СЦЕНАРИЙ ИГРЫ «ИНТЕРЕСНО ОБ ИЗВЕСТНОМ» с применением межпредметных связей для 7-8 классов

10

СЦЕНАРИЙ ИГРЫ

«ИНТЕРЕСНО ОБ ИЗВЕСТНОМ»

с применением межпредметных связей

(математика – география – история города – естествознание).

Для 7-8 классов коррекционной школы 8 вида.

Капельян Ирина Натановна,

учитель географии и естествознания,

ГБСКОУ № 613, г. Санкт-Петербург

Цель: Формирование разносторонних знаний учащихся, опираясь на личный опыт и опыт, полученный при изучении предметов школьной программы.

Задачи:

Образовательные.

Систематизировать знания, полученные на уроках географии, естествознания, истории города.

Обобщить вычислительные навыки, используя их при решении математических и логических заданий.

Активизировать познавательную активность.

Воспитательные.

Воспитывать чувства любви к родному городу, гордость за него.

Формирование познавательных способностей, интереса к окружающему миру.

Способствовать сплочению коллектива.

Коррекционно-развивающие.

Развивать умение анализировать, сопоставлять, сравнивать.

Формировать умение работать с картой, таблицами, схемами.

Развивать любознательность, интерес к разным школьным предметам.

Развивать логическое, абстрактное мышление, умение быстро ориентироваться в обстановке, находить правильные ответы.

Формировать умение решать ребусы, разгадывать загадки.

Ход игры

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ КОМАНД

Ведущий.

Вы все видели объявление и знаете, что в школе проходит неделя … математики. Однако, в рамках этой недели у нас проводится игра между восьмыми и седьмым классами, которую вести будет не учитель математики, а я, учитель географии и биологии. В связи с этим, как вы думаете, ребята, только ли математические задания будут вам предложены на этой игре?

Ведущий.

Вы правильно подумали, так что вам пригодятся знания и по биологии и географии.

Итак, начинаем.

Представление участников игры. (Все члены команд имеют соответствующие эмблемы. Такие же эмблемы при представлении команды укрепляются на магнитных досках).

Команда 8-а класса. Команда «плюс»

Цифру к цифре мы прибавим,
Между ними крестик ставим.
Намотай себе на ус:
Этот знак зовется «плюс»

Команда 8-б класса. Команда «минус».

Из цифры вычтем мы другую,
Ставим черточку прямую.
Этот знак мы узнаем,
«Минус» мы его зовем

команда 7-а класса -«Кошки-мышки»

Раз, два,
Три, четыре.
Посчитаем дыры в сыре.
Если в сыре много дыр,
Значит, вкусным будет сыр.
Если в нем одна дыра,
Значит, вкусным был вчера!

Раз,
Два,
Три,
Четыре,
Пять.
Кошка учится считать.
Потихоньку, понемножку
Прибавляет к мышке кошку.
Получается ответ:
Кошка есть, а мышки нет

Ведущий.

Но у нас сегодня не урок, поэтому оценок не будет, не ставим мы и баллы, так как это не соревнование, а игра. Однако, по итогам этой игры вы можете заработать звание «Лучший игрок команды». Это звание вам присвоят сегодняшние гости игры (представление гостей-жюри).

Конкурс 1.

РАЗМИНКА.

Ведущий.

На столах, за которыми вы сидите, лежат листы с заданиями для каждого члена команд.

Обратите внимание на первое задание. Как принято в играх, оно называется «Разминка». Каждому члену команды предлагается решить, по два примера (примеры написаны на отдельных листах вразбивку). Ответам соответствуют буквы. Вторая часть задания-разминки заключается в том, что команда должна из букв составить слово или слова, а затем выложить его на магнитной доске. Соответствующие цифрам буквы даны на отдельных листах. Не торопитесь, от правильного решения примеров зависит правильная расстановка букв.

Учащимся предложены следующие примеры:

10 : 10 =

З

10 – 3 =

Д

18 : 9 =

И

8 – 0 =

В

9 – 6 =

М

9 – 0 =

О

1 + 3 =

Н

110 – 100 =

Р

20 – 15 =

И

22 : 2 =

Е

36 : 6 =

Й

4 3 =

Ц

Слова «ЗИМНИЙ ДВОРЕЦ»

8- а класс:

101 – 100 = 1

С

8 + 0 =

Й

20 : 10 =

М

3 3 =

С

3½ — ½ =

О

10 : 1 =

О

20 – 16 =

Л

20 – 9 =

Б

100 : 20 =

Ь

412 – 400 =

О

12 : 2 =

Н

6 + 7 =

Р

16 : 2 – 1 =

Ы

Слова «СМОЛЬНЫЙ СОБОР»

8-б класс

101 – 100 =

А

8 + 0 =

Т

20 : 10 =

Д

3 3 =

Е

3½ — ½ =

М

10 : 1 =

Й

20 – 16 =

И

20 – 9 =

С

100 : 20 =

Р

412 – 400 =

Т

12 : 2 =

А

6 + 7 =

В

16 : 2 – 1 =

Л

15 – 1 =

О

Слово «АДМИРАЛТЕЙСТВО»

(Ученики на магнитной доске из отдельных букв выкладывают «Адмиралтейство», «Смольный Собор», «Зимний дворец» и прикрепляют соответствующие рисунки).

Зимний дворец Смольный собор Адмиралтейство

Конкурс 2.

ГЛАВНАЯ РЕКА НАШЕГО ГОРОДА

Ведущий.

Итак, мы вспомнили сейчас три очень известных памятника архитектуры нашего города. Разные архитекторы, разные стили, разные годы постройки, но попробуйте определить, что же все-таки их объединяет? В качестве подсказки – вспомните уроки краеведения и истории нашего города – где они расположены, где начиналось строительство нашего города? (предлагается ребус – в большой букве А расположены буквы НЕ – не в А) — НЕВА.

Вот поэтому наше следующее задание будет посвящено главной реке нашего города, одной из самых полноводных рек Европы, красавице Неве.

Задание 7-а классу – изобразить схему Невы на магнитной доске, используя 4 отдельных фрагмента.

Задание 8-б классу – обозначить части реки с помощью надписей на магнитах (устье, дельта, русло, исток, Ладожское озеро, Финский залив).

Задание 8-а классу – установить рисунки предложенных в первом задании архитектурных шедевров по берегам Невы. (При затруднении можно использовать карты достопримечательностей города, находящиеся на столах).

Финский залив

Ладожское озеро

р. Мга

р. Ижора

р.Тосна

р. Охта

Устье

Исток

Дельта

Русло

Конкурс 3

НЕВА В ЦИФРАХ

Ведущий.

Обратимся вновь к индивидуальным заданиям на карточке. Найдите задание

«Нева в цифрах», Вам нужно решить задачи, связанные с Невой и озвучить ответы (вопросы на карточках)

7класс

Решив предложенный вам пример, вы узнаете, какова наибольшая глубина Невы (у Арсенальной набережной).

556 м 15 см — 526 м 15 см =

8-а класс

Средняя длина Невы в черте города 28 км.

Длина Невы по правому берегу (в черте города) 25,5 км.

На сколько длина правого берега Невы меньше средней длины Невы?

8-б класс

Выразив предложенную меру длины в км, вы узнаете наибольшую ширину Невы (у истоков)

120000 см =

ФИЗКУЛЬМИНУТКА

Ведущий.

Мы отработали с вами уже половину урока. Настало время небольшого отдыха, т.е. физкультминутки. В нашем случае эта физкультминутка будет связана с темой предыдущих заданий.

На Неве сверкает лед (руки плавно в стороны)

Голубой, хрустальный. (руки поднимаются вверх и соединяются в кольцо)

Дед Мороз в ладоши бьет, (хлопки)

Серебрит кустарник. (волнообразные взмахи руками сверху вниз)

По Неве тропа идет. (обе руки вперед)

Лов подледный начат. (руки опустить, расслабить)

Здесь задумчивый народ (руки к голове)

Клева ждет, рыбачит. (имитация забрасывания удочки)

Повторить 2 раза

Конкурс 4.

«ГЕОМЕТРИЯ РЫБКИ»

Ведущий.

Изучая математику, вы, ребята, обязательно знакомитесь и с основами геометрии. Именно геометрический характер имеет следующее задание. Каждому классу предлагается одинаковый набор геометрических фигур. Ваша задача – составить из них животное, связанное с нашей Невой (как подсказка – и с другими реками).

(Учащиеся должны составить из цветных геометрических фигур схематичную фигурку рыбы) (на столах) и рассказать, какие геометрические фигуры они использовали.

Конкурс 5.

«ЧТО ТАМ ЛОВИТСЯ В НЕВЕ»

Ведущий.

Вы правильно изобразили схематичную рыбу. Но рыбы, как вы знаете из биологии, отличаются друг от друга не только размерами, окраской и т. д., но и своим местом обитания. Каждой команде сейчас будут предложены списки из нескольких рыб, а вы должны вычеркнуть ту из них, которая никогда не встречается в Неве и объяснить, почему.

Минога

Снеток

Салака

Салака

Корюшка

Угорь

Рыба-меч

Пиранья

Электрический скат

Корюшка

Угорь

Балтийский лосось

Балтийский лосось

Салака

Минога

Ряпушка

Летучая рыба

Снеток

Морской черт

Ладожский лосось

Корюшка

Угорь

Минога

Рыба-пила

Снеток

Ряпушка

Ряпушка

Конкурс 6

«НАЛОВИ КОРЮШКИ»

Ведущий.

Но все-таки, наиболее любимой невской рыбкой считается … корюшка. Ее-то мы сейчас и будем ловить в третьем задании. Задачу можно решить как устно, так и письменно, а ответы обязательно озвучить (см. задание 3 в карточках)

7 класс

Один рыбак поймал на удочку 2 кг 100 г корюшки.

Сколько смогут поймать корюшки два рыбака?

8-а класс

Один рыбак поймал на удочку 2 кг 100 г корюшки.

Сколько смогут поймать корюшки четыре рыбака?

8-б класс

Один рыбак поймал на удочку 2 кг 100 г корюшки.

Сколько смогут поймать корюшки три рыбака?

* * *

(При наличии времени – провести устный конкурс «Кто больше назовет блюд из рыбы»)

Конкурс 6.

«ПЕТЕРБУРГ — ГОРОД ПАМЯТНИКОВ АРХИТЕКТУРЫ»

Ведущий.

Мы прошли с вами все этапы игры от начала застройки города до современных рыболовов, часами стоящих у парапетов набережных, в надежде на улов. Но давайте все-таки вернемся к началу игры, к заданию-разминке. Говоря об Адмиралтействе, Зимнем дворце, Смольном Соборе, мы не можем не вспомнить, что в мае 2013 года будет отмечаться …. 310-летие северной столицы России, города множества архитектурных памятников, которые просто невозможно сейчас даже перечислить. И все-таки, снова вспомним те из них, о которых мы уже говорили, выполнив последнее задание. Капитаны команды должны прочесть вопросы и дать устный ответ(см задание в карточках)

7 класс

Строительство Смольного Собора было начато в 1748 году, а Адмиралтейства — в 1704 году.

Сравните даты и скажите, какой из этих архитектурных памятников старше?

8-а класс

Строительство Зимнего дворца было начато в 1711 году, а Смольного собора — в 1748 году.

Сравните даты и скажите, какой из этих архитектурных памятников старше?

8-б класс

Строительство Зимнего дворца было начато в 1711 году, а Адмиралтейства — в 1704 году.

Сравните даты и скажите, какой из этих архитектурных памятников старше?

ЮМОРИСТИЧЕСКАЯ СТРАНИЧКА

Ведущий.

Вы хорошо сегодня потрудились и, конечно, устали. А справится с усталостью, как известно, помогает смех. Чтобы вы ушли веселыми с сегодняшней игры, мы и предлагаем вам загадки с подвохом. Никаких математических действий производить не надо, вы только внимательно слушайте и думайте. А отвечать будут наши капитаны. Итак,

турнир капитанов (Команда помогает!).

  1. В комнате горело 50 свечей, 20 из них задули. Сколько свечей осталось? (20, остальные сгорят).

  2. Когда черной кошке лучше всего пробраться в дом? (Когда дверь дома приоткрыта).

  3. Крыша одного дома несимметрична: один скат составляет с горизонталью угол в 60 градусов, другой угол – 70 градусов. Если петух отложит яйца на гребень крыши, в сторону какого угла оно покатится- пологого или крутого? (Петухи яйца не несут).

  4. Мальчик упал с четырех ступенек и сломал ногу. Сколько ног сломает мальчик, если упадет с 40 ступенек? (Одну, так как вторая уже сломана).

  5. Сколько горошин может войти в стакан? (Горошины не ходят).

  6. От чего утка плавает? (От берега).

  7. Тройка лошадей пробежала 24 км. Сколько км пробежит одна лошадь? (24 км).

  8. На какое дерево садится ворона во время дождя? (На мокрое).

  9. Какой месяц короче других? (Май – всего три буквы).

  10. Из какой посуды ничего нельзя поесть? (Из пустой).

  11. Может ли страус назвать себя птицей? (Нет, не умеет разговаривать).

  12. На что похожа половина яблока? (На вторую половину).

  13. Чем оканчиваются день и ночь? (Мягким знаком).

  14. Какой в реке камень? (Мокрый).

  15. Какие часы показывают точное время только два раза в сутки? (Те, которые стоят).

  16. Что можно увидеть с закрытыми глазами? (Сон).

  17. По чему люди ходят? (По земле).

  18. Почему кошка бегает? (Потому, что не умеет летать).

  19. По чему птицы летают? (По воздуху).

  20. За чем мы едим? (За столом).

  21. Когда человек бывает деревом? (Когда он со сна –«сосна»).

  22. Почему корова ложится? (Потому, что не умеет садиться).

  23. Каким гребнем нельзя расчесать голову? (Петушиным).

  24. Что случится с голубым шарфом, если его на пять минут опустить в воду? (Он станет мокрым).

  25. Из какого полотна нельзя сшить рубашку? (Из железнодорожного).

  26. Что нужно сделать, чтобы отпилить ветку, на которой сидит ворона, не потревожив ее? (Подождать, пока она улетит).

  27. Когда козе исполнится семь лет, что будет дальше? (Пойдет восьмой).

  28. Когда машина едет, какое колесо у нее не крутится? (Запасное).

  29. Что посреди Волги стоит? (Буква «Л»).

Ведуший.

И, наконец, самое последнее. Нарисуйте свое настроение после игры в виде смайликов по предложенным вариантам. (при наличии времени)

  

Подведение итогов игры. Вручение знака «Лучший игрок команды»

Использованы сайты:

http://doshkolnik.ru/stihi/3416-veselaya-matematika-nbsp.html

В.Н.Савичев. «Веселая математика».

http://malishoc.ucoz.ru/publ/7-1-0-15

Считалки-потешки.

http://www.maaam.ru/detskijsad/stihi-o-sankt-peterburge.html

С. Скаченков. Стихи о Петербурге.

Скачать оригинальный файл

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *