МБОУ Елизарьевская ООШ
Разработка урока по основам православной культуры
в 4 классе
«Милосердие и сострадание»
подготовила
учитель начальных классов
Хохрякова Валентина Ивановна
Елизарьево
2013
Фамилия, имя, отчество (полностью) |
Хохрякова Валентина Ивановна |
Район |
Дивеевский |
Место работы |
МБОУ Елизарьевская ООШ |
Должность |
Учитель начальных классов |
Модуль |
ОРКСЭ |
УМК |
Основы православной культуры (Просвещение) |
Тема урока |
Милосердие и сострадание |
Тип урока |
Изучение нового материла |
Цель, задачи |
Цель – осмысление понятия «милосердие» как основополагающего нравственного постулата, начала, облагораживающего и улучшающего жизнь человека и общества. Задачи: — формирование у учащихся нравственных ценностных ориентаций — умение работать с текстом; — развитие у учащихся способности к размышлению, умения аргументировать свою точку зрения, способности формирования нравственного суждения; — воспитание уважительного отношения к людям, наблюдательности, положительных эмоций. |
Необходимое оборудование |
Компьютер, проектор, интерактивная доска |
Дидактическое обеспечение |
Иллюстрации на тему «Милосердие и сострадание», презентация, тексты, стихотворения. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения* |
Ттворческое домашнее задание, составление синквейнов со словами: сострадание, долг, любовь. |
|
Основная |
|
|
Дополнительная |
А.В. Кураев «Основы православной культуры», диск |
|
Интернет-ресурсы |
www.uchportal.ru › … › Презентации для начальной школы nsportal.ru/…/paskha-prezentatsiya-k-uroku-po-modulyu-osnovy |
|
ЭОРы |
Федеральный центр информационных образовательных ресурсов |
|
|
Этап урока |
Деятельность учителя, применяемые методы и приемы работы |
Деятельность обучающихся с указанием форм организации |
Формируемые УУД(с указанием конкретных действий) |
|
1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. Этап предполагает осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности на уроке; создание условий для возникновения внутренней потребности включения в деятельность («хочу»), выделения содержательной области («могу»). |
1. Исследовательские действия – разбор слова по составу Объявляет тему урока. Задает вопрос: «О чем мы сегодня можем узнать?» |
Отвечают на вопросы
Пытаются вместе с учителем поставить задачи урока |
Коммуникативные: — выслушивание друг друга — коллективное обсуждение |
|
2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии. Этап предполагает создание мотивации к самостоятельному выполнению пробного учебного действия; актуализацию знаний, умений и навыков, достаточных для построения нового способа действий; тренировку соответствующих мыслительных операций; создание затруднения в индивидуальной деятельности учащихся, фиксируемое ими самими. |
Во время чтения текста и позже постарайтесь выбрать в нем отрывки, которые а) радуют вас, потому что вы согласны со сказанным; б) печалят вас, потому что так поступать тяжело; в) очень спорные, вы с этим не согласны и хотите поспорить
|
Выполняют задание. Затрудняются с ответом. |
Познавательные: -понимание информации — сравнение своего ответа с ответами одноклассников |
|
3. Выявление места и причины затруднения. Этап предполагает выявление и фиксацию учащимися места, шага, где возникло затруднение; определение причины затруднения — каких конкретно знаний, умений не хватает для решения исходной задачи такого класса или типа. |
— Я вижу, вы затрудняетесь с ответом. Это так? -Что нужно для того, чтобы узнать? |
— Да, мы не знаем ответ на этот вопрос — Нужны знания о том, что такое милосердие и сострадание и как они проявляются.
|
Личностные |
|
4. Построение проекта выхода из затруднения («открытие» детьми нового знания). Этап предполагает обдумывание учащимися в коммуникативной форме проекта будущих учебных действий: постановку цели, построение плана достижения цели, выбор метода и средств разрешения проблемной ситуации (алгоритмы модели, учебник). |
-Давайте посмотрим на слайд с иллюстрациями по теме. Что вы видите? -Что еще нужно для того, чтобы ответить на вопрос?
|
Описывают картину, делают предположения -Нужен текст
|
Познавательные: -понимание информации — сравнение своего ответа с ответами одноклассников Коммуникативные: — выслушивание друг друга — коллективное обсуждение |
|
5.Реализация построенного проекта. Этап предполагает решение исходной задачи (обсуждение различных вариантов, предложенных учащимися, выбор оптимального варианта); фиксацию преодоления затруднения; уточнение характера нового знания. |
Читает «Притчу о добром самаритянине» с. 42-44. — О чем эта притча? -Итак, вы правильно ответили на вопрос. Молодцы.
-А теперь ответьте на вопрос: Что такое «милостыня»? -Я хочу вам рассказать, как возникло это слово и что оно означает. (Слайды). Чтение текста учебника «Милостыня» с.44. Поясняет термины.
— Давайте прочитаем отрывок на с.44 из рубрики «Это интересно» и ответим на вопрос: Почему юноша больше не вернулся на мост?
Читают информацию на слайде Святой Дорофей пояснял: когда ты подал милостыню, ты умножил количество добра в мире. Но бедняк, которому ты помог, получил лишь десятую часть добра, произведенного твоим добрым поступком. Остальное добро ты причинил самому себе. Ведь от этого твоя душа стала светлее.
|
Отвечают на вопрос (Ближний-тот,кто не оставит тебя в беде;
Отвечают
Слушают
Читают
Читают отрывок, отвечают на вопросы
Включены в беседу. Отвечают на вопросы.
|
Познавательные: -понимание информации — сравнение своего ответа с ответами одноклассников Коммуникативные: — выслушивание друг друга — коллективное обсуждение
Познавательные: -усвоение информации учителя и СТО Коммуникативные: -ответ на вопрос
Личностные |
|
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Этап предполагает усвоение детьми нового способа действий при решении типовых задач с их проговариванием во внешней речи (фронтально, в парах или группах). |
Работа с текстом стихотворения А.С.Пушкина на с.45 « И долго буду тем любезен…». При проговаривании используется дифференцированный подход. |
Дети читают стихотворение по очереди, отвечают на вопросы, работая в парах. |
Коммуникативные: — работа в паре Познавательные: Понимание смысла стихотворения. |
|
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Этап предполагает самостоятельное выполнение учащимися задания с использованием нового способа действия, самопроверку на основе сопоставления с эталоном. Эмоциональная направленность данного этапа состоит в организации, по возможности, для каждого ученика ситуации успеха, мотивирующей его к включению в дальнейшую познавательную деятельность. |
Задание по парам. Составить синквейны со словами сострадание, милосердие, долг, любовь |
Выполняют задания. Возможные синквейны учащихся.
|
Регулятивная: Оценка правильности выполнения заданий |
|
8. Включение в систему знаний и повторение. Этап предполагает выявление границ применения нового знания, повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности. |
На карточках написаны слова: милосердие, сострадание, долг, человечность, доброжелательность, настойчивость, общительность, отзывчивость, зависть, эгоизм, равнодушие, хвастовство, злоба, готовность прийти на помощь в любую минуту. Задание: выбрать карточки со словами, которые обозначают качества, какими должен обладать человек, как он должен относиться к другим людям. |
Выполняют задания, обсуждают
|
Коммуникативная: -выражать свои мысли — слушать собеседников — взаимодействие со сверстниками и учителем Регулятивные: Понимание цели выполняемых действий |
|
9. Рефлексия учебной деятельности. Этап предполагает оценивание учащимися собственной деятельности, фиксацию неразрешённых затруднений на уроке как направлений будущей учебной деятельности, обсуждение и запись домашнего задания. |
-Легко ли ответить на призыв Христа любить тех, кто обидел тебя, проявил себя как твой враг? -Что вам кажется самым трудным в этом? -Задайте вопросы, если в теме что-то было не понятно. -Подумайте и скажите, кто работал на уроке лучше всех? Кто работал хорошо? На мой взгляд, необходимо отметить хорошую работу таких-то детей. -Запишите домашнее задание:
|
Отвечают.
Оценивают себя и других
Записывают домашнее задание |
Регулятивные: Самооценка и взаимооценка |