Урок для 3 класса «Квадратный метр»

Урок математики. 3 класс. (слайд 1)

Тема: «Квадратный метр»

Цели: познакомить с новой единицей измерения площади – квадратным метром;

учить находить площадь фигуры, используя новую единицу измерения;

закрепить умение решать составные задачи;

развивать любознательность, инициативу, математический стиль мышления, познавательный интерес к предмету; учить самостоятельно добывать знания.

воспитывать трудолюбие и бережное отношение к труду людей; прививать интерес к предмету;

Тип урока: урок-проект

Методы: словесный, практический, частично-поисковый, исследовательский.

Приёмы: беседа, устные и письменные упражнения, тесты, тренажёры

Формы работы: коллективная, индивидуальная, фронтальная, работа в парах, в группах.

Средства обучения: мультимедиа проектор, экран, рабочие листы, опоры, макет,

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I Организационный момент

II Минутка чистописания

III Актуализация знаний

IV Физминутка (музыкальная)

V Работа над новым материалом

VI Закрепление изученного

VII Итог урока

VII Рефлексия

VII Дом.зад.

— приветствие гостей

Здравствуйте, гости дорогие,

Мы рады приветствовать вас!

— психологический настрой (слайд 2)

Каждый день звонок весёлый

Собирает вместе нас.

Здравствуй, мой любимый класс,

Здравствуй, к знаниям дорога,

Постараемся на «5»

На уроке отвечать!

— К чему призывает это стихотворение?

— Какие орфограммы вы увидели?

— Как проверить?

— мобилизующий момент (слайд 3)

см², дм², м²

— Что это? (мерки или единицы измерения площади)

— Для чего они нужны? (для измерения площади)

— Какая новая мерка появилась? Давайте определим, разгадав анаграмму

В К А Р А Д Н Т Й Ы Т М Е Р (м²)

— Для чего нужна эта единица измерения? (для измерения площади больших фигур)

Тема …

Цели: познакомиться…

понять …

вывести … (слайд 4)

Вы, знаете, что в конце учебного года в нашей школе будут делать капитальный ремонт.

— Вы хотите принять в этом участие?

Для этого мы с вами создадим проект для строителей, произведём расчеты и передадим строителям.

— Вы согласны?

Пусть наш класс будет самым красивым! За работу!

Запишем дату создания проекта

— прописывание числа ( слайд 5)

— Какое число мы будем прописывать? (302)

— характеристика числа

— Что это за число? Почему оно является «королевой» урока?

(номер нашего кабинета)

Запишите это число, предыдущее, последующее, увеличьте на 0, уменьшите на 100, умножьте на 1, разделите на само себя.

— самопроверка

Мы поставили перед собой цель. А сможем ли мы её добиться. Проверим нашу компетентность (знания и умения).

— тест (слайд 6 -7)

— Какое число увеличили в 5 раз и получили 40? (35, 8, 45,20)

— Во сколько раз 48 больше 6? (42, 54, 8,34)

— На сколько 48 больше, чем 6? (42, 54, 8, 34)

— Какое число надо разделить на 7, чтобы получить 5? (12,2, 64, 35)

— «Математический лабиринт» (слайд 8)

-«Мозговой штурм»

— Какую фигуру называют прямоугольником?

— чтение правила

— чтение правила – стих

— Какую фигуру называют квадратом?

— чтение правила

— чтение правила – стих

— Что такое периметр?

— чтение правила

— Как его найти?

Назовите формулу нахождения периметра прямоугольника?

Назовите формулу нахождения периметра квадрата?

— В каких единицах измеряется периметр?

— Что такое площадь?

— чтение правила

-Как найти площадь прямоугольника?

— Как найти площадь квадрата?

— Какие единицы измерения площади вам знакомы?

— Что такое квадратный сантиметр?

— Что такое квадратный дециметр?

— Какое соотношение вам знакомо?

— «Самостоятельная минутка» ( слайд 9)

9 дм = …см 5дм² = …см²

80 см = …дм 700 см ² = …дм²

— взаимопроверка (слайд 10)

— Блиц-турнир (слайд 11-12)

1.Длина прямоугольного листа бумаги – 8дм, а ширина – 4 дм. Чему равен периметр? Какова его площадь?

2. Для игры в классики Оля начертила на асфальте прямоугольник. Длина его 9см, а ширина в 3 раза меньше. Чему равна площадь?

3. Сколько прямоугольников на рисунке? Что можно узнать у этих фигур? Придумайте вопросы.

В 3см К 7см С

3см

А Л Д

— самооценка

(слайд 13)

Мы старались и учились

И немного утомились

Сделать мы теперь должны

Упражненье для спины.

Мы работаем руками,

Руки- вверх, и руки – вниз

Чтобы ноги не болели

Раз – присели, два – присели.

Рядом с партою идём

И работать мы начнём.

— практическая минутка

На парте у вас мерки (см², дм² , м² )

— Какая мерка нужна для нахождения площади линейки?

мобильника?

папки?

ластика?

книги?-

— А стены? Как вы думаете?

Для измерения площади стены нам нужна новая мерка, более большая.

наблюдение

— Что это за фигура? (квадрат)

— Какой длины? (прикладываю линейку) (1м)

— Что это за мерка: квадрат со стороной 1 метр? ( 1м²)

Вспомним, сколько дм в 1 метре

— Сколько дм ² в 1 м ²? (мерка переворачивается)

— Как определить? (пересчитать)

— А другим способом можно? (а · в)

— Какой вывод сделаем? (1 м² = 100 дм ²)

— подготовка к практической работе

-Нам нужно найти площадь

— Какие данные нам необходимы? (а, в)

Понадобится высота

а — 10 м

в — 6 м

h – 3 м

работа в группах

Представьте, что вы работаете в различных строительных организациях, у каждой организации свой объект. Каждая организация хочет выиграть тендер. (право)

Ваша задача заключается в том, чтобы найти площадь вашего объекта и посчитать расход материала. Кто первый и правильно посчитает, тот выигрывает тендер.

Представляю наши организации:

1 группа ТОО «Рудавтоматика»

2 группа АО «Соколоврудстрой»

3 группа ТОО «РудЕвроСтрой»

4 группа ТОО «Вист»

5 группа ТОО «ЭКоСтройПроект»

6 группа ТОО «АгроПромПроект»

Я приглашаю «лидеров» организаций для распределения объектов

(жеребьёвка)

Перед вами проект 3 «А» класса. При выполнении работы «лидеры» заполняют наш проект.

ПРОЕКТ 3 «А» КЛАССА

объект

S / Р

материал

Расход материала на 1 м ²

итого

1

потолок

известь

10г

2

пол

линолеум

3

пол

плинтус

4

большая стена

краска

100г

5

малая стена

краска

100г

6

большая стена с окнами

краска

100г

МОДЕЛЬНЫЙ ОТВЕТ

ПРОЕКТ 3 «А» КЛАССА

объект

S / Р

материал

Расход материала на 1 м ²

итого

1

потолок

60 м²

известь

10г

600г

2

пол

60 м²

линолеум

60 м²

3

пол

36м

плинтус

36м

4

большая стена

30 м²

краска

100г

3000г= 3кг

5

малая стена

18 м²

краска

100г

1800г=

1кг800г

6

большая стена с окнами

10м²

краска

100г

1000г= 1кг

работа экспертной комиссии

«Лидеры» проверяют работу организаций

Мы с вами составили проектно-сметную документацию. Будем надеяться, что она поможет нашим строителям.

— Подумайте, о чём нам нужно ещё позаботиться, чтобы в классе было комфортно, легко дышалось? (развести цветы)

Давайте посчитаем , сколько нужно вырастить цветов к началу нового учебного года.

— решение задачи (слайд 14)

Один цветок выделяет кислорода на 3 человека. Сколько цветов необходимо для 30 человек?

Как будем оформлять краткую запись? ( в таблицу)

На 1 ц. ч Кол-во ц. Всего ч.

3ч. ? 30ч.

Строители сделают хороший ремонт, мы вырастим цветы, а как же наш школьный двор?

В этом учебном году вы будете проходить трудовую практику на нашем школьном участке. Каждый должен хорошо потрудиться, чтобы цветочные клумбы радовали нас.

— решение задачи № 8 (а) с. 134 (слайд 15)

Прочитайте задачу.

— О каких клумбах идёт речь?

Составим план решения:

1. 1. Найдём площадь прямоугольной клумбы

2. Найдём площадь квадратной клумбы

3. Узнаем на сколько больше?

— Что такое квадратный метр?

— Как найти площадь?

— Какое соотношение запомнили?

Закончите предложения (слайд 16)

На уроке было …

Я могу себя похвалить …

Я теперь могу …

Я буду …

Всем за работу сладкий приз. Конфетку съесть, фантик положить в тетрадку.

Найти площадь и периметр фантика.

— приветствие гостей

— чтение девиза

-разгадывание анаграммы

— определение темы, цели

-запись числа, классной работы, темы

-работают с карточками А,В,С.Д.

— работают с веером

— отвечают на вопросы

-работают самостоятельно

— проверка (работа в парах)

-отвечают устно (1в – периметр,

2 в – площадь) и наоборот

-придумывают вопросы, находят ответы

— выполняют физминутку

-показывают мерки

— измеряют рулеткой а,в,h

— выбирают объект (карточки)

— работа в группах

— самостоятельно решают задачу

-самостоятельно решают задачу

— отвечают на вопросы


Скачать оригинальный файл

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *