ставить точки над десятками, чтобы не забыть, что занимали один десяток)

Оцените свою работу (при помощи сигнальных карточек)

Я предлагаю вам самостоятельно ознакомиться с новым приемом вычитания.

Откройте учебники на стр.60. Вам в помощь карточка – помогайка(алгоритм вычитания)

(Даю время для самостоятельного изучения нового материала)

Проверим.

Юля, объяснит, как из числа 637 вычесть 273.

Оцените ответ Юли(при помощи сигнальных карточек)

Работаем в парах. Ваша задача, объяснить друг другу данный прием, используя выражения № 1 на странице 60.

Страница 60 № 2. Что необходимо выполнить? (решить примеры, записывая их столбиком)

(два примера с объяснением у доски, остальные самостоятельно)

Проверим. У кого не так?(ошибки объясняют)

Молодцы! Отправляемся в дальнейший путь.(музыкальное сопровождение)

  1. Станция 3 «Отдыхайкино»(слайд)

(физкультминутка)

  1. Станция 4 «Задачкино»(слайд)

Будем решать задачу (стр.60 № 4)

Прочитайте задачу.

О чем говорится?(говорится о книгах)

Что известно? (было 120 книг, осталось 56 книг)

Что неизвестно? (сколько книг выдали)

Что узнать? (на сколько больше выдали, чем осталось)

Запишем задачу кратко (один уч-ся у доски, остальные в тетрадях)

Кто уже знает, как решить задачу? Решайте.

(Со слабоуспевающими уч-ся задачу разбираем, составляем программу решения)

Проверка. У кого не так? (ошибки разобрать)

Отправляемся в дальнейший путь.

  1. Станция 5 «Вычисляйкино»(слайд)

На этой станции вы самостоятельно будете решать примеры (стр.60 №5)

(Примеры решают по вариантам, самопроверка по готовым ответам с доски)

  1. Итог.

Чему научились во время нашего путешествия?

Оцените свою работу (сигнальные карточки)

Скачать оригинальный файл

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *