Задание по курсу
Конструирование и анализ современного урока математики в условиях реализации ФГОС (семинар-практикум)
Задание:
Разработать урок по математике в 5-6 классе с указанием форм деятельности на каждом этапе и формируемых УУД.
Разработала Онянова Н. А.
Учебник …Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И. издательство «Мнемозина», 2011, общеобразовательная программа для средней школы.
Класс 6
Тип урока: урок нового знания.
Тема урока Признаки делимости
Цели урока:
— дидактические: сформировать представление о признаке. Познакомить с признаками делимости на 10, признаками делимости на 5, признаками делимости на 2.
— развивающие: развивать у учащихся представление о признаках делимости и об использовании их для рациональных вычислений.
— воспитывающие: формировать коммуникативные навыки: предположение, обоснование.
Планируемые результаты:
— предметные: давать определение понятия признак делимости, понятия признак делимости на 10, признак делимости на 5 , признак делимости на 2.
— метапредметные: уметь применять признаки делимости в разных ситуациях
— личностные – уметь делать умозаключения и обоснования.
Сценарий урока математики
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся (с указанием форм деятельности) |
Формируемые УУД (конкретные) |
||||||
Мотивационно-ориентировочная часть
|
||||||||
Мотивация к учебной деятельности (2 мин)
|
Вспомните, что изучали на прошлом уроке? Назовите делители числа 15, 24, 31? Дайте определение, какие числа называются делителями? Назовите кратные числа 5, 2, 10 Дайте определение, какие числа называются кратными?
|
Вспоминают, отвечают. |
Владеть устной речью. |
|||||
Создание проблемной ситуации, затруднения |
Назовите быстро хотя бы один делитель числа 278496? Назовите хотя бы одно семизначное число, кратное числу 5? Трудно? Как решить проблему? Как отличить окуня от карася?
Т. е. у рыб есть признаки по которым их можно различить! Может есть какие-то признаки, по которым можно определить делится ли число на 2, делится ли число на 5?
|
Думают, вспоминают уроки биологии, сравнивают, анализируют.
У окуня тёмные поперечные полосы. Тело покрыто плотной мелкой чешуёй. Два спинных плавника расположены очень близко друг к другу и первый плавник выше, а на конце его чёрное пятно. Грудные плавники и хвостовой плавник – красные. У карася туловище круглое, плоское. Спинной плавник длинный.
|
Осуществлять познавательную рефлексию |
|||||
Формулировка проблемы, постановка учебной задачи |
Работа в группах: 1 группа из чисел 248, 305, 594, 340, 2080,95, 78396 выбирает те, которые делятся на 10; 2 группа: числа, которые делятся на 5. 3 группа: числа, которые делятся на 2 Что общего у тех чисел, которые делятся на 10, на 5, на 2? Другими примерами подтвердите своё предположение. Назовите тему урока. Чему должны научиться?
Это цель урока: познакомиться с признаками делимости на 10, на 5, на 2.
|
Организуют работу в группах, анализируют, делают выводы, обсуждают.
Признаки делимости. Уметь определять, не используя вычислений, какие числа делятся на 10, какие числа делятся на 5, какие числа делятся на 2. |
Умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения. Самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи. Устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде, чем принимать решения. Делать умозаключения и выводы. Брать на себя инициативу в организации совместного действия. |
|||||
Операционно-познавательная часть
|
||||||||
Открытие новых знаний и способов действий |
Сделайте вывод, какие числа делятся на 10. Дайте определение, сравните своё определение с определением в учебнике. (аналогичные вопросы о признаках делимости на 5, на 2) |
Формулируют определения. Работают с учебником. Сравнивают. |
Давать определения понятиям |
|||||
Воспроизведение изученного и его применение в стандартных ситуациях |
Вернёмся к началу урока, на какие вопросы вы не могли ответить? А теперь? Задайте друг другу аналогичные вопросы. № 32, 33, 34 устно |
Приводят свои примеры. |
Выделять альтернативные способы достижения цели. |
|||||
Самостоятельное выполнение заданий под контролем учителя |
№ 35 самостоятельно, кто сделает первый, на проверку учителю, остальных проверяют те, кто справился раньше. |
Работают самостоятельно, сверяются, самопроверка. |
Осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения. Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь. |
|||||
Рефлексивно-оценочная
|
||||||||
Контроль знаний, умений |
Занести числа 8905, 12970, 276, 54, 790 в таблицу
Сколько чисел получилось в каждой колонке? В какой колонке чисел будет всегда больше? Почему?
|
Повторяют полученные знания в новой ситуации. |
Осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных познавательных задач. Осуществлять классификацию |
|||||
Рефлексия учеником своих действий и самооценка |
Что нового узнали на уроке? Где могут пригодиться эти знания? Если вы сможете ответить на следующие вопросы, значит вы поняли о чём шла речь на уроке. Каждому ли ученику достанется пара, если их 274? Смогут ли 385 человек разбиться на группы так, чтобы в каждой было по 5 человек? |
Оценивают собственную деятельность |
Адекватно самостоятельно оценивать правильность действий. |
|||||
Постановка Д/З |
№ 55, 57, посмотрите учебник, у кого домашнее задание вызовет затруднение? А можно ли 109 яиц разделить на троих покупателей поровну? Это тема следующего урока. |
Записывают Д/З. формулируют задачу на следующий урок. |
Постановка новых целей |