Технологическая карта урока математики в 1 классе по теме: «Вспоминаем, повторяем (3 четверть)»

МОУ СОШ №1 г. Сенгилея Ульяновской области

Технологическая карта урока математики в 1 классе

(УМК «Планета знаний»)

Тема урока: Вспоминаем, повторяем

(3 четверть)

Учитель: Масленникова Наталья Анатольевна

Сенгилей

2014

Технологическая карта урока математики

1.Дидактическое обоснование:

«Математика 1 класс» (2 часть) М.И.Башмаков, Е.И.Ивановская, М.Г.Нефёдова, УМК «Планета знаний».

2.Тема урока: «Вспоминаем, повторяем».

3.Дидактическая цель: закрепление и обобщение знаний и умений, полученных в результате изучения темы «Как устроены числа», закрепление умений решать простейшие задачи на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц.

4.Тип урока: Обобщение и систематизация знаний и способов деятельности. . Интеграция с предметом: ознакомление с окружающим миром

5.Задачи урока:

Предметные: Учащиеся научатся называть последовательно двузначные числа, определять десятичный состав двузначных чисел; сравнивать и классифицировать двузначные числа, анализировать и рассуждать.

Учащиеся получат возможность научиться: конструировать геометрические фигуры из заданных частей; сопоставлять информацию, представленную в разных видах.

Метапредметные:

Личностные:

У учащихся будут сформированы:

— положительное отношение к урокам математики;

— адекватное восприятие содержательной оценки своей работы учителем.

Учащиеся получат возможность для формирования:

— познавательной мотивации, интереса к математическим заданиям повышенной трудности;

— умение адекватно признавать свои ошибки.

Регулятивные:

Учащиеся научатся:

— понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале,

— оценивать совместно с учителем и одноклассниками результаты своих действий, вносить соответствующие коррективы под руководством учителя.

Учащиеся получат возможность научиться:

— оценивать свои собственные действия в вычислительной деятельности;

— планировать шаги по устранению пробелов.

Познавательные:

Учащиеся научатся:

— анализировать условие задачи;

— проводить классификацию изучаемых объектов (самостоятельно выделять основание классификации, находить разные основания для классификации, проводить разбиение объектов на группы по выделенному основанию);

— проводить сравнение (по одному из оснований, наглядное или по представлению).

Учащиеся получат возможность научиться:

— наблюдать и делать выводы о результатах вычислений;

— создавать изображение с помощью геометрических фигур.

Коммуникативные:

Учащиеся научатся:

— сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре;

— устанавливать и соблюдать очерёдность действий, сравнивать полученные результаты;

— выслушивать партнера, корректно сообщать товарищу об ошибках;

Учащиеся получат возможность научиться:

— организовывать взаимопроверку выполненной работы;

— высказывать свое мнение при выполнении задания.

— формулировать своё мнение,

— воспринимать различные точки зрения.

6.Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная, парная, групповая.

7.Планируемый результат: уметь самостоятельно выполнять задания, используя полученные знания, уметь оценивать работу одноклассников, свою работу.

8.Средства обучения: учебник и учебная презентация для ИД «SmartBoard», конверты на парту «Танграм», сигналы для рефлексии.

9.Технологическая карта урока:

Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

1.Организационный этап

Приветствие. Проверка готовности учащихся. Организация внимания. Раскрытие общей цели занятия и плана его проведения.

Настрой на работу:

Повернитесь друг к другу, соедините ладошки, почувствуйте своего товарища и поделитесь с ним своей уверенностью, работоспособностью, зарядом энергии. Чем поделились вы? Настроились на работу.

Подготовка к работе.

Настрой на дальнейшую работу.

Личностные: самоопределение;

Регулятивные: целеполагание;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2. Подготовка учащихся к работе на основном этапе. (Определение познавательной цели. Постановка учебной задачи).

Обеспечить мотивацию учения школьников, принятие ими целей УЗ. Актуализировать субъективный опыт учащихся (личностных смыслов, опорных знаний и способов действий).

Какое сегодня число? Что вы можете рассказать об этом числе?

-Какие цифры для записи нам потребуются? Запишите сегодняшнее число в тетради.

Прочитайте, тему сегодняшнего урока. Что мы будем вспоминать и повторять, как вы думаете? Для чего нам это нужно? (слайд 1)

Сегодня у нас необычный урок. Урок-путешествие. Мы с вами много путешествовали: летали в космос на ракете, плавали на воздушном шаре и на корабле, путешествовали поездом. А вот на чем мы отправимся сегодня и с какой целью — определим вместе.

Сегодня мы будем путешествовать вот на этом удивительном аппарате. (слайд 2)Что это? Куда мы отправляемся?

Батискаф — это подводный аппарат для исследования морских глубин. К нему прилажен стальной шар, где могут разместиться исследователи. Батискаф управляем, может двигаться взад-вперед, опускаться и погружаться. Бати­скаф снабжен осветительными прожектора­ми.

Сегодня мы отправляемся в путешествие по подводному царству. Жители подводного царства помогут вам повторить порядок и строение двузначных чисел, закрепить решение задач.

Вызванный учащийся: построение монологического высказывания.

(двузначное, нечётное, 2 дес. и 1 ед., соседи- 20 и 22, для записи используются 2 цифры: 2 и 1)

Взаимодействуют с учителем во время фронтальной работы.

Слушание собеседника; при необходимости вступление с ним в диалог; формулирование своего собственного мнения и позиции.

Батискаф. Рассматривание рисунка, обмен мнениями.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; высказывать свое мнение при выполнении задания

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу.

3. Обобщение и систематизация знаний.

3.1 Арифметический диктант.

3.2.Физминутка

3.2 Сравнение чисел

Обеспечить формирование целостной системы ведущих знаний учащихся; установление внутрипредметных и межпредметных связей; формирование обобщенных понятий.

-Начинаем. (Слайд 3)

-Вода занимает две трети суши.

-Крупные реки, подпитываясь мел­кими притоками, несут свои воды в моря.

— Места впадения рек в другие реки или моря называются устьями.

-На пути рек иногда попадаются впадины, которые заполняются водой, образуя озера.

-Кто только не живет в воде морей и океанов, рек и озер!

-Запишите числа:

-На пути нам встречается пиранья. Это самая хищная рыба. Длина пираньи 62 см. В морях обитает самое дружелюбное животное-дельфин. У него 88 зубов. Фотограф смог снять 96 морских выдр. В передаче «В мире животных» показали 67 ярких рыб-хирургов, у которых для защиты от врагов имеется вырост, на­поминающий скальпель хирурга. Акула в длину достигает 9 метров. Еще мы увидели 37 морских звезд, 46 рыб-ангелов и 19 гигантских ежей, которые прятались среди кораллов.

Проверим (шторка)

Ребята, на какие группы можно разделить все эти числа? Почему? ( на ИД – показ). Какое число лишнее? Почему?

Подчеркните синим карандашом число 62. Сколько в этом числе десятков? Сколько отдельных единиц?

Подчеркните красным число, в котором 5 десятков 7 единиц.

Подчеркните зеленым цветом число, в которых 4 десятка; жёлтым — 9 десятков.

-Что мы сейчас с вами повторяли?

Динамическая

По течению плывем,

Мы жемчужину найдем!

Под ракушки мы заглянем,

Лучик солнца мы достанем!

-Заядлые рыбаки очень любят сравнивать длины пойманных рыб. Сейчас мы с вами тоже будем сравнивать длину рыб. Посмотрите, каков улов! На каждой рыбке число, нужно определить, какая из каждой пары длинее.(Слайд №4)

-Необходимо восстановить записи, которые «илом занесло».

Проверим, справились ли вы с этим заданием.

Какими правилами мы пользовались?

Понимание смысла информации. Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

Взаимодействие с учителем: понимание и восприятие на слух объяснение учителя. Отбор необходимой информации из потока.

Вызванный ученик делит числа на группы (чётные и нечетные)

Один ученик работает у доски маркерами.

Круговые движения руками

Приседания

Наклоны

Потягивание.

Первую пару чисел сравниваем у доски. Остальные — самостоятельно с последующей проверкой.

32>23 17>9

6231

28<51 7<17

Однозначное число всегда меньше двузначного.

Чем больше десятков в числе, тем больше число. Если число десятков одинаковое, то больше то число, в котором больше единиц.

Регулятивные: понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале,

— оценивать совместно с учителем и одноклассниками результаты своих действий, вносить соответствующие коррективы под руководством учителя.

— оценивать свои собственные действия в вычислительной деятельности;

— планировать шаги по устранению пробелов

Познавательные: проводить классификацию изучаемых объектов; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий

Коммуникативные: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, сравнивать полученные результаты; выслушивать партнера, корректно сообщать товарищу об ошибках

Познавательные УУД:

(сопоставление, сравнение)

(строить логическую цепь рассуждений);

Умение действовать по правилу.

Регулятивные: контроль, коррекция и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению

Личностные: самоопределение.

3.3. Решение задач. Работа в парах.

3.4.Физминутка

.- Продолжаем путешествовать. Наш батискаф приближается к берегам Северного Ледовитого океана. (Слайд №5 – 11)

— У побережий Антарктиды обитает 6 видов тюленей. Кто знает, чем питаются тюлени? От холода тюленей защищает густой мех и тол­стый слой жира. Из-за своих больших размеров тюлени не имеют врагов, хотя они медлительны и неуклюжи на суше. Большую часть своей жизни они проводят в воде, на сушу выбираются только для того, чтобы отдохнуть.

-Предлагаю (Слайд № 12) решить задачи про тюленей.

На льдине было 7 тюленей, приплыло ещё 2 тюленя. Сколько тюленей стало?

— Записываем схему, решение и ответ.

1)-Что известно в задаче? Число тюленей уменьшилось или увеличилось? Что нужно узнать? Покажем на схеме.

Как запишем решение задачи? Почему складываем?

2) Задача – работа в парах. Вспомним, как правильно нужно работать в парах.

  • Работать должны оба.

  • Один говорит, другой слушает.

  • Свое несогласие высказывай вежливо.

  • Если не понял – переспроси.

Тюлень поймал 9 рыб, но потом упустил 4 рыбки. Сколько рыб осталось?

Физминутка для глаз.

Умение осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь.

Самостоятельная работа.

Решение задач на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц.

Анализировать объекты с выделением существенных и несущественных признаков; делать выводы, обобщения; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

1 ученик записывает схему, 2-решение. 1 пара работает у доски.

Проверка у доски.

Регулятивные: контроль, осознание того, что уже усвоено. Умение соотносить цели и результаты собственной деятельности.

Личностные: познавательной мотивации, интереса к математическим заданиям повышенной трудности; умение адекватно признавать свои ошибки.

Коммуникативные: с товарищами при выполнении заданий в паре; устанавливать и соблюдать очерёдность действий, сравнивать полученные результаты; выслушивать партнера, корректно сообщать товарищу об ошибках

3.5.Построение проекта выхода из затруднения. Работа в группах.

Ребята, под водой мы с вами встречаем множество разных животных, но больше всего под водой рыб. Каких рыб вы знаете?

-На берегу какой реки стоит наш город Сенгилей?

-А знаете ли вы представителей подводного мира наших рек?

И сейчас мы с вами выполним очень интересную работу. Работать будем в группах. Каждая группа получит загадку, вы должны её отгадать и составить с помощью головоломки. Танграм изображение отгадку. Если не сможете выполнить самостоятельно, то вам поможет подсказка. (Приложение).

В бинокль рыбу разгляжу.
Всех на корабле предупрежу.
Знайте дети все прекрасно —
С хищницей играть опасно:
Зубищи острые как нож,
Лучше ты ее не трожь! (акула)

Дом большой костяной
Носит над головой.
По земле ползёт едва, 
В море плавает стрелой!
(Морская черепаха)

Вот так рыба – просто чудо!
Очень плоская, как блюдо.
Оба глаза на спине,
И живет на самом дне.
Очень странные дела.
Это рыба… (камбала)

Только мимо нас проплыли,
Поиграли и уплыли.
Среди волн мелькают спины, 
Дети, кто это? (дельфины)

Через море-океан
Плывёт чудо-великан,
Прячет ус во рту,
Растянулся на версту. (кит)

Он на севере живёт,
Громким голосом ревёт,
В цирке мяч ловить не лень —
Там работает …(Тюлень).

Слушание собеседника; при необходимости вступление с ним в диалог; формулирование своего собственного мнения и позиции.

Выполнение учебных действий в материализованной форме.

Регулятивные: планирование, прогнозирование,

Познавательные: моделирование, логические – решение проблемы, создавать изображение с помощью геометрических фигур; выбор наиболее эффективных способов решения, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание

Коммуникативные: проявление инициативы.

Коммуникативные: организовывать взаимопроверку выполненной работы; высказывать свое мнение при выполнении задания; формулировать своё мнение; воспринимать различные точки зрения

4. Подведение итогов занятия.

Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся.

Наше путешествие подошло к концу. Мы возвращаемся домой. Мы отлично поработали. хочется особо оценить работу…

Подведение итогов самими учащимися.

Регулятивные: оценивать совместно с учителем и одноклассниками результаты своих действий, вносить соответствующие коррективы под руководством учителя

5.Рефлексия деятельности.

Инициировать и интенсифицировать рефлексию учащихся по поводу своего психо — эмоционального состояния, мотивация своей деятельности и взаимодействия с учителем и другими учащимися. Обеспечить усвоение учащимися принципов саморегуляции и сотрудничества.

-Что новое узнали на уроке?

-Кому понравился наш урок?

Давайте оценим свою деятельность с помощью «светофора»

Зелёный — На уроке мне было всѐ понятно. Я со всеми заданиями справился самостоятельно;

Жёлтый — На уроке мне почти всѐ было понятно. Не всѐ получалось сразу, но я всѐ равно справился с заданиями.

Красный — Помогите! Мне многое

непонятно! Мне требуется помощь!

Урок окончен!

Осуществляет самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Намечают перспективу последующей работы.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Познавательные: рефлексия

Личностные: положительное отношение к урокам математики;

адекватное восприятие содержательной оценки своей работы.

Скачать оригинальный файл

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *