Урок для 2 класса по теме: «Приёмы сложения для случаев вида 26+7»

Тема урока: Приёмы сложения для случаев вида 26+7.

Цели урока:

Предметные:

научить производить сложение двузначного числа с однозначным в случае с переходом через разряд;

совершенствовать и развивать вычислительные навыки;

отрабатывать умение анализировать условие задачи, соотнося его с готовыми выражениями;

формировать умение сравнивать длины отрезков, находить периметр.

Метапредметные: формировать действия исследования, поиска и отбора необходимой информации, моделирования, логические действия и операции;

обеспечить возможность управления познавательной и учебной деятельностью посредством постановки целей, планирования, контроля, коррекции своих действий и оценки успешности усвоения.

Личностные: сделать учение осмысленным, обеспечить ученику значимость решения учебных задач, увязывая их с реальными жизненными целями и ситуациями;

обеспечить возможности сотрудничества – умение слышать, слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга, уметь договариваться, вести дискуссию, правильно выражать свои мысли в речи, уважать в общении и сотрудничестве партнера и самого себя;

воспитывать патриотизм, чувство взаимопомощи.

Оборудование: компьютер, компьютерная презентация к уроку, учебник «Математика. 2 класс», красные и синие фишки, тетради, линейки, простые карандаши.

Ход урока.

I.Организационный момент. (2 минуты)

— Возьмитесь за руки, улыбнитесь друг другу. Вам сегодня на уроке математики предстоит вместе преодолеть много трудностей. Не забудьте оказывать друг другу помощь. (Слайд 1)

1. Вводная беседа.

— Как вы думаете, нужно ли вам изучать математику?

— Где в повседневной жизни вы встречались с математикой?

— В магазине, когда что-то покупаем. Когда делаем ремонт в квартире. Измеряем, сколько нужно обоев, сколько плитки. Когда едем в машине, сколько бензина нужно залить, сколько километров проехали.

— Математика нужна во многих областях. И ни одна из профессий, которую вы выберете, став взрослыми, не может обойтись без знания математики. Строителю она нужна, чтобы рассчитать, сколько материалов нужно для строительства здания; врачу, чтобы рассчитать норму лекарства или создать новое лекарство от всех болезней; инженеру, чтобы создать новую совершенную машину, фермеру, чтобы знать, сколько корма потребуется на зиму животным, которых он выращивает. Без математики не может обойтись ни одна наука: ни химия, ни физика, ни астрономия. (Слайд 2)

— Ещё в 18 веке знаменитый во всём мире учёный, наш соотечественник,

М. В. Ломоносов, член Академии наук, талантливый физик и химик сказал: «Математику уже за тем учить надо, что она ум в порядок приводит».

— Ну, что ж, будем приводить свой ум в порядок?

II. Проверка домашнего задания. (1 минута)

— Начнём с проверки домашнего задания.

— Откройте тетради.

— Сделайте самопроверку (Слайд 3)

Поставьте себе оценку (Слайд 4)

Встаньте те, у кого оценка «5», «4», «3»

III. Устный счет. Актуализация знаний. (6 минут)

1. Дополните до круглого числа: 17, 38, 54, 60, 82. (1 минута) (Слайд 5)

— До круглого числа не хватает трёх: 17 и 3 будет 20 и т. д.

(Ответы появляются на экране после их проговаривания учащимися)

2. Выполнение заданий на повторение состава чисел первого десятка. (Слайд 6) (1,5 минут)

Разбейте числа на части: 9, 8, 7, 6. Выслушиваются все варианты ответов.

— 9 это 8 и 1, 7 и 2, 6 и 3, 5 и 4 и т. д.

3. Вычислить удобным способом, заменяя два соседних слагаемых их суммой. (1,5 минут)

(Слайд 7)

3 + 8 + 2 27 + 3 + 5

6 + 4 + 3 17 + 8 + 2

— Удобнее к 8 прибавить 2, чтобы получить круглое число. Получим 10. К 3 прибавим 10 получим 13.

( Аналогично объясняется решение других примеров. После каждого объяснения на экране появляется ответ)

4. Повторение изученных приемов вычисления. (2 минуты) (Слайд 8)

Дети объясняют решение примеров, используя правила: единицы складываем с единицами, десятки складываем с десятками; единицы вычитаем из единиц, десятки вычитаем из десятков.

IV. Формулировка цели урока. (1 минута)

1. Выполнение пробного действия. Фиксация затруднения.

— Кто объяснит решение примера из последнего столбика?

37+8

( решая пример последнего столбика, многие испытывают затруднение)

-У кого возникли затруднения? С чем они связаны?

V. Работа над новым материалом. (6 минут)

1. Постановка проблемы.

— Итак, чего мы не знаем, чтобы решить эти выражения?

— Что и как разложить, как оформить на письме.

2. Способы преодоления затруднения. (4 минуты)

— Как вы думаете, с помощью какого правила можно решить этот пример? Как вы это сделали?

(Учащиеся могут предложить несколько вариантов, один из них по правилу: единицы складываем с единицами).

— Как тогда решение будет выглядеть? ( Ученик записывает свой вариант на доске)

— Итак, что же достаточно сделать, чтобы решить примеры нового вида?

3. Составление алгоритм вычисления. (2 минуты) (Слайд 9)

— Сформулируем алгоритм вычисления.

1. Посмотреть, сколько не хватает до круглого числа в первом слагаемом.

2. Разложить второе слагаемое на удобные числа.

2. Сложить круглое число с остатком второго слагаемого.

Прочитаем алгоритм со слайда.

VI. Закрепление нового. (9 минут)

1. Закрепление алгоритма вычисления. (2 минуты)

Откроем учебники на странице 66.

— С помощью подсказок учебника и счёт закончим решение примера 26+7. (У доски решают с объяснением).

— Устно объясните друг другу решение примеров №1. Первый вариант объясняет первый пример соседу. Потом наоборот: объясняет второй вариант.

38 + 5 64 + 9

38 + 2 + 64 + +

— 43, 73.

3. Самостоятельная работа. (3 минуты)

Выполнение № 2 дифференцировано. Те, у кого синие фишки — 1 и 2 столбик; у кого красные – 3 и 4 столбик.

VII.Физкультминутка для глаз. (2 минуты)

бникам

VIII. Закрепление пройденного. (14 минут)

1. Решение задачи. (№ 3 с.66). (6 минут)

2. Самостоятельная работа. (8 минут)

а) Запись выражений и вычисление их значений №5. (4 минуты)

Запиши выражения и вычисли их значения.

IX. Рефлексия. Самооценка. (3 минуты)

(Слайд 11)

— Достигли мы цели нашего урока?

— Как вы сегодня потрудились?

— Какую оценку можете дать своей работе на уроке?

X. Задание на дом. (1 минута) (Слайд 12)

Запишите в дневниках задание на дом: №4, №5, с.66.

Скачать оригинальный файл

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *