ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ОКРУЖАЮЩИЙ МИР НА ТЕМУ «УЧИМСЯ БЫТЬ ПЕШЕХОДАМИ» 1 класс

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ОКРУЖАЮЩИЙ МИР НА ТЕМУ «Учимся быть пешеходами»

Учитель: Новикова Надежда Владимировна

Предмет: окружающий мир.

Класс: 1.

Тема урока: Учимся быть пешеходами из раздела «Что нас окружает» (10 ч).

Учебник: Окружающий мир (А.А. Вахрушев, О.В.Бурский,А.С. Раутиан), часть 2 §17, учебник с. 14-17, рабочая тетрадь с.42-43.

Цели: создаем условия для ознакомления с правилами поведения на улице, дорожными знаками, способствуем формированию умения применять личный опыт безопасности движения по улицам и в совместной игровой деятельности.

Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: сравнение, аналогия, обобщение.

Демонстрационный материал:

  1. Презентация к уроку;

  2. Рисунки учащихся о ПДД.

Раздаточный материал:

1.Картинки  для работы в группах.

2.Памятка «Как работать над проектом».

3.Итоговый буклет.

Задачи:

Образовательные:

формируем умение сравнивать и различать дорожные знаки, группировать их по отличительным признакам.

формируем навыки правильного поведения на улице, ориентироваться в ситуациях на основе жизненного опыта, противостоять опасности.

Воспитательные:

воспитываем безопасное поведение на улице, воспитание здорового образа жизни, воспитание трудолюбия, способности к познанию.

формируем умение работать в паре, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения.

Развивающие:

развиваем речь (оформлять свои мысли в устной форме), мышление (устанавливать аналогии; обобщать и классифицировать по признакам), умение работать с ЭОР;

— развиваем умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний.

Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Необходимое техническое оборудование: учебник, рабочая тетрадь, компьютер, проектор.

Структура и ход урока:

Этап урока

Ход урока

Действия учителя

Действия учащихся

УУД

1. Организационный момент.

-Ребята, покажите мне свои красивые глазки. Я хороший(ая), ты хороший, мы все хорошие. Приготовим ушки, глазки. Чтобы слышать, видеть и запоминать.

-Мне приятно видеть ваши лица, ваши улыбки. Я уверена, что вы справитесь со всеми заданиями, и у нас всё получится.

Слайды 1-3

Настраивает учащихся на работу.

Показ движений. Гладят друг друга, себя.

Выполняют движения за учителем и повторяют слова.

.

регулятивные: волевая саморегуляция;

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Знакомство с командирами улицы: светофор и регулировщик.

Задание:

-Какую роль играют светофор и регулировщик на улице?

«Гости пожаловали к нам неслучайно,

Требуют они соблюдения правил дорожных отчаянно.

Всех пешеходов от опасности оберегают,

Правила движения разъясняют»

Выполняют задание на стр.14 учебника стр.42 тетради.

Сравнивают свой ответ с предложенными слайдами и делают вывод

Познавательные

(умение обобщать),

Регулятивные (принимают и

сохраняют учебную задачу)

Коммуникативные (умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными

задачами)

Регулятивные (умение определять цель деятельности на уроке)

3. Выявление

места и причины затруднений

(постановка учебной задачи)

Почему на нижнем рисунке стр.14учебника никто никому не мешает идти и ехать?

-Как нам можно узнать, где разрешается переходить улицу, а где остановиться?

-Что важно всем нам знать?

-О чём же мы будем говорить сегодня на уроке?

Составим план урока:

1.Правила дорожного движения

2.Переход улицы

3.Группы дорожных знаков

4.Причины дорожно-транспортного травматизма

Постановка проблемного вопроса:

Выдвигают гипотезы.

Отвечают на вопросы

Извлекают информацию из текста и иллюстраций, находят ответы, делают выводы

Коммуникативные (умение оформлять свои мысли в устной форме)

Познавательные (умение на основе анализа объектов делать выводы)

4. Построение

проекта выхода

из затруднения

Давайте посмотрим, подтверждаются ли наши версии. Сегодня в роли рассказчиков будете вы.

4 группы + название: светофор, регулировщик, дорожный знак, переход

Перед вами лежат большие листы бумаги и много иллюстраций, а также наш друг помощник- учебник.

Сейчас группа регулировщики должна выбрать только те иллюстрации, где люди переходят дорогу правильно, страница указана на экране

Группа светофор на ватмане наклеивает цвета светофора в правильном порядке (большой) находит слова, которые называют, что обозначает каждый цвет наклеивает напротив каждого цвета. Затем раскрашиваете каждый свой светофор и наклеиваете на ватман.

Группа переход наклеивает на ватман рисунки, которые показывают, где можно играть, а где нельзя.

4 группа распределяет по столбикам и наклеивает иллюстрации дорожных знаков(запрещающих и разрешающих)

После того, как работа в группе будет закончена, один выходит к доске и рассказывает, что выполняли.

Организует работу по группам:

Откройте свои учебники на с. 15-17. Прочитайте первый вывод.

Что скажете?

Рассмотрите рисунки. Где и как правильно нужно переходить дорогу?

-Где нужно играть?

-Какие дорожные знаки должны знать

Нацеливает на работу:

Где идут дети?

— Какой стороны нужно придерживаться со встречным пешеходом?

— Как правильно перейти дорогу?

-Где можно играть?

-Какие дорожные знаки должен знать каждый?

Посмотрим фрагменты и попробуем раскрыть некоторые из них.

обсуждают в группах просмотренные иллюстрации, изучают статьи учебника, выполняют творческие задания.

Познавательные (умение

извлекать информацию

из иллюстраций, текста)

коммуникативные УУД:

1)  умение слушать и понимать других;

2)  умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) умение оформлять свои мысли в устной форме;

4)  умение совместно договариваться о правилах общения и поведения;

личностные УУД:

1)  умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила;

регулятивные УУД:

1)  умение определять цель деятельности на уроке;

2) умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем;

3) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Физминутка

5. Реализация

построенного

проекта

— Ребята. Кто знает, что такое светофор?

-А что обозначает это слово?

Слово светофор состоит из двух частей «свет» и «фор». «форос» от греческого «несущий», значит все слово обозначает «несущий свет».

— для чего же нужен светофор?

-На этот вопрос нам дадут ответ ребята из группы «светофор».

Давайте сравним то, что вы услышали с тем, что на экране.

— Группа «Регулировщики нам расскажет как правильно переходить дорогу.

-Группа «Дорожный знак» расскажет и покажет о дорожных знаках.

— Группа «Переход» предупредит всех нас о том, где можно играть, а где нельзя.

Организует работу для творческих отчетов. Защита мини-проекта.

Слушает. Задает наводящие вопросы. Организует работу других групп.

Работает с интерактивной доской.

Отвечают на вопросы.

Выдвигают гипотезы.

Защита творческих работ.

Самооценка выступающего:

Мне надо было выполнить….

Задание выполнили…

Все сделали сами в группе..

Познавательные (умение выявлять сущность, особенности объектов; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке)

Физминутка.

6. Первичное

закрепление с проговариванием во внешней

речи

О чём спорят дети? Исправьте поведение детей, которые не соблюдают правила уличного движения. Докажите свою точку зрения. Посмотрите с.42№2 рабочей тетради (аналогичное задание), с.43№4-нарисуйте по одному знаку

Организует самостоятельную работу по рабочей тетради и слайдам на доске.

Выполняют задание самостоятельно.

Самопроверка(сверяют свои работы с тем, что на доске)

Личностные (умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила)

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Тест к уроку.

_Давайте закрепим полученную информацию и выполним небольшой тест. У каждой группы на парте рисунки машины и мальчика, а еще много дорожных знаков. Посовещавшись, вы должны распределить знаки: какие относятся к человеку ,а какие к машинам.

Организует работу детей

Выполняют задание

регулятивные: контроль, оценка, коррекция;

 познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия;

 коммуникативные: управление поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка действий партнёра.

Регулятивные (умение

8. Самооценка

Слушает самооценки учащихся.

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Что узнали нового?

-Что повторили из того, что уже знали?

На какие вопросы получили ответы?

-Выполнили мы все пункты плана?

-Какой вывод сделали?

-Чем важен сегодняшний урок? Чему научились?

-Кто и что вам помогло справиться?

-Кто доволен своей работой?

-Покажите каждый свой кружок-отметку.

-За что вы её получили?

-Я благодарю вас за урок.

-Где вы найдете ответы на вопросы всех 4 групп.

Организует беседу:

-Кто и что вам помогло справиться?

-Кто доволен своей работой?

-Покажите каждый свой кружок-отметку.

-За что вы её получили?

Каждой команде выдаю итоговый буклет(книжку)

Отвечают на вопросы

Регулятивные (умение оценивать учебные действия в соответствии

с поставленной задачей,

осуществлять познавательную и личностную рефлексию)

коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

познавательные: рефлексия;

личностные: смыслообразование.

Скачать оригинальный файл

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *